АН-94 "Абакан"

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
armchair_commando написал(а):
а можно источник этого факта?
В Руководстве к М-4 есть эта цифра. Однако, это не значит что отстреляв такое количество выстрелов винтовку следует выбрасывать. Это именно, что ГАРАНТИЙНЫЙ ресурс. Т.е. производитель гарантирует не более 9 задержек(по разным причинам) на одну винтовку за 6000 выстрелов. Или 22 задержки на 4 карабина с аналогичным настрелом.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Больше одной задерки на 1000 - не много, но и не мало, а если добавить песочка и жижи болотной...
Помнится читал отчет по сравнительным испытаниям, вроде в журнале "Калашников"
по надежности:
1. ХМ8
2. СКАР
3. НК 416
4. М4
Вроде так места распределились...
По АН-94 к сожалению данные найти большая проблема, но по идее не ниже чем 10 тыщ выстрелов, а вот сколько он при этом даст задержек, информация есть у кого?
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
armchair_commando написал(а):
а можно источник этого факта?
В Руководстве к М-4 есть эта цифра. Однако, это не значит что отстреляв такое количество выстрелов винтовку следует выбрасывать. Это именно, что ГАРАНТИЙНЫЙ ресурс. Т.е. производитель гарантирует не более 9 задержек(по разным причинам) на одну винтовку за 6000 выстрелов. Или 22 задержки на 4 карабина с аналогичным настрелом.
а можно документальное подтверждение? ну скажем скан страницы или дословную цитату из документа с его названием?

а то я просмотрел внимательно документ TM 9-1005-319-10 "Operator’s Manual W/COMPONENTS LIST RIFLE, 5.56-MM, M16A2 W/E (1005-01-128-9936) AND CARBINE, 5.56-MM, M4 W/E, (1005-01-231-0973)"
и ничего подобного в нем не нашел...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

5zigen

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Воронеж
Народ, а как думаете
еслу долбануть из Абакана очередью из 2( с темпом стрельбы 1800 выстрелов/мин) выстрелов по бронику с керамикой с 5 классом гост, патроном 7н10
наверняка ведь пробьет, т.к. живучесть керамики (мозайка) 2-3 выстрела в 1 кв. дм. и расстояния между центрами попаданий должны быть не более 5-7 см.
если верить роликам про абакан, где говорят что при стрельбе очередью из 2-х выстрелов пули летат практически друг за другом след вслед.
Если кто стрелял из абакана: Реально ли положить очередь из 2-х выстрелов в кружок диаметром 5 см на дистанциях от 100 метров?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.688
Адрес
г. Пермь
5zigen, почитайте посты форумчанина VINI. Он настрелялся из АН-94 пожалуй больше всех.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
f-gen написал(а):
Artemus написал(а):
Думаю, заказчик знает чего хочет.
Золотые слова!
а нет ли тут скрытой иронии?
в конкурсе "Абакан" заказчик вроде как тоже "знал что хочет", а в результате получился никому не нужный уродец АН-94....
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
armchair_commando написал(а):
в результате получился никому не нужный уродец АН-94
В результате были задействованы куча полигонов, конструкторов, испытателей, расчетчиков, технологов и всех тех, кто принимал участие в разработке этого чуда. Потом целый огромный завод трудился не покладая рук, и все эти люди получали зарплату, кормили свои семьи. Готовые автоматы отгружены на склады и ждут своего часа.
В общем, все хорошо! Или нет?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
armchair_commando написал(а):
а в результате получился никому не нужный уродец АН-94....
Вы очень сильно упрощаете проблему с АН-94.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

И да, "никому не нужный" был запилен в количестве, что-то около 100 тыс. И потихоньку строгается до сих пор.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
armchair_commando написал(а):
а в результате получился никому не нужный уродец АН-94....
Вы очень сильно упрощаете проблему с АН-94.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

И да, "никому не нужный" был запилен в количестве, что-то около 100 тыс. И потихоньку строгается до сих пор.
Не будете так любезны просветить меня и прочих в этом форуме по поводу усложнения проблемы с АН-94?
ибо то что я видел - это сомнительное качество и отвратная (на мой непросвещенный вкус) эргономика во имя концепции, спертой у янки (которые сами эту концепцию и отвергли)
также можно обсудить факт того. что основные заказчики в качестве автомата ближайшего будущего выбрали опикатиненный Калаш в лице АК-200, а новые ТТТ, по слухам, пишут вообще под развитие АЕК-971...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
armchair_commando написал(а):
Не будете так любезны просветить меня и прочих в этом форуме по поводу усложнения проблемы с АН-94?
Могли бы просветится сами, если бы хотели.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
armchair_commando написал(а):
Не будете так любезны просветить меня и прочих в этом форуме по поводу усложнения проблемы с АН-94?
Могли бы просветится сами, если бы хотели.
не соблаговолит ли многоуважаемый джинн указать, где и каким образом я могу на сей счет просветиться?
гугль и яндекс не предлагать.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
armchair_commando написал(а):
Вы очень сильно упрощаете проблему с АН-94
Ну вот меня например тоже интересуют "проблемы АН-94". Какие могут быть проблемы у довольно "свежего" образца? В принципе проблемы должны быть у 50-летнего АК...
armchair_commando написал(а):
новые ТТТ, по слухам, пишут вообще под развитие АЕК-971
А может все проблемы идут от того, что заказчика уговаривают писать ТТТ под конкретный практически готовый образец? Так вышло с АН-94, теперь то же самое выйдет и с АЕК?
Все проблемы у нас от того, что как такового конкурса практически нет.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
f-gen написал(а):
Ну вот меня например тоже интересуют "проблемы АН-94". Какие могут быть проблемы у довольно "свежего" образца?
опять таки на мой непросвещенный взгляд - проблемы 1) чисто производственного плана и 2) откровенно убогая эргономика органов управления, прицельных приспособлений и т.п.

f-gen написал(а):
А может все проблемы идут от того, что заказчика уговаривают писать ТТТ под конкретный практически готовый образец? Так вышло с АН-94, теперь то же самое выйдет и с АЕК?
Все проблемы у нас от того, что как такового конкурса практически нет.
ну, до сих пор все ТТТ писали не столько под модель, сколько под производителя - "валовые" автоматы у нас принимались на вооружение только Ижевские
теперь. когда ижевцы всех (включая заказчика) достали уже окончательно, стали писать ТТТ под то, что есть кроме них (ибо делать с нуля дорого и долго). А есть, по факту, только АЕКи
почему не выбрали вместо них А-91М-5.45 и -7.62 - я не знаю, при том что созданный на его базе АДС сейчас во всю испытывает спецура ВМФ. по слухам
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
armchair_commando написал(а):
не соблаговолит ли многоуважаемый джинн указать, где и каким образом я могу на сей счет просветиться?
Достаточно просто подумать! Итак, проблемы с принятием на вооружение АН-94, идут в первую очередь от заказчика, проблема "Ижмаша" только в его огромных размерах. В 90-е годы, практически полностью сошли на нет закупки боевого оружия. Мелкие одиночные заказы ничего для предприятия таких размеров не решали. Как следствие, резко снизилось количество оборотных средств, и соответственно зарплаты. Это привело к резкому оттоку кадров как раз к концу 90-х. После начала производства АН-94, ситуация могла бы выправится, однако МО очень неаккуратно производило расчёты за отгруженную продукцию и выправить ситуацию с кадрами и финансированием не удалось. Соответственно, проявились проблемы с качеством.
Со своей стороны, МО не спешило перевооружатся на новый автомат, по простой причине, цена вопроса. Даже американцы до сих пор не решились на замену М-16, и просто продолжают её модернизацию. Ибо предстоит геморрой с переобучением ЛС(причём для АН огневую подготовку пришлось бы выводить на принципиально новый уровень, как у бритов, например), переоснащение мастерских и т.д.. При том что выгода от нового образца будет не столь очевидной. Во время передачи в войска АК-74, планировался рост боевых показателей подразделений на 25%, по факту оказался 1-2%. В руках среднего стрелка, в принципе без разницы какое будет оружия. Всё равно стрелок не сможет реализовать его потенциал. Что касается эргономики, то тут всё субъективно. Мне эргономика АН-94 нравится.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.030
Адрес
Россия
И потихоньку строгается до сих пор
Artemus
а вот с этого места , пожалуйста , поподробней.
"строгается" АН-94 на хранение или все-таки потихоньку начинает просачиваться в войска?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
armchair_commando написал(а):
"валовые" автоматы у нас принимались на вооружение только Ижевские
Во1, завидовать не хорошо. Во2, АК-47, сложно назвать чисто ижевской разработкой.
f-gen написал(а):
Все проблемы у нас от того, что как такового конкурса практически нет.
Конкурсы были, но "Абакан" был пожалуй слишком идеалистичным.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

алексей с сахалина написал(а):
а вот с этого места , пожалуйста , поподробней.
ХЗ, человек мог сказать только за производство, а не за просачивание в войска.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.030
Адрес
Россия
знакомый "фейс" рассказывал что на стрельбище им с АН-94 один раз пострелять дали...
больше я о случаях появления Абакана и не слышал... :-(
простым МОшным офицерам еще приходиться самому разьяснять что это за зверь :???:
а ведь наклепали его вроде больше 100 тысяч ...куда-же он делся?!
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
armchair_commando написал(а):
"валовые" автоматы у нас принимались на вооружение только Ижевские
Во1, завидовать не хорошо. Во2, АК-47, сложно назвать чисто ижевской разработкой.
мне то с чего завидовать, я ж не производитель автоматов, не разработчик, и нынче даже и не пользователь уже :)
но вот факт того. что ижевцы активно и иногда довольно грубо давили любую конкуренцию - он, увы, имеет место быть
тот же конкурс Абакан, по сути, был прямым попилом с Ижевским уклоном - ибо если б в 1974м приняли Ковровский СА-006 вместо АК-74, конкурс такой в принципе был бы не нужен
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
armchair_commando написал(а):
мне то с чего завидовать, я ж не производитель автоматов, не разработчик, и нынче даже и не пользователь уже
А откуда всё это г..но полезло? Правильно, от проигравших конкурс.
armchair_commando написал(а):
но вот факт того. что ижевцы активно и иногда довольно грубо давили любую конкуренцию - он, увы, имеет место быть
Пруфлинк? Или опять наслушались "потерпевших"?
armchair_commando написал(а):
тот же конкурс Абакан, по сути, был прямым попилом с Ижевским уклоном
Да шо ви такое говорите! Пруфлинк?
armchair_commando написал(а):
ибо если б в 1974м приняли Ковровский СА-006 вместо АК-74, конкурс такой в принципе был бы не нужен
СА-006, не имел существенного преимущества по сравнению с АК-74 в плане характеристик, зато в плане затрат и общего геморроя с перевооружением, однозначно проигрывал.
 
Сверху