22 июня 1941г, ровно в 4 часа

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
По факту довоенная армия СССР + часть мобилизованных дивизий была уничтожена ПОЛНОСТЬЮ.
И что? По факту планируя боевые действия с такой огромной страной нужно быть клиническим идиотом, чтобы не посчитать моб ресурс. Да и историю неплохо бы изучить.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
2 раза. Сначала Пётр войну объявил,
Петр окно в Европы прорубал, оне бы не дали... Что поделать
а в 1808 Александр оттяпал Финляндию
Подумаешь, мелочь.... Просто просторы большие- они в Европах друг у друга кусочки постоянно оттяпывали, потому многие территории не раз переходили из рук в руки... И ничего. Вселенской ненависти нет. Заклеймения чудовищем и вечным проклятием- тоже нет.... А сами весь мир заграбастали в колонии. Кстати, к моменту смерти Петр был занят планом морской блокады острова Цейлон- английской колонии, что-ли. Вполне нормальное для многих и тогда и много позже дело. Как бы к этому отнесся цивилизованный мир?
 
Последнее редактирование:

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Копать можно глубоко, и в среднем получится баш на баш. Другое дело, что Польша, только что возродившись, сразу напала на Россию и отрезала ее кусок - факт. Это при том, что Россия фактически в 1915г. согласилась на возрождение Польши. так что 18 век в данном контексте лучше не вспоминать.
Идея просто в том, что не надо делать Россию такой белой и пушистой. Ни одна достаточно сильная страна такой не была и Россия не исключение. Кроме Европы можно добавить турков, персов, Среднюю Азию.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.692
Адрес
МО, г. Лобня
2 раза. Сначала Пётр войну объявил, а в 1808 Александр оттяпал Финляндию

Ну, положим, не "сначала Пётр". Сначала Северный союз, в который Россия вошла одной из последних. А вот когда Карл XII отхватил - он сам пришёл. Ещё один завоеватель Москвы.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
И что? По факту планируя боевые действия с такой огромной страной нужно быть клиническим идиотом, чтобы не посчитать моб ресурс. Да и историю неплохо бы изучить.

Моб ресурс это не так важно как возможность формировать из него части. Что собственно и не угадали немцы.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.320
Адрес
Россия, Казань
немцы сдавались в 1945 году совсем в другом виде

в 45 было ясно , что войне конец там другой настрой , а вот 41 у краскомов и красноармейцев
мотивация другая была.
russische_kriegsgefangene_2_1941.6iphw7qhawowkcos4gggwcsks.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Мне непонятно, что вы написали.

На формирования из населения дивизий нужно время. Немцы надеялись что этого времени они СССР не оставят. То что СССР создаст за пару месяцев они не ожидали учитывая сроки подготовки военнослужащих и время на сколачивание подразделение.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Я же говорю - клинические идиоты. Тут не надеятся надо, а просчитывать варианты.

Это не идиотизм. Они только потом дошли до того что бы отправлять в бой после нескольких недель обучения или даже без него. На начало войны они о таком и не думали.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Именно поэтому идиотизм, что не думали.

Думать что враг отправит в бой части низкого качества который с большой долью вероятности быстро разобьют ? Особенно если у немцев менталитет другой.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Думать что враг отправит в бой части низкого качества который с большой долью вероятности быстро разобьют ?
Не думать, что враг будет драться за свою страну до последнего - это клинический идиотизм.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Не думать, что враг будет драться за свою страну до последнего - это клинический идиотизм.

В ПМВ не дрались. В Гражданскую дрались все против всех. Даже в ВОВ было много дезертёров, трусов и коллаборационистов. Также учитывалась Зимняя Война где РККА показала себя очень плохо.

Вот именно в их менталитет им и напихали.

Не напихали ибо пришлось у них учиться и делать как они а не как попадя.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
В ПМВ не дрались. В Гражданскую дрались все против всех. Даже в ВОВ было много дезертёров, трусов и коллаборационистов. Также учитывалась Зимняя Война где РККА показала себя очень плохо.
Я ваше мнение знаю еще до того как вы напишите - оно мне неинтересно. У меня есть свое - оно правильное.
Учите историю.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Я ваше мнение знаю еще до того как вы напишите - оно мне неинтересно. У меня есть свое - оно правильное.

1. Если моё мнение вам не интерстно то не отвечайте. Сейчас выходит что вы бежите за мной что бы сказать насколько я вас не интерую.
2. Ваше мнение не правильное. Оно абсолютно неграмотное.


Лучше следуёте этому совету сами.
 
Сверху