Авиация в современных вооруженных конфликтах. Перспективы. Статистика.

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Breeze написал(а):
Оскар написал(а):
Вот я и думаю если получиться наставить помех так чтобы обеспечить промах ракет СД АИМ-120 то ведь проблемы возникают у Ф-35 реальные.
...............................................................
Ваши комментарии господа форумчане?
- Комментарии не раньше, чем российские станции помех в какой-нибудь войнушке реально начнут "обеспечивать промах" AIM-120C7 или хотя бы AIM-120C5 (она на вооружении 10 стран с 2000-го года)...

По крайней мере вы признали ранее что в случае если ракеты СД промахнуться потом преимущество будет на стороне Су-35БМ :-D
Осталось выяснить могут ли Российские (или зарубежные ведь гипотетически и Су-35 и Ф-35 могут быть не американо-российские) РЭБ смогут обеспечить промах ракет СД.
А теперь согласны ли вы что в варианте две бомбы и две ракет Ф-35 вообще практически беззащитен в случае его обнаружения противником(при грамотной постановки помех и использования современных бускируемых ловушек) даже истребителем 4++(еврофайтер, Су-35БМ, рафаль, суперхорнет)?
 

Orksss

Активный участник
Сообщения
141
Адрес
Тверь
А теперь согласны ли вы что в варианте две бомбы и две ракет Ф-35 вообще практически беззащитен в случае его обнаружения противником(при грамотной постановки помех и использования современных бускируемых ловушек) даже истребителем 4++(еврофайтер, Су-35БМ, рафаль, суперхорнет)?
ну не больше (еще и меньше) чем любой другой тактический самолет, на который, в аналогичной миссии,подвешивают по паре ракет ББ на законцовки крыла.
Ударные группы их того... прикрывать от атаки с воздуха надо вообще то)

Я бы даже не то что 4+ (фетишисты... два плюса поставят, три, я помоему максимум пять видел) на четверку поставил если ее грамотно выведут на позицию удара ракетами с ИК ГСН, чтобы она своей РЛС не засветилась. Надо всего то обнаружить ударную группу стелсов и вывести на нее перехватчики... здорово чтобы еще она была без прикрытия. Глупости как видите :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Оскар написал(а):
Можно спросить /Белорусский Саттелит работает по этому же принципу?

Спросить можно) Ответить не могу))
Не обижайтесь. Изделие грифованное - никаких комментариев. Даже Бриз сколько не пытался на этом поддеть, дабы ему изложить всю подноготную вопроса - нихт).
Потому как в физическом аспекте изделия (вернее сказать физических принципах, которые он применяет в работе) и скрыт основной "цимус".
Разумеется антинейтрино и кварки там не используют, чай не коллайдер) НО: над теорией несколько лет ломало голову немало людей в весьма уважаемых профильных контрорах.
Могу сказать совершенно точно - Штаты в настоящий момент таким не располагают, даже в стадии теоретических наработок. Собствено там с начала 2000-х начался какой то застой в этой сфере, именно в области новых направлений в РЭБ. Делается мелкий апгрейд сущесвующих девайсов, какие то плановые модернизации. но: принципиально ничего нового. Расслабились... :-D Видимо уверовали в то, что их авиация и на таком уровне сотрет в порошок любого. Мысля отчасти верная, но я бы не пожалел месячного жалования, дабы увидеть глаза их пилотов пересекись они в воздухе с работой этого ПП. Даже на Ф-22..).

Оскар написал(а):
как появляеться множество ложных целей на экране БРЛС (или у у-27 или у МиГ-29) причем движущихся в разные стороны)))

Это поверьте на слово, далеко не самый интересный "прикол"...). Они и "атаковать" могут...). А покаместь будут отстреливаться от привидений, получают реальную ракету в брюхо. Подошедшую скажем так как цель с наименее низким приритетом
опастности... :-D

Оскар написал(а):
Ваши коментарии господа форумчане?

Разобранный сценарий может очень круто поменяться, причем в ближайшее время.
И у них, и у нас полных ходом идет работа над новым поколением ракет В-В для всех дистанций.
Есть готовые "железки", конечно не серийки, но уже близкие к этому. Основу "парка" будут составлять ракеты с многодиапазонными ГСН с вероятностным построением траектории цели.
Пока появление таких ракет сдерживал относительно малый полезный объем. И первыми такие ракеты получит ПВО - дальнобойные изделия (то, что ваяется и фактически готово для С-400). Но за последнии несколько лет ситуация поменялась, получается втиснуть такие возможности даже в корпус ракеты В-В.

Такую ракет ОЧЕЬ трудно увести традиционными средствами РЭБ - "зацепив" цель с дальней дистанции, она постоянно строит вектор полета, опираясь на приличный математический потенциал своей БЦВМ, корелируя данные с каналов ГСН в разных диапазонах обычно (РЛС и ИК).
Резкое изменение траектории, не вписывающееся в алгоритм полета цели игнорируется (типа работа буксируемой ловушки, отстрел диполей или ик-целей). Т.е. ГСН понимает, какой маневр самолет в состоянии произвести при данном режиме полета, какой нет.
ГСН ракеты для БВБ скорее всего получат РЛС мм-диапазона, скореллированную с ик-каналом наведения. Подавить мм радар при таком раскладе самолету пока нереально.

ИМХО - в обозримом времени тактика воздушного боя, равно как и тактика атаки наземных целей будет кардинально меняться. Придется в корне пересмотреть боевое построение, систему прикрытия, дистанции работы и иногое другое.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
ГЕРКОН32 написал(а):
Могу сказать совершенно точно - Штаты в настоящий момент таким не располагают, даже в стадии теоретических наработок
Это вам в управлении внешнеи разведки сказали? Вы понимаете, что утверждение:"Могу сказать совершенно точно ",по меньшеи мере-смешно,по большеи-глупо?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
Это вам в управлении внешнеи разведки сказали?

Такие новости в первую очередь получают профильные организации - т.е. те кто работает по данному конкретному направлению. Доходят и до нашего "обезъяниика при лаборатории"...).
Собственно для чего еще существует ВР - докладывать Путину?) Технические аспекты радиоэлектронной борьбы и наработки в этом секторе думается ему мало любопытны). В отличии от нашей братии).

Если новсти под грифом с/с могут спокойно появляться на каком то тухлом сайте типа Викиликс, неужно думаете у нашей ВР возможности меньше?)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ГЕРКОН32 написал(а):
Оскар написал(а):
Можно спросить /Белорусский Саттелит работает по этому же принципу?

Спросить можно) Ответить не могу))
Не обижайтесь. Изделие грифованное - никаких комментариев. Даже Бриз сколько не пытался на этом поддеть, дабы ему изложить всю подноготную вопроса - нихт).
Потому как в физическом аспекте изделия (вернее сказать физических принципах, которые он применяет в работе) и скрыт основной "цимус".
Разумеется антинейтрино и кварки там не используют, чай не коллайдер) НО: над теорией несколько лет ломало голову немало людей в весьма уважаемых профильных контрорах.
- Но торсионные поля-то наверняка используют! :grin: :)
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
ГЕРКОН32 написал(а):
Потому как в физическом аспекте изделия (вернее сказать физических принципах, которые он применяет в работе) и скрыт основной "цимус".

Разумеется антинейтрино и кварки там не используют, чай не коллайдер) НО: над теорией несколько лет ломало голову немало людей в весьма уважаемых профильных контрорах.

Могу сказать совершенно точно - Штаты в настоящий момент таким не располагают, даже в стадии теоретических наработок. Собствено там с начала 2000-х начался какой то застой в этой сфере, именно в области новых направлений в РЭБ. Делается мелкий апгрейд сущесвующих девайсов, какие то плановые модернизации. но: принципиально ничего нового.
Не верю.
Не обижайтесь, но блин про какие-то спецэффекты рассказываете, про которые весь мир не знает в отличие от России. В 90-е сколько ученых уехало из страны, наивно предполагать что никто не разоблачил такие секреты. ИМХО сказки про секретные русские лаборатории. Про советские я б еще поверил... Да и по окружающей электронике ну не очущается русское превосходство в данной области, хоть убейся. Везде китайские компы\смартфоны\сотовые по американским технологиям.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
v32 написал(а):
В 90-е сколько ученых уехало из страны, наивно предполагать что никто не разоблачил такие секреты.

В 90-е этого еще не было.

v32 написал(а):
Да и по окружающей электронике ну не очущается русское превосходство в данной области, хоть убейся. Везде китайские компы\смартфоны\сотовые по американским технологиям.

Тут то как раз все ощущается, на професиональном уровне опять же. Китай в этом секторе даже не расматривается, они поделку то нормальную скопировать не в состоянии, не то что иметь какие то фундаментальные исследования в этой области.

Израиль базируется сплошь на американских исследованиях, он на этом поприще не игрок. Изделий на экспорт делает много - но откуда их корни, полагаю объяснять не нужно.

Европа в общем то никогда и не блистала именно на этом поприще. Ситуация не изменилась и сейчас.

Единственная страна, которая имеет все возможности для таких исследований и производства - США. Но исследования - как лотерея отчасти - решение может лежать на поверхности, а можно сломать мозг над ним годами.
Поверьте - в плане мозгов наши технари ничем не утупают янки, а в "нетрадиционном применение вещей" даже превосходят. Если бы работы велись паралельно и в хорошем темпе - возможно им бы удалось получить это раньше. Но, я повторюсь, большого интереса к данной проблеме на уровне разработок США последне время не проявляют.
И с РЭБ и без нее они в состоянии вести войну. Даже сопоставимой по классу с ними РЭБ кроме нас больше не имеет ни одна страна мира. И если у нас будет десяток самолетов с такими станциями, войны они не выиграют - только у победы США будет другая цена.
Нужна серийка и оснащение всех поступающих на вооружении машин наших ВВС новыми комплесами. Если ПАКов закупят хотя бы сотню, при таком оснащении они выиграют любой бой. А десяток самолетов просто задавят кол-вом, хотя и пощипать американскую ВВС они успеют изрядно.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
ГЕРКОН32
Насколько я понял из вашего коментария Саттелит делали совместно, не только белоруссы? Сдесь то думаю ничего секретного в этом вопросе нет, просто в рекламке идут как чисто белорусское изделие( как Восток, система противодействя ПРР и прочее :-D )
Тогда второй вопрос тоже поверхностный, как вы оцениваете (просто ваше мнение) эффективная, неэффективная система РЭБ? Судя по видео(все таки поищу ее на колмпе и постараюсь выложить эту прзентацию) одурачить БРЛС Су-27 или МиГ-29 в состоянии (наглядно показывали). Почему интересно, просто такие контейнеры РЭБ используют наши ВВС, на Су-27 точно стоят. Как думаете БРЛС китайских истребителей могут одурачить, до прихода"чего то твердого и длинного" в корму китайского истребителя :-D ?
Если спросил чего нельзя гвоорить обижаться не буду просто интересно.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Оскар написал(а):
Насколько я понял из вашего коментария Саттелит делали совместно, не только белоруссы? Сдесь то думаю ничего секретного в этом вопросе нет, просто в рекламке идут как чисто белорусское изделие

До определенного момента это вообще было единая разработка (как и многие другие), но потом каждый стал делать свое. Ветки проектов разошлись, белорусский завис на том уровне, который позволял их уровень НИОКР.

Оскар написал(а):
Судя по видео(все таки поищу ее на колмпе и постараюсь выложить эту прзентацию) одурачить БРЛС Су-27 или МиГ-29 в состоянии (наглядно показывали).

Ну..БРЛС этих машин в усредненном варианте - далеко не венец творения на данный момент. Хотя кое что может. Поэтому нас то больше интересует как раз работа по БРЭО 4+ и 5. Для прочего есть куча более бюджетных систем.

Оскар написал(а):
Как думаете БРЛС китайских истребителей могут одурачить, до прихода"чего то твердого и длинного" в корму китайского истребителя

Китайские - без вопросов). Сами же делали... :-D
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
ГЕРКОН32 написал(а):
Оскар написал(а):
Насколько я понял из вашего коментария Саттелит делали совместно, не только белоруссы? Сдесь то думаю ничего секретного в этом вопросе нет, просто в рекламке идут как чисто белорусское изделие

До определенного момента это вообще было единая разработка (как и многие другие), но потом каждый стал делать свое. Ветки проектов разошлись, белорусский завис на том уровне, который позволял их уровень НИОКР.

Оскар написал(а):
Судя по видео(все таки поищу ее на колмпе и постараюсь выложить эту прзентацию) одурачить БРЛС Су-27 или МиГ-29 в состоянии (наглядно показывали).

Ну..БРЛС этих машин в усредненном варианте - далеко не венец творения на данный момент. Хотя кое что может. Поэтому нас то больше интересует как раз работа по БРЭО 4+ и 5. Для прочего есть куча более бюджетных систем.

Оскар написал(а):
Как думаете БРЛС китайских истребителей могут одурачить, до прихода"чего то твердого и длинного" в корму китайского истребителя

Китайские - без вопросов). Сами же делали... :-D

Спасибо за ответ, а то как то помню Бриз смеялся когда я упомянул про эти станции РЭБ. В принципе так и думал. Если гарантированно дурачит китайские БРЛС уже неплохо для нас..
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Оскар написал(а):
В принципе так и думал. Если гарантированно дурачит китайские БРЛС уже неплохо для нас..

Китай - это вообще отдельная сказка....
Вон никого не удивляет, что во время войны в заливе французы сильно потсобили Альянсу, слив все по своим радарам ПВО.
А тут и сливать ничего не нужно. Наша "железяка" и на вражьей технике будет нашей....когда будет очень нужно... :-D
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Так что думаю концепция борьбы со СТЭЛС остается преждней, это наставить помех чтобы сорвать СД навязать БВБ. Желатеьно в связке с"землей", с расчетами ЗРК и ДРЛО. Это если конечно защищаешся от Ф-35(и прочей нечисти)
Скажем если над своей территорией обнаружить группу Ф-35(пусть будет одна группа бомбами В-З и одна прикрытие В-В с ракетами и гроулер) то вполне возмжно ее перехватить.
Приближение группы змечается по работе Гроулера( Бриз в обязательном порядке предлагал его применять и без них янкесы воевать не будут). Думаю источник помех хотя бы грубо можно вычислить.
Далее необходимо два варианта, в первую очередь это вывести на большой скорости и высоте пару МиГ-31БМ сракетами Р-37, чтобы они с расстояния 20-300 км своими ракетами сбили в первую очередь ДРЛО. Можно стрелять на максимум цель большая и захватить в прицел ее не составит труда с такой дистанции, да и особо не манервирующая, можно все 8 ракет выпустить для верности цель то жирная очень. После того как противнику "выключили свет" необходимо атакующей группе в хвост вывести перехватчики. Думаю если территория своя то можно обводным манером с коректировки с земли. если територия у страны большая то думаю проблем не составит.
С спины Ф-35 нифига не видет и если перехватчики выйдут хвост группе то фактически никак ими не обнаруживаются(если ДРЛО мочканули).
Далее как говорил Бриз с кормы у Ф-35 будет резкий скачок ЭПР, то есть его и Су-35бм и МиГ-31БМ может взять на зхват и пустить ракету(в случае если помехи от гроулера не забили БРЛС).
Если забили то второй вариант с хвоста в ОЛС( а со слов ГЕРКОН32 на Су-35 очень мощное ОЛС) засекаеться Ф-35 на куда большем расстоянии чем в ППС. Думаю с 50 км взять сможет(группу самолетов на большой высоте думаю обнаружат запросто). Далее по желанию Р-73 или Р27-ЭТ. Ни по скорости ни по маневренноти уже Ф-35 не уйдут если ему в ЗПС выйдут перехватчики. Да и врядь ли он вообще заметить атаку если с кормы его догонять и запустят ракету с ИК ГСН.
На вскидку вариант борьбы, можно привести еще парчку примеров, но это п мере обсуждения.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Оскар написал(а):
Спасибо за ответ, а то как то помню Бриз смеялся когда я упомянул про эти станции РЭБ. В принципе так и думал. Если гарантированно дурачит китайские БРЛС уже неплохо для нас..
- Гарантированно можно увидеть только на практике, в ходе совместных российско-китайско-казахстанских учений, например... ;)
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Breeze написал(а):
Оскар написал(а):
Спасибо за ответ, а то как то помню Бриз смеялся когда я упомянул про эти станции РЭБ. В принципе так и думал. Если гарантированно дурачит китайские БРЛС уже неплохо для нас..
- Гарантированно можно увидеть только на практике, в ходе совместных российско-китайско-казахстанских учений, например... ;)
Такие учения проходили в прошлом году у нас, китайцы даже свои новые истребители притащили, я фотки постил уже. Только вот воздушных боев вроде бы не было,сражались не друг с другом, а с вирутальным противником. Да :) И если бы были врядь ли наши стаи бы свои козыри китайцам открывать.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Оскар написал(а):
Только вот воздушных боев вроде бы не было,сражались не друг с другом, а с вирутальным противником. Да :) И если бы были врядь ли наши стали бы свои козыри китайцам открывать.
- И вряд ли китайцы вашим стали бы свои козыри открывать. ;)
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Breeze написал(а):
Оскар написал(а):
Только вот воздушных боев вроде бы не было,сражались не друг с другом, а с вирутальным противником. Да :) И если бы были врядь ли наши стали бы свои козыри китайцам открывать.
- И вряд ли китайцы вашим стали бы свои козыри открывать. ;)

Если бы они проводили бы учебные воздушные бом между у нас, с включением БРЛС и прочей атрибутики, то куда бы они делись с подводной лодки та :) ?
Но так как такого не может быть то и обсуждать нечего :?
лучше бы прокоментировали мой пост про возможности перехвата группы Ф-35.
Скажем после ваших коментов готов прослушать ваши вариатны. Сможете предложить варианты перехвата группы Ф-35 скажем группой израильских ф-16 и Ф-15 с ДРЛОиУ, под прикрытием помех? Как вы бы стали поступать по вашему мнению и что необходимо для удачного перехвата?
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Оскар написал(а):
Скажем после ваших коментов готов прослушать ваши вариатны. Сможете предложить варианты перехвата группы Ф-35 скажем группой израильских ф-16 и Ф-15 с ДРЛОиУ, под прикрытием помех? Как вы бы стали поступать по вашему мнению и что необходимо для удачного перехвата?
Я задавал такой вопрос израильскому лётчику. Ответ был предельно лаконичный, соответствующий русскому "я не самоубийца" :Shok:
 
Сверху