А что бы было, если США вмешалось в грузино-осетино-российский конфликт?

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Есть одна хорошая поговорка: "ЕСЛИ БЫ ДА КАБЫ ВО РТУ БЫ ВЫРОСЛИ ГРИБЫ"
Может уже хватит лить воду по поводу того, чего просто не могло бы быть..
Во-первых: на каком основании США вмешалось бы в эту войну? По призыву Грузии? Но есть ли в Конституции США, или других ее документах такой вариант? В качестве "защиты жизненного пространства, целостности территории США или экономической необходимости"? оснований для вмешательства нет
Во-вторых: в составе НАТО, но Грузия не член НАТО и значит та самая 5 статья (нападение на одну или несколько стран, членов НАТО расценивается, как нападение на НАТО в целом), здесь не действует...
Поэтому хватит уже строить гипотетические планы по вопросу, которого просто не могло существовать в природе...
А то уже перешли на поиск истинно грузинской земли...
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
polkovnik, ну что Вы сразу ругаетесь :-D не дадите людям в "виртуальную войнушку" поиграть.. :-D
Вопрос в теме наверное и стоИт в том ключе, что УЧИТЫВАЯ все перечисленные Вами пункты, США ВСЕ ЖЕ бы вмешалось в конфликт, рассуждение идет с этой колокольни..

rootshadow написал(а):
Не ну так тут пробблемка... надо было чтоб этот самолет пролетел по территории Грузии...
У меня к вам вопрос - зная вектор политики президента Саакашвили, вы думаете он бы не дал добро на пролет по территории Грузии?
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Я думаю было бы как и всегда... сначала натовцы захватили бы часть нашей территории, а потом, воскресив свою праславянкую мощь, вооружившись чем-Бог-послал, мы бы не только вернули свое, но и прихватили бы чужое. А на переговорах по мирному соглашению наши политики понаделали бы кучу уступок, которые могли бы и не делать, как потом будут утверждать некоторые генералы, пользующиеся огромным авторитетом в народе во время третьей мировой...
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
polkovnik написал(а):
Есть одна хорошая поговорка: "ЕСЛИ БЫ ДА КАБЫ ВО РТУ БЫ ВЫРОСЛИ ГРИБЫ"
Может уже хватит лить воду по поводу того, чего просто не могло бы быть..
Во-первых: на каком основании США вмешалось бы в эту войну? По призыву Грузии? Но есть ли в Конституции США, или других ее документах такой вариант? В качестве "защиты жизненного пространства, целостности территории США или экономической необходимости"? оснований для вмешательства нет
Во-вторых: в составе НАТО, но Грузия не член НАТО и значит та самая 5 статья (нападение на одну или несколько стран, членов НАТО расценивается, как нападение на НАТО в целом), здесь не действует...
Поэтому хватит уже строить гипотетические планы по вопросу, которого просто не могло существовать в природе...
А то уже перешли на поиск истинно грузинской земли...

:cool:
 

SIDAN

Участник
Сообщения
15
Адрес
Россия
SIDAN написал(а):


Сообщение удалено. Студент

Студент, не откажите в любезности, прокомментируйте следующее:

=Мне теперь говорить первое русаковское было созданно при петре первом=

- и это, что, - приветствуется?!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
SIDAN написал(а):
Студент, не откажите в любезности, прокомментируйте следующее:



Мне теперь говорить первое русаковское было созданно при петре первом
Комментирую. Полная версия:
"Невский писал(а):
Первое грызунское государство


Мне теперь говорить первое русаковское было созданно при петре первом? а до этого все это была украина? или как?"

Имеет место нарушение п. 2.9, 3.7 Правил Форума. Нарушителям будет вынесено по предупреждению. Благодарю за информацию.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Rob написал(а):
У меня к вам вопрос - зная вектор политики президента Саакашвили, вы думаете он бы не дал добро на пролет по территории Грузии?
И ещё при этом каждому офицеру армии сша выделил по квартире... я не про это.. я про то а согласилась бы америка на такое... судя по тому чо я читаю, и как я думаю и думал тогда, нет, так как это бы привело к ОЧЕНЬ большому конфликту....
так что...
SIDAN написал(а):
Студент, не откажите в любезности, прокомментируйте следующее:

Мне теперь говорить первое русаковское было созданно при петре первом

- это, что приветствуется?!
Это было в ответ на Вашу провокацию и оскорбление нации, а тут такое не приветствуется.. Студент, извините что вмешиваюсь в Вашу епархию...

Добавлено спустя 20 минут 24 секунды:

студент написал(а):
Имеет место нарушение п. 2.9, 3.7 Правил Форума. Нарушителям будет вынесено по предупреждению. Благодарю за информацию.
справедливо... ура у меня первой предупреждение
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
polkovnik

у вас какой-то наивный подход "на каком основании Сша мешалось бы" да на том же , что и в Косово, что и в Афганистане, я уж не говорю про Ирак


"защиты жизненного пространства, целостности территории США или экономической необходимости" - ну-ну, чем там югославия угрожала ??? смешно, В США есть госдеп и там люди быстро придумают почему и зачем США нужно вмешиваться.


которого просто не могло существовать в природе...
так думают генералы о большинстве конфликтов, которые в итоге случились.

Отрицать возможность ограниченной локальной войны с прямым или косвенным участием США недальновидно, особенно принимая во внимание усиливающееся политическое влияние РФ в мире. Тем более, нужно понимать, что если бы Сша ввязалось, то получила бы поддержку мирового сообщества. по легенде " Американцы бы защищали маленький народ от кровожадных русских, готовых перебить всех, чтобы восстановить свою империю" Они бы шли под флагом защиты прав человека и суверенитета маленьких стран. Честно говоря, я бы на месте президента Буша ввязался(хорошо, что я был не на его месте ) :grin: да и он бы ввязался, если бы грузины реально смогли(могли) хоть какое-то сопротивление оказать.
А то разрушили бы тоннель американцы, оказали прикрытие с воздуху, но толку то, когда грузины уже со второго дня улепетывали по схеме "спасайся кто может" С воисками Саакашвили можно было опозориться еще сильнее

PS Американцы в Грузии "отступили", проиграли и означало это, что Россия вернула свой статус великой державы, который она утратила после сдачи Югославии(потом Украины и Грузии)
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
saboteur написал(а):
Отрицать возможность ограниченной локальной войны с прямым или косвенным участием США недальновидно, особенно принимая во внимание усиливающееся политическое влияние РФ в мире.
Если это недальновидно...то обсуждать вопрос: война США против РФ на стороне Грузии - просто глупо...поскольку этого не было...
А теперь просто возьмите прессу и посмотрите - кто сейчас воюет в афгане (США или объединенный контингент НАТО?) а потом уже делайте заявления типа
saboteur написал(а):
да на том же , что и в Косово, что и в Афганистане, я уж не говорю про Ирак
Вовсех перечисленных Вами странах воюет армия США, или объединенные силы НАТО?
смотрите правде в глаза и не стройте вариантов несуществовавших боевых действий (Грузия и США - против РФ в войне за Цхинвал)...
Я то как раз смотрю на вещи реалистично...
И я уже сказал, "если бы да кабы, во рту бы выросли грибы"...
Просто смешно становится от фраз:
- давайте гипотетически прикинем, что бы было если бы...
Оцените лучше реально - что смогла противопоставить РФ какой то там Грузии...и каковы реальные потери с той и с другой стороны...
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
saboteur написал(а):
PS Американцы в Грузии "отступили", проиграли и означало это, что Россия вернула свой статус великой державы, который она утратила после сдачи Югославии(потом Украины и Грузии)
Вы реально думаете что вернула статус сверхдержавы после этого? Не правильнее сказать что "начала возвращать"...?
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
polkovnik

для офицера стыдно не знать, что в Ираке Нато не воюет, да и в Афганистане командование вроде Нато только в 2006 году получило


Вы реально думаете что вернула статус сверхдержавы после этого? Не правильнее сказать что "начала возвращать"...?
статус сверхдержавы мы потеряли в 1991, а после югославии и статус региональной великой державы или как там это назвать , т
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
saboteur написал(а):
для офицера стыдно не знать, что в Ираке Нато не воюет, да и в Афганистане командование вроде Нато только в 2006 году получило
Ай-ай-ай..пристыдил...а сам то хоть вот это читал
Война в Афганистане (2001—настоящее время) — военный конфликт между войсками НАТО, поддерживаемыми сначала Северным альянсом, а затем новым правительством Афганистана, и исламистской организацией Талибан, контролировавшей до этого большую часть Афганистана. Один из этапов гражданской войны в Афганистане, продолжающейся с 1978.
США проводят операцию в Афганистане в рамках операции «Несокрушимая свобода», начатой в ответ на террористический акт 11 сентября 2001.
(взято из самого тупого словаря - Википедии)
Иракская война (с 20 марта 2003 по настоящее время) — военный конфликт, начавшийся с вторжения сил США и их союзников в Ирак с целью свержения режима Саддама Хусейна.
Формальным поводом к войне послужила информация ЦРУ о наличии в Ираке запасов оружия массового поражения, впоследствии не нашедшая подтверждения[1]. Кроме того, российская разведка установила, что в период между 11 сентября 2001 года и началом Иракской войны государственные органы Ирака готовили теракты, направленные против США[2]; эта информация передавалась американским коллегам. Следует отметить, что в прошлом и США готовили убийство Хусейна и переворот в Ираке.
Однако значительная часть аналитиков считают, что целью военной операции было установление контроля США над нефтяными месторождениями Ирака[2][3][4].
(из той же тупой Вики)
Летом 2009 года Ирак покинули последние контингенты стран-союзниц США. К 1 августа на территории страны остались только американские войска.

В состав международной коалиции в разное время входили следующие страны (указаны максимальная численность контингентов, время ввода и вывода войск):
США — 250 000
Австралия — 2000 (выведены в июле 2009)
Азербайджан — 250 (с 2003 по декабрь 2008)
Албания — 240 (с апреля 2003 по декабрь 2008)
Армения — 50 (с января 2005 по октябрь 2008)
Болгария — 490 (основной контингент выведен в 2005, оставшаяся часть — в декабре 2008)
Босния и Герцеговина — 40 (с июня 2005 по ноябрь 2008)
Великобритания — 45 000 (выведены в июле 2009)
Венгрия — 300 (с августа 2003 по март 2005)
Гондурас — 370 (с августа 2003 по май 2004)
Грузия — 2000 (с августа 2003, контингент выведен в августе 2008 в связи с конфликтом в Южной Осетии)
Дания — 550 (с апреля 2003 по декабрь 2007)
Доминиканская республика — 300 (контингент выведен в мае 2004)
Исландия — 2 (с мая 2003, выведены)
Испания — 1300 (с апреля 2003 по апрель 2004; контингент выведен после терактов 11 марта)
Италия — 3200 (с июля 2003 по ноябрь 2006)
Казахстан — 30 (с сентября 2003 по октябрь 2008)
Латвия — 140 (с апреля 2004, почти весь контингент выведен в июне 2007, окончательный вывод — в ноябре 2008)
Литва — 120 (с июня 2003 по август 2007)
Македония — 80 (с июля 2003 по ноябрь 2008)
Молдавия — 20 (с сентября 2003 по декабрь 2008)
Монголия — 180 (с августа 2003 по сентябрь 2008)
Нидерланды — 1350 (с июля 2003 по март 2005)
Никарагуа — 230 (с сентября 2003 по февраль 2004)
Новая Зеландия — 60 (с сентября 2003 по сентябрь 2004)
Норвегия — 150 (с июля 2003; основной контингент выведен в июне 2004, оставшаяся часть — к августу 2006)
Польша — 2500 (с 2003 по октябрь 2008)
Португалия — 130 (с ноября 2003 по февраль 2005)
Республика Корея — 3600 (с мая 2003 по декабрь 2008)
Румыния — 730 (с июля 2003 по июль 2009)
Сальвадор — 380 (с августа 2003 по январь 2009)
Сингапур — 160 (с декабря 2003, почти весь контингент выведен в 2004)
Словакия — 110 (с августа 2003 по январь 2007)
Таиланд — 420 (с августа 2003 по август 2004)
Тонга — 60 (с июля по декабрь 2004; с 2007 по декабрь 2008)
Украина — 1650 (с августа 2003; основной контингент выведен в декабре 2005, оставшаяся часть — в декабре 2008)
Филиппины — 50 (с июля 2003 по июль 2004)
Чехия — 300 (с декабря 2003 по декабрь 2008)
Эстония — 40 (с июня 2005 по февраль 2009)
Япония — 600 (с января 2004 по июль 2006)


Ай-ай-ай...оказывается чуть больше чем 8 месяцев США воюет там одна...а до этого - кого там только не было...и в таких количествах...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
saboteur написал(а):
но поверьте Россию при желании можно представить такой осью зла, что даже некоторые потери внутри США можно будет оправдать
Вы глубоко заблуждаетесь! Американцы настолько озабочены собой, что ни один(!!!!!!) город в Штатах для них не стоит целой России!
Daywalker написал(а):
совсем забыли про третьии вариант,настоящии.Что не влезли по однои единственнои причине,так как вообще не собирались туда лезть.
Дэй, Вы заблуждаетесь! Ваш вариант следует из вариантов Lantehа! Т.е не собирались лезть, т.к. не правы, и потому что это чревато!

TroFF написал(а):
Artemus США рассматривали вариант использования военной силы, в том числе удары с воздуха, чтобы предотвратить перемещение российских войск в Южную Осетию, говорится в книге Асмуса «Маленькие войны, которые потрясли мир»
Мне лично плевать на этого "Асмуса"! На источник он не тянет, ибо за разглашение ТАКОЙ информации, яйца оборвут даже в Самой кладези ДЕМОКРАТИИ, не говоря уж о США!
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
А вот состав сил в Афганистане...
В настоящее время в состав Международных сил входят около 11 тысяч человек из тысяч человек из 26 стран — членов НАТО, и около 300 человек из десяти стран, не входящих в Североатлантический альянс. Таким образом, в формировании МССБ/НАТО участвуют 36 государств: Албания, Австрия, Азербайджан, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Соединенные Штаты Америки, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Швейцария, Эстония.
А в период с 2001 по 2003 год на территории Афганистана находились воинские формирования США, франции и Великобритании (это то кто? если не страны НАТО?)...
Вы когда навешиваете людям "ярлык"...хотя бы для начала в "тупую Вику посмотрите"...
Одни США воюют...НАТО там нет...А кто же это?
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
polkovnik

у вас такой высокое звание, а не можете отличить Нато от других международных организаций/коалиций....

Кстати, если заявляют, что 10 стран, входящих в Нато где-то в чём-то участвуют, это еще не говорит , что Брюссель к этому имеет отношение

так по порядку,

В Ираке Нато не участвует, так как Бельгия, Франция и Германия в свое время заблокировали такое решение,
В Афганистане НАТО возглавила Международные силы по содействию безопасности в Афганистане только в 2003 году, а до этого и первые бомбовые удары и ввод воиска осуществляла США естественно под лозунгом международной коалиции.
http://www.afghanistan.ru/doc/12536.html

В Грузии поверьте США бы естественно под маркой международной коалиции (Британия, Антильские острова, Литва, Латвия итд) могли спокойно ввязать в бой и кичиться своей международностью

НАТО - это организация, для США после 2001 года эта организация уже не так важна, они могут ввести свои воиска куда угодно и когда угодно своим решением, а сателлитов для образования международной в кавычках коалиции у них хоть отбавляй

Учим матчасть , потом пишем.....
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
экс майор написал(а):
Как вы это прокоментируете.
Вы помните последнии референдум по поводу сохранения Союза и его результат? Вы знаете сколько таких референдумов было в Преднестровье? Почему в таком случае Чечня не имела такого же права на самоопределение?

Artemus написал(а):
Т.е не собирались лезть, т.к. не правы, и потому что это чревато!
Но почему же? А если просто не было мысли лезть? Ну не входило это в планы и все.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Daywalker написал(а):
Но почему же? А если просто не было мысли лезть? Ну не входило это в планы и все.
А мысли лезть как раз и не возникло потому что:
Artemus написал(а):
т.к. не правы, и потому что это чревато!

:-D А планы у Больших Государств есть на всё!
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Daywalker написал(а):
Это да,но что значит "не правы".Псы даже с очень хороших цепеи срываются.
Если моя "собака" покусает соседа, то виноват буду таки я. Хотя скорее всего отделаюсь штрафом и компенсацией, а вот "собаку" скорее всего придётся усыпить. Вот мы её и того... :-D
 
Сверху