Авиация в современных вооруженных конфликтах. Перспективы. Статистика.

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
У меня есть хороший материал по радарам с LPI и методом перехвата/подавления.
Материал американский, много букаф и формул. Могу выложить. Сами разберетесь? ;)
 

deemr

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
Россия
Кто кого убедил?

Добавлено спустя 1 час 57 минут 30 секунд:

Знаете, я уже первую половину перевел-прочитал. Мне кажется, что этот журнальчик пишется с каким-то интересным псевдо-техническим пафосом :wow:
По поводу ред флага, выскажу свое скромное личное мнение. Я хоть и никто в области авиации, в отличие от Бриза, Барбуроса, Акулыча и.т.п, но мне кажется, что америкосы и их союзники обманывают, увы не себя а общественность. Те же самые сражения с Су-35. Ну какого фига генералы их союзников будут говорить во все микрофоны что вот Ф-35 победил Су-35, надрал ему зад, а все СМИ это подхватывают и по-черному пиарят Ф-35. Шантаж, шантаж и еще раз шантаж. Я даже не сомневаюсь что американцы некоторых своих самолетов( и не только)ттх специально занижают. Возможно они не хотят показывать все свое превосходство напоказ, ибо на это будет дана ответная реакция и им придется снова тратить огромные деньги на свой ВПК. Просто они его стерегут до удобного момента и все. Они до последнего не будут использовать свое "замулированное" превосходство, пока не наступит либо очень опасный, либо очень удобный момент для выплеска всей своей мощи. На то ведь они практикуются, тренируются; практикуются, тренируются. Очень хитрые для врагов и очень бдительные для себя и своих(не всегда) эти штаты. Есть чему поучиться в характере у амриканцев русским.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Breeze написал(а):
Alex_F написал(а):
Breeze написал(а):
- Оскар спрашивал про помехозащищённость, а скрытность к ней всё-таки напрямую не относится...
Чем меньше РЭБ "знает" о сигнале тем выше помехозащищенность,разве не так?
- Н-нет, не так. Если, например, станция СПО/РТР на самолёте противника не уловит зондирующие импульсы БРЛС F-22 в режиме LPI, то станция помех противника не станет ставить никаких помех этому F-22.
Но это не радиоэлектронная борьба, - тут нет противодействия средствам постановки помех.
Точно так же как срытное использование ОЛС, ЕS DAS, EOTS, чья пассивная работа так же не регистрируется противником, не может считаться формой РЭБ. Скрытность - это важная тактическая составляющая, но это другая составляющая, не часть РЭБ. :-D

Вот и я об этом, в пятом поколении есть две черты которые позвоялют бороться с ним истребителям поколением ниже.
Это первый способ указынный выше это вариант потушить АРГСН ракеты(хотя то с любым истребителем носителем таких ракет пройдет) или более разумный вариант это уравнять шансы наставить таких помех чтобы нифига не увидел противник и тогда какаяразница кто из них стэлс все равно никто ничего не видет :-D
Второй способ это разпознование ЛПИ, ведь если отраженный сигнал принимает БРЛС у истребителя 5-го поколения, топочему нельзя создать устройство которая распознает этот сигнал когда его возьмут на захват.. Тогда ведь не только то что его пасут, но и направление самолета противника можно узнать.
То есть для успешной борьбы нам необходимы новые исистемы СПО/РТР и новые и эффективные системы РЭБ. Главное это можно быстро и много внедрить. То есть если нет возможности купить много новых истребителй ии провести дорогостоющую модернизацию со сменой БРЛС, можно установить на них новые системы СПО/РТР и буксируемые ловушки, в строй ввести самолеты РЭБ.
То есть как только пятое поколение возьмет на захват то сразу определить направление, включить РЭБ чтобы хотя бы нивелировать ракеты СД и рваться в БВБ где шансы намного выше.
Это единственый вариант который я вижу, вот что яхотел написать..Теоретически ведь такое возможно? И если ГЕРКОН23 прав то и работы такие ведуться.
 

deemr

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
Россия
Офттоп, но кажется что после такого к нам врятли будут относиться как к нормальному сопернику, в любых сферах, будь то спорт или военное дело.
http://www.youtube.com/watch?v=Nx5k7jKGQyU
Позор.
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
Оскар написал(а):
Тогда ведь не только то что его пасут, но и направление самолета противника можно узнать.
То есть для успешной борьбы нам необходимы новые исистемы СПО/РТР и новые и эффективные системы РЭБ.

Развивать надо всё в комплексе.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Alex_F написал(а):
Оскар написал(а):
Тогда ведь не только то что его пасут, но и направление самолета противника можно узнать.
То есть для успешной борьбы нам необходимы новые исистемы СПО/РТР и новые и эффективные системы РЭБ.

Развивать надо всё в комплексе.
В идеале да, но если нет возможностей надо искать способы как в данной ситуации поступать. То етсь необходимый разумный минимум того, что хотя бы дает полноценный шанс в данной проблеме. не сидеть же сложа руки со словами мы все умрем.
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
Оскар написал(а):
ведь если отраженный сигнал принимает БРЛС у истребителя 5-го поколения, топочему нельзя создать устройство которая распознает этот сигнал когда его возьмут на захват..

Проблемка в том что "Мозги" это БРЛС знают алгоритм/закон по которому этот сигнал изменяется, а станции РТР или СПО надо будет сначало каким-то образом отыскать этот алгоритм, а если БРЛС очень часто меняет алгоритм этот? То задача еще усложнится.

Оскар написал(а):
В идеале да, но если нет возможностей надо искать способы как в данной ситуации поступать. То етсь необходимый разумный минимум того, что хотя бы дает полноценный шанс в данной проблеме. не сидеть же сложа руки со словами мы все умрем.

Как мне кажется, лучше создать хорошую АФАР с LPI ну и естественно средства РЭБ хорошие ведь против LPI загарадительная помеха будет работать. А если глобально то надо развивать электронику...
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Alex_F написал(а):
Оскар написал(а):
ведь если отраженный сигнал принимает БРЛС у истребителя 5-го поколения, топочему нельзя создать устройство которая распознает этот сигнал когда его возьмут на захват..

Проблемка в том что "Мозги" это БРЛС знают алгоритм/закон по которому этот сигнал изменяется, а станции РТР или СПО надо будет сначало каким-то образом отыскать этот алгоритм, а если БРЛС очень часто меняет алгоритм этот? То задача еще усложнится.

Оскар написал(а):
В идеале да, но если нет возможностей надо искать способы как в данной ситуации поступать. То етсь необходимый разумный минимум того, что хотя бы дает полноценный шанс в данной проблеме. не сидеть же сложа руки со словами мы все умрем.

Как мне кажется, лучше создать хорошую АФАР с LPI ну и естественно средства РЭБ хорошие ведь против LPI загарадительная помеха будет работать. А если глобально то надо развивать электронику...

А ка кработают извините средства СПО, а также ПРР? А за алгоритмы пусть у СВР голова болит
Моя мысль если тяжело задущить помехами мощную БРЛС с АФАР, то уж лучше задушить маленькую АРГСН ракеты, это полюбому легче (особенно если использовать спецсредства как например самолеты РЭБ в строю). У нее режим наведения на помеху сушествует из-за того что ее то помехами потушить можно.
А если выключить ракету и навязать БВБ это еще неизвестно кактам дальше обернеться Ф-22 хоть и имеет шанс, но ракет все равно мало, и если проттивник не хуже в БВБ то там и шансы сравниваются. С Ф-35 картина намного хуже выключиш ракеты СД и хана.
То есть надо дальний бой срезать у противника и навязать ближний. Или в иделае таких помех напоставить чтобы и БРЛС офигела и в равных условиях один нифига не видит и второй тоже))
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Kaa написал(а):
У меня есть хороший материал по радарам с LPI и методом перехвата/подавления.
Материал американский, много букаф и формул. Могу выложить. Сами разберетесь? ;)
А на русском такого нет? А то интересно, но таких сложностей на английском не понимаю.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Оскар написал(а):
То есть для успешной борьбы нам необходимы новые исистемы СПО/РТР и новые и эффективные системы РЭБ. Главное это можно быстро и много внедрить. То есть если нет возможности купить много новых истребителй ии провести дорогостоющую модернизацию со сменой БРЛС, можно установить на них новые системы СПО/РТР и буксируемые ловушки, в строй ввести самолеты РЭБ.
- "А где возьмёшь??!" - (с -В.С.Черномырдин) :think: :???:
И если ГЕРКОН23 прав то и работы такие ведуться.
- Плохих учеников в школе (ВУЗе, военном училище), когда они заявляют: "Но я же учил!" - им преподаватели резонно возражают: "ты должен был не просто учить, ты должен был выучить!"
Так и здесь: нет сомнения, что "что-то делают и работы такие ведуться", есть вопрос: "Что уже сделано?!"
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Breeze написал(а):
Оскар написал(а):
То есть для успешной борьбы нам необходимы новые исистемы СПО/РТР и новые и эффективные системы РЭБ. Главное это можно быстро и много внедрить. То есть если нет возможности купить много новых истребителй ии провести дорогостоющую модернизацию со сменой БРЛС, можно установить на них новые системы СПО/РТР и буксируемые ловушки, в строй ввести самолеты РЭБ.
- "А где возьмёшь??!" - (с -В.С.Черномырдин) :think: :???:
И если ГЕРКОН23 прав то и работы такие ведуться.
- Плохих учеников в школе (ВУЗе, военном училище), когда они заявляют: "Но я же учил!" - им преподаватели резонно возражают: "ты должен был не просто учить, ты должен был выучить!"
Так и здесь: нет сомнения, что "что-то делают и работы такие ведуться", есть вопрос: "Что уже сделано?!"

А вот это уверен мы с вами не узнаем из открытой печати. То что все таки работают мозжо лиш косвенно узнать читая новости и другие источники.
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
Оскар написал(а):
Моя мысль если тяжело задущить помехами мощную БРЛС с АФАР, то уж лучше задушить маленькую АРГСН ракеты, это полюбому легче (особенно если использовать спецсредства как например самолеты РЭБ в строю).

Вопрос только насколько легче? Если не изменяет память, тот же Геркон говорил что ГСН мм- диапазона трудно заглушить помехой из-за высокой направленности излучения,тобишь источник помех должен быть строго между целью и ГСН -та же особенность, как мне кажется, и для АРГСН (за исключением что тут диапазон другой) т.е излучение направленное и подавить помехой проблематично. Может я и ошибаюсь.

Оскар написал(а):
С Ф-35 картина намного хуже выключиш ракеты СД и хана.

Думаю Ф-35 постарается избежать БВБ
:-D
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Alex_F написал(а):
Думаю Ф-35 постарается избежать БВБ
:-D
А для Ф-35 выбора тогда не будет или сбить противника в ДВБ или погибнуть в ближнем. Особенно если в варинте две бомбы и две ракеты, там если две ракеты непоразять цель лучше сразу катапультироваться :-D
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Оскар написал(а):
А если выключить ракету и навязать БВБ это еще неизвестно кактам дальше обернеться Ф-22 хоть и имеет шанс, но ракет все равно мало, и если проттивник не хуже в БВБ то там и шансы сравниваются. С Ф-35 картина намного хуже выключиш ракеты СД и хана.
Камрады, я конечно не фанат западной техники, но давайте рассуждать здраво- и 22 и 35- великолепные, красивые и продуманные самолеты..
Тягатся им с нашими современными в ближаещем будущем придется только в моделированном бою.. а те с кем им придется воевать, явно до БВБ не дойдут..
Так что, проявите хоть малость уважения к инженерам и конструкторам, они создали великолепные машины, и уж поверьте, расчитали и сколько ракет и для какого боя...
Да и почему то у вас бой какй-то неравный... один 5-го покаления без прикрытия и поддержки, и куча противников с явным численным превосходством...
в таком случае ПО-2 в кол-ве 20 штук гарантированно валят раптора с ПЗРК..
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Я просто потрясён: как "революция роз" на людей влияет! :-D
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Breeze написал(а):
Я просто потрясён: как "революция роз" на людей влияет!
я вообщето никогда и не говорил что американцы делают плохую технику.. я как инженер, нелюблю, когда охаивают хорошие образцы техники, или не зная ни ТТХ или не разбираясь в вопросе, лезут со своими коментариями или восклицаниями о том что "радары --ие никуда не годяться.."
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Тогда я вообще не пойму: в чём же смысл наших разногласий и Ваших бесконечных попыток слегка на меня "наехать"? :???:
 
Сверху