Авиационные средства поражения "воздух-поверхность"

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- Есть бомбы и более обтекаемые, расчитанные на наружную повеску на скоростные самолёты:
https://www.google.ru/search?q=Mk.8...wjE&dpr=0.9#newwindow=1&tbm=isch&q=mk+82+bomb
https://www.google.ru/search?q=Mk.8....9#newwindow=1&tbm=isch&q=b61-12+nuclear+bomb
Чудесная фотогалерея. Но вы, безусловно, знаете такую характеристику авиабомб свободного падения, как характеристистическое время. На этой, в том числе, характеристики авиабомб "прошиваются" прицелы самолетов. Не так ли?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Чудесная фотогалерея. Но вы, безусловно, знаете такую характеристику авиабомб свободного падения, как характеристистическое время. На этой, в том числе, характеристики авиабомб "прошиваются" прицелы самолетов. Не так ли?
- Разумется. Здесь характеристическое время другое. В прицелах есть шкала с широким диапазоном, куда это время, конкретное для каждой бомбы, вводится.
ОФАБ-100-120 - это бомба "из глубины веков". С соответствующими атрибутами.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Разумется. Здесь характеристическое время другое.
Какое такое другое? У каждого типа авиабомб оно различное.

В прицелах есть шкала с широким диапазоном, куда это время, конкретное для каждой бомбы, вводится.

Если честно, то никогда не сидел за прицелом бомбардировщика. Но очень сильно сомневаюсь, что в бомбардировочном прицеле указано это время, как вы пишите. Скорее всего, бомбардировщику выдается информация о том, что можно бросать бомбу, или нельзя.

ОФАБ-100-120 - это бомба "из глубины веков". С соответствующими атрибутами.
Ну, и "из глубины веков" вы, конечно, сообщите нам характеристическое время для ОФАБ-100-120, не так ли?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Какое такое другое? У каждого типа авиабомб оно различное.
- Другое - это значит достаточно отличающееся от бомб типа ОФАБ-100-120, раз уж с неё начали.
Если честно, то никогда не сидел за прицелом бомбардировщика. Но очень сильно сомневаюсь, что в бомбардировочном прицеле указано это время, как вы пишите.
- ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ! Вы можете сомневаться просто до упаду, хоть это ужасно смешно!
rofl.gif
Вы ещё забыли дополнить, что вместе с Ярославом С. не уверены, что я бывший командир звена-инструктор в штурманском училище!
crazy.gif

Скорее всего, бомбардировщику выдается информация о том, что можно бросать бомбу, или нельзя.
- На прицеле есть шкала, посредством которой в прицел и вводится характеристическое время той бомбы, которую штурман собирается бросать (или серии однотипных бомб, или залпа однотипных бомб).
"Верите" Вы в это или нет - ни малейшего значения не имеет. Может быть Вы не верите даже в двигатель внутреннего сгорания, - от этого он не перестанет работать...
Ну, и "из глубины веков" вы, конечно, сообщите нам характеристическое время для ОФАБ-100-120, не так ли?
- Я был бы абсолютно ненормальным, если бы помнил это спустя столько лет. Оринтировочно, если память мне совсем не изменяет, в районе 21.5 секунды...
http://nsmagin.narod.ru/AV.htm
Авиационные бомбы

...Характеристическое время- показатель бомбы, характеризующий её баллистические свойства. Значение характеристического времени определяется временем падения бомбы, сброшенной при горизонтальном полёте летательного аппарата с воздушной скоростью 144 км/ч на высоте 2000 м. в условиях стандартной атмосферы. У современных бомб значение характеристического времени лежит в диапазоне от 20.25 до 33.75, это значение учитывается при определении угла прицеливания.
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- Другое - это значит достаточно отличающееся от бомб типа ОФАБ-100-120, раз уж с неё начали
Что вы так выеживаетесь, а? Нельзя ли вашими огромными знаниями просто назвать характеристическое время для ОФАБ-100-120? Или вы просто этого не знаете?

- ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ! Вы може те сомневаться просто до упаду, хоть это ужасно смешно!
rofl.gif
Вы ещё забыли дополнить, что вместе с Ярославом С. не уверены, что я бывший командир звена-инструктор в штурманском училище!
crazy.gif
В каком году не напомните ли? И заодно, за что вас от туда поперли?

На прицеле есть шкала, посредством которой в прицел и вводится характеристическое время той бомбы, которую штурман собирается бросать (или серии однотипных бомб, или залпа однотипных бомб).
"Верите" Вы в это или нет - ни малейшего значения не имеет. Может быть Вы не верите даже в двигатель внутреннего сгорания, - от этого он не перестанет работать...
Кто вводит в бомбардировочный прицел характеристическое время бомбы, подвешенной на самолет? Скорее всего, это делает штурман. Если так, то он же считает, как далеко улетит сброшенная бомба при заданной высоте и скорости полета? Или это считает бортовая прицельная система самолета?

- Я был бы абсолютно ненормальным, если бы помнил это спустя столько лет. Оринтировочно, если память мне совсем не изменяет, в районе 21.5 секунды...
Я полагал, что проффи такого никогда не забудут. Скорее всего, вы этих характеристик просто никогда и не знали.

http://nsmagin.narod.ru/AV.htm
Авиационные бомбы

...Характеристическое время- показатель бомбы, характеризующий её баллистические свойства. Значение характеристического времени определяется временем падения бомбы, сброшенной при горизонтальном полёте летательного аппарата с воздушной скоростью 144 км/ч на высоте 2000 м. в условиях стандартной атмосферы. У современных бомб значение характеристического времени лежит в диапазоне от 20.25 до 33.75, это значение учитывается при определении угла прицеливания.
Хватит уже. Именно об этом я и предлагал почитать вчера.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Что вы так выеживаетесь, а? Нельзя ли вашими огромными знаниями просто назвать характеристическое время для ОФАБ-100-120? Или вы просто этого не знаете?
- Вы прикалываетесь по обыкновению?
В каком году не напомните ли?
- В августе 1988-го года я закончил лётную работу и перешёл на преподавательскую.
И заодно, за что вас от туда поперли?
- Это глупая шутка, или тупое хамство? Нормальный модератор должен "фильтровать базар" подобного рода. Это выходит за рамки нормального общения.
Кто вводит в бомбардировочный прицел характеристическое время бомбы, подвешенной на самолет? Скорее всего, это делает штурман.
- Это делает штурман, в самолётах, где он есть. Это делает лётчик, в самолётах, где штурмана нет.
Если так, то он же считает, как далеко улетит сброшенная бомба при заданной высоте и скорости полета? Или это считает бортовая прицельная система самолета?
- Разумеется, прицел "считает" все составляющие, которые определяют, когда должна быть сброшена бомба (истиная высота, истиная скорость, воздушная скорость, путевая скорость, угол сноса, характеристическое время бомбы) . Штурману нужно только удерживать цель в перекрестии, пока угол визирования не совпадёт с углом прицеливания - в это время происходит сброс.
Я полагал, что проффи такого никогда не забудут.
- Вы в этом месте полагаете абсурдные вещи.
Скорее всего, вы этих характеристик просто никогда и не знали.
- А здесь Вы утверждаете не просто абсурдные, но глупые вещи - по таблице для данной бомбы лётчик контролирует параметры, введённые штурманом в прицел. Сверху на этой таблице, где написано её наименование, обязательно есть и характеристическое время для этой бомбы. "Никогда не знать" его просто не возможно, если десятки раз видишь его перед глазами и контролируешь по СПУ установку этого времени в прицел штурманом. Это входит в функциональные обязанности командира корабля.
Хватит уже. Именно об этом я и предлагал почитать вчера.
- ВЫ МНЕ ЭТО ВЧЕРА ПРЕДЛАГАЛИ?? Во-первых - зачем предлагали? Во-вторых, где и когда?? Всё ведь записано??
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Вы прикалываетесь по обыкновению?
Никак нет, товарищ подполковник! Просто по-местечковому интересуюсь: знаете или нет.

В августе 1988-го года я закончил лётную работу и перешёл на преподавательскую.

Муджахуддинов привелось ли посыпать гроздьями социалистического будущего?

Это глупая шутка, или тупое хамство? Нормальный модератор должен "фильтровать базар" подобного рода. Это выходит за рамки нормального общения.
Если вас чем-то оскорбил, то не намеренно, и поэтому прошу принять мои извинения.

Это делает штурман, в самолётах, где он есть. Это делает лётчик, в самолётах, где штурмана нет.
Я так и думал.

Разумеется, прицел "считает" все составляющие, которые определяют, когда должна быть сброшена бомба (истиная высота, истиная скорость, воздушная скорость, путевая скорость, угол сноса, характеристическое время бомбы) . Штурману нужно только удерживать цель в перекрестии, пока угол визирования не совпадёт с углом прицеливания - в это время происходит сброс.

Отлично. То есть прицелы заранее "прошиты" (ну, тупая аналоговая электроника из мухосранска) под соответствующее характеристическое время бомбы. То есть даже модернизированный Су-24М может уложить "тупые чугуниевые" бомбы очень точно.

Вы в этом месте полагаете абсурдные вещи.
Нет, ну, конечно, если вы не занимались обучением боевого применения авиационных средств поражения будущих летчиков Дальней и Морской авиации, то и вопросов никаких к вам нет. Но раз уж вы навигатор, то расскажите, пожалуйста, про автопилот или там гирокомпас что ли.

А здесь Вы утверждаете не просто абсурдные, но глупые вещи - по таблице для данной бомбы лётчик контролирует параметры, введённые штурманом в прицел. Сверху на этой таблице, где написано её наименование, обязательно есть и время характеристическое время для этой бомбы. "Никогда не знать" его просто не возможно, если десятки раз видишь его перед глазами и контролируешь по СПУ установку этого времени в прицел штурманом. Это входит в функциональные обязанности командира корабля.

Не нужно меня упрекать в глупости. Просто укажите здесь упомянутые вами данные таблицы. Для летчика делов то.

ВЫ МНЕ ЭТО ВЧЕРА ПРЕДЛАГАЛИ?? Во-первых - зачем предлагали? Во-вторых, где и когда?? Всё ведь записано??
Как вы совершенно верно заметили, я вчера предлагал почитать о авиабомбах. Судя по вашим ответам сегодня, то вы действительно ничего не читали и... Ну, да ладно. :)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Никак нет, товарищ подполковник! Просто по-местечковому интересуюсь: знаете или нет.
- Проведите на себе эксперимент: попробуйте вспомнить какое-нибудь крайне мало значащее для Вас число, которе мелькало у Вас перед глазами 27 лет назад?
Муджахуддинов привелось ли посыпать гроздьями социалистического будущего?
- Если про Афган - "кто меня туда пошлёт?? А вдруг я улечу в Израиль?!"
Если вас чем-то оскорбил, то не намеренно, и поэтому прошу принять мои извинения.
- Я просто не понимаю, для чего Вы говорите мне подобные вещи?
Отлично. То есть прицелы заранее "прошиты" (ну, тупая аналоговая электроника из мухосранска) под соответствующее характеристическое время бомбы.
- Как давным давно мне рассказывали компетентные люди, первый по-настоящему хороший прицел "содрали", когда воспроизводили из трофейных B-29 истинные советские Ту-4. Попутно воспроизвели и оборудование. И, повторяю: поскольку у разных бомб характеристическое время разное, штурман устанавливает на своём прицеле то значение Θ, которое является харатеристическим временем для бомбы, которую он собирается бросать.
То есть даже модернизированный Су-24М может уложить "тупые чугуниевые" бомбы очень точно.
- Не очень: круговое нормативное отклонение КНО=10H(км)+0.1V(км/ч)
Нет, ну, конечно, если вы не занимались обучением боевого применения авиационных средств поражения будущих летчиков Дальней и Морской авиации, то и вопросов никаких к вам нет.
- Занимался - в части меня касавшейся.
Но раз уж вы навигатор...
- Я не навигатор (штурман) и никогда им не был, я лётчик по специальности, это другая специальность.
то расскажите, пожалуйста, про автопилот или там гирокомпас что ли.
- Меня эти дурные приколы уже перестают смешить.
Не нужно меня упрекать в глупости. Просто укажите здесь упомянутые вами данные таблицы. Для летчика делов то.
- Как указать?? В порядке образца - укажите мне таблицу десятичных логарифмов от нуля до 99? На память, разумеется?!
Как вы совершенно верно заметили, я вчера предлагал почитать о авиабомбах.
- Вы мне предлагали почитать об авиабомбах???? А "о самолётиках" Вы мне ничего не предлагали почитать?
Судя по вашим ответам сегодня, то вы действительно ничего не читали и...
- Вы ставите меня в неловкое положение, отлично зная, что ненормативной лексикой я Вам ответить не могу.
 
Последнее редактирование:

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
- Проведите на себе эксперимент: попробуйте вспомнить какое-нибудь крайне мало значащее для Вас число, которе мелькало у Вас перед глазами 27 лет назад?
@Breeze, вы шутите!?? Вы позиционируете себя как военного лётчика и преподавателя в ВОЕННОМ училище, где людей учили в том числе и применению авиационного вооружения, то есть это было вашей основной профессией. Так что о какой малозначительности вы говорите? Это должно было просто намертво впечататься в память, как таблица умножения. Это как знание наизусть УК у преподавателя права или ПУЭ у электромонтажника.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Штурман, да? А кто бомбовое вооружение применяет на бомбардировщиках?

У меня специальность электро-механик по ФЭУ (в дипломе).
Когда нам их выдавали курсовые шутили, мол хорошо вам, если жена попросит починить розетку, то можно сказать, что больше механик, чем электрик, а если швейную машинку, то можно сказать, что я больше электрик.

Так и тут.

Где надо "лётчик", а в другом случае "штурман-преподаватель".:rolleyes:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
У меня специальность электро-механик по ФЭУ (в дипломе).
Когда нам их выдавали курсовые шутили, мол хорошо вам, если жена попросит починить розетку, то можно сказать, что больше механик, чем электрик, а если швейную машинку, то можно сказать, что я больше электрик.

Так и тут.

Где надо "лётчик", а в другом случае "штурман-преподаватель".:rolleyes:
Скорее, политрук.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Штурман, да? А кто бомбовое вооружение применяет на бомбардировщиках?
- Там, где есть штурман - штурман и применяет (со своего рабочего места в этом случае может сбросить бомбы аварийно, неприцельно, как на "взрыв" - над территорией противника, так и на неврзрыв" - над своей территорией.
На самолётах, где нет штурмана - естественно, бомбометание выполняет лётчик. (Сколько раз это нужно повторить?)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- Там, где есть штурман - штурман и применяет (со своего рабочего места в этом случае может сбросить бомбы аварийно, неприцельно, как на "взрыв" - над территорией противника, так и на неврзрыв" - над своей территорией.
На самолётах, где нет штурмана - естественно, бомбометание выполняет лётчик. (Сколько раз это нужно повторить?)
Какой есть бомбардировщик, в экипаж которого входит только один член - он же летчик?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
@Breeze, вы шутите!?? Вы позиционируете себя как военного лётчика и преподавателя в ВОЕННОМ училище, где людей учили в том числе и применению авиационного вооружения, то есть это было вашей основной профессией. Так что о какой малозначительности вы говорите? Это должно было просто намертво впечататься в память, как таблица умножения. Это как знание наизусть УК у преподавателя права или ПУЭ у электромонтажника.
- Не смешите, рассказывая мне басни, что я должен помнить лучше, а что хуже. Это нелепо до абсурда.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Какой есть бомбардировщик, в экипаж которого входит только один член - он же летчик?
- ?? МиГ-29, Су-27, Су-17, Су-25, Су-35, Рафаль, Еврофайтер, Грипен, Торнадо, Мираж-2000, А-10, J-10, F-16, F-18A/C/E, F-22, F-35...
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- ?? МиГ-29, Су-25, Су-35, Рафаль, Еврофайтер, Грипен, А-10, J-10, F-16, F-18A/C/E, F-22, F-35...
Вы в своем уме? Особенно мне понравилось причислить к бомбардировщикам Су-25 и А-10:-D Про ящерика и недоделанного пИнгвина уж промолчу.
 
Сверху