Авиационные средства поражения "воздух-поверхность"

Rand0m

Активный участник
Редкий кадр - сброс глубинной бомбы с противолодочного самолёта Бе-12 (из Сафоново-1). Вид из отсека вооружения. Дата неизвестна.
Стоп-кадр из видеоряда

LOQCyChHmSI.jpg
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Деятельность ОАО «Дубненский машиностроительный завод им. Н.П. Федорова».

Направления деятельности ОАО «Дубненский машиностроительный завод им. Н.П. Федорова», входящего в состав ОАО «Концерн Радиотехнические и информационные системы» акционерной финансовой корпорации «Система» (взято в отчете предприятия за 2014г. и на сайте компании).

Авиационные управляемые вооружения
По Авиационному управляемому вооружению (АУВ) предприятие ОАО «ДМЗ» им. Н.П. Федорова» является единственным поставщиком в России по ряду изделий для Дальней Авиации. Основным конкурентом ОАО «ДМЗ» им. Н.П.Федорова» в области создания АУВ является ОАО «Корпорация «Тактическое Ракетное Вооружение». Конкурентными преимуществами ОАО «ДМЗ» им. Н.П. Федорова» в данном сегменте являются уникальные технологии в области изготовления АУВ; практический опыт создания АУВ; эффективная производственно-технологическая база для производства и сервисного обслуживания АУВ в эксплуатации; многолетние партнерские взаимоотношения с эксплуатирующими частями и Командованием ДА, знание потребностей эксплуатации и их удовлетворение; сложившиеся партнерские взаимоотношения с ведущим разработчиком в области создания АУВ данного класса - предприятием ОАО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка» в виде участия ОАО «ДМЗ» им. Н.П. Федорова» в ряде ОКР.

152986.jpg

Ту-22М3, предположительно используемый в рамках ОКР "Сонетка" по испытанию опытных образцов ракет 9-А-2362 с БЧ ТК-56. Фото: Анатолий Бурцев / russianplanes.net

Основным сегментом рынка оборонной промышленности, на котором присутствует ОАО «ДМЗ» им. Н.П. Федорова», является рынок создания Авиационного управляемого вооружения (АУВ). Основное изделие, единственным поставщиком которого является предприятие ОАО «ДМЗ» им. Н.П. Федорова», прописано в проекте ГПВ до 2025года. Стратегия направления «АУВ» базируется на решении о статусе единственного поставщика авиационной крылатой ракеты 9-А-2362 (Х-32). Развитие направления будет достигаться за счет освоения производства новых типов изделий, увеличения объема собственных работ, реализации новых системных подходов к технологии их изготовления, автоматизации производственных процессов и процессов управления.
9 июня 2014г. с Министерством обороны Российской Федерации был подписан государственный контракт № 3/4/5/6-14-ДОГОЗ на изготовление и поставку изделий 9-А-2362 (132.0000.000-30 вариант Б) в 2014-2015 годах. Для целей финансирования госконтракта привлечено кредитных средств на общую сумму свыше 5,6 млрд.руб.

http://alexeyvvo.livejournal.com/133869.html
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Интервью с Обносовым.
http://bmpd.livejournal.com/1431505.html
Как обстоят дела по поставкам современного управляемого ракетного вооружения по известным комплексным контрактам, подписанным на МАКС-2009 для ВВС России?

Тот контракт мы давно уже выполнили и забыли. Это был только первый шаг. За период 2012–2014 гг. количество изделий, которые мы поставили Министерству обороны, увеличилось в восемь раз. Но главное не в этом. Мы не просто увеличиваем объёмы производства, но и запускаем в серию изделия, государственные испытания которых только завершаются.
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Новые ракеты разработки КТРВ

На очередном международном авиакосмическом салоне МАКС-2015, который пройдет с 25 по 30 августа 2015 года в подмосковном городе Жуковский, АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) впервые представит ряд образцов новых управляемых ракет класса "воздух-поверхность" своей разработки.

В частности, головное предприятие КТРВ (бывшее ГНПЦ «Звезда-Стрела», Королёв, Московская область) продемонстрирует управляемую ракету «Гром-Э1» и планирующий управляемый боеприпас «Гром-Э2». Характеристики системы не приводятся. Предположительно, "Гром-Э1" является авиационной ракетой (ускорителем), использующей планирующий управляемый боеприпас «Гром-Э2» в качестве боевой части. Система наведения не ясна, но, судя по обтекателю, боеприпас оснащен активной радиолокационной головкой самонаведения.

Входящее в состав КТРВ АО «ГосМКБ „Радуга“ имени А. Я. Березняка» (Дубна, Московская область) представит авиационную высокоточную оперативно-тактическую ракету Х-59МК2. Несмотря на свое сходство по индексу с семейством известных ракет класса "воздух-поверхность" Х-59/Х-59М, ракета Х-59МК2, по имеющейся информации, является практически полностью новой разработкой и представляет собой по сути аналог известных западных КР того же класса AGM-158 JASSM, Scalp EG/Storm Shadow и Taurus. Ракета Х-59МК2 выполнена в фюзеляже с обводами Stealth и имеет значительную дальность стрельбы (в представленном на выставке варианте официально ограниченном лимитами Режима контроля ракетных технологий в "290 км"). Заявляемые ТТХ ракеты представлены на снимке.

Кроме того, АО «ГосМКБ „Радуга“ имени А. Я. Березняка» демонстрирует новый вариант противорадиолокационной ракеты Х-58УШКЭ, предназначенной для размещения во внутренних отсеках вооружения боевых самолетов. Новый вариант ракеты обозначается Х-58УШКЭ (ТП) и долполнительно к пассивной радиолокационной головке самонаведения оснащен также дополнительной тепловизионной системой наведения.




Управляемая ракета «Гром-Э1» и планирующий управляемый боеприпас «Гром-Э2» разработки головного предприятия АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) в подготавливаемой экспозиции КТРВ на авиасалоне МАКС-2015 в Жуковском. 23.08.2015 (с) Михаил Жердев





2351943_original.jpg



2352648_original.jpg




2352168_original.jpg



2353464_original.jpg


Управляемая ракета «Гром-Э1» и планирующий управляемый боеприпас «Гром-Э2» разработки головного предприятия АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) в подготавливаемой экспозиции КТРВ на авиасалоне МАКС-2015 в Жуковском. За ней видна оперативно-тактическая авиационная крылатая ракета Х-59МК2. 23.08.2015 (с) Михаил Жердев




2352994_original.jpg



2352428_original.jpg


2353402_original.jpg


Высокоточная оперативно-тактическая авиационная крылатая ракета Х-59МК2 и противорадиолокационная ракета Х-58УШКЭ (ТП) разработки АО «ГосМКБ „Радуга“ имени А. Я. Березняка» АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) в подготавливаемой экспозиции КТРВ на авиасалоне МАКС-2015 в Жуковском. 23.08.2015 (с) Михаил Жердев


http://bmpd.livejournal.com/1443681.html
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
оу, аналоги сдб и жассм? не плохо, не плохо. Судя по характеристикам, несколько уступают американцам, но дорога возникает под ногами идущего. Будем посмотреть на поставки в войска и развитие темы
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
оу, аналоги сдб и жассм? не плохо, не плохо. Судя по характеристикам, несколько уступают американцам, но дорога возникает под ногами идущего. Будем посмотреть на поставки в войска и развитие темы
В отношении дальности, в тексте есть такое объяснение

в представленном на выставке варианте официально ограниченном лимитами Режима контроля ракетных технологий в "290 км"

ТТХ для экспортной версии очевидно
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Кстати, Тигр, а почему никто так сильно не обратил внимание на сей девайс?


2351716_original.jpg


Если я сейчас не сильно ошибаюсь, то это практически AGM-154 с бустером. Что даст возможность применять планирующий боеприпас с низких высот на солидную дальность... Это таки очень ново...

Дальность при пуске с больших высот оценивается высказыванием разработчика о "сугубо экспортном варианте"...

И этот девайс - это не "концепт", он "передан на испытания".
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Кстати, Тигр, а почему никто так сильно не обратил внимание на сей девайс?
Не, ну на предыдущей странице камрады высказались по этому поводу.

Если я сейчас не сильно ошибаюсь, то это практически AGM-154 с бустером. Что даст возможность применять планирующий боеприпас с низких высот на солидную дальность... Это таки очень ново...
Растем. :)
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Не, ну на предыдущей странице камрады высказались по этому поводу.

Дак в том то и дело, что это - ни разу не аналог JSSM или SDB. Это - как раз из серии - неимеетаналогов :) Это 300 кг БЧ на 150 км при низковысотном сбросе. Вне ПВО.

1642758_-_main.jpg



http://www.janes.com/article/53880/maks-2015-krtv-unveils-grom-e1-e2-stand-off-munitions
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Дак в том то и дело, что это - ни разу не аналог JSSM или SDB. Это - как раз из серии - неимеетаналогов :) Это 400 кг БЧ на 150 км при низковысотном сбросе. Вне ПВО.
Вы же сами помянули AGM-154. Чем не аналог? :)
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Вы же сами помянули AGM-154. Чем не аналог? :)

Тем что при сбросе AGM-154 на низкой высоте, Вам нужно подойти на очень не комфортное расстояние. Даже в варианте ER, двигатель позволяет ей лететь далеко, но никак не вверх - только вниз. Та же проблема, но в меньшей степени, у JASSM.

И при этом ни JASSM ни JSOW не влазит во внутрь ни F-35 ни F-22.

И они, и F-16, F-15 и.т.д. - берут по 2 на внешнюю.

А тут - 5 штук на внешней у Су-35 или Су-30 и минимум 2 на внутренней у ПАК ФА.


Аналог JASSM - это непонятная квадратная ракета на стенде.
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Тем что при сбросе AGM-154 на низкой высоте, Вам нужно подойти на очень не комфортное расстояние. Даже в варианте ER, двигатель позволяет ей лететь далеко, но никак не вверх - только вниз.

Аналог JASSM - это непонятная квадратная ракета на стенде.
Ну, что же, по отношению к "Грому" вы убедили меня принять термин, к которому я отношусь негативно - не имеет аналогов в мире. :)
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Ну, что же, по отношению к "Грому" вы убедили меня принять термин, к которому я отношусь негативно - не имеет аналогов в мире. :)

Это я тоже немного издевательски. Просто, если я не ошибаюсь, она позволяет применять интересные профили атаки, не реальные для других. По сути это Х-15 (с меньшими скоростями и большей БЧ) для тактической авиации.
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Это я тоже немного издевательски. Просто, если я не ошибаюсь, она позволяет применять интересные профили атаки, не реальные для других.
Надеюсь, что этот боеприпас действительно станет новым словом в нашем управляемом высокоточном оружии класса воздух-поверхность. А рассматривать его варианты возможного применения, полагаю, станет возможным по получении более подробных характеристик данного девайса.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Возвращаясь к "Грому":

"Гром" и тактическая крылатка.

Главными новинками МАКСа для меня была конечно пара АСП от КТРВ - "Гром" и Х-59МК2. Мысли о них я уже высказал в небольшой заметке для DefendingRussia, она ниже.
Интересно, что, кроме образцов в павильоне, "Гром" был подвешен под МиГ-35, о чем я узнал только что, забавно.

GROM-E_RAKETA_MAKS-2015_01.jpg


Х-59МК2 представляет собой глубокую модернизацию ракет семейства Х-59. Она, пожалуй, первый отечественный представитель набирающего моду направления крылатых ракет большой дальности, предназначенных для вооружения тактической авиации. Малозаметная ракета способна выполнять полет на предельно малых высотах (до 50 метров), в режиме огибания рельефа местности. Малогабаритный турбореактивный двигатель обеспечивает дальность полета не менее 300 км (по крайней мере в экспортном исполнении — больше 300 км нельзя из-за международных ограничений на экспорт ракетных технологий) при скорости до 0,9 Маха. Наведение комбинированное — инерциальное со спутниковой коррекцией, обеспечивается точность 3…5 м. Боевая часть модульная — проникающая или кассетная, массой до 310 кг. Масса всей ракеты при этом около 770 кг. Ракета предназначена для применения с тактических самолетов (Су-30, Су-34, Су-35, МиГ-29К и т. д., с авиационного катапультного устройство АКУ-58), в том числе с перспективного истребителя пятого поколения ПАК ФА (из внутренних отсеков вооружения, с пускового УВКУ-50). Это обеспечивается малыми габаритами (4,2 м — длина, крыло в развернутом положении — 2, 45 м, в сложенном положении высота и ширина ракеты — всего 40 см).

Семейство авиационных средств поражения «Гром» разработано на основе ракет Х-38 и включает в себя управляемую ракету «Гром-Э1» и планирующий управляемый боеприпас (фактически КАБ) «Гром-Э2» (индекс «Э», вероятно, традиционно обозначает «экспортный»). От своего ракетного предка «Гром» отличается значительно более мощной боевой частью. На «Гром-Э1», оснащенном небольшим разгонным ракетным двигателем, масса боевой части составляет 250 кг, на «Гром-Э2» ракетный двигатель заменяется дополнительной боевой частью в 130 кг. Для общей массы около 500 кг это весьма много. Система наведения также инерциальная, с коррекцией по спутнику. Малые габариты подразумевают ориентацию на тактическую авиацию. Благодаря более выгодной аэродинамике, у «Грома» ожидается более высокая дальность, чем у западных аналогичных семейств, аэродинамика которых традиционно основана на бомбах.

Доводка этих новейших авиационных средств поражения ожидается в ближайшие годы.

MIG-29SMT_GROM_MAKS-2015_01.jpg


А еще на пресс-конференции КТРВ ген.директор прояснил ситуацию с ракетами "воздух-воздух". РВВ-МД и РВВ-БД в этом году выходят в серию, РВВ-СД находится в серии и поставляется Минобороны уже три года (третий год?). Вот такие дела, да я тоже не знаю куда они там поставляются.

http://sandrermakoff.livejournal.com/855664.html
 
Сверху