Алкоголь в России - наша общая беда!

Как, на ваш взгляд, бороться с алкоголизмом в России?

  • Сухой закон

    Голосов: 0 0,0%
  • Повышением культуры нации

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
РУСАК написал(а):
Комрад,а у Вас в израиле как с банями?
А у нас на улицу достаточно выйти :p
Вчера было 45 при влажности 95% (в Тель Авиве) :-bad^
А так с банями плохо - нету их :(
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Бобер:
- Где же авоську обронил? Вернусь к рыбакам без пузыря - шкуру снимут...
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Очень актуальная, на мой взгляд, тема. Потребление алкоголя на душу населения у нас в стране одно из самых высоких в мире- 15-18 литров в год.А ведь, по данным ВОЗ, после перехода порога в 8 литров алкоголя на человека в год начинается необратимое угасание нации.Однако как с этим бороться? На "Сухой закон" государство вряд ли пойдет, да еще и в кризис, ведь акцизы приносят хороший доход государству.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
голосовал по 2ому ,хотя считаю что временно надо вводить сухой закон.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Вчера Гарант как раз сказал в ответах Селигерскому форуму, что у нас только ОФИЦИАЛЬНОЕ потребление в пересчете на водку 50 поллитровок в год на человека, включая грудных младенцев. А если я и моя семья (5 чел), + семья моего брата (4 чел), +семья моей сестры (5 чел) не потребляет и 1 в неделю (14 чел), то кто-то выпивает 13 в неделю? Жуть....А у меня непьющих знакомых семей много. Круг такой.....Скоро останется 3 миллиона семей - с мозгами, и 40 миллионов- с сивухой в башке. Деградантов.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
aviator написал(а):
голосовал по 2ому ,хотя считаю что временно надо вводить сухой закон.

Не поможет...

Кстати, меня в последнее время занимает вопрос - почему пиво является у нас самым дешевым напитком (его розничные цены обычно дешевле, чем даже у обычной воды без газа в сравнимой таре). По-моему, это неправильно.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Barbudos
Ведь в этот список входит не только водка, сюда входит и коньяк и вино и пиво, и совершенно новая отрава-так называемые коктейли... В одной банке такого коктейля содержится 50 грамм водки и недельная доза кофеина. Но я не видел ни одного взрослого человека, который пил бы эти коктейли. Основные их потребители-это молодежь. Вот это самое страшное. Ведь они могут и ни одну порцию выпить. Недавно смотрел "Проект Общее Дело" по Первому, там показывали интервью с молодежью, которая и потребляет эти коктейли. Одну девушку(ей лет 16 наверное) спросили-сколько она в состоянии выпить этого коктейля. Она сказала-в среднем 2-3 банки. Я был шокирован :Shok:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
viktorko написал(а):
Кстати, меня в последнее время занимает вопрос - почему пиво является у нас самым дешевым напитком (его розничные цены обычно дешевле, чем даже у обычной воды без газа в сравнимой таре). По-моему, это неправильно.
Ориентация на наиболее малоимущую часть населения - молодежь. Которая бежит за Клинским.....Солидный человек (я, например :grin: ) пью пиво раз в месяц-два, при этом, мне абсолютно наплевать сколько оно стоит -это для меня СОБЫТИЕ, и покупаю как правило что-нибудь по цене поллитра как 2-3 двухлитровых бутыля отечественной отравы....
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
aviator написал(а):
голосовал по 2ому ,хотя считаю что временно надо вводить сухой закон.

Горби уже попытался в 85-м. И во что это вылилось? Вместо того, чтобы прекратить выпуск бормотухи, начали запрещать ВСЕ. Во что это вылилось - многие знают. Рост токсикоманов и людей, потребляющих всякую отраву, типа средств для мытья стекол и прочее.
 

Darkmen

Заблокирован
Сообщения
1.571
Адрес
Москва
введут сухой закон - будет больше травенных наркоманов и болше пойла самогонного. Русский человек любит выпить - и дело тут в культуре нации и менталитете, который, скорей всего не поменять ничем.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
Надо снижать доступность. Сокращение слабоалкогольных напитков, укрупнение расфасовки, повышение цены. Чтобы прием алкоголя перевести с уровня обыденности до уровня СОБЫТИЯ.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
РС-24
В СССР в водили сух закон и ничего :study:
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
aviator написал(а):
В СССР в водили сух закон и ничего Изучаю
А сколько травились от паленой водки? Сколько варили самогона? Сколько пили одеколона, шампуней и прочего?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
viktorko написал(а):
Кстати, меня в последнее время занимает вопрос - почему пиво является у нас самым дешевым напитком (его розничные цены обычно дешевле, чем даже у обычной воды без газа в сравнимой таре). По-моему, это неправильно.
Это где ж такие цены? Или Вы в магазин редко ходите?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
РС-24 написал(а):
А сколько травились от паленой водки? Сколько варили самогона? Сколько пили одеколона, шампуней и прочего?
Все равно это будет лучше, чем сейчас. Та же молодежь не будет торчать на улицах городов с флаконами обеколона или бутылкой самогонки (в отличие от разрекламированных банок или пива). Поскольку совершенно негламурно. А людям, готовым пить стекломой или шампунь, социально уже не поможешь.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
viktorko написал(а):
Кстати, меня в последнее время занимает вопрос - почему пиво является у нас самым дешевым напитком (его розничные цены обычно дешевле, чем даже у обычной воды без газа в сравнимой таре). По-моему, это неправильно.
Это где ж такие цены? Или Вы в магазин редко ходите?

Да нет, хожу почаще многих (больше послать некого :-D ).

Поллитра пива под акцию в "7 континенте" или перекрестке вполне могут стоить рублей 14 (причем, это будет не бурда, а что-нибудь вроде лицензионного Козела). А сколько будут стоить поллитра того же Шишкина леса?

В [московских] ларьках ситуация вообще аховая - пиво однозначно дешевле всего прочего. Вот и получается, что молодежи, для того, чтобы просто "промочить горло" (в прямом смысле этого слова) дешевле выпить пива, а не кваса, колы или даже простой воды.

ЗЫ: проведу на днях "исследование" московского рынка, отпишусь с конкретными цифрами.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Чтоб столько водки пить надо столько же денег заробатывать. А как же можно работать если почти каждый день нажираешься. Абсурд.

Это какой же такой работодатель будет держать у себя пьяниц?
 
Сверху