Авиация в современных вооруженных конфликтах. Перспективы. Статистика.

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Breeze написал(а):
- То есть, это было ещё в СССР?

Кажется (мне конечно же), что у России еле-еле хватает сил уничтожать ЯБП по договорам СНВ, а уж тактические только складируют - не более.
Breeze написал(а):
- Трудно сказать. Против крылатых ракет, которые идут к этому городу на высоте 30-50 метров, - как применить ЯБЧ?


Как бы не вдаваясь в подробности тактики применения, первое, что приходит в голову, просто пускать их на макс дальность и "взрывать" с промежутком в минут в 5 на ракетоопасном направлении - ни одна КР не пройдёт.

Потом надо помнить, что РВСН на БД стоят - а массирование применение ВТО однозначно приведёт к ядерному удару (причём первому), ведь понятно же у кого есть много-много КР (да и носителей к ним).
Заметьте, что я здесь вопросы скрытного развёртования такой "туевой хучи" носителей не поднимаю, а априори делаю допуск, что скрытно развернулись и применили, и всё летит "в гости к нам"

Вернёмся к простейшему расчёту сколько будет идти по времени волна КР?
Час?
Тогда надо 12 спец БЧ для одного направления.
Кол-во крайне незначительное.
Думаю, что для генерала "направленца" (или как там они сейчас по-новому называются) резерв ЯБП будет на порядок выше - пару сотен, как минимум.

Именно поэтому партнёры так базобразно подошли к создению Ф-35.
Самолёт для "проецирования демократии" на неугодных сербо-иракцев-персов.
Да и применять его будут типа как Ф-117.
Хотя какой он НАХ Ф (Ф это же истрибитель?)?
Кого он истреблял?
Летал-то кое-как.
Ну это уже злостный ОФФ ТОП, по-сему закругляюсь.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Эх , приятно что на форуме есть "бойцы"!

Как упражнение по совершенствованию искусстав спора , полемика с Бризом - полезна. Как попытка найти истину - сомнительна. Как попытка переубедить - бесполезна.
Вообще, ИМХО уменя ощущение 2-х бризов на форуме.
один - замечательный эрудит в области авиации, умеет четко и просто разложить по полочкам понимания основы радиолокации, аэродинамики, боевой эффективности.

у другого постулатов то всего - ничего.
1. Все американское лучше всего русского по всем показателям. Всегда.
2. Все американское лучше всего русского по всем показателям. Всегда.
3. Все израильское тоже лучше всего русского (правда совсем незначительно уступает американскому)

Как это сочетается в одном человеке - вопрос...

отсюда и Рп для АИМ - практически 1... ( правда практика показала, что число пусков и число попаданий различается более чем в 2 раза, но зато те. которые попали - точно с вероятностью 1. )

Чудеса....
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
mike1977 написал(а):
Кстати даже дальнабойки для ф22 будут цепляться на внешнюю подвеску, а скорее всего выпирдиш ф35 к себе в кастрированные бомболюки их тоже не засунет, так что светиться он будет на радаре как новог елка

Откуда вы это взяли?

Это я о Бризоском превосходстве всех амеросамолетов над нашими))))

Вы уже сотый кто на этом форуме пересказывает эту байку Ильина про учения 92 года. Что дальше?

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

ddd написал(а):
1. Все американское лучше всего русского по всем показателям. Всегда.
2. Все американское лучше всего русского по всем показателям. Всегда.
3. Все израильское тоже лучше всего русского (правда совсем незначительно уступает американскому)

Как это сочетается в одном человеке - вопрос...

Ну так для большинства участников этого форума все русское лучше всего американского. Почему вас всех раздражает обратное ИМХО Бриза? Двойные стандарты?
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
mike1977 написал(а):
Это я о Бризоском превосходстве всех амеросамолетов над нашими))))
За такую активную пропаганду обычно платят деньги, иначе бы этим никто не занимался. Сидеть на всех российских форумах и втирать что всё русское - отстой. Минимум пару тысяч бакинских в месяц.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Ирфан написал(а):
Почему вас всех раздражает обратное ИМХО Бриза? Двойные стандарты?
раздражает? отнюдь, я уже дано привык..
Ирфан написал(а):
Двойные стандарты?
А как же без них родимых? Это наше почти все...
 

mike1977

Активный участник
Сообщения
1.179
Адрес
Украина
vladimir-57 написал(а):
За такую активную пропаганду обычно платят деньги, иначе бы этим никто не занимался. Сидеть на всех российских форумах и втирать что всё русское - отстой. Минимум пару тысяч бакинских в месяц.
Такой вариант не исключен , хотя за что ??? Реально бывает от него правдивая инфа проскакивает не спорю, причем даже дельная, но все остальное - заангажированость, видна для всех посетителей сайта. Хотя если брать из всех заокеанских , бриз один из самых грамотных, не в чету некоторым клоунам, хотя нас же не проведешь, мы хоть и не летчики , но не глупые а........)))))))))))))))))
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ddd написал(а):
Эх , приятно что на форуме есть "бойцы"!

Как упражнение по совершенствованию искусства спора, полемика с Бризом - полезна. Как попытка найти истину - сомнительна. Как попытка переубедить - бесполезна.
Вообще, ИМХО у меня ощущение 2-х бризов на форуме.
один - замечательный эрудит в области авиации, умеет четко и просто разложить по полочкам понимания основы радиолокации, аэродинамики, боевой эффективности.

у другого постулатов то всего - ничего.
1. Все американское лучше всего русского по всем показателям. Всегда.
2. Все американское лучше всего русского по всем показателям. Всегда.
3. Все израильское тоже лучше всего русского (правда совсем незначительно уступает американскому)

Как это сочетается в одном человеке - вопрос...
- Да, "элементарно, Ватсон!" ;) На самом деле никакого противоречия здесь нет, всё совершенно стройно и логично и второе прямо и естественно вытекает из первого.
Было (и есть) несколько человек на форуме, наиболее продвинутых в военно-авиационных делах, которые на мои суждения реагировали абсолютно по-другому, чем "парни с улицы", - разумеется это касается именно и соотношения боевой эффективности советских/российских и американских самолётов. Для них, как и для меня, это вообще не вопрос, что любой американский самолёт-истребитель за последние полвека по боевой эффективности лучше любого советского/российского самолёта-истребителя, т.е. превосходит его.
"Что выросло - то выросло", по объективно-историческим причинам, и люди нормальные, независимо от страны проживания, это именно так и понимают. А кто этого не понимает, тот просто ни фига не понимает в военно-авиационных делах. К сожалению, понимающих здесь намного меньше, чем "чайников".
отсюда и Рп для АИМ - практически 1...
- Если бы Вы хоть один раз это увидели в нормальном военном справочнике по вооружениям (Рп~1), Вы, поставив на место отвалившуюся от изумления челюсть, больше не повторяли бы это по сто раз на форуме, что "Вы в это не верите".

Это не вопрос веры, это просто вопрос владения информацией.
( правда практика показала, что число пусков и число попаданий различается более чем в 2 раза, но зато те. которые попали - точно с вероятностью 1.)
- Мильён мильёнов раз я говорил, что речь идёт о полигонных значениях: цель не маневрирует и средства РЭБ не задействованы. И именно такой вариант вероятности попадания дают во всех паспортах к конкретной ракете ВВ или ЗУР.
- Нет никаких чудес. Поэтому и Barbudos, и akulych, и Reflected sound, и ряд других т-щей здесь, и даже Alex_Alex - они к тому, что я говорю, относились и относятся совершенно не так, как "ребята из стройбата", которым "замполита сказала, что советское - значит лучшее", да так у них это в мозгах на всю жизнь и застряло... Потому, что у них это базируется не на знаниях и понимании, а исключительно как вопрос ВЕРЫ. В отличие от меня.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
1. Все американское лучше всего русского по всем показателям. Всегда.
2. Все американское лучше всего русского по всем показателям. Всегда.
3. Все израильское тоже лучше всего русского (правда совсем незначительно уступает американскому)
:good:
 

deemr

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
Поэтому и Barbudos, и akulych, и Reflected sound, и ряд других т-щей здесь, и даже Alex_Alex
Бриз, а как же мнения Герокона 32? Он пускай не в авиации, но в ПВО спец, и "покрывал" как я замечал в спорах много раз. Что на это скажете? Или все-таки эскадрлья F-35 может противостоять дивизиону С-300ПМУ2 в дальнем радиусе(150-200км) поражения второго?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
deemr написал(а):
Бриз, а как же мнения Герокона 32? Он пускай не в авиации, но в ПВО спец, и "покрывал" как я замечал в спорах много раз. Что на это скажете? Или все-таки эскадрлья F-35 может противостоять дивизиону С-300ПМУ2 в дальнем радиусе(150-200км) поражения второго?


Не может.
При каждом корпусе ПВО есть ПРТБ А, а там много-много спец БЧ.
Настолько много, что хватит на все самолёты ( не только ударники, но и ДРЛО и Граблеры и т.д.).
Если кончатся подвезут ещё.
Никто рыцарских поединков устраивать с кучей вражеских (или партнёрских) самолей устраивать не станет.
Но количество новой техники в войсках не радует.

Хотелось бы, чтобы её было достаточно для того, чтобы у партнёров даже мыслей (Рэд Флаг не в счёт) не возникало пиписьками померится.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
deemr написал(а):
Или все-таки эскадрлья F-35 может противостоять дивизиону С-300ПМУ2 в дальнем радиусе(150-200км) поражения второго?
Я не понимаю, зачем рассматривать заведомо не реальные сценарии? Типа "Если слон на кита залезет, кто кого поборет?"(с) Л. Кассиль. :-D
Спец БЧ какие-то....Хорошо, что у нас эксперты в ГШ трезво мыслящие....А то бы такого назаказывали....
С-300 ПМУ2 мы НИКОГДА НИКОМУ из оппонентов Америки (даже маловероятных) не продадим, так чего зря языками молоть?
К тому же, наши конструктора, как разумные люди, и не проектируют наши системы на противостояние американской технике. Нет у них общего поля боя сейчас. И не будет.
У старья всякого еще может быть. А скорее всего, все локальные (и не очень) конфликты, которые еще развяжет Америка, будут сводиться к противостоянию старой американской техники и новой американской. Для этого Раптор, собственно, и сделан. Советская техника в разных странах уже заржавела -25-30 лет прошло. А НОВУЮ технику вероятным американским противникам мы поставлять НЕ БУДЕМ. Хозяева Кремля не разрешат.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
deemr написал(а):
Breeze написал(а):
Поэтому и Barbudos, и akulych, и Reflected sound, и ряд других т-щей здесь, и даже Alex_Alex
Бриз, а как же мнения Герокона 32? Он пускай не в авиации, но в ПВО спец, и "покрывал" как я замечал в спорах много раз. Что на это скажете?
- При моём хорошем отношении к ГЕРКОНу32, я вовсе не не считаю его спецом в военных вопросах, а его суждения по американским БРЭО на основании смехотворного труда "группы доцентов", с одной стороны просто забавляют, с другой - очень огорчают. Когда подобные сентенции произносит явный дурачок, то с него и спроса нет, а когда вроде бы совершенно неглупый и образованный человек, - это всегда досадно... Но это говорит о том, что его представления о военной радиотехнике не соответствуют реалиям этого мира. Особенно это ясно из его заявлений по поводу того, что советская/российская военная радиотехника иногда превосходила американскую, близкую по хронологии, - это просто нонсенс.
Или все-таки эскадрилья F-35 может противостоять дивизиону С-300ПМУ2 в дальнем радиусе(150-200км) поражения второго?
- Мы же детально разбирали этот вариант, - если данная эскадрилья возьмёт с собой штуки три "Гроулера" - то разнесёт этот дивизион в пыль, в труху. И, вероятнее, всего, даже совсем не понесёт потерь.

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:

Barbudos написал(а):
К тому же, наши конструктора, как разумные люди, и не проектируют наши системы на противостояние американской технике. Нет у них общего поля боя сейчас. И не будет.
- Не могу согласиться в этом месте: невозможно проектировать свою технику на противостояние американской, или китайской, или английской, или французской технике. Все эти системы работают на совершенно одних и тех же физических принципах, поэтому не имеет никакого значения страна изготовления, а только лишь уровень ТТХ самих изделий, т.е. окажется ли "дуб хeровый, или хeр дубовый", а их страны-производители не имеют значения...
А будет у них когда-нибудь общее поле боя - так "пути Аллаха неисповедимы"... :Rolleyes:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Не могу согласиться в этом месте: невозможно проектировать свою технику на противостояние американской, или китайской, или английской, или французской технике.
Вот именно так тут многие и полагают: мы в военной сфере боремся именно с амерами. А это действительно не так.
Breeze написал(а):
А будет у них когда-нибудь общее поле боя - так "пути Аллаха неисповедимы"...
А вот у Аллаха пути действительно неисповедимы.... :-( Х. и Я. более предсказуемы....простите за привнесение политики в такие сферы... :-D
 

mike1977

Активный участник
Сообщения
1.179
Адрес
Украина
Breeze написал(а):
При моём хорошем отношении к ГЕРКОНу32, я вовсе не не считаю его спецом в военных вопросах
Впрочем как у многие здесь ВАС)))))))))))))))) Чувствуется что когда-то что-то ВЫ знали, но это когда-то было очень очень давно, и все Ваши знания застряли где-то в 70-80 гг СССР. Это похоже как старик который когда -то программировал калькулятор мк 152 с умным видом рассуждает о новых многоядерных процессорах при этом имея уровень знаний именно калькулятора. При этом никто Ваших былых заслуг не уменьшает, просо надо понимать что вчера, это далеко не сегодня и стать наконец реалистом.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Barbudos написал(а):
Вот именно так тут многие и полагают: мы в военной сфере боремся именно с амерами. А это действительно не так.
Да конечно не с амерами , а модернизация и разработка новых балист ракет с гиперзвуковыми маневрирующими головами наверное для преодолении ПРО Кении разрабатываются))))
 

Merlok

Активный участник
Сообщения
154
Адрес
Приднестровье,Тирасполь
Breeze написал(а):
советская/российская военная радиотехника иногда превосходила американскую, близкую по хронологии, - это просто нонсенс.
Немного более совершенный тех. процесс производства электроники- это ещё не всё, для того, чтобы завладеть подавляющим преимуществом. Ведь, выйти вперёд можно и за счёт схемотехники или новых, продвинутых алгоритмов обработки сигнала. Думаю, слово "нонсенс" тут неуместно.
 

mike1977

Активный участник
Сообщения
1.179
Адрес
Украина
Merlok написал(а):
reeze писал(а):
советская/российская военная радиотехника иногда превосходила американскую, близкую по хронологии, - это просто нонсенс.

Немного более совершенный тех. процесс производства электроники- это ещё не всё, для того, чтобы завладеть подавляющим преимуществом. Ведь, выйти вперёд можно и за счёт схемотехники или новых, продвинутых алгоритмов обработки сигнала. Думаю, слово "нонсенс" тут неуместно.
_________________
Вот именно Вы правильный слова употребили - "НЕМНОГО БОЛЕЕ СОВЕРШЕННЫЙ" . Эт раньше мы изрядно отставали, а если сейчас не все производим то недостающее легко можно закупить
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
mike1977 написал(а):
Эт раньше мы изрядно отставали, а если сейчас не все производим то недостающее легко можно закупить
Ага, особенно микросхемы в военном или космическом исполнении - просто очередь выстроилась из желающих нарушить запреты и режим секретности.
 

mike1977

Активный участник
Сообщения
1.179
Адрес
Украина
v32 написал(а):
Ага, особенно микросхемы в военном или космическом исполнении - просто очередь выстроилась из желающих нарушить запреты и режим секретности
я думаю к этому подходят с разумной точки зрения
 
Сверху