Авиационные средства поражения "воздух-поверхность"

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- Что тут не понять? GBU-53B, на мой взгляд, самая продвинутая. У неё четыре режима самонаведения, у SPICE-250 - только два.

Камрад, это только на ваш взгляд? Или есть что-то и с чё ?

- Пропаганда всегда грешит против объективности, где-то - меньше, где-то - больше. К поискам истины она не имеет отношения вообще.

Безусловно, мой дорогой друг. А потом вдруг оказывается, что какие-то лоханки по своей боевой мощи равны крейсерам типа Тикондерога или эсминцам Арли Бёрк.

- Сверхвысокие технологии - несомненно гигантский компонент борьбы с терроризмом, вот только крылатые бомбы малого диаметра здесь каким боком вообще присобачены??

Наверное, вы правы. Но вот только обладатели этих технологий не хотят воевать с терроризмом.

Не в первый раз вас спрашиваю: почему Израиль этому не возражает? Ведь если победит ИГИЛ, то они начнут кушать вас.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:
- Что тут не понять? GBU-53B, на мой взгляд, самая продвинутая. У неё четыре режима самонаведения, у SPICE-250 - только два.

Камрад, это только на ваш взгляд? Или есть что-то и с чё ?
- Так созовите консилиум, посоветуйтесь с Ринатом и с Маринкой? :-D :Lol: Если моё суждение о том, что 4>2 почему-то представляется Вам неубедительным...
Breeze сказал:
- Пропаганда всегда грешит против объективности, где-то - меньше, где-то - больше. К поискам истины она не имеет отношения вообще.

Безусловно, мой дорогой друг. А потом вдруг оказывается, что какие-то лоханки по своей боевой мощи равны крейсерам типа Тикондерога или эсминцам Арли Бёрк.
- Я не специалист по лоханкам, поэтому ничего полезного по ним сказать не смогу.
Breeze сказал:
- Сверхвысокие технологии - несомненно гигантский компонент борьбы с терроризмом, вот только крылатые бомбы малого диаметра здесь каким боком вообще присобачены??

Наверное, вы правы. Но вот только обладатели этих технологий не хотят воевать с терроризмом.
- "Ну дела, - подумал Лось, - не хотелось. А пришлось".
Не в первый раз вас спрашиваю: почему Израиль этому не возражает? Ведь если победит ИГИЛ, то они начнут кушать вас.
- Конечно Израиль не возражает, потому, что отлично знает: пока российские войска в Сирии не щадя своей крови и самой жизни по приказу своего верховного главнокомандующего стоят на защите Башара Асада, то не только Израиль, но и даже сами США вместе с Западной Европой под сенью дружеских штыков могут чувствовать себя в абсолютной безопасности. А когда сюда ещё придёт авианесущий крейсер "Адмирал Советского Союза Кузнецов", тут вообще на десятилетия воцарится порядок и покой.
Поэтому Нетаньягу спокойно ловит покемонов где-то на лужайке за своей резиденцией...
 
Последнее редактирование:

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.466
Адрес
Санкт-Петербург
:Lol::Lol::Fool::Clapping:
Дед, увиливаешь как маленький!
Стыдно!!!

ВВС Израиля сообщил o завершении создания, испытаний и предстоящем принятии на вооружение планирующей бомбы SPICE-250 с электрооптикой

Официальных ТТД бомбы нет.

Для всех - есть данные, только для тебя никогда ничего "нету":
https://en.wikipedia.org/wiki/Small_Diameter_Bomb

Таки не понял, камрад. GBU-53B или SPICE-250?

GBU-53B на мой взгляд самая продвинутая...

Каким это боком Израильские конструкторы создали GBU-53B:Good::Lol:
GBU-53B сделали году в 12-м, и не в Израиле.
И шо, таки в Израиле её ещё испытывают?
Напутал?:Praising:
Или очередной блудняк не прошел?:Lol::Yahoo:

"Угарная сила" рядом с тобой отдыхает.
Тебе уже семь десятков, а врешь как тщеславный подросток.

Для всех - есть данные, только для тебя никогда ничего "нету"

Для всех ТТД SPICE-250 есть?
Уважай правила форума, приведи ТТД новой израильской бонбы:Clapping::Lol::Lol:
Напоминаю, ты заявил про создание и испытания Израилем SPICE-250, про SPICE-250:Clapping::Clapping::Clapping:про SPICE-250
И про то, что ТТД для всех есть.

Не путать американское с израильским.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Тигр, приведите Рината в адекватное состояние, он то ли напился, то ли нажрался мухоморов, то ли обкурился чем-то, то ли просто ошизел - он не может открыть три данных ему в #575 ссылки по SPICE-250, что нормальный человек в здравом уме и трезвой памяти делает без труда, повторяю их:
http://nevskii-bastion.ru/spice-250-israel/
http://topwar.ru/29831-izrailskaya-bomba-sposobnaya-spravitsya-s-300.html
http://cyclowiki.org/wiki/Spice_250
В каждой ссылке есть ТТХ этой бомбы:
ХАРАКТЕРИСТИКИ
Дальность поражения цели, км - до 100
Точность наведения, м - 3
Система управления: инерциальная + спутниковая навигация + оптико-электронная ГСН
Вес, кг - 113
Вес боевой части, кг - до 80


Если у Вас есть ко мне вопросы, я на них с удовольствием попробую ответить?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze, насколько я понял, камрад Ринат имели ввиду вашу бомбу SPICE-250, а не GBU-53.
- Ежу понятно, что я привёл все три реально существующие в мире планирующие бомбы малого диаметра для того, чтобы можно было их сравнить. И в ссылках по каждой бомбе есть и страна производитель, и страна эксплуатант. И для первых двух бомб английским по белому абсолютно чётко написано, что это это бомбы американские, но не израильские (тем более, что это и так знает любой, кто хоть малость "в теме").

И сколько нужно выжрать, чтобы начать обвинять меня в том, будто я выдаю эти бомбы за израильские, мне даже вообразить трудно. Это может сделать только полнейший неадекват.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.485
Адрес
г. Пермь
Ринат, Tigr, Breeze!
А СлабО вам общаться без взаимных подколок? Я ведь когда нормальный, а когда и беспощаден. Всем достанется.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.466
Адрес
Санкт-Петербург
Это одно и тоже.

Вы чуток отстали.
Конструкторская мысль Израиля давно автономна и оригинальна.
Тому уже лет двадцать пять, с тех пор, как распался Союз.
Сам процесс конструирования никак не зависит от международной политики.
К тому же и политика Израиля тоже дрейфует к автономности, т.к. "папа" стареет и дряхлеет, теряет силы и влияние.

В каждой ссылке есть ТТХ этой бомбы:
Ты эту бонбу пихаешь под GBU-53B.
Специально для тебя повторяю:
Израиль не создавал GBU-53B. Израиль не создавал GBU-53B.
Израиль не создавал GBU-53B.
Дошло?

Это не мухоморы.
К тому же ты оскорбляешь собеседника.
И оснований к оскорблению у тебя нет.

Ежу понятно, что я привёл все три реально существующие в мире планирующие бомбы малого диаметра для того, чтобы можно было их сравнить.

То, что ты привел, это рекламка.
Это не ТТХ(ТТД).
Вот первый попавшийся пример ТТХ, я просто загуглил это слово:
Корректируемая авиабомба КАБ-500С
http://pikabu.ru/story/korrektiruemaya_aviabomba_kab500s_3970787
Повторю еще раз, может быть какой то совершенно тупой и непробиваемый "типаллетчик" не поймет.
И потому повторю.
1) ТО, что привел Бриз это рекламка.
2) GBU-53B создал не Израиль, и нехрён Бризу примазываться к чужой и успешной конструкторской мысли. И не надо прятаться за чужие ТТД.
3) Когда приводят для сравнения различные данные, то их приводят в таблице, или просто пишут буквами, чтобы видеть фактические цифири и характеристики. И то, что привел Бриз - и то, что он заявил про свои ссылки - есть дешевая отмазка.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Ринат, я не веду "дискуссий" с людьми, которые не способны адекватно воспринимать смысл прочитанного.

В #575 приведены сначала ссылка на американскую SDB GBU-39 и её картинка:
https://en.wikipedia.org/wiki/Small_Diameter_Bomb
Из этой ссылки для любого школьника понятно, что это бомба американская, сделана в США и эксплуатируется прежде всего ВВС США, но не только:
Manufacturer Boeing Integrated Defense Systems
Place of origin United States

Service history
In service
2006–present
Used by United States, Israel, Italy
Wars War in Afghanistan, Iraq War,Gaza War, Military intervention against ISIL

Что здесь непонятного даже для школьника 9-го класса? Бомба GBU-39 используется так же и израильскими ВВС: September 2008 – Israel receives approval from the US Congress to purchase 1,000 bombs, но я нигде и никогда не говорил, что это израильская разработка или, что она производится в Израиле.

Потом была приведена ссылка на американскую же GBU-53B:
https://en.wikipedia.org/wiki/GBU-53/B
Place of origin United States
Used by United States
Manufacturer Raytheon

Что здесь непонятного даже для школьника 8-го класса? Где-нибудь я говорил, что это израильская разработка, или израильское производство?! Нигде и никогда.

И там же, в #575, я затем уже даю ТРИ ссылки на израильскую планирующую бомбу малого диаметра SPICE-250, три ссылки на чистом русском языке!
http://nevskii-bastion.ru/spice-250-israel/
http://topwar.ru/29831-izrailskaya-bomba-sposobnaya-spravitsya-s-300.html
http://cyclowiki.org/wiki/Spice_250

И с теми ТТХ, которые есть в сети. Которые ты, с бодуна, объявляешь "рекламными"! На основании чего они "более рекламные", чем ТТХ подсунутой тобой в качестве "образца для подражания" КАБ-500??

Основные ТТХ КАБ-500С

Масса (общая/ВВ) , кг: 560/195;
Габаритные размеры, м: длина - 3,0; диаметр - 0,4; размах стабилизаторов - 0,75;
Высота сброса, км: 0,5 – 5;
Скорость самолета при сбросе, км/ч: 550 - 1100
Точность наведения на цель (Екво), м: 7 - 12
Боевая часть: фугасная;
Тип взрывательного устройства - контактный с тремя видами замедления.

Основные ТТХ SPICE-250

Масса (общая/ВВ) , 113/80 кг: ;
Габаритные размеры, м: длина - 1.8; диаметр - 0.19;
Высота сброса, км: не ограничена;
Скорость самолета при сбросе, км/ч: не ограничена;
Точность наведения на цель (кво), м: 3
Боевая часть: осколочно-фугасная;
Тип взрывательного устройства - комбинированный.

https://www.flightglobal.com/news/articles/spice-250-integration-to-boost-israeli-air-force-414503/
SPICE-250 интегрирована в израильские ВВС для их усиления
 
Последнее редактирование:

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Breeze, бомбаSPICE-250 рассчитана ли на сброс на сверхзвуковой скорости носителя и не будет ли повреждено ее оперение прохождением звукового барьера (на уменьшение)?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze, бомбаSPICE-250 рассчитана ли на сброс на сверхзвуковой скорости носителя и не будет ли повреждено ее оперение прохождением звукового барьера (на уменьшение)?
- Но разве обязательно раскрывать крыло на сверхзвуковой скорости? Кто мешает раскрыть его тогда, когда скорость бомбы уменьшится? Например, при бомбометании с кабрирования, о чём я говорил много-много раз: бомба со сложенным крылом летит вверх под 45°, достигает апогея, при этом теряя скорость, и вот тогда, в верхней точке траектории автоматика раскрывает её крыло и она начинает планировать с большой высоты - далеко-далеко. А подойдя к району цели, пикирует на неё отвесно, что очень полезно для преодоления всевозможных "Торов" и "Панцирей".
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
- Но разве обязательно раскрывать крыло на сверхзвуковой скорости? Кто мешает раскрыть его тогда, когда скорость бомбы уменьшится? Например, при бомбометании с кабрирования, о чём я говорил много-много раз: бомба со сложенным крылом летит вверх под 45°, достигает апогея, при этом теряя скорость, и вот тогда, в верхней точке траектории автоматика раскрывает её крыло и она начинает планировать с большой высоты - далеко-далеко. А подойдя к району цели, пикирует на неё отвесно, что очень полезно для преодоления всевозможных "Торов" и "Панцирей".
Спасибо.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Высота сброса, км: 0,5 – 5;

А по какой причине высота сброса бомбы со спутниковым наведением может быть ограничена? Cигнал со спутников то в нее хоть с 5 км поступает, хоть с 20. Какая разница? Тут ограничения по носителю должны быть, а не по бомбе.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:
Высота сброса, км: 0,5 – 5

А по какой причине высота сброса бомбы со спутниковым наведением может быть ограничена? Cигнал со спутников то в нее хоть с 5 км поступает, хоть с 20. Какая разница? Тут ограничения по носителю должны быть, а не по бомбе.
- Это описЬка оригинала, которую мне пришлось скопировать. Ничего подобного не может быть, потому, что в тексте дают следующее:

Корректируемая авиабомба КАБ-500С
Управляемая (корректируемая) авиационная бомба (КАБ) относится к высокоточному оружию. Свойство планирования, которым обладают КАБ, позволяет самолётам-носителям применять их без входа в зону объектовой ПВО противника. Калибр 250 - 1500 кг, максимальная дальность полёта до 70 км.


Нужно просто представить себе, на какой высоте и скорости нужно сбросить бомбу со столь малым оперением, чтобы она смогла пролететь 70 км:

1454503747110518625.jpg


Её нужно бросать на 2М+ с высоты километров 15 и с кабрирования. Только тогда она пролетит километров ~60, но вряд ли 70...
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Понял, благодарю. Я просто удивился про 5 км высоту ограничение. Кстати, не думаю, что приделать к этой бомбе простейшее складное крыло такая уж сложная задача. По крайней мере не вижу тут особых сложностей.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Понял, благодарю. Я просто удивился про 5 км высоту ограничение. Кстати, не думаю, что приделать к этой бомбе простейшее складное крыло такая уж сложная задача. По крайней мере не вижу тут особых сложностей.
- Особых сложностей нет, но существенная переработка конструкции потребуется. Вот тот же весовой калибр SPICE-1000 (фунтов, 453.6 кг):

1643182_-_main.jpg

image


У неё гораздо больше удлинение, поэтому меньше коэфф. сопротивления.

А у 907-килограммовой SPICE-2000 крылья постоянные, но их вдвое больше, она планирует уже только на 60+ км, а не на 100+ км:

SPICE-2000_2.jpg

SPICE-2000_4.jpg

maxresdefault.jpg


Хотите верьте, хотите - нет, но глубокое ИМХО, все эти данные получены при стандартных условиях: высота сброса - 11 км, скорость сброса 0.9М, горизонтальный полёт.
При сбросе с другими данными будет, естественно, и другой результат, как в "плюс", так и в "минус", причём отличия могут быть о-го-го какие...
 
Последнее редактирование:
Сверху