Авиационные средства поражения "воздух-воздух"

Rand0m

Активный участник
- ?? QF-4. Обычный старый "Фантом". Не больше ни Су-24, ни Су-34, ни Су-30СМ...
Цель не маневрирует, не ставит помехи - обычное летающее бревно... С той лишь разницей, что на радаре как елка новогодняя.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Вы сначала узнайте, что значит термин "kill ratio", а потом ездите этими циферками по ушам. А то утомили уже этой ахинеей.
- Как говаривал один известный политический деятель: "Жену свою поучите щи варить".
Что Вы мне суёте "kill ratio", там, где используется понятие "probability of kill"?!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Цель не маневрирует, не ставит помехи - обычное летающее бревно... С той лишь разницей, что на радаре как елка новогодняя.
- А видео было "в лом" посмотреть?! Там цель и маневрирует, и помехи ставит - да ещё какие!
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
- А видео было "в лом" посмотреть?! Там цель и маневрирует, и помехи ставит - да ещё какие!
Я вам напомню за таки видео "эффективности" джавелина ))) в создании шоу и спецэффектах США круче фсех это да

Или испытание лазера ))) когда работали по мишени с маяком
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
и помехи ставит - да ещё какие!
я конечно все понимаю, вы монстр в радиоэлектронике и всё такое, но вот это вот вы как на видео разглядели? да еще так пристально, что прям поразились мощности помех)))). к врачу сходите что ли... как первый человек который
- увидел радиоволны
- распознал в них помехи от конкретного самолета
- поразился их мощи (видимо есть с чем сравнивать?))
вы вайфай также принимаете? прямо в мозг?))
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
- Вероятность поражения 0.97.
Это с БЧ и не при тех условиях что в ролике.

То что точная ракета - хорошо. Но по видео пары пусков делать такое заявление глупо.


Вот этому человеку больше доверия:
Pernatij
По сайдвайндеру-х второго блока пока всё не очень радужно. Блок 2 пытаются провести через IOT&E уже с 2012-го. В 2013-м пришлось снять ракету с испытаний из-за ошибок в конструкции. До этого момента из 12 пусков по целям - только 7 раз было засчитано "поражение". 5 пусков - неудачные.

В 2014-м начали снова, и из 18 тестовых пусков в 2014-м провалили 4. Две ушли в молоко, две - отказали.
 

tatarin(rus)

Активный участник
Сообщения
1.026
Адрес
Оренбург
я конечно все понимаю, вы монстр в радиоэлектронике и всё такое, но вот это вот вы как на видео разглядели? да еще так пристально, что прям поразились мощности помех)))). к врачу сходите что ли... как первый человек который
- увидел радиоволны
- распознал в них помехи от конкретного самолета
- поразился их мощи (видимо есть с чем сравнивать?))
вы вайфай также принимаете? прямо в мозг?))
Да не обращайте вы внимания человек ведет себя как идолопоклонник. А идолом ему Раптор служит или ВПК штатов тут уж он сам знает. ))
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
я конечно все понимаю, вы монстр в радиоэлектронике и всё такое, но вот это вот вы как на видео разглядели? да еще так пристально, что прям поразились мощности помех)))). к врачу сходите что ли... как первый человек который
- увидел радиоволны
- распознал в них помехи от конкретного самолета
- поразился их мощи (видимо есть с чем сравнивать?))
вы вайфай также принимаете? прямо в мозг?))
- Отстрел пиропатронов. ГОЛОВКА ТАМ ТЕПЛОВИЗИОННАЯ. Какой вайфай??
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.375
Адрес
г. Пермь
- Вы тоже почему-то решили, что это - "беллетристика". Нет-с, это "документальная литература"...
Кстати: об УРВВ без беголовок со взрывчаткой, навеяло хроникой с испытаний, вот здесь как раз на испытуемых ракетах AIM-9X вместо БЧ стоит телекамера и устройство, передающее телеметрию, а что не достаёт по весу - дополняется в головной части массо-габаритным макетом.
И посмотрите, как такая ракета бьёт в самолёт, она его сильно ранит, но не уничтожит лётчика, или экипаж, если только не будет прямого попадания по кабине, смотрите внимательно:
Сколько помню, российские ПЗРК (и по моему не только российские) обеспечивают в основном прямое попадание в цель.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.375
Адрес
г. Пермь
Цель не маневрирует, не ставит помехи - обычное летающее бревно...
Ну, ловушки оно отстреливало. Тепловые. Правда это не всегда помогает. Лично видел фото попадания нашей Стелы или Иглы в мишень МиГ-15 не смотря на тепловые ловушки.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
и насколько я помню с AIM-9X не все так гладко
И давно не гладко.
А с какими ракетами у них гладко?
- Вероятность поражения 0.97.
Это у тех ракет с которыми был скандал в Корее.
Ну которые все 100% были неисправны?:rolleyes:
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
- Отстрел пиропатронов. ГОЛОВКА ТАМ ТЕПЛОВИЗИОННАЯ. Какой вайфай??
если вы это называете "помехи, да еще какие!" - то я думаю американскую электронику ждет печальное будущее... :-D
Пы.Сы. не вы ли недавно заявляли, что для настоящих тепловых голов отстрел пиропатронов - это баловство и на православные старые добрые американские тепловые головы не влияет от слова совсем? ;)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
если вы это называете "помехи, да еще какие!" - то я думаю американскую электронику ждет печальное будущее... :-D
Пы.Сы. не вы ли недавно заявляли, что для настоящих тепловых голов отстрел пиропатронов - это баловство и на православные старые добрые американские тепловые головы не влияет от слова совсем? ;)
- Именно этот огромный по частоте и количеству отстрел пиропаторнов и является лучшим доказательством того, как тепловизионная ГСН (IIR - Imagin InfraRed) не боится отстрела пиропатронов, в отличие от просто ИК-ГСН (IR - InfraRed). AIM-9X - первая тепловизионная ГСН в США с матрицей 128х128 пикселей, до этого у них все были обычные инфракрасные, хоть и двухспектральные, или трёхспектральные - это мало что меняло.
Попробуйте понять и запомнить различие между тепловыми ГСН (IR) и тепловизионными ГСН (IIR)?
Это два большие и принципиальные разницы.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.660
Адрес
Липецк
- Именно этот огромный по частоте и количеству отстрел пиропаторнов и является лучшим доказательством того, как тепловизионная ГСН (IIR - Imagin InfraRed) не боится отстрела пиропатронов, в отличие от просто ИК-ГСН (IR - InfraRed). AIM-9X - первая тепловизионная ГСН в США с матрицей 128х128 пикселей, до этого у них все были обычные инфракрасные, хоть и двухспектральные, или трёхспектральные - это мало что меняло.
Попробуйте понять и запомнить различие между тепловыми ГСН (IR) и тепловизионными ГСН (IIR)?
Это два большие и принципиальные разницы.
Ага, ага. Но при этом "О БОЖЕ СМОТРИТЕ КАКИЕ ЧУДОВИЩНЫЕ ПОМЕХИ СТАВИТ QF-4!!!!1111"
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Миша, это у тебя сильно фантазия разгулялась. Ты ничего не понимаешь в ситуациях, когда отказывают движки.
- Ты должен понимать, что ответить искренне я тебе здесь никак не могу - меня сразу забанят на полгода-год, по нескольким "статьям".
Нет никакой гарантии на спасение летчика при таком поражении двигателя, поверь мне, прошедшему через это.
- И поверить тебе я никак не могу. И прокомментировать твои пассажи никак не могу... (Какая жалость!)
Так что, впредь я тебе просто ничего отвечать не буду, - не ставить же сплошные многоточия и не прибегать же к аббревиатурам?..
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ага, ага. Но при этом "О БОЖЕ СМОТРИТЕ КАКИЕ ЧУДОВИЩНЫЕ ПОМЕХИ СТАВИТ QF-4!!!!1111"
- С точки зрения всех серийных УРВВ России малой дальности с обычной ИК ГСН (других нет) - "О БОЖЕ!! СМОТРИТЕ КАКИЕ ЧУДОВИЩНЫЕ ПОМЕХИ СТАВИТ QF-4!! МАМАА!!"
Потому, например, что (ЕМНИП) очередь из 4-х пиропатронов в течение секунды уводит Р-73 от цели с вероятностью близкой к единице. Там QF-4 отстреливает их с темпом вообще бешеным (фрагмент без замедленной съёмки), возможно 10 пиропатронов в секунду. Поэтому для УРВВ традиционного типа это ЧУДОВИЩНЫЕ ПОМЕХИ. (для тех, кто понимает, разумеется).
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.375
Адрес
г. Пермь
Попробуйте понять и запомнить различие между тепловыми ГСН (IR) и тепловизионными ГСН (IIR)?
Это два большие и принципиальные разницы.
Ну, селекция ложных и истинных целей по траекторным и спектральным признакам реализована даже на ПЗРК. Так что тепловые ловушки -- далеко не панацея.

Вот тут мишени на базе МиГ-15 ловушки не помогли:
pic_138.jpg

pic_139.jpg
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Вот тут мишени на базе МиГ-15 ловушки не помогли: ...
- А эта ракета - точно ЗУР ПЗРК? Вы уверены? В эпоху МиГ-15 с ПЗРК была острая напряжёнка. Да и температура выходящих газов у его двигателя ВК-1 была не слишком высокой, порядка 600 градусов Цельсия...
https://ru.wikipedia.org/wiki/FIM-43_Redeye
Ещё один нюанс: "Ред Ай" был слабеньким и в переднюю полусферу вообще практически не самонаводился. И помехозащищённость у него была очень плохая (в отличие от "Стингера")
ИМХО: на снимке не ракета с тепловой головкой. Тут может быть задействована какя-то другая система наведения тех времён: полуактивная радиолокационная, или радиокомандная, или "по лучу"...
Понятно, что отстрел пиропатронов тут помочь не сможет...
 
Последнее редактирование:
Сверху