Авиация в современных вооруженных конфликтах. Перспективы. Статистика.

Orksss

Активный участник
Сообщения
141
Адрес
Тверь
можно примерчик который подтверждал что Р-27 эффективна и был бы "аргументом".
А то вон ей и иракцы стреляли и тоже безуспешно, хоть и меньше.
 

Rand0m

Активный участник
Orksss написал(а):
можно примерчик который подтверждал что Р-27 эффективна и был бы "аргументом".
А то вон ей и иракцы стреляли и тоже безуспешно, хоть и меньше.
Можно, после примерчика где она не эффективна. :-D С таким же успехом можно утверждать и, что 120С неэффективна. (на основе того же Югославского конфликта, например)
 

Orksss

Активный участник
Сообщения
141
Адрес
Тверь
С таким же успехом можно утверждать и, что 120С неэффективна. (на основе того же Югославского конфликта, например)
пгостите ?
счет Р-27 в конфлите в Эритрее - 0 при большом количестве пусков.
счет AIM-120 в Югославии ну никак не ноль, причем пусков было скорее меньше.

в Ираке было тоже несколько пусков, в том числе и по такой высокоманевренной цели как B-52. Вы конечно можете попенять на косолапость и РЭБ, но это несколько напоминает "вы нечестно играете - мы в вас нашими ракетами стрелять не будем"
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze
Вы про эту ссылку? http://www.kaf401.rloc.ru/files/BRLSChars.pdf
Во-первых, у меня почему-то не открывается (только у меня?), во вторых, если это кто-то написал, то нам остается лишь надеяться на то, что он знал что писал. Кто он такой, и откуда это взял - я не знаю.

А когда об этом говорит человек, которому это по долгу службы надо было - это другое дело.

APG-63 уступала Н001 по возможностям работы на фоне земли и канальности СНП. Потом Н001 уступал APG-70 не имея канала для работы СУВ по земле но превосходил APG-66 по дальностям работы.

Я уверен, что Н001 на фоне ровесников выглядит вполне себе пристойно. С учетом тех задач, которые перед ней ставились. Точнее перед самолетом в комплексе. Что же до остальных станций - на память сейчас все не вспомню. Могу только точно сказать, что на F-15A РЛС на фоне земли была практически бесполезна. И легко давилась "антиподом".

Мне и смотреть не обязательно. 66-ю я на память помню. Добн на фоне земли 48 км максимум. На фоне свободного пространства 72 км. У Н001 на средних высотах - в районе 100 км. Обзор на фоне свободного пространства или на фоне земли роли не играют. Вполне себе ничего.

Н001 лучше как AN/APG-63, так и AN/APG-66.

Тут есть один очень-преочень важный нюанс: самонадеянные янки не удосужились поставить на F-15 предкрылки! Позор на их звёздно-полосатые задницы! Если бы они поставили на крыло F-15 предкрылки - там Су-27 было бы нечего ловить, но предкрылков там нет. А у Су-27 они есть. В результате у су-27 действительно есть все шансы выиграть у F-15 дуэль на пушках на дозвуковых скоростях.
"Если бы у бабушки были яйца - она была бы дедушкой" (С)

Планер у Су-27 очень достойный.

По ракетам не готов спорить. Тут одной Рпор мало, нужны таблицы для условий. Алекс утверждал, что на уровне.
 

Урус

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
Вот не знаю,но у меня стойкое ощущение,что "уехавшие" старательно присягают на верность новой Родине.
Да. У США классные, пожалуй лучшие самолеты в мире.
Кто спорит? Но порой их превосходство будет нивелировано.
То ракетой,то применением,то полевым аэродромом.
Отчего так наши собеседники ангажированы?
Отчего столько желания отринуть русские успехи?
Это похоже на детей, а не разговро мужчин.
 

alex_mil

Активный участник
Сообщения
777
Адрес
Россия
Orksss написал(а):
счет Р-27 в конфлите в Эритрее - 0 при большом количестве пусков
Сколько было пусков - можете сообщить?
Orksss написал(а):
в Ираке было тоже несколько пусков, в том числе и по такой высокоманевренной цели как B-52.
Где об этом можно почитать?
Orksss написал(а):
счет AIM-120 в Югославии ну никак не ноль, причем пусков было скорее меньше
Сравнивать AIM-120 с Р-27 наверное не совсем корректно - нужно сравнивать с AIM-7
 

Rand0m

Активный участник
alex_mil написал(а):
Orksss написал(а):
счет Р-27 в конфлите в Эритрее - 0 при большом количестве пусков
Сколько было пусков - можете сообщить?
Orksss написал(а):
в Ираке было тоже несколько пусков, в том числе и по такой высокоманевренной цели как B-52.
Где об этом можно почитать?
Orksss написал(а):
счет AIM-120 в Югославии ну никак не ноль, причем пусков было скорее меньше
Сравнивать AIM-120 с Р-27 наверное не совсем корректно - нужно сравнивать с AIM-7
Прямо за меня ответили.:cool: Остается добавить, что подобную статистику вести очень трудно, я думаю вряд ли летчик в гуще боя считает выпущенные ракеты, это ж не игра дома на ПК, есть занятия и по важней.
 

Orksss

Активный участник
Сообщения
141
Адрес
Тверь
Сколько было пусков - можете сообщить?
самое минимальное число что я видел - 24. Только одна смогла повредить (не сбить) миг. Великолепные показатели не так ли ?

вот к кстати цитата
"Во время войны с Эритреей один из российских пилотов-наемников пожаловался, что Р-27 имеет весьма невысокую надежность бортовых систем и недостаточную эффективность управляющих поверхностей для перехвата маневрирующих целей. Кроме того, присутствовало плохое техническое обслуживание ракет до подвески на самолет, и, наконец, весьма несовершенная импульсно-допплеровская полуактивная головка самонаведения ракеты оказалась весьма уязвимой для систем радиоэлектронного подавления."
выделенное не объяснить косолапостью африканских техников.

Где об этом можно почитать?
почитайте хоть прям здесь, а если неверите можете в интернетах.
17 января 1991 с Миг-29 был произведен пуск ракеты Р-27Р по бомбардировщику B-52G. Иракец утверждает что попал, но потерь суперфортрессы в от день не понесли.
И в той компании пусть скромные, но все же успехи были одержаны иракцами не при помощи Р-27, а старых Р-40 и Р-60.

Сравнивать AIM-120 с Р-27 наверное не совсем корректно - нужно сравнивать с AIM-7
да ни капли не корректно. только вот в тов.Рандом посчитал нужным написать
С таким же успехом можно утверждать и, что 120С неэффективна. (на основе того же Югославского конфликта, например)
я посчитал нужным письменно выразить свое удивление.

Остается добавить, что подобную статистику вести очень трудно, я думаю вряд ли летчик в гуще боя считает выпущенные ракеты, это ж не игра дома на ПК, есть занятия и по важней.
действительно ОЧЕНЬ ТРУДНО отнять от количества ракет которые были на самолета на момент взлета количество которое он принес обратно. кстати я бы может на ПК ракеты бы и не считал, но летчику в первую очередь стоит считать сколько у него ракет осталось. помогает в защите от неприятных сюрпризов. Да и ракет не по 200 штук, а 4-6 редко больше.

Код:
Сербы- смердящие трусы.
интересное замечание.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Арсений написал(а):
Breeze
Вы про эту ссылку? http://www.kaf401.rloc.ru/files/BRLSChars.pdf
Во-первых, у меня почему-то не открывается (только у меня?), во вторых, если это кто-то написал, то нам остается лишь надеяться на то, что он знал что писал. Кто он такой, и откуда это взял - я не знаю.

А когда об этом говорит человек, которому это по долгу службы надо было - это другое дело.

APG-63 уступала Н001 по возможностям работы на фоне земли и канальности СНП. Потом Н001 уступал APG-70 не имея канала для работы СУВ по земле но превосходил APG-66 по дальностям работы.

Я уверен, что Н001 на фоне ровесников выглядит вполне себе пристойно. С учетом тех задач, которые перед ней ставились. Точнее перед самолетом в комплексе. Что же до остальных станций - на память сейчас все не вспомню. Могу только точно сказать, что на F-15A РЛС на фоне земли была практически бесполезна. И легко давилась "антиподом".

Мне и смотреть не обязательно. 66-ю я на память помню. Добн на фоне земли 48 км максимум. На фоне свободного пространства 72 км. У Н001 на средних высотах - в районе 100 км. Обзор на фоне свободного пространства или на фоне земли роли не играют. Вполне себе ничего.

Н001 лучше как AN/APG-63, так и AN/APG-66.
- Ты не пробовал внимательно просмотреть эту тему вот на этой странице?
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=300
Randall написал(а):
...Речь шла об этом:
"Могу только точно сказать, что на F-15A РЛС на фоне земли была практически бесполезна."
- Это он просто ошибся. Вероятно спутал с импульсной ALQ-120. Потому, что APG-63 - импульсно-доплеровская РЛС.
Breeze написал(а):
Randall написал(а):
В то время как Н001:
"У Н001 на средних высотах - в районе 100 км. Обзор на фоне свободного пространства или на фоне земли роли не играют."
Но при этом, разумеется Н001 - какашка, а РЛС F-15A - нет.
Вам самим пропагандой-то не надоело заниматься?
Написали бы статью, что вот, дескать Н001, вот амерские, и разложили бы все по полочкам, эффект был бы больше, да и интереснее бы было.
- Дело в том, что все статьи давным-давно написаны, Вы просто по ленности своей их не читаете:
http://en.wikipedia.org/wiki/APG-63_and_APG-70:
The AN/APG-63 and AN/APG-70 are a family of all-weather multimode radar systems designed by Hughes Aircraft (now Raytheon) for the F-15 Eagle air superiority fighter. These X-band pulse-doppler radar systems are designed for both air-air and air-ground missions; they are able to look up at high-flying targets and down at low-flying targets without being confused by ground clutter. The systems can detect and track aircraft and small high-speed targets at distances beyond visual range down to close range, and at altitudes down to treetop level. The radar feeds target information into the aircraft's central computer for effective weapons delivery. For close-in dogfights, the radar automatically acquires enemy aircraft and projects this information onto the cockpit head-up display.

AN/APG-63
The APG-63 was developed in the early 1970s and has been operational since 1973, and was installed on all F-15A/Bs. In 1979, it received a major upgrade and became the first airborne radar to incorporate a software programmable signal processor (PSP), and the PSP allowed the system to be modified to accommodate new modes and weapons through software reprogramming rather than by hardware retrofit. The APG-63 with PSP is one of the most important feature that disguishes earlier F-15 A/Bs from the F-15 C/Ds it arms, and with the exception of the final 43 (which is armed with APG-70), all F-15 C/Ds are armed with APG-63 with PSP.

The APG-63 series is no longer in production but remains in service. Almost 1,000 APG-63s had been delivered when production ended in 1986. About 700 are still operational in F-15As, Bs, and early model Cs and Ds operated by the U.S. Air Force, Air National Guard, and the air forces of Israel, Japan, and Saudi Arabia.

AN/APG-63 и AN/APG-70 семейство всепогодных многорежимных радарных систем, разработанных Хьюз Эркрэфт (ныне Raytheon) для самолёта завоевания превосходства в воздухе F-15 Eagle. Эти импульсно-доплеровские радарные системы Х-диапазона разработаны для работы по воздушным и по наземным целям; они в состоянии обнаруживать как высоколетящие цели, так и низколетящие цели, не обращая внимания на отражения от земли. Эти БРЛС могут обнаружить и сопровождать самолеты и малоразмерные скоростные цели на расстояниях вне визуального диапазона, вниз на коротких расстояниях, и на высотах на уровне верхушек деревьев. Радар поставляет информацию о цели в центральный компьютер самолета для эффективного использования оружия. Для ближних боёв радар автоматически захватывает вражеский самолет и выдаёт эту информацию на индикатор на лобовом стекле.

AN/APG-63
APG-63 была создана в начале 1970-ых и введена в эксплуатацию с 1973, была установлена на всех F-15A/B. В 1979 она получило главную модернизацию и стала первой БРЛС, в которой есть программируемый процессор (PSP), и PSP позволил БРЛС быть измененяемой, чтобы приспособить новые способы и оружие посредством измнения программного обеспечения, а не модификацией аппаратных средств. APG-63 с PSP - одна из самых важных особенностей, которая отличает ранние F-15 A/B от F-15 C/D этим оснащённые, и за исключением заключительных 43 (которые оснащены APG-70), все F-15 C/D оснащены APG-63 с PSP.

APG-63 больше серийно не производятся, но остается на обслуживании. Почти 1 000 APG-63 были поставлены, к моменту когда их производство закончилось в 1986. Приблизительно 700 находятся всё ещё в эксплуатации на F-15A и В, и ранних модeлях С и D, на службе в ВВС США, в ВВС Национальной гвардии, ВВС Израиля, Японии, и Саудовской Аравии.


Так что, ошибся vitek, с кем не бывает... :)
По ракетам не готов спорить. Тут одной Рпор мало, нужны таблицы для условий. Алекс утверждал, что на уровне.
- Нет, Алекс утверждал, что на уровне те, которые разрабатываются. Но их в строевых частях пока в помине нет.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Урус написал(а):
Сербы- смердящие трусы.
- Ну-ну-ну! Это враньё. Просто "против лома нет приёма". Ситуация для них стала форс-мажорной, "им сделали предложение от которого они не смогли отказаться"...
 

alex_mil

Активный участник
Сообщения
777
Адрес
Россия
Orksss написал(а):
самое минимальное число что я видел - 24. Только одна смогла повредить (не сбить) миг. Великолепные показатели не так ли
Также и я могу сказать, что где-то встречал, что пусков было 5 - только не помню где.
Orksss написал(а):
17 января 1991 с Миг-29 был произведен пуск ракеты Р-27Р по бомбардировщику B-52G.
Один пуск?
 

Rand0m

Активный участник
Orksss написал(а):
Сколько было пусков - можете сообщить?
самое минимальное число что я видел - 24. Только одна смогла повредить (не сбить) миг. Великолепные показатели не так ли ?
Вы это в живую видели? Из кабина самолета? :Shok: Или где то читали? Раз читали, то, процентов 99, что это американская статистика. А американцы вам и не такого напечатают для рекламы своих изделий (манагеры они ого го, тут нашим учиться и учиться) ...

Orksss написал(а):
вот к кстати цитата
"Во время войны с Эритреей один из российских пилотов-наемников пожаловался, что Р-27 имеет весьма невысокую надежность бортовых систем и недостаточную эффективность управляющих поверхностей для перехвата маневрирующих целей. Кроме того, присутствовало плохое техническое обслуживание ракет до подвески на самолет, и, наконец, весьма несовершенная импульсно-допплеровская полуактивная головка самонаведения ракеты оказалась весьма уязвимой для систем радиоэлектронного подавления."
выделенное не объяснить косолапостью африканских техников.
А фамилию этого пилота можно? Или это кто то из журналюг для авторитета своей статьи добавил, что типа некий наемник(конечно пожелавший остаться незамеченным) это отметил. Кроме этого в этой же цитате Кроме того, присутствовало плохое техническое обслуживание ракет до подвески на самолет
вы на это обратите внимание.

Сравнивать AIM-120 с Р-27 наверное не совсем корректно - нужно сравнивать с AIM-7
да ни капли не корректно. только вот в тов.Рандом посчитал нужным написать
Уважайте собеседников и пишите ники правильно. в английском языке нет слова Рандом :p

действительно ОЧЕНЬ ТРУДНО отнять от количества ракет которые были на самолета на момент взлета количество которое он принес обратно. кстати я бы может на ПК ракеты бы и не считал, но летчику в первую очередь стоит считать сколько у него ракет осталось. помогает в защите от неприятных сюрпризов. Да и ракет не по 200 штук, а 4-6 редко больше.
Тем не менее такой статистики даже по той же Эфиопии нет. По Югославии тоже (чтобы она была подтверждена как минимум несколькими источниками).
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze
А где в том, что Вы привели противоречие с тем, что писал vitek? Предназначаться-то она, возможно, предназначалась, а вот на деле получилось так, что почти бесполезна. Так часто бывает, к сожалению. И у нас, и у них.

Кроме того, еще раз: в Вики пишут все кому не лень. Кто такой vitek мы знаем. А на заборе много чего написано...

Нет, Алекс утверждал, что на уровне те, которые разрабатываются. Но их в строевых частях пока в помине нет.
Он сравнивал современные Российские ракеты (которых нет в войсках) с современными Американскими ракетами (которые есть у них в войсках), и выяснил, что, по крайней мере, на первый взгляд, они примерно равны по своим возможностям.

Если сравнивать Р-27 и AIM-120D, то тут конечно все понятно.
 

Orksss

Активный участник
Сообщения
141
Адрес
Тверь
также и я могу сказать, что где-то встречал, что пусков было 5 - только не помню где.
можете. только вы соврете нагло. вы у нас конечно на гугле забанены, так что напишу в поисковике за вас. пожалуйста - по 2(!!) ссылке на запрос "р-27 эритрея" статеечка с теми же цифрами и цитатой что я вам и представил http://vpk.name/news/41058_ob_uzhasayushei_neeffektivnosti_raket_r27__kitaiskii_forum.html
наслаждайтесь.

я привел пример навскидку из другого конфликта. мне кстати так и не привели где и когда ракета Р-27 хоть кого то сбила.

Вы это в живую видели? Из кабина самолета? Или где то читали? Раз читали, то, процентов 99, что это американская статистика. А американцы вам и не такого напечатают для рекламы своих изделий (манагеры они ого го, тут нашим учиться и учиться) ...
Код:
Все это выдумка, нет никакого Рио-де-Жанейро, и Америки нет, и Европы нет, ничего нет. И вообще, последний город - это Шепетовка, о которую разбиваются волны Атлантического океана..
"Золотой теленок"
ну так не вижу смысла вообще что то обсуждать с вами, любую неприятную информацию можно обьявить гнуснойложьюипровокацией как бэ.
 

Rand0m

Активный участник
Orksss написал(а):
ну так не вижу смысла вообще что то обсуждать с вами, любую неприятную информацию можно обьявить гнуснойложьюипровокацией как бэ.
Это ваше право, но вы свои слова хотя бы ссылкой подтвердите или другим источником, вы же этого не делаете, а верить вам на слово я не собираюсь, простите. Цитату из Золотого теленка можете и сами перечитать, вам не менее полезно.
 

Orksss

Активный участник
Сообщения
141
Адрес
Тверь
кстати говоря я привел ссылку для забаненых в гугле мой зоркий друг. но вы не парьтесь она явно из американской пропаганды вам туда и ходить не надо.

мне кстати так и не привели где и когда ракета Р-27 хоть кого то сбила.
я жду. вы же грозились.
 

Rand0m

Активный участник
Orksss написал(а):
кстати говоря я привел ссылку для забаненых в гугле мой зоркий друг. но вы не парьтесь она явно из американской пропаганды вам туда и ходить не надо.

мне кстати так и не привели где и когда ракета Р-27 хоть кого то сбила.
я жду. вы же грозились.
Я давно ее видел в интернете этой ссылке сто лет в обед. Это же оттуда посмотрите внимательно сами, прежде чем указывать другим на их зоркость
В китайском военном форуме club.mil.news.sina.com.cn один из пользователей запостил информацию
По моему пользователь некого китайского форума несколько сомнительный источник. Анонимный китаец это большой авторитет :-D :-D :-D
 

Orksss

Активный участник
Сообщения
141
Адрес
Тверь
нормальный авторититет. чем китайец хуже гусского анонимуса или иного другого? чем он хуже некоего Rand0m'а ? даже незнаю, ви расист ?)
а форум там кстати весьма серьезный, фото J-10 и ихнего нового пепелаца впервые всплывали там емнип. как раз от китайских анонимусов.
кстати я же говорил - это только один, первый попавшийся, из источников которые говорят об неэффективности Р-27.

Да и что я тут распинаюсь - вы же сказали

"можно примерчик который подтверждал что Р-27 эффективна и был бы "аргументом".

Можно, после примерчика где она не эффективна"

я привел свой. мне панадобилось на добывание полторы минуты.
давайте опровергайте меня, заваливаете тоннами ссылок на проверенные и неопровержимые факты, я в ожидании... :???:
 

Rand0m

Активный участник
Orksss написал(а):
нормальный авторититет. чем китайец хуже гусского анонимуса или иного другого? чем он хуже некоего Rand0m'а ? даже незнаю, ви расист ?)
а форум там кстати весьма серьезный, фото J-10 и ихнего нового пепелаца впервые всплывали там емнип. как раз от китайских анонимусов.
кстати я же говорил - это только один, первый попавшийся, из источников которые говорят об неэффективности Р-27.
Он летчик чтоб такое утверждать? Или участник боевых действий в Эфиопии? Аноним он аноним и есть)Я просил нормальный источник, не анонимный, я не расист пусть будет хоть китайский, хоть корейский или даже эфиопский, но ОФИЦИАЛЬНЫЙ. Такого вы мне не привели.
 
Сверху