Авиация в современных вооруженных конфликтах. Перспективы. Статистика.

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
- Что мне в докторе Коппе нравится - дотошность и скрупулёзность в сборе и систематизации информации.

Доктор Копп:
Во-первых, F-35 Joint Strike Fighter не совсем истребитель пятого поколения, поскольку ему недостает надзвуковой маршевой скорости, стелс-технологий и маневренности. Он напоминает истребитель третьего поколения, созданный с использованием некоторых технологий пятого. Он создан для того, чтобы охотиться за танками на поле боя. Утверждать, что F-35 сможет эффективно противостоять российским ЗРС С-300ПМУ2 и С-400, а также новейшим российским самолетам например Су-35-1 могут только люди, которые не изучали их возможности внимательно.

Или это:

Доктор Копп:
Фундаментальных проблем с разрешением экспорта F-22 Австралии, Израилю или Японии на самом деле нет. Оценка рисков, осуществленная американцами около десяти лет назад, показала, что Австралии в этом плане можно доверять: Канберра не будет копировать или экспортировать секретные технологии. Куда больше Австралия, Израиль и Япония обеспокоены тем, что Пентагон хочет продвигать на мировой рынок F-35, а не F-22
Как прокомментируете, Breeze?
 

Rand0m

Активный участник
Спорим что как то так прокомментирует :-D
Другое дело, что он подсовываемые ему материалы из солнечной России зачастую не фильтрует: что ему дают, то он радостно и хватает.
Ну, и анализ его отсюда получается иногда весьма забавный.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
- Как полную фигню, рассчитанную на голимых "чайников"...
Извините, т.е. на Вас?
Вы же пишите, что уважаете его, его труды по систематизации данных и полностью доверяете его информации, раз приводите его в качестве аргумента....
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Breeze написал(а):
А вообще у меня сложилось впечатление, что задачей всей группы Коппа является максимально запугать австралийского обывателя российскими самолётами и ЗРК и подвигнуть правительство Австралии выбить из американцев продажу им F-22...
А кто так угрожает Австралии,чтоб так хотелось F-22?Правда интересно.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
БЧ-5 написал(а):
Breeze написал(а):
А вообще у меня сложилось впечатление, что задачей всей группы Коппа является максимально запугать австралийского обывателя российскими самолётами и ЗРК и подвигнуть правительство Австралии выбить из американцев продажу им F-22...
А кто так угрожает Австралии, чтоб так хотелось F-22? Правда интересно.
- Ну, не Индонезия же и не Папуа-Новая Гвинея. Китай, в перспективе.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Еще пару цитат:

По поводу "Утюга":

Копп:
ПАК ФА, если его дизайн будет удачным, может добиться большого успеха на мировом рынке, в то время как F-35 — это техническая ошибка. Западные страны, если они не смогут купить F-22, непременно столкнутся с этой стратегической проблемой.


По поводу инженеров из "Урюпинска":

Копп:
Я изучал советские и российские военные технологии на протяжении тридцати лет, чем и занимались «воины холодной войны». Начиная с 1991 года я наблюдал настоящий творческий и инновационный взрыв. Скорость, с которой российская военная промышленность перенимала у Запада сложные компьютерные технологии и использовала их в своих разработках, была поразительной. Россия до сих пор обладает высокой профессиональной культурой в области инженерных решений и военной науки.


По поводу российских и западных "журналамеров":

Копп:
Когда современные российские профессиональные журналы пишут о радиолокационных системах и ракетном вооружении, то делают это лучше большинства аналогичных профессиональных изданий на английском языке. Во время «холодной войны» все было наоборот.

 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rob написал(а):
Доктор Копп:
Фундаментальных проблем с разрешением экспорта F-22 Австралии, Израилю или Японии на самом деле нет. Оценка рисков, осуществленная американцами около десяти лет назад, показала, что Австралии в этом плане можно доверять: Канберра не будет копировать или экспортировать секретные технологии. Куда больше Австралия, Израиль и Япония обеспокоены тем, что Пентагон хочет продвигать на мировой рынок F-35, а не F-22
Как прокомментируете, Breeze?
- Никак. Потому, что это просто неправда: ни Австралия, ни Япония, ни Израиль ничуть не обеспокоены продвижением на мировой рынок F-35. Прежде всего потому, что кому попало его не продают, так чего беспокоиться? Тем более "больше, чем если бы продавали F-22"?
Тут одно из двух: или "трудности перевода", или д-р Копп был в тот день с утра немножечко поддат... :Rolleyes:
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
Тут одно из двух: или "трудности перевода", или д-р Копп был в тот день с утра немножечко поддат...
Breeze, неужели вы не допускаете третий вариант - доктор просто прав.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
Кажется,я пропустил интересное обсуждение с колоритным собеседником.
Randall
Кажется,Вы хотите переспорить Бриза?
В принципе,И-И войну можно всуе и не поминать,тем более со сказочными цифрами Тома Купера.Просто дяде Мише надо было как-то показать фантастическую крутость Томкета.(Если есть интерес можно перейти на профильную ветку)Ссылки я прочел.Из них следует,что при малых скоростях сближения AWG-9 врубает импульсный режим,для которого действительно ракурс не слишком важен.Вот только по НЛЦ импульсный режим работает слабо.Так что ,ничего странного.Хотя,возможен другой вероянт.Если склероз не изменяет,AWG-9 имела время наработки на отказ около 20 часов,т.е. РЛС элементарно могла полететь
Я уже спрашивал,как подвесить картинку.Дело в том,что еще в середине 80-х выпустили методичку для летчиков экспортных МЛД.И графики и таблицы по дальностям РЛС там уже были для сигма 3кв.м
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rob написал(а):
Еще пару цитат:
По поводу "Утюга":

Копп:
ПАК ФА, если его дизайн будет удачным, может добиться большого успеха на мировом рынке, в то время как F-35 — это техническая ошибка. Западные страны, если они не смогут купить F-22, непременно столкнутся с этой стратегической проблемой.
- А мужики-то в Пентагоне, сидят и не знают! "Ну, ту-пы-е!" :)

По поводу инженеров из "Урюпинска":

Копп:
Я изучал советские и российские военные технологии на протяжении тридцати лет, чем и занимались «воины холодной войны». Начиная с 1991 года я наблюдал настоящий творческий и инновационный взрыв. Скорость, с которой российская военная промышленность перенимала у Запада сложные компьютерные технологии и использовала их в своих разработках, была поразительной. Россия до сих пор обладает высокой профессиональной культурой в области инженерных решений и военной науки.
- Ему осталось всего ничего: уговорить российскую сторону попросить приглашение на очередной "Рэд флаг". Год к нему готовиться, готовиться, готовиться! Чтобы не ударить в грязь лицом! ;)
По поводу российских и западных "журналамеров":

Копп:
Когда современные российские профессиональные журналы пишут о радиолокационных системах и ракетном вооружении, то делают это лучше большинства аналогичных профессиональных изданий на английском языке. Во время «холодной войны» все было наоборот.

- Я совершенно в этом не убеждён.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Rob написал(а):
Breeze написал(а):
Тут одно из двух: или "трудности перевода", или д-р Копп был в тот день с утра немножечко поддат...
Breeze, неужели вы не допускаете третий вариант - доктор просто прав.
- Я это "допущу", при одном условии: Вы прямо сейчас объясняете мне, с какого бодуна Израиль должен быть обеспокоен тем, что американцы выпускают на мировой рынок по плану примерно 600 самолётов. И более 2400 хотят поставить на вооружение своим USAF.
Почему я, как житель Израиля, должен не спать ночами из-за беспокойства по этому поводу?! :grin: :)
Итак, Ваша версия?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
А мужики-то в Пентагоне, сидят и не знают! "Ну, ту-пы-е!"
(с) Задорнов Миша.

Это было мое личное мнение, да и многих Камрадов форума, ну а если военный аналитик с огромным стажем и опытом подтвердил мою обывательскую точку зрения, то скорее данный факт - истина, нежели другое.
Странно, что вы этого не видите, это же столь очевидно.

Добавлено спустя 15 минут 12 секунд:

Breeze написал(а):
- Я это "допущу", при одном условии: Вы прямо сейчас объясняете мне, с какого бодуна Израиль должен быть обеспокоен тем, что американцы выпускают на мировой рынок по плану примерно 600 самолётов. И более 2400 хотят поставить на вооружение своим USAF.
Устаревший авиационный парк, производства прошлого века, необходимо менять. Кроме того, не стоЯт на месте технологии производства средств противодействия авиации ( зенитные ракеты дальнего радиуса действия 48Н6Е2/Е3 и 40Н6, новые радиолокаторы с фазированными антенными решетками большой радиочастотной мощности и скачкообразной перестройки частоты, ЗРК "Фаворит", «Триумф», «Антей-2500», системы защиты радиолокаторов против противорадиолокационных ракет и управляемых авиабомб, РПК «Тор-М2Е» и «Панцирь-С1» и т.д.), перечислять все можно долго.
Осталось рассмотреть, на ЧТО можно заменить этот огромный парк ЛА. А выбор-то не большой - модернизировать старые (но этот путь имеет свой предел), либо закупать новые. Из новых "родили" только 22-е и 35-е. 22-е - не по карману даже стране, печатающей деньги. Остаются 35-е, вот этот аппарат и вынуждены продавливать на внешний и внутренний рынки.
Breeze написал(а):
Почему я, как житель Израиля, должен не спать ночами из-за беспокойства по этому поводу?!
Потому, что вы как налогоплательщик и патриот своей страны, должны просто переворачиваться во сне, зная, что ваши деньги идут на "недоразвитый" самолет, нет, конечно, может для борьбы с соседними вашими странами и хватит на ближайшие несколько лет, с учетом НЕ ПОСТАВКИ в них современных систем противодействия....
Новый F-35 уступает ЛА предыдущего поколения СУ-35, что уже говорить о перспективных ЛА.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
sivuch написал(а):
Если склероз не изменяет,AWG-9 имела время наработки на отказ около 20 часов
- Чтой-то слишком уж мало.
т.е. РЛС элементарно могла полететь
- А это возможно у любого самолёта, даже у APG-81, где дают наработку на отказ 2000+ часов.
Я уже спрашивал,как подвесить картинку. Дело в том,что еще в середине 80-х выпустили методичку для летчиков экспортных МЛД. И графики и таблицы по дальностям РЛС там уже были для сигма 3кв.м
- Тем не менее до конца моей службы (1995) самой типовой ЭПР в российских ВВС была 5 м2.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rob написал(а):
Breeze написал(а):
А мужики-то в Пентагоне, сидят и не знают! "Ну, ту-пы-е!"
(с) Задорнов Миша.

Это было мое личное мнение, да и многих Камрадов форума
- О-оу! Вы ещё на Авантюру зайдите, там такие мнения приближаются к 100%. От этого они менее смешными не становятся.
ну а если военный аналитик с огромным стажем и опытом подтвердил мою обывательскую точку зрения, то скорее данный факт - истина, нежели другое.
- Какой же д-р Копп "военный"?! Шпак он сугубый...
Странно, что вы этого не видите, это же столь очевидно.
- Я (в компании с генералами Пентагона и генералами USAF) этого не вижу. А многие камрады форума это видят.
Резюме: у камрадов этого форума иллюзии. :OK-) Ибо они видят то, чего нет на самом деле и не не видят того, что на самом деле там есть.
Breeze написал(а):
- Я это "допущу", при одном условии: Вы прямо сейчас объясняете мне, с какого бодуна Израиль должен быть обеспокоен тем, что американцы выпускают на мировой рынок по плану примерно 600 самолётов. И более 2400 хотят поставить на вооружение своим USAF.
Устаревший авиационный парк, производства прошлого века, необходимо менять.
- Ха-ха, типа: у кого-то в мире есть лучший парк??
Кроме того, не стоЯт на месте технологии производства средств противодействия авиации ( зенитные ракеты дальнего радиуса действия 48Н6Е2/Е3 и 40Н6, новые радиолокаторы с фазированными антенными решетками большой радиочастотной мощности и скачкообразной перестройки частоты, ЗРК "Фаворит", «Триумф», «Антей-2500», системы защиты радиолокаторов против противорадиолокационных ракет и управляемых авиабомб, РПК «Тор-М2Е» и «Панцирь-С1» и т.д.), перечислять все можно долго.
- В ответ на это родились самолёты пятого поколения, новые средства РЭБ и новые ракеты.
Осталось рассмотреть, на ЧТО можно заменить этот огромный парк ЛА. А выбор-то не большой - модернизировать старые (но этот путь имеет свой предел), либо закупать новые. Из новых "родили" только 22-е и 35-е. 22-е - не по карману даже стране, печатающей деньги. Остаются 35-е, вот этот аппарат и вынуждены продавливать на внешний и внутренний рынки.
- Я могу согласиться, что на внешние рынки можно продавливать и всякую фигню, но вот для себя-то любимых! :) Так не бывает, что станут продавливать себе в глотку аж плохих 2400 самолётов!
Breeze написал(а):
Почему я, как житель Израиля, должен не спать ночами из-за беспокойства по этому поводу?!
Потому, что вы как налогоплательщик и патриот своей страны, должны просто переворачиваться во сне, зная, что ваши деньги идут на "недоразвитый" самолет, нет, конечно, может для борьбы с соседними вашими странами и хватит на ближайшие несколько лет, с учетом НЕ ПОСТАВКИ в них современных систем противодействия....
Новый F-35 уступает ЛА предыдущего поколения СУ-35, что уже говорить о перспективных ЛА.
- Мнение, что он "уступает" - это всего лишь мнение "чайников", во главе с главным "чайником" Земли - доктором Карло Коппом... :grin:
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
там такие мнения приближаются к 100%. От этого они менее смешными не становятся.
Так противоположные мнения не менее смешные... :-D
Зависит от чувства юмора собеседника... :-D
Breeze написал(а):
- Какой же д-р Копп "военный"?! Шпак он сугубый...
ЗАчем приводите его "труды" в качестве аргумента?
Breeze написал(а):
- Ха-ха, типа: у кого-то в мире есть лучший парк??
Это не серьезно для собеседника вашего уровня. По существу - в чем я не прав?
Breeze написал(а):
В ответ на это радились самолёты пятого поколения, новые средства РЭБ и новые ракеты.
Мы ведем разговор о причине смены ЛА 4-го поколения, если вы забыли, причем здесь ЛА 5-го поколения? Именно поэтому, что рАдились системы противостояния ВВС нового поколения и необходимо менять устаревший парк.
Breeze написал(а):
Я могу согласиться, что на внешние рынки можно продавливать и всякую фигню, но вот для себя-то любимых! Так не бывает, что станут продавливать себе в глотку аж плохих 2400 самолётов!
Так других - НЕТ! А менять надо....

- Я хочу попросить руки вашей дочери!
- Ишь ты, хитрый какой! Всю бери!

Breeze написал(а):
Мнение, что он "уступает" - это всего лишь мнение "чайников", во главе с главным "чайником" Земли - доктором Карло Коппом... :grin:



- Вася! Тебе не мешает что ты левша?
- Нет, у каждого свои недостатки, вот ты например какой рукой размешиваешь чай?
- Правой.
- Вот видишь, а нормальные люди размешивают ложечкой...

Breeze, журналисты - ламеры, российские аналитики и инженеры - из Урюпинска, западные аналитики - часто курят и бывают поддатыми, что остается? Ваше ИМХО? Так оно у каждого свое.....
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Ну миллион раз же обсуждали уже - Копп хорош, когда дело касается цифирек, но его выводы явно предвзяты. Тут, помоему, нечего обсуждать.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Возможно, кенгуру... Или овец... Или кроликов... :-D
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Breeze написал(а):
- Я могу согласиться, что на внешние рынки можно продавливать и всякую фигню, но вот для себя-то любимых! :) Так не бывает, что станут продавливать себе в глотку аж плохих 2400 самолётов!

Не будет ни каких 2400 самолетов. Не будет и 2000 для всех стран-покупателей.
 
Сверху