АН-94 "Абакан"

Александр-АН

Участник
Сообщения
13
Адрес
Россия
Здравствуйте!
У меня есть вопрос к VINI.
Скажите пожалуйста , почему при создании АН-94 использовали тросик, а не зубчатую передачу?
 

vi_pro

Участник
Сообщения
5
Адрес
Russia
Александр-АН написал(а):
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста , почему при создании АН-94 использовали тросик, а не зубчатую передачу?

Импульсные нагрузки при работе автоматики очень негативно сказываются на зубчатой предаче. Ломаются и деформируются зубья. Тросик в подобном режиме работает надежнее.

Более подробно тов. FRAG в данной теме описал:
http://talks.guns.ru/forummessage/51/637845-2.html
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
Чем ведения огня очередями лучше одиночного огня? Только тем что броник вторая пуля пробьёт, но в современной войне выгоднее ранить т.к. противник будит возиться с ранеными, а потом лечить их.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.758
Адрес
г. Пермь
Жeка написал(а):
Чем ведения огня очередями лучше одиночного огня?
Ростовая фигура, дистанция 400 метров (второе УУС). Целимся в пояс. Стреляем. Стандартная "двойка". (Я пока имею в виду АК). Первая пуля -- в пояс, вторая -- в грудь. Попасть двумя пулями в мишень дучше, чем одной.
При стрельбе из АН расстояние между первой и второй пулей меньше, чем у АК.
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
Ну отчасти вы правы, при стрельбе на большие расстояния две пули имеют разброс и шанс попадения одной из них возростает, но если учесть что у абакана две пули летят друг за другом и на маленьком расстоянии, то в вашем случае они уложаться не далеко друг от друга. При этом проподает сам смысл стрельбы очередями т.к. шанс захвата противника второй пулей мал, особенно если цель движется.
PS А в остальных случаях, особенно в условиях городского боя, где противник может неожиданно выглянуть из за угла, важен автоматический огонь.
PSS По многим из этих причин отсечку лучше делать в три патрона, но на АК этого не сделано потому что кучность мала для трёх выстрелов. (точнее она была мала на АКМ, а современным русским конструкторам не в домёк что сейчас можно и на тройную отсеку переходить, по крайней мере попытаться)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.758
Адрес
г. Пермь
Жeка написал(а):
По многим из этих причин отсечку лучше делать в три патрона, но на АК этого не сделано потому что кучность мала даже для трёх. (ну она была мала на АКМ, а современным русским конструкторам не в домёк что сейчас можно и на тройную отсеку переходить, по крайней мере попытаться)
Кучность достаточная. А средней тренированности срочник (занятия примерно через 3-4) заммечательно отсекает две пули в очереди. Просто на слух. :-D Так что, нет смысла усложнять конструкцию.

Встречалось мне высказывание одного военнослужащего из США. Он так же критиковал наличие механизма отсечки на М-16, как ненужное усложнение.
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
anderman написал(а):
Кучность достаточная. А средней тренированности срочник (занятия примерно через 3-4) заммечательно отсекает две пули в очереди. Просто на слух. Так что, нет смысла усложнять конструкцию.
Эта тема уже заезжена, за-то я понял всю безнадёжность ан...
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Жeка написал(а):
а современным русским конструкторам не в домёк что сейчас можно и на тройную отсеку переходить, по крайней мере попытаться)
вот очень не люблю таких высказываний :-bad^ вы со многими "современными конструкторами" знакомы?Я нет и постеснялся бы обобщать.поляки.болгары и т.д."братья славяне" умнее нас?нет уж.а гонят АК с "трещотками" тока шум стоит.у нас нет спроса и весь ответ,а в дипломных работах и "личных папочках" такие транклюкаторы найдутся что мы со стыда сгорим за подобные вашим слова.давайте с такой критикой поаккуратнее? :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Жeка написал(а):
В смысле? Имеешь ввиду недальновидность конструктора?
Конструктор - гений. Не рассчитали экономисты.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Жeка написал(а):
По многим из этих причин отсечку лучше делать в три патрона, но на АК этого не сделано потому что кучность мала для трёх выстрелов.
Кто Вам сказал что на АК(российского производства) не бывает отсечки 3-х выстрелов? :???:
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
Artemus написал(а):
Кто Вам сказал что на АК(российского производства) не бывает отсечки 3-х выстрелов?
Да точно, АК сотой серии вроде бы с отсечкой по три пошли.
shirag77 написал(а):
вот очень не люблю таких высказываний вы со многими "современными конструкторами" знакомы?Я нет и постеснялся бы обобщать.поляки.болгары и т.д."братья славяне" умнее нас?нет уж.а гонят АК с "трещотками" тока шум стоит.у нас нет спроса и весь ответ,а в дипломных работах и "личных папочках" такие транклюкаторы найдутся что мы со стыда сгорим за подобные вашим слова.давайте с такой критикой поаккуратнее?
Ну как, давайте подумаем, вот пак фа наши конструкторы сделали и захотелось их уважать, аек ковровцы сделали тоже хорошо, а изготовители ак раз скопировали аек и рады стараться. Стали шёлк наводить на ак.., на примере ак 200. Ну собственно я ни на кого не наезжаю, поманать.
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Жeка написал(а):
Ну как, давайте подумаем, вот пак фа наши конструкторы сделали и захотелось их уважать, аек ковровцы сделали тоже хорошо, а изготовители ак раз скопировали аек и рады стараться. Стали шёлк наводить на ак.., на примере ак 200. Ну собственно я ни на кого не наезжаю, поманать.
отсечка на три выстрела присуйствует на многих российских образцах,конструкторы то тут при чём.конструктор на предприятии не "вольный художник" ему чего сказали то он и "изобретает".поэтому ещё раз повторяю не надо огульности,тем более к ним.
Отсечка.меня щаз запинают но другого опыта у меня к сожалению нету :-( ориентируюсь ТОЛЬКО на игры.в любой "стрелялке" при использовании ствола с отсечкой трёшка-САМЫЙ неиспользуемый мною режим.одиночные,пользую правда редко по большей части автоматика.проще научиться регулировать очередь самостоятельно и в любой нужный момент у меня есть и 2-3 выстрела и 4-6 и весь магазин сразу,ничего не надо переключать(как бы удобно это ни было).отсечка таким образом монолитно соединена лично со мной и нифига не усложняет пользование оружием.в той армии в которой служил я такого опыта у меня быть не могло,но и отсечка мне там тоже нужна не была."...этим зверям и оружие то не доверяют.."возникает вилка.профи она не шибко нужна они и сами могут за неё работать(да ещё и в более вариативном режиме) а а таким как я она не нужна по причине полной необучености :-( остаётся не шибко большая ниша фанатов,которым ствол не ствол без отсечки.из-за этого процента усложнять(удорожать) ВСЁ производимое оружие будет только такой же фанат(если дорвётся до власти) или не шибко умный человек.Это МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ конкретно по отсечке :-D
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
shirag77 написал(а):
отсечка на три выстрела присуйствует на многих российских образцах,конструкторы то тут при чём.конструктор на предприятии не "вольный художник" ему чего сказали то он и "изобретает".поэтому ещё раз повторяю не надо огульности,тем более к ним.
Не, ну то что ты конструкторов уважаешь это хорошо, однако на конкурсах не предъявляют требования к количеству выстрелов за одно нажатие на курок.
Так теперь к играм, я на оборот, если выбирать оружие по отсечке выбираю оружие с тремя выстрелами, во первых по выше озвученым мной причинам, а во вторых на сверхблиских дистанциях суммарная скорострельность увеличивается.
PS Обычно я сам отсекаю очереди, так что отсечка мне не важна.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.758
Адрес
г. Пермь
Я внесу свои пятъ копеек. Это на счет регулятора длины очереди. :-D Требования военных: ресурс каждой детали оружия должен раняться ресурсу всего оружия. С механизмом отсечки это вряд ли прокатывает. Ужбольно много там шестеренок и прочих мелких деталей.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Требования военных: ресурс каждой детали оружия должен раняться ресурсу всего оружия.
Не совсем так. Часть деталей в АК(и не только) может быть заменена после определённого количества выстрелов.
Жeка написал(а):
однако на конкурсах не предъявляют требования к количеству выстрелов за одно нажатие на курок.
Как раз на конкурсах это требование и предъявляют!
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
Artemus написал(а):
Как раз на конкурсах это требование и предъявляют!
Не дописал, я имел ввиду количеству выстрелов за одно нажатие на курок в режиме фиксированой очереди.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Жeка написал(а):
Не дописал, я имел ввиду количеству выстрелов за одно нажатие на курок в режиме фиксированой очереди.
И это оговаривается. В принципе оговаривается вообще всё!
 
Сверху