Авиационные средства поражения "воздух-поверхность"

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
При имеющейся ПВО Ф-16 может идти только на ПМВ. Радиус на который может планировать бомба при сбросе с низких высот немногим отличен от нуля. Учитывая скорость и курс самолёта траектория полёта такого боеприпаса мало отличается от обычной ФАБ.
- Вспоминаем 50-летней давности методику сброса ядерных бомб с ПМВ: самолёт типа F-111 на ПМВ (60 метров) и околозвуковой скорости подходит на дальность 15-20 км до цели, в темпе создаёт угол кабрирования 45 градусов и бросает ядерную бомбу. Затем с максимальной перегрузкой выполняет "поворот на горке" и снова снижаясь на ПМВ уходит в том направлении, с которого пришёл. Бомба по баллистической траектории летит эти 15-20 км (можно подсчитать точнее) и уничтожает цель.

В эпоху GPS подобным способом можно завалить С-300 с ПМВ обычными SDB.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
В эпоху GPS подобным способом можно завалить С-300 с ПМВ обычными SDB.
У С-300 имеются низковысотные обнаружители с эффективной дальностью действия километров 70. Можно и не донести.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Бомба очень маленькая и её ЭПР очень маленькая, крыло (скорее всего) из углепластика, тонкое, его не видно. Траектория её максимально высокая, с таким расчётом, чтобы перед целью она могла перейти в практически отвесное пикирование.
Специально под это заточен Тор различных модификаций. Очень быстрый на реакцию комплекс. Данных по эпр цели нет, но реально попадает в летящую трубу. Подтвержено многочисленными испытаниями.
Панцирь не такой шустрый, но реально ставит шквал огня из двух пушек.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
В принципе - да, но для этого нужно точно знать, куда его направлять - лазерный луч чрезвычайно узок...
Для этого существует "Витебск". Слепит и уводит ракеты ПЗРК, а они помельче и пошустрее этой планирующей и в принципе беззащитной бомбы.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Идея такой бомбы хороша, но все же она лнгкая цель для пво. Чтобы пролететь 100 км, должна быть сброшена с макс. высоты на большой скорости для запаса кинетической энергии. Хорошо и далеко видна.
Еще, оптический канал можно выжечь лазером.
все эти сложности сохраняются и для самолета, который бросает чугуний. Его тоже хорошо и далеко видно, ему тоже оптику можно выжечь лазером и т.д. Только в случае с планирующей бомбой можно держаться в сотне км от цели.
- Бомба очень маленькая и её ЭПР очень маленькая, крыло (скорее всего) из углепластика, тонкое, его не видно.
мы сейчас говорим не про пэтриот, а про нормальные системы пво. Даже древний советский бук видит такие цели и уверенно применяет по ним оружие
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Для этого существует "Витебск". Слепит и уводит ракеты ПЗРК, а они помельче и пошустрее этой планирующей и в принципе беззащитной бомбы.
- Нет, там тепловизионная ГСН (в дополнение к активной РГСН миллиметрового диапазона), "Витебск" со своими стробоскопическими лампами против неё неэффективен.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
мы сейчас говорим не про пэтриот, а про нормальные системы пво. Даже древний советский бук видит такие цели и уверенно применяет по ним оружие
- У РЛС "Бука" есть воронка "мёртвой зоны". И то, что падает ему вертикально на макушку он и не видит, и обстрелять не способен.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
- У РЛС "Бука" есть воронка "мёртвой зоны". И то, что падает ему вертикально на макушку он и не видит, и обстрелять не способен.
это опасно только для целей, которые падают из космоса. Планирующие бомбы - это не х-32 и значительную часть траектории они будут лететь именно в зоне поражения. И чем дальше дистанция от сброса бомбы до цели, тем на более низкой высоте бомба начнет пикировать. Т.е. в зоне поражения бука она побывает гарантированно
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
это опасно только для целей, которые падают из космоса. Планирующие бомбы - это не х-32 и значительную часть траектории они будут лететь именно в зоне поражения.
- Их нужно всего лишь там увидеть... ;)
И чем дальше дистанция от сброса бомбы до цели, тем на более низкой высоте бомба начнет пикировать.
- Это 100%.
Т.е. в зоне поражения бука она побывает гарантированно
- См. выше. Нужно "всего лишь" её там обнаружить (работа над снижением заметности средств поражения ведётся, однако). А если противник ещё задействует и самолёты РЭБ...:Rolleyes:
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.466
Адрес
Санкт-Петербург
В эпоху GPS подобным способом можно завалить С-300 с ПМВ обычными SDB.

Если то, что привел Бриз соответствует действительности, то действительно, боеприпас отличный.
Но!
Официальных ТТД бомбы нет.

Ты заявляешь, что она маленькая.
С чего ты взял, что она маленькая?
Опять сказки!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Если то, что привел Бриз соответствует действительности, то действительно, боеприпас отличный.
Но!
Официальных ТТД бомбы нет.

Ты заявляешь, что она маленькая.
С чего ты взял, что она маленькая?
Опять сказки!
- Для всех - есть данные, только для тебя никогда ничего "нету":
https://en.wikipedia.org/wiki/Small_Diameter_Bomb

20100329154742.jpg



https://en.wikipedia.org/wiki/GBU-53/B
Raytheon-GBU-53B-SDB-II-4S.jpg


http://nevskii-bastion.ru/spice-250-israel/
http://topwar.ru/29831-izrailskaya-bomba-sposobnaya-spravitsya-s-300.html
http://cyclowiki.org/wiki/Spice_250

spice-250.jpg
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Breeze, насколько я понял, камрад Ринат имели ввиду вашу бомбу SPICE-250, а не GBU-53.

На мой взгляд, ни первая, ни вторая не способны противостоять современным угрозам терроризма (или вы все готовитесь к прошлой войне)... Кстати, такие же красивые картинки для SPICE-250 есть? Или это только Голливуд может такое рисовать?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze, насколько я понял, камрад Ринат имели ввиду вашу бомбу SPICE-250, а не GBU-53.
- GBU-53B на мой взгляд самая продвинутая...
На мой взгляд, ни первая, ни вторая не способны противостоять современным угрозам терроризма (или вы все готовитесь к прошлой войне)...
- Какая-то "постановка вопроса" несерьёзная... Слишком несерьёзная. Я бы даже сказал - пропагандонская... Угрозы терроризма уж точно не крылатыми бомбами лечат.
Вы меня ещё раз удивили монсеньёр...
Кстати, такие же красивые картинки для SPICE-250 есть? Или это только Голливуд может такое рисовать?
- Есть кино:

 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- GBU-53B на мой взгляд самая продвинутая...
Таки не понял, камрад. GBU-53B или SPICE-250?

- Какая-то "постановка вопроса" несерьёзная... Слишком несерьёзная. Я бы даже сказал - пропагандонская... Угрозы терроризма уж точно не крылатыми бомбами лечат.
Вы меня ещё раз удивили монсеньёр...

Безусловно. Именно пропагандистская. Но лично от моего тигриного мнения, мон шер.

Ибо, никакими сверхвысокими технологиями победить терроризм невозвожно, как вы и можете видеть на примере Израиля.

Фу... Люблю советские мультики.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:
- GBU-53B на мой взгляд самая продвинутая...

Таки не понял, камрад. GBU-53B или SPICE-250?
- Что тут не понять? GBU-53B, на мой взгляд, самая продвинутая. У неё четыре режима самонаведения, у SPICE-250 - только два.
Breeze сказал:
- Какая-то "постановка вопроса" несерьёзная... Слишком несерьёзная. Я бы даже сказал - пропагандонская... Угрозы терроризма уж точно не крылатыми бомбами лечат.
Вы меня ещё раз удивили монсеньёр...

Безусловно. Именно пропагандистская. Но лично от моего тигриного мнения, мон шер.
- Пропаганда всегда грешит против объективности, где-то - меньше, где-то - больше. К поискам истины она не имеет отношения вообще.
Ибо, никакими сверхвысокими технологиями победить терроризм невозвожно, как вы и можете видеть на примере Израиля.
- Сверхвысокие технологии - несомненно гигантский компонент борьбы с терроризмом, вот только крылатые бомбы малого диаметра здесь каким боком вообще присобачены??
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.466
Адрес
Санкт-Петербург
Что то ты заврался.
Разговор про SPICE-250.
Про GBU-53B речи не было.
GBU-53B на мой взгляд самая продвинутая...
"Угарная сила" рядом с тобой отдыхает.
Тебе уже семь десятков, а врешь как тщеславный подросток.
 
Сверху