Армейские автомобили: ГАЗ 2330 "Тигр", ГАЗ 39371 "Водник" и др.

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
ГЕРКОН32 написал(а):
Два. На месте третьего возиться или боезапас к пулемету (весьма немалый) или вторая ракета к ПТУру.

Камрад , при всём уважении , вы сами внимательно приведённый вами материал изучали ?


А вторая ракета , согласно статье , возится в "боеукладке бокового прицепа" , т.е. один из бойцов сидит на ракете , грубо говоря . Учитывая отсутствие какого-либо бронирования , я думаю , те ещё ощущения :?

ГЕРКОН32 написал(а):
Никуда не девать. В позиционной обороне - оставлять позади своих боевых порядков, смысла охранять их большого не вижу. Это ведь обычный транспорт. На котором в случае чего можно быстро отступить.

Правильно , зачем их охранять ! Только вот представьте : надо отступать , а у всех мотоциклов колёса проколоты . Дальнейшие действия ?

ГЕРКОН32 написал(а):
А стрелок после попадания в него остается подвижный?) Только бегает медленнее до этого)).

Вот именно . Так зачем солдату ещё одна головная боль в виде техники , которая - не дай бог ! - может попасть под обстрел ?

ГЕРКОН32 написал(а):
ПРичем все это КАМАЗы и Уралы - техника тоже не шибко защищенная.

Вот вам "Уралы :



;
вот "КАМАЗ" :


Если это - "не шибко" , то что "шибко" тогда ? Бронепоезд ?

Добавлено спустя 17 минут 44 секунды:

Новенький написал(а):
А вот кстати интерсно. Можно ли на Тигр поставить систему "Кливер", ну или ей подобную. Кто что думает?

ИМХО , тяжеловат "Кливер" для "Тигра" :?

anderman написал(а):
Мотоцикл хорош когда вокруг много ровного пространства и ЛЕТО. А если ЗИМА и ветер? Мотоциклисты через час превратятся в сосульки. Я уже не говорю про передвижение по снежной целине.

Во , блин , совсем из виду упустил ! :OK-)
ГЕРКОН32
Вы не обращали внимание , что мотоциклы зимой практически не эксплуатируются ? Попробуйте хотя бы ЗАПУСТИТЬ мотоцикл при температуре , когда масло в картере превращается в смолу :?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
SHITZ

Если тема интересна, давайте откроем новую, а то мы мотоциклами тут все заоффтопим).
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
ГЕРКОН32 написал(а):
а то мы мотоциклами тут все заоффтопим).

Во-первых , уже )) , а во-вторых , как справедливо заметил тов. anderman , многие из вопросов применения мотоциклов уже обсуждались в теме "Квадроциклы в армии"
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
SHITZ написал(а):
ИМХО , тяжеловат "Кливер" для "Тигра"
Не только "Кливер", но и любая другая установка с отечественными 30-мм автоматами". Даже для БТР-80А 2А42 это предел конструкции шасси. Более того, на самом деле такая машина не вполне боеспособна.

ИМХО предел для "Тигра", это опытный 23-мм автомат на базе КПВТ, который пытались установить на БРДМ-2М.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Artemus написал(а):
CUSTOS написал(а):
"Тигр" стандартно -"5"
Стандартно 8! В армейском варианте.
Посмотрел - действительно, Вы правы - ГАЗ-233014:
Количество мест 2 + 6 (до 8, в зависимости от исполнения), 2 - впереди, 6 – сзади
http://www.tigr.coxa.ru/4.htm

Вместимость, чел. 2-10
http://www.rm.by/article.php?id=189&Fla ... 9fd5f68d54

После того как по всем российским и зарубежным военным салонам продефилировал многоцелевой автомобиль ГАЗ-233036 «Тигр», представлявший собой специальную полицейскую машину СПМ-2 для МВД, на закрытом показе наконец появился «настоящий» армейский Тигр, промелькнувший лишь на параде 9 мая 2008 года в Москве. Это специальная армейская модификация ГАЗ-233014 грузоподъемностью 1,2 т с американским 205-сильным дизелем Cummins, уже принятая на вооружение Российской армии. В отличие от модели 233036, автомобиль снабжен более прочным и хорошо защищенным бронекорпусом с внутренней длиной 2900 мм и круглым люком в крыше для установки крупнокалиберного вооружения. Внутри может разместиться экипаж из 4-6 человек со специальным оснащением и табельным оружием. В Вооруженных силах России будет использоваться и многоцелевой вариант ГАЗ-233036 с повышенной до 1,4 т грузоподъемностью, экипажем из 9 человек и двумя прямоугольными люками в крыше для наблюдения или ведения огня из легкого стрелкового оружия.
http://www.mediaglobe.ru/comtrans_magaz ... rifom_dsp/
Так что скорей всего стандартно будет пока 4-6 ...и в ГАЗ-233036 до 9...
- 5 человек упоминается только здесь -
Экипаж - 2
Десант - 5
http://www.army-guide.com/rus/product.php?prodID=2005

Непонятно только зачем столько десанта туда сажать?
Вот тоже - 10 человек...
post-4957-1223489107.jpg


Даже с учетом того что ГАЗ-233014 более вместительный, комфортабельней и лучше защищен, - непонятно...
По моему мнению, лучше все-таки на 2 машинах по 4 человека (например в одной машине 4 человека + 30 мм. АГС17 -30 или 40 мм. "Балкан"+ 7,62 "Печенег" + боеприпасы + на другой машине - 4 человека + 12.7 мм. "Корд" + боеприпасы
или
1242104036_tigr.jpg

- 5 человек +АГС17+ "Печенег" + боеприпасы
+
Например вот такой вариант "Тигра"
image_9.jpg

tiger0df001.jpg

- 3 человека + 82 мм. миномет 2Б14 "Поднос" + боеприпасы...

Еще фотографии - ГАЗ-233014 "Тигр"

3896043f156e.jpg

0c0929c58388.jpg

8f922f62a50b.jpg

Брал здесь...
http://desantura.ru/forums/index.php?sh ... 249&st=100
"Понравилась" так же задумка американцев...
nlos-ls-container-launch-unit-clu-bg%5B1%5D.jpg

Ракетная установка XM501 None-Line of Sight Launch System (NLOS-LS). Ракета разрабатывается NetFires LLC (Raytheon/Lockheed Martin). Головным подрядчиком программы NLOS-LS является General Dynamics Ordnance and Tactical Systems. Установка представляет собой контейнер с 15 ракетами вертикального старта (общий вес – 1428 кг, ширина – 1,14 м, длина – 1,14 м, высота – 1,75 м) и предназначена для ведения огня с закрытых огневых позиций ракетами двух типов - барражирующими LAM (Loitering Attack Missiles) и высокоточными PAM (Precision Attack Missiles).
Длина ракеты LAM – 1,5 м, диаметр – 0,18 м. Стартовый вес – 45 кг. Радиус действия – 200 км, время нахождения в воздухе – 45 минут. Система наведения – GPS + LADAR (Laser Detection And Ranging) + ATR (Automatic Target Recognition). Длина ракеты PAM – 1,5 м, диаметр – 0,18 м. Стартовый вес – 45 кг. Радиус действия – 40 км. Система наведения – GPS + 2-режимная UCIIR/SAL (Uncooled Imaging Infrared/Semi-Active Laser). Ракеты первого типа до получения целеуказания выполняют полет над полем боя как БЛА и одновременно ведут разведку местности, второго – применяются как обычные боеприпасы. Контейнеры NLOS-LS могут устанавливаться на мобильных платформах (например, на автомобиле Humvee) или непосредственно на земле. Установки работают автономно.
http://www.militaryparitet.com/html/data/ic_news/227/
Почему бы и нам что-то подобное на "Тиграх" не возить – почти аналог нашего "Гермеса"...
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Artemus написал(а):
CUSTOS написал(а):
По моему мнению, лучше все-таки на 2 машинах по 4 человека
Такой вариант будет стоить в 2 раза дороже.
Согласен, дороже, и я тоже об этом уже писал.
Но использовать "Тигр", для перевозки более 4 человек (пусть даже 6) - вместо "БРТ" - считаю не правильным.
Согласно информации, в том числе и на различных форумах, это, слава Богу, и не делается...

Здравствуйте!"Тигры" пришли на вооружение 10 обрСпН.Учитывая,что десятка это сборная всех бригад СпН-штат немного е....тый.Роты специального(тяжелого) вооружения нет.В некоторых ооСпН есть ГОП-группа огневой поддержки(БМ-37,АГС-17,РПО).На "тиграх" управленческая рота.
Как и требовалось доказать, там нашли "достойную" замену УАЗикам.
http://desantura.ru/forums/index.php?sh ... 249&st=120

Понравилась фотография...
post-1234193647.jpg

Все-таки удивительно, почему американцы так упорно делают такие "голубятни"...
Неужели дистанционно управляемые турели существенно сложнее, хуже и дороже...
:???:
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
CUSTOS написал(а):
Все-таки удивительно, почему американцы так упорно делают такие "голубятни"...

Неужели дистанционно управляемые турели существенно сложнее, хуже и дороже...
А может обзор лучше из них :think:
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Hetzer написал(а):
CUSTOS написал(а):
Все-таки удивительно, почему американцы так упорно делают такие "голубятни"...

Неужели дистанционно управляемые турели существенно сложнее, хуже и дороже...
А может обзор лучше из них :think:
:think:
Может быть...
- а вот даже с навесом...
20090312124739ENLUS0166302912368620.jpg

610xu.jpg
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
edgar71 написал(а):
Что это за штука? складной таран?
Скорей всего "эта штука" для борьбы с минами...
Имея броню, ограниченно защищающую от взрыва, британские и американские вооружённые силы опробовали разнообразную тактику, чтобы не допустить подрывов. Большие конвои были оборудованы дорогостоящими устройствами для создания радиопомех, которые глушат отдалённый радиосигнал, инициирующий взрыватель мины.
Согласно г-ну Хейману, успех глушилок вынудил большинство иракских повстанцев отказаться от электронных спусковых механизмов. Многие фугасы, по его словам, теперь инициируются "взрывом по команде", когда имеет место физическая связь между оператором и его фугасом. Она может осуществляться как при помощи скрытого кабеля, так и просто длинным проводом. Иногда эти провода протягивались поперёк улицы всего лишь за несколько секунд до прохода транспортного средства.
Недавние атаки на британские силы в южном Ираке проходили с использованием электронной версии этого метода, что создаёт невосприимчивость по отношению к радиопомехам. Там использовался инфракрасный луч, аналогичная система обычно применяется в системах сигнализации против ограблений. Этот луч инициирует взрыв, когда транспортное средство проезжает мимо фугаса. Противостоять этой технологии сложнее, чем радиовзрывателям, которые можно заблокировать при помощи глушения.
http://limonka.nbp-info.ru/290_article_1226837012.html
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
На вооружение не принят, а на вооружении состоит


Добавлено спустя 5 часов 49 минут 12 секунд:

 

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://lenta.ru/news/2009/05/28/car/

Российские милиционеры пересядут на броневик "Федерал"

picture.jpg


На вооружение МВД в ближайшее время поступит новый бронированный автомобиль, способный обеспечивать защиту пассажиров при взрыве шести килограммов тротила. Об этом сообщает "Интерфакс" в четверг, 28 мая.

По словам первого заместителя начальника Департамента тыла МВД РФ Станислава Трушина, спецавтомобиль "Федерал", изготовленный на базе войскового грузовика "Урал-55571", предназначен для перевозки сотрудников милиции и военнослужащих.

По словам Трушина, наиболее востребованной бронемашина будет в подразделениях МВД, несущих службу на Северном Кавказе, где боевики часто использую взрывчатку при нападениях на милиционеров.

Кабина водителя, моторный отсек, топливный бак и аккумуляторы защищены броней пятого класса. Кузов представляет собой бронекапсулу для перевозки 12 человек, оснащенную обзорными бронестеклами и бойницами.

Капсула обеспечивает защиту от взрыва осколочно-фугасного устройства массой в шесть килограммов тротила, а также от поражения пулями снайперской винтовки и пулями автомата Калашникова.

Кузов имеет два выхода в задней и передней части и два аварийно-вентиляционных люка.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Djoker написал(а):
Российские милиционеры пересядут на броневик "Федерал"

На Интерполитексе общался с мужиками. В железе пока 2 машины есть. МВД с закупкой особо не спешит (машина довольно узкоспециальная, не патрульная все таки).
Армейцам денег как обычно не дают. Так что долго еще будут кататься на Уралах прикрытых мешками с песком и брониками...
Увы...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Российские милиционеры пересядут на броневик "Федерал"
ИМХО опять суррогат сварганили. Никак не хотят сделать нормальный бронированный корпус, объединённый с водительской кабиной. :Fool:
 
Сверху