Афганистан

Как долго США будут воевать в Афганистане?

  • Менее 2000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%
  • От 2000 до 3000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%
  • От 3000 до 5000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%
  • Более 5000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
STAYER написал(а):
Советская армия , градам" целые кишлаки вместе с мирным населением с лица земли стирали.
Заезженная пластинка.

От себя расскажу вот такое. Когда то, еще в школе преподаватель начальной военной подготовки (или как это называлось) рассказывал. Сам он ветеран Афгана, танкист, после контузии (при наезде на мину якобы крышкой по кумполу получил, врал ли нет, не в курсе - хотя друг брата в Чечне аналогично в БМП крышкой люка удар получил).
Он рассказывал нам однажды, что в их расположении сожгли духи как то колону БМ-21 Град, шла практически без охранения. В той колонне погиб сын кого-то из командования, чей друг их полком командовал. Короче, кишлак, из которого вышла и атаковала группа моджахедов разровняли огневым налетом РЗСО.
Так что случаи были, другой вопрос - кто во время атаки был в кишлаках этих?
Мирное население, как правило, либо предупреждалось своими, и они успевали уйти, либо если успевали, ровняли вместе с засевшими в кишлаке духами.

Также могу сказать совершенно точно, что в районе Файзабада в конце 87-88гг практически наших войск не было, и по бандам/караванам/кишлакам работали авиация/артиллерия/РЗСО по сводкам ГРУ. Данные собирались в том числе агентами ХАД. Инфа совершенно точная, т.к. родственник дальний служил шифровальщиком - все данные по сектору для ударов к нему стекались. Иногда по 2-3 дня/ночи без перерыва шли шифровки.
 

zosima

Активный участник
Сообщения
285
Kaa написал(а):
Так что случаи были, другой вопрос - кто во время атаки был в кишлаках этих?
Мирное население, как правило, либо предупреждалось своими, и они успевали уйти, либо если успевали, ровняли вместе с засевшими в кишлаке духами.
Там "мирного населения" как такового просто напросто не было. Любой "бача" днем конфеты клянчит, ночью гранату через забор кинет. Днем декханин - ночью душманин. Бред это все, про "мирных жителей".
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
zosima написал(а):
Там "мирного населения" как такового просто напросто не было. Любой "бача" днем конфеты клянчит, ночью гранату через забор кинет. Днем декханин - ночью душманин. Бред это все, про "мирных жителей".
Вы готовы говорить за ВСЕХ жителей Афганистана?
 

zosima

Активный участник
Сообщения
285
В тех провинциях, где бывал - готов за всех.
 

zosima

Активный участник
Сообщения
285
В самый раз. Вы там были? Я был. И мнение свое составил из личных повседневных наблюдений.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
zosima написал(а):
В самый раз. Вы там были? Я был. И мнение свое составил из личных повседневных наблюдений.
Т.е. Вы лично видели КАЖДОГО жителя посещённых Вами провинций за антисоветской деятельностью? :???:
 

zosima

Активный участник
Сообщения
285
Artemus, не занимайтесь словоблудием. Все, кто реально был за СССР, сейчас занимаются контрабандой в Москве, в гостинице "Севастополь".
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Protector написал(а):
ArtemusА вы думаете что афганцы такие миролюбивые-миролюбивые? и глаза у них невинные-невинные? :???:
Особенно невинные - пуштуны. То-то их хазарейцы, таджики и узбеки афганские очень не переваривают.
Сдается мне, в 80-х они афганского люда покромсали не меньше, чем погибло от прямых боевых действий СА.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Закончился август, считаем потери.
В июле это были рекордные, по разным данным 74-75 чел. убитыми. Это больше чем обычно в два с лишним раза. Говорили это временное явление, коалиция расширяет зону влияния и т. п.
Потери в августе 70 чел. убитыми
На тихий месяц не тянет, коалиция просит дополнительных сил. Сколько ещё нужно отправить сил в Афганистан, чтобы ситуация пошла по иракскому сценарию, т. е. Противостояние пошло на спад?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Пуштуны - не арабы. Это еще та заноза в ноге.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
zosima написал(а):
Artemus, не занимайтесь словоблудием.
ИМХО словоблудие - это когда ВСЕХ жителей страны или провинции обвиняют во ВСЕХ же преступлениях! Есть такое понятие "презумпция невиновности"!
zosima написал(а):
Все, кто реально был за СССР, сейчас занимаются контрабандой в Москве, в гостинице "Севастополь".
Опять же, точно ВСЕ? У вас есть сводка или данные МВД или таможенной службы? И кстати, я не говорил, что все кто не воевал, все были за СССР! Не надо передёргивать. :-read:
Protector написал(а):
А вы думаете что афганцы такие миролюбивые-миролюбивые? и глаза у них невинные-невинные?
А Вы думаете, ВСЕ афганцы поголовно головорезы, которых хлебом не корми дай неверного зарезать? Запомните! В любой гражданской войне, кроме сторон конфликта есть значительное количество граждан(как правило таких большинство), не желающих быть на чьей-либо стороне. У них нет никаких других желаний кроме желания жить и растить детей. Да они могут симпатизировать какой-то из сторон, но в большинстве случаев за оружие они не берутся.
 

zosima

Активный участник
Сообщения
285
Artemus написал(а):
Да они могут симпатизировать какой-то из сторон, но в большинстве случаев за оружие они не берутся.
:) :) "Такой большой, а в сказки верит".
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
zosima написал(а):
Да уж.. Да уж.. "Такой большой, а в сказки верит".
"У Вашего страха глаза велики!" (с) :-D Если бы мне в своё время не удалось разжиться инструкциями по ведению партизанской войны, написанной специально для афганских моджахедов, я бы Вам поверил. Вот только там был отдельный раздел посвящённый налаживанию отношений с мирным и не воюющим населением!
 

zosima

Активный участник
Сообщения
285
Каких годов инструкция? ;) К 88 там мирного населения как такового не было.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Artemus написал(а):
"У Вашего страха глаза велики!" (с) Смеюсь Если бы мне в своё время не удалось разжиться инструкциями по ведению партизанской войны, написанной специально для афганских моджахедов, я бы Вам поверил. Вот только там был отдельный раздел посвящённый налаживанию отношений с мирным и не воюющим населением!
zosima написал(а):
Каких годов инструкция? Wink К 88 там мирного населения как такового не было.
А вы оба правы. Мирное население это то, которое в ДАННЫЙ момент не воюет, за него это делают моджахеды. По мере их уничтожения, убыль восполняется из вчера еще "мирного населения". "Если Родина прикажет, у нас героем становится любой!"(с):)
Такие войны не выигрываются.
Тут надо весь народ выбамбливать и накрывать РСЗО, т.е. только тотальное уничтожение. И уж если СССР на это не пошел (возможности были), то США и подавно не пойдет.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Например НАТО и "выбамбливает", положив большой и толстый болт на мировое сообщество и мнение ООН. http://lenta.ru/news/2009/09/04/dead/

Талибы, мирное население, дети - война все спишет.
 
Сверху