Анализ потенциала развертывания и структуры ВС РФ

Chatskiy

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
Россия
bmpt написал(а):
А техника когда её прибыла, а боеприпасы, а горючее, а пока она подготовилась, как и десантники готовились, вот вам и к 21 первому и были готовы, то есть через почти месяц.
Так докажите это. Не говоря уж о том, что учение проводилось с 9 по 30 июня. И по вашей же ссылке на РГ выходит, что подготовка началась 7 числа. Допустим. 21 - 7 = 14. С каких пор две недели это почти месяц?

Такие "художественные преувеличения" для "эксперта" характерны на всём протяжении его эпопеи.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Например:
На «Мобильности-2004» переброска одной воздушно-десантной роты 76-го гв. вдд и одной десантно-штурмовой роты бригады морской пехоты СФ (всего - 800 в/с) самолетами ВТА на Дальний Восток заняло почти месяц, дорога назад - два месяца.
Два месяца заняла дорога назад, оказывается.
http://www.old.mil.ru/print/releases/20 ... 7114.shtml
30 июня в соответствии с Планом подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации после перевозки войск (сил) воздушным транспортом к местам постоянной дислокации завершено оперативно-стратегическое учение «Мобильность - 2004».
Основная фаза учений проходила 21-25 июня. Значит перевозкой войск "домой" занимались максимум 5 дней. Какие короткие месяцы были в 2004 году.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Саша написал(а):
Массированный удар по ядерным объектам спровоцирует однозначно ядерный удар по территории США.

А после массированного удара по ядерным обьектам, будет чем отвечать в сторону стратегической ПРО?
Будем отвечать, ответно-встречным ударом т.к. подлетное время порядка 22 минут, через 2 минуты после старта будет инфа о нападении, еще через минут 5-10 отвеные ракетные удары.
Более уместно задать этот вопрос в ветке РВСН, там думаю более подробно разберут временную составляющую, но не думаю, что я сильно ошиблась.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Chatskiy, молодец. Все по полочкам разложил. :good:
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
eklmn написал(а):
Как только наши увидят, что американские ракеты массировано стартовали, мы нанесем м ассированный ответный встречный удар всем что есть.
Кстати любопытно, как наши небожители кремлеффския отреагируют, если массированного ракетного и бомбового удара не будет? А вместо него противник попробует наземные силы использовать? Пусть и с угрожаемый период будет, и время на подготовку? Не секрет ни для кого, что состояние сухопутных войск у нас сейчас куда хуже, чем в 1941.. Для тотального захвата всей территории РФ задумка рискованная, а вот чтобы кусочек территории оттяпать - вполне себе ничего. Вломятся на Дальний Восток те же китайцы, тем что у нас там есть без использования ОМП мы их хрен остановим.. Настроят укреплений, пока у нас в Кремле будут жевать сопли, и предложат мирные переговоры. Если сами они ОМП не будут использовать, и без особых жертв с нашей стороны обойдется, то я не знаю чего теперешняя элита решит.. Может и поведутся..
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Олег_ДМБ_95 написал(а):
Вломятся на Дальний Восток те же китайцы, тем что у нас там есть без использования ОМП мы их хрен остановим.. Настроят укреплений, пока у нас в Кремле будут жевать сопли, и предложат мирные переговоры. Если сами они ОМП не будут использовать, и без особых жертв с нашей стороны обойдется, то я не знаю чего теперешняя элита решит.. Может и поведутся..

Этот вопрос уже дисскутировали в теме о возможной войне с Китаем. Получилось это очень маловероятным сценарием. Нет у Китая ни опыта ведения войсковых операций такого масштаба, да ТВД там не особо располагает к маневренным войнам.
Озвученная доктрина Китая на ближайшие 10-20 лет направлена в южном направлении, Россия не значится даже в потенциальных противниках. И там (у китайцев) нет ни малейшеего сомнения в том, что в случае полномашатбной агресси по Китаю будет применено ЯО со стороны России.
Т.е. часто даже репутация много стоит.
 
A

Anonymous

Guest
Chatskiy написал(а):
bmpt написал(а):
А техника когда её прибыла, а боеприпасы, а горючее, а пока она подготовилась, как и десантники готовились, вот вам и к 21 первому и были готовы, то есть через почти месяц.
Так докажите это. Не говоря уж о том, что учение проводилось с 9 по 30 июня. И по вашей же ссылке на РГ выходит, что подготовка началась 7 числа. Допустим. 21 - 7 = 14. С каких пор две недели это почти месяц?

Не подготовка, а посадка началась 7, вы или не внимательно читаете ссылки или специально говорите не правду.


* // 08.06.2004

"Мобильность-2004"
Начались самые масштабные военные учения в новейшей истории России

Вчерашний день в значительном числе российских воинских частей начался с рева гарнизонных сирен, подъема по тревоге и походных маршей к аэродромам погрузки
...
Основная, активная фаза учений придется на 21--25 июня.
http://www.rusarmy.com/forum/go.php?to= ... 00098.html



ЛС прибыл 16, но с частью техники и без снабжения, иначе не надо было специально писать на сайте министерства обороны о том, что роте ещё готовиться надо. Тем более держать это всё там 5 дней, другими словами, они закончили все сборы к 21.
Даже если простой человек едет куда-то, он собирается за пару дней, а если это 800 человек и 100 единиц техники, тогда командир начинает приготовление раньше, хотя бы на дней 7. Вот вам и 3 недели, почти месяц. А тот факт, что должны были использовать даже гражданские самолёты уже говорит в чем проблема, нехватка военно-грузовых самолётов.






Были бы самолёты, готовились бы 4-7 дней, в зависимости от содержания техники и лс, летели 1-2 дня, сбор 1 день, всего 6-10 дней, а не 20.
И это только две роты с техникой, что они в Чечне решили бы (кто воюет ротами), ничего, мало иметь десантников, надо ещё достаточно самолётов в нормальном состояние чтобы были, чтобы силы бригадами в короткое время перебрасывать.
 

Chatskiy

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
Россия
bmpt написал(а):
Даже если простой человек едет куда-то, он собирается за пару дней, а если это 800 человек и 100 единиц техники, тогда командир начинает приготовление раньше, хотя бы на дней 7. Вот вам и 3 недели, почти месяц.
Так докажите это. Вы сами-то внимательно читали откровения "эксперта"? Он говорит конкретно о переброске, а не о подготовке.
А тот факт, что должны были использовать даже гражданские самолёты уже говорит в чем проблема, нехватка военно-грузовых самолётов.
А вы знаете какие использовалось гражданские самолёты? и сколько их было? Я знаю:

http://www.aviaport.ru/digest/2004/06/15/79829.html
Минтранс РФ выделяет для переброски военных и боевой техники 3 воздушных судна: два Ил-86 и один Ил-62, сообщает РИА "Восток-Медиа".
3 пассажирских самолёта.
http://www.old.mil.ru/print/releases/20 ... 7114.shtml
Всего было задействовано около 50 транспортных самолетов и передислоцировано 800 военнослужащих, 70 единиц бронетанковой техники, 40 единиц автомобильной техники.
То есть ВТА перевезла 70 единиц бронетехники и 40 единиц авто и не хватило трёх пассажирских самолётов? Ведь перевозка л/с требует в разы меньшего количества самолёто-вылетов.

Для УНА-УНСО может подобный бред и кажется доказательством чего-либо.

На самом деле в учениях Мобильность-2004 в том числе прорабатывалась возможность участия гражданской авиации (и других гражданских ведомств) в переброске личного состава, если возникнет такая необходимость. Поэтому были привлечены три гражданских самолёта. Это не значит, что военных самолётов не хватило для перевозки 800 человек. Это был элемент учений. Проверка механизмов принятия решений.

http://www.vremya.ru/2004/98/4/100098.html
Учения имеют и мобилизационный элемент, поскольку в них будут задействованы гражданские самолеты, авиадиспетчеры, система аэронавигации и обеспечения топливом. На месте десантирования с военными будут взаимодействовать дальневосточные пограничники и силы МВД.
http://www.pln-pskov.ru/news/15838.html
впервые за многие годы принято решение проверить возможности взаимодействия Вооруженных сил и гражданских структур в ситуациях, близких к кризисным.
Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

bmpt написал(а):
Были бы самолёты, готовились бы 4-7 дней, в зависимости от содержания техники и лс, летели 1-2 дня, сбор 1 день, всего 6-10 дней, а не 20.
То есть нехватка 3-х самолётов (использовалось 3 гражданских самолёта) из 50 (военных) увеличила время в два раза? Оригинальная логика, да. Я написал выше, зачем были нужны гражданские самолёты.
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
ГЕРКОН32 написал(а):
Получилось это очень маловероятным сценарием. Нет у Китая ни опыта ведения войсковых операций такого масштаба, да ТВД там не особо располагает к маневренным войнам.
Озвученная доктрина Китая на ближайшие 10-20 лет направлена в южном направлении, Россия не значится даже в потенциальных противниках. И там (у китайцев) нет ни малейшеего сомнения в том, что в случае полномашатбной агресси по Китаю будет применено ЯО со стороны России.
Т.е. часто даже репутация много стоит.
Да я сам считаю это маловероятным в случае с Китаем.. А если вместо Китая НАТО рассмотреть? По-хорошему события в ЮО нужно расценивать как осторожную попытку прощупать оборону.. Разведка боем.. Грузия - это конечно не противник, но вот что можно сказать например о Турции? Люди они восточные, горячие, подбить их на что-нибудь подобное пиндосам будет пусть и трудно очень, но можно.. Начать могут с Украины.. Высадят тысяч 15 в Крыму, в землю зароются как следует, и начнут переговоры с оранжевыми дятлами..
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Олег_ДМБ_95 написал(а):
А если вместо Китая НАТО рассмотреть? По-хорошему события в ЮО нужно расценивать как осторожную попытку прощупать оборону.. Разведка боем.. Грузия - это конечно не противник, но вот что можно сказать например о Турции? Люди они восточные, горячие, подбить их на что-нибудь подобное пиндосам будет пусть и трудно очень, но можно.. Начать могут с Украины.. Высадят тысяч 15 в Крыму, в землю зароются как следует, и начнут переговоры с оранжевыми дятлами..

Какое то вторжение НАТО в Россию я полностью исключаю. Даже сил всего блока не хватит для хотя бы символического контроля территории. И мизерные страны (ИРАк, Афган) контролировать не получается.
Про полученный урон во время такого вторжения и говорить не приходиться, хорошо если "победитель" останется жив.
Грузия - да, попробовали. Разведали. Единственное резюме, которое вынесли - не буди лихо, пока оно тихо. С древним оружием, связью, посредственной организации хватило 5 дней, чтобы поставить Грузию на грань окупации. Желающих поучаствовать в шоу тоже больше не нашлось. Одно дело на опереточных маневрах скакать, другое дело война.
Турки не настолько безрассудны как кажется. И встревать в войну с пинка НАТО они не будут.
 

Chatskiy

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
Россия
И самое интересное откровение "эксперта":
Выиграть войну с какой-нибудь маленькой гордой Грузией возможно только путем всеобщей мобилизации, надрыва экономики, ценой огромных потерь и краха международного и внутреннего положения страны, смены власти, хаосу.
Потрясающая глубина анализа.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Кирилл СПб написал(а):
Я думаю что ее частично сами призывники отменят.
законы военного времени призывники отменить не смогут. за это расстрел вообще-то...
eklmn написал(а):
Конечно!!! Только не ПОСЛЕ, а ВО ВРЕМЯ. Т.к. есть такое понятие как ответно-встречный массированный удар. для этого ж и существуют российские средства предупреждения о ракетном нападении. Как только наши увидят, что американские ракеты массировано стартовали, мы нанесем м ассированный ответный встречный удар всем что есть. Вот и все!!!
совершенно в дырочку. есть ответный, есть ответно-встречный огневой удар. еще есть удар УПРЕДИТЕЛЬНЫЙ.
Кирилл СПб написал(а):
Одно дело перебросить 150 ченловек с легким оружием и сколько то там бмд на роту (которые находятся в состоянии постоянной боевой готовности, в отличие от большей части техники и т.п.) что бы они могли пару деньков выполнять ограниченные задачи в рамках борьбы с партизанами и легкими силами армии противника.... и совсем другой колинкор перевести все , включая ремонтников, кухни, штаб, разконсервированные машины и кучу различного оборудования. Вот и может так статься, что последний рейс через месяц уйдет. А если говорить не о 76-й "показушной", а о других соединениях, которые теоретически мобильные или полного состава?

еще раз повторюсь - ЗАКОНЫ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. все будет быстро. не настолько быстро, как хотелось бы, но гораздо оперативней, чем при учениях.
Олег_ДМБ_95 написал(а):
Кстати любопытно, как наши небожители кремлеффския отреагируют, если массированного ракетного и бомбового удара не будет?
а вот это уже совсем другой разговор....
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
ГЕРКОН32 написал(а):
Какое то вторжение НАТО в Россию я полностью исключаю. Даже сил всего блока не хватит для хотя бы символического контроля территории. И мизерные страны (ИРАк, Афган) контролировать не получается.
Про полученный урон во время такого вторжения и говорить не приходиться, хорошо если "победитель" останется жив.
Грузия - да, попробовали. Разведали. Единственное резюме, которое вынесли - не буди лихо, пока оно тихо. С древним оружием, связью, посредственной организации хватило 5 дней, чтобы поставить Грузию на грань окупации. Желающих поучаствовать в шоу тоже больше не нашлось. Одно дело на опереточных маневрах скакать, другое дело война.
Турки не настолько безрассудны как кажется. И встревать в войну с пинка НАТО они не будут.
Хотелось бы верить.. Но я вспоминаю 1993 год, я тогда был духом :grin: Осень 1993 года, последний призыв в ЗГВ.. Наши офицеры тогда говорили, что война сейчас невозможна принципиально.. Это в ответ на наши осторожные попытки узнать, когда наконец стрелять на полигон поедем:) Типа раз никто не нападет, то не к чему и готовиться.. А если чего, то всех шапками закидаем.. Как они ошибались тогда, через год х-ня в Чечне началась.. Мне повезло, что я туда не попал.. Они реально верили, что войны не будет.. Может ну её нафиг, такую веру?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Олег_ДМБ_95 написал(а):
Осень 1993 года, последний призыв в ЗГВ.. Наши офицеры тогда говорили, что война сейчас невозможна принципиально.. Это в ответ на наши осторожные попытки узнать, когда наконец стрелять на полигон поедем Типа раз никто не нападет, то не к чему и готовиться.. А если чего, то всех шапками закидаем.. Как они ошибались тогда, через год х-ня в Чечне началась.. Мне повезло, что я туда не попал.. Они реально верили, что войны не будет.. Может ну её нафиг, такую веру?

Ну сейчас далеко не 93 год. Это быо пожалуй самое беспомощное время - старое рассыпалось, нового нет - все, в т.ч. армия пребывали в подвешенном состоянии. Хотелось верить в мир во всем мире, открыть всем душу и покаяться. Но в нее нам попросту наплевали. Так что пусть теперь не удивляются, что у нас некоторый дефицит доверия. Унижение страны быстро не забывается.

Первая Чечня - бедлам. Ехали как на милицейскую операцию, собрав с бору по сосенке. А встретили фактически армию, неплохо вооруженную и многочисленную. Какие то неуклюжие попытки переговоров на фоне боевых дейтсвий были тем более не к месту. А на фоне тупости высшего начальства, откровенного шкурничества по продаже оружия и сведений бандитам надеятся на успех было бы странно.
Во второй чеченской наконец убедили себя, что враг - он и есть враг, и это не полицейская операция, а полномасштабная война. Интенсивные боевые действия закончились относительно быстро, все же тяжелое вооружение и авиацию ничто не заменит. Как обычно все это на фоне стонов ПАСЕ о "непропорциональном" применении силы.

Вера - дело хорошее, когда она базируется на реальностях. Я уже не раз тут писал, и повторюсь - Россия может быть или сильной или мертвой - слишком много вокруг желающих растащить останки и поживиться.
Так что вера в то, что войны не будет - это когда веришь в свою армию. Когда она сильная - ничего и не случится.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
Ну сейчас далеко не 93 год. Это быо пожалуй самое беспомощное время - старое рассыпалось, нового нет - все, в т.ч. армия пребывали в подвешенном состоянии.
ГЕРКОН32, сейчас с армией та же байда творится.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
dron написал(а):
сейчас с армией та же байда творится.

Сейчас никто к счастью не ждет, что прилетит джи ай, привезет халявных пива и сникерсов, и мы вместе попаримся в баньке под тосты за дружбу народов.
И армейцев не считают за ущербных хмырей, что имело место в обществе в то время. Постепенно уважение к собственным ВС вернулось, как и к профессии военного, а это дорогого стоит.
Да, в армии есть проблемы и немалые. Сложно разгрести то, что скопилось за пару десятилетий. Справимся.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
Сейчас никто к счастью не ждет, что прилетит джи ай, привезет халявных пива и сникерсов, и мы вместе попаримся в баньке под тосты за дружбу народов.
И армейцев не считают за ущербных хмырей, что имело место в обществе в то время. Постепенно уважение к собственным ВС вернулось, как и к профессии военного, а это дорогого стоит.
зато все ждут... увольнений. а уважение к ВС можно увидеть в любых новостях. незнающие - те да, думают что военные кучеряво живут. те кто пограмотней - все понимают.
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
dron написал(а):
ГЕРКОН32 написал(а):
Сейчас никто к счастью не ждет, что прилетит джи ай, привезет халявных пива и сникерсов, и мы вместе попаримся в баньке под тосты за дружбу народов.
И армейцев не считают за ущербных хмырей, что имело место в обществе в то время. Постепенно уважение к собственным ВС вернулось, как и к профессии военного, а это дорогого стоит.
зато все ждут... увольнений. а уважение к ВС можно увидеть в любых новостях. незнающие - те да, думают что военные кучеряво живут. те кто пограмотней - все понимают.
Года полтора назад мне прислали повестку, на сборы:) Причем просто положили на почтовый ящик, ни торжественно вручить под роспись, ни хотя бы в ящик положить :grin: Ради интереса решил сходить и посмотреть, что по ту сторону забора поменялось за это время.. Лучше было не смотреть, такое увидел.. Я думал, что хуже чем в 90-е быть не может, потому как некуда :) Оказалось, что очень даже есть куда :Diablo: Я реально охренел от увиденного :Diablo: А на прощание мне как и всем ВУС поменяли, и стал я механиком-водителем.. На мой вопрос, как это можно если у меня прав даже на категорию "А" нету, сказали что это ничего страшного.. Вот пофиг что у меня высшее радиотехническое и 10 лет опыта по специальности:) Причем тут обьявить крайним Табуреткина не получается, он точно этого никому не приказывал :grin: Как не грустно, но в нашу сегодняшнюю армию я не верю.. Хотя и очень хотел бы верить в неё.. На сборах кстати было человек 5 не служивших срочную (фиг знает зачем) и у них соответственно не было присяги.. И ВСЕ они публично отказались принимать присягу, когда им предложили. Никого это особо не удивило, и не возмутило, никто даже не подумал предложить устроить им ночью что-нибудь веселое.. Наоборот, когда у нас двоих отправили помогать одному майору ремонт дома делать, я поймал себя на том, что СОГЛАСЕН с этими людьми и ЗАВИДУЮ им (сам присягу на срочной принял).. И так не только я подумал.. Я еще не решил, но возможно следующую повестку мне придется вручать под роспись, по всем правилам.. Вот хреново, когда у человека такие мысли в голове появляются, это ведь почти предательство.. Но нихрена никого такие вещи не волнуют...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Олег_ДМБ_95 написал(а):
Наоборот, когда у нас двоих отправили помогать одному майору ремонт дома делать, я поймал себя на том, что СОГЛАСЕН с этими людьми и ЗАВИДУЮ им (сам присягу на срочной принял).. И так не только я подумал.. Я еще не решил, но возможно следующую повестку мне придется вручать под роспись, по всем правилам.. Вот хреново, когда у человека такие мысли в голове появляются, это ведь почти предательство.. Но нихрена никого такие вещи не волнуют...
а что вы хотите, если скорей всего этот бедолага майор получает от силы тысяч 17. посмотрите, кто "бомбит" до частей, подвозя за умеренную плату родителей бойцов - срочников. кто по ночам охраняет заправки и т.д., чтобы прокормить свои семьи? все они - парни с коротким стрижками... до дел своих ли им сейчас? НО! мне кажется, что в этом виновата отнюдь не армия...
 
Сверху