Авиация в современных вооруженных конфликтах. Перспективы. Статистика.

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
- И не думал соглашаться, - до проверки тех РЭБ что есть у китайцев, против возможностей помехозащищённости APG-81. Это даже не ситуация "кота в мешке", это ситуация "кота в мешке", мешок заперт в сейфе, а сейф спустили в глубокий бронированный подвал. Полный мрак, который может рассеять только "Рэд флаг", всять в Израилое напрокат станции РЭБ, аналогичные проданным китайцам, для СШа нет ни малейших проблем и затем уже воспроизвести в натуре всю тйванькскую ситуацию...
Ну вы же сказали -"Пусть", ну да ладно....
По поводу "кота в мешке" вы опять правы, представляете какой сюрприз будет, когда на боле боя окажутся китайские истребители не с израильской РЭБ, как противники думали и к чему подготовились, а со своей или российской....
Breeze написал(а):
- "Чудес не бывает" и у Китая нет неких чудесных пирогов ни для АВАКСов, ни для командиров групп.
"Никогда не стоит недооценивать противника" (с).
Нет - и хорошо, а если есть?
Breeze написал(а):
- Любые действия противника обусловлены возможностями его техники.
Я бы добавил - а также ее количества, условиями боевого применения, применяемой тактики, стратегии, уровнем взаимодействия между родами войск, не забываем о экономической и политической состовляющих...
Breeze написал(а):
- "Почти" потому, что на учениях не палят реальными боевыми ракетами. Поэтому дать 100% гарантию, в какой ситуации противник будет поражён, нельзя. Но можно к этому максимум достаточно приблизиться в оценке.
Гитлер тоже максимально приблизился к оценке возможностей своей боевой машины...
Но я абсолютно не умоляю огромную важность и пользу от проведения любых учений.
Учения - это упражнение, война - экзамен...
Breeze написал(а):
- Это констатация факта, а вовсе не стремление оппонента обидеть или "выбить из колеи".
Я не позиционирую себя военным летчиком, более того, я им просто не являюсь. Обижаться мне просто не на что. Пытаюсь разобраться в интересной для меня теме.
Человек же знающий, всегда укажет на ошибку в суждениях, а не будет охарактеризовывать (во словечко) оппонента.
Breeze написал(а):
персонально для Вас, привести цитату о том оборудовании, которое и делает возможной весьма точную оценку результатов боёв на учениях, надеюсь Вы её куда-нибудь себе скопируете в укромный уголок:
Благодарю, было интересно почитать, в укромном уголке отвел для этой информации достойное место... :-D
У данных учений один огромный недостаток - центр планирования - единый. Чего не будет на реальной войне.
Breeze написал(а):
- Война против Ирака в 1991 году была в очень значительной степени моделью войны против СССР...

Позвольте мне ответить вашими же словами, слегка изменив в них действующих лиц:

- Вы, надеюсь, понимаете, "по какому месту" мне Ваше мнение или вИдение вопроса о том, моделью чего была агрессия против Ирака?
Но поскольку Вы тут не один, есть и люди более вменяемые, то я буду продолжать говорить то, что сочту нужным.
Breeze написал(а):
- ?? А где это я предлагал брать НЕ лучшее??
Хм, ну если у вас слово "американец" тождественно слову "лучшее" как факт, я не буду спорить с вашей верой.
Breeze написал(а):
под словом "брать" Вы что понимаете?!
Слово - "перенимать" (опыт, решения, технические моменты, элементы тактики, стратегии, противодействия и т.п.)
Breeze написал(а):
по предварительным расчётам тех же американцев во время "Бури в пустыне" они планировали потерять в 9 раз больше личного состава, чем было потеряно на самом деле! Это говорит об очень высоком качестве подготовки и проведения огромной воздушно-наземной операции, которая включает в себя все-все-все элементы подготовки и работы лётного, инженерно-технического, обеспечивающего персонала, работы штабов, работы различных служб и др., и пр.
Это также равнозначно может говорить о полном провале аналитических, разведывательных центров, центров аналитики и методов планирования.
Breeze написал(а):
- "Такой большой, а в чудеса верит"...

долгое путешествие начинается со слов "я знаю короткую дорогу"
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Breeze написал(а):
- Для координации действий есть АВАКС и есть командир звена/группы. Который летит сзади, всё видит и координирует действия подчинённых.

Господа!
Поясните плиз, а что АВАКС "несбиваемо-незаглушаемый"?
Плюс хотелось бы прояснить - а над какой территорией идёт бой?
Над их или над нашей?

Согласитесь это имеет значение.

Потом мне сдаётся, что всё будет тривиальней.
Не будет яросных рубиловок ни в ДВБ, ни в БВБ, как только увидят более или менее достойное кол-во целей ху... нут их спец. БЧ из любого пригодного для этих целей ЗРК, причём особо не задумываясь и всё, кирдык и АВАКСам и "Граблерам" и прочей "нечисти". :grin:

В советскре время ЯБП в ЗРВ было чуть ли не больше, чем в РВСН.
Зачем, как вы думаете? :???:
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Breeze написал(а):
- Война против Ирака в 1991 году была в очень значительной степени моделью войны против СССР...
Breeze написал(а):
Если американцев не брать за пример, кого же Вы посоветуете взять?
Поймите разницу, надо брать в пример не американцев, а все лучшее, что у них есть.
- ?? А где это я предлагал брать НЕ лучшее??
Но в любой системе наряду с "лучшим" есть и "худшее", что брать не следует. Я посоветую брать не "кого", а "что".
- Вы всё-таки "капитально не въезжаете в сюжет": под словом "брать" Вы что понимаете?!
Breeze написал(а):
Поэтому у ВВС США максимальные возможности приблизиться к тому самому идеалу...
Вы сказали очень мудро, я полностью согласен. Вы правильно расставили акценты - " у ВВС США максимальные возможности приблизиться к тому самому идеалу".
А вот реализовали ли они эти возможности, и как успешно они приблизились к заданному идеалу - вопрос.
- Это не вопрос. На него отвечает практика: по предварительным расчётам тех же американцев во время "Бури в пустыне" они планировали потерять в 9 раз больше личного состава, чем было потеряно на самом деле! Это говорит об очень высоком качестве подготовки и проведения огромной воздушно-наземной операции, которая включает в себя все-все-все элементы подготовки и работы лётного, инженерно-технического, обеспечивающего персонала, работы штабов, работы различных служб и др., и пр.
Возможно есть другие пути к "идеалу", более короткие, и совсем не обязательно повторять их длинный путь...
- "Такой большой, а в чудеса верит"... :Rolleyes:


Не смешите, какая нафиг модель атаки на советский союз :-D
На тот момоент у СССР было более 2000 истребителей только 4-го поколения я про все остальные Миг-23 и т.д. молчу. Крупнейшая сухопутная групировка(вот на окупацию советского союза а это 15 республик я не поверю никогда) которая европу отутюжит по саоме нехочу(по самые Нидерланды войдет).
Представляю группировку авианосцев США в Черном море, балтике или северном лледовитом :-D Хотя есть тихий еще и Суперхорнеты и Ф-14 летели бы тогда с владивостока до москвы))) Ну и ежу понятно что советские летчкии также лучшую матчасть бы перенесли бы в китай как и хусейн( про с гранатой под танк в 41 это прсказки детей да?)
Ирак это маленькое государство с численностью населения тогда чуть более 16 миллионов человек! На тот момоент даже без ядерного оружия не хватило бы силенок у США на союз ни сколечки, они для маленькогоо ирака подтянули столько сил, а теперо представьте масштаб против союза? Честно говорить это смешно просто :?

А насчет Ф-35 РЭДФЛАГ покажет конечно и у китайцев нет конечно РЭБ которые потушат все на Ф-35, евреи наверное свеже не продадут.
НО Вы например моежете дать вероятность поражения АИМ-120 в условиях помех? не БРЛС самолета а миенно АРГСН ракеты? Заглушить этот маленький радарчик как делать нечего для мощной станци РЭБ(тут более мощнуюю БРЛС мочат что не видит нифига) то есть заглушить маленький радарчик ракеты(еше и одноразовый) и усе. А про известный способ наведения на помеху это еще неизвестно. Можно потом в уконце на буксируемую ловушку вывести, хотя помоему хватит и одного маневрирования, потому что всякой фигни противодействия ( даже скажем ааналог Гроулера на основе Су-34 с парой тонн всякой аппаратуры)можно в самолет запихать намного больше чем в АРГСН ракеты, и плевать на мощную БРЛС самолета если ракета нифига не видит в конце. А далее БВБ и прювет летающее однодвигательное корыто.
А насчет то что американцы не тупые согласен, ф-35 это продолжения успешной службы Ф-117, он доказал что для прорыва ПВО необходим самолет с низкой ЭПР, Ф-35 прекрасный самолет для ударной цели, плюс все таки ка кникак может и ввоздушном бою кое что сделать, мощная БРЛС и ракеты позволяют вести воздушный бой, но назвать его лучшим истребителем после Ф-22 богохульсвто. Если противник навешал мощных помех то усе прювет летающее однодвигательное корыто, Ф-22 конечно может и в БВБ всех порвать но ф-35 не сможет николько. Да могут быть победы в воздушном бою в связьке , АВАКС,гроулер, Ф-35 и просто итсребители с другой но как сам итсребитель Ф-35 это фуфло, в данной ситуации другие истребители США справятся ка кимнимум не хуже.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Rob написал(а):
КС написал(а):
Плюс хотелось бы прояснить - а над какой территорией идёт бой?
Противостояние между Китаем и Тайванем.

Тогда Тайваню "писец" и Китая много тактических ЯБП, а судя по их манере вести бизнес они церемониться не будут. :grin:
 

Rand0m

Активный участник
MRJING написал(а):
КС
И зафиг им потом выжженный остров?
Так заряд тактический и ими остров бомбить никто не собирается =) У них несколько иная концепция применения в данной ситуации будет :study:
 

mike1977

Активный участник
Сообщения
1.179
Адрес
Украина
Оскар написал(а):
а могут быть победы в воздушном бою в связьке , АВАКС,гроулер, Ф-35 и просто итсребители с другой но как сам итсребитель Ф-35 это фуфло, в данной ситуации другие истребители США справятся ка кимнимум не хуже.

Поддерживаю на 100%, а Аваксу скажет привет МИГ 31 с его дальнобойной ракетой
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rand0m
Тактическое ядерное оружие против Авиации?
Интересно где вы видели чтобы вся авиация страны поднималась и летела кучкой?
 

Rand0m

Активный участник
MRJING написал(а):
Rand0m
Тактическое ядерное оружие против Авиации?
Интересно где вы видели чтобы вся авиация страны поднималась и летела кучкой?
Читайте выше, мы рассматриваем гипотетическую ситуацию :-D . И не против авиации, а против элетроники, которой любое современное авиа средство напичкано. Если рвануть скажем в атмосфере ядерный заряд, ограниченной мощности произойдет кратковременный электромагнитный импульс который вырубит всю электронику в радиусе воздействия.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rand0m
И каков же радиус действия ЭМП у Тактического ядерного оружия?
 

Rand0m

Активный участник

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
КС
Ну Тайвань точно на КНР не полезет. Только если обратно
Rand0m
Ну без точных цифр невозможно судить об эффективности такого действа.
 

Rand0m

Активный участник
Я вам еще раз говорю посмотрите ссылку, там они возможно есть.
Советское руководство считало самолеты Ту-95К-22 и Ту-22М3 с ракетой Х-22 наиболее эффективным средством для борьбы с авианосцами. Поэтому советские тяжелые самолеты систематически приближались к американским авианосным соединениям и фиксировали действия радиоэлектронных помех американцев. По свидетельству штурманов, эффективность этих средств была колоссальной: метки цели на экранах буквально тонули в облаке помех, целиться становилось невозможно. Поэтому был разработан вариант атаки, согласно которому в первую очередь запускалось восемь ракет Х-22 с ядерными боевыми частями не по конкретным целям, а по площади, где должно было находиться американское авианосное соединение. Считалось, что после этого действие радиоэлектронных средств противодействия существенно уменьшится, и вторая волна ракет Х-22 найдет уцелевшие цели.
Или вы мне предлагаете за вас искать информацию в инете? Я вообще на работе :-D Приду домой найду вам точные цифры если уж так хочется. Но это будет в районе 8.00 вечера по мск.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
MRJING написал(а):
КС

Ну Тайвань точно на КНР не полезет. Только если обратно

Это шутка конечно.

Если серьёзно, то рассматривать здесь поединки хоть групповые, хоть одиночные - хрень полная.
Судя по моих сильно устаревшим знаниям, никто и раньше не собирался "миндальничать" в случае войны даже над нашей территорией, а сейчас и подавно.
Как только будет опасение за свою "генеральскую попу" сразу отдадут приказ на применение ЯБП (их к слову от союза осталось не мало, раз сенат ОША так ими озаботился при ратификации последнего договора СНВ).
А сколько их будут применять - это соразмерно "прочности очка" генерала принимающего решения.
Теперь поставте себя не его место, как бы вы поступили?
Я бы думал пару секунд. :grin:
А теперь поставте себя на место лётчика противника летящего на цель которую ВОЗМОЖНО ПРИКРЫВАЕТ ЗРК со спец БЧ. :p

Я ему "внатуре" не завидую.
Это на Рэд Флагах легко "окукливать" налогоплательщиков.
А спец БЧ ей ПОХ какая дальность у твоих ракет и мощность у твоих РЛС и станций РЭБ. :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rob написал(а):
Breeze написал(а):
под словом "брать" Вы что понимаете?!
Слово - "перенимать" (опыт, решения, технические моменты, элементы тактики, стратегии, противодействия и т.п.)
- Вот это всё у американцев и лучшее.
 

Rand0m

Активный участник
Breeze написал(а):
Rob написал(а):
Breeze написал(а):
под словом "брать" Вы что понимаете?!
Слово - "перенимать" (опыт, решения, технические моменты, элементы тактики, стратегии, противодействия и т.п.)
- Вот это всё у американцев и лучшее.
Ключевое слово все :grin:
 
Сверху