Автоматы Калашникова лучшие в мире?

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
JoKeR написал(а):
Artemus написал(а):
Ну вот, значит не всё потеряно.
:-D согласен=)
Кстати хотел спросить форумчан: А как вы думаете "Калаши" ещё не исчерпали запас по сравнению с аналогами мира?Стоит ли их заменять?И как это скажется на армии?
P.S. просто в последнее время у нас принято орать о том, что мол пора на свалку их...
пока не стоит заменят максимум глубокая модернизация и улучшение качества изготовления + увеличения количества приблуд для кастомизации
этого на данный момент вполне хватит
если менять то на принципиально новое оружие с 5-20 лет переходом и обучением
на данный момент хорошо изученное оружие которым умееш пользоваться чем новая вундервафля с кучей детских болезней и слабообучеными ими пользоваться бойцами
ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ
реальность может разниться как с моим так и слюбым другим мнением
ПС - в первую очередь нужно улучшить качество боеприпасов и дать на службе солдатам больше и взахлёб стрелять !!! чтоб на боеприпасах при обучении не экономили (моё личное мненеие глупо экономить когда на складах ещё полно старых боеприпасов кои надо отстрелять тобиш утилизировать заодно поднять подготовку бойцов
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
JoKeR написал(а):
Кстати хотел спросить форумчан: А как вы думаете "Калаши" ещё не исчерпали запас по сравнению с аналогами мира?
На данный момент, никто толком не смог обосновать чем Ак хуже большинства современных образцов. Это конечно не говорит о что он идеален. Работать есть над чем. Большинство спорщиков расходятся в приоритетах.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.721
Адрес
г. Пермь
JoKeR написал(а):
А как вы думаете "Калаши" ещё не исчерпали запас по сравнению с аналогами мира?
Нет. Что там, что здесь -- голая кинетика. Стволы практически идентичны.

JoKeR написал(а):
сколько не замечал у наших вообще прицелы не стоят
Кому надо -- ставят. В основном, правда, спецслужбы.

JoKeR написал(а):
а если нашим попробывать свою компанию по производству коллиматоров сделатЬ?
НИТЬ, НИТЬ-А. Ну и до кучи, старый боян.
 

JoKeR

Участник
Сообщения
12
Адрес
Омск
XOXOTYH написал(а):
Вот далеко не полный список компаний, производящих прицелы (не только коллиматорные, и не только прицелы)

1. ВОМЗ (г.Вологда) - ОАО «ВОМЗ», Вологодский Оптико-Механический Завод
2. Зенит (г.Красногорск) - ФНПЦ ОАО «Красногорский завод им. СССР САЗверева»
3. Дедал-НВ (г.Москва) - АО «Дедал-НВ»
4. СКБ "ПНВ" (г.Москва) - СКБ «Приборов Ночного Видения»
5. ИнфраТех (г.Москва) - Научно-производственная компания «ИнфраТех»
6. Катод (г.Новосибирск) - ОАО "Катод"
7. НПЗ (г.Новосибирск) - ФГУП "Производственное Объединение ”Новосибирский приборостроительный завод”
8. Tочприбор (г.Новосибирск) - ФГУП "Центральное конструкторское бюро точного приборостроения"
9. Вебер (г.С-Петербург) - Veber
10. ЭСТ (г.Тула) - Научно-производственная фирма «Электронная и специальная техника»
11. ЛЗОС (г.Лыткарино) - ОАО "Лыткаринский завод оптического стекла"
12. Рифей (г.Ижевск) - ОАО "Рифей", предприятие холдинга Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", ОАО;
13. СОТ (г.Москва) - "Современные оптические технологии", ООО;
14. Зенит, ООО (г.Москва) - ООО "Зенит".
15. ОАО КОМЗ (г.Казань) - ОАО Казанский оптико механический завод
Я уже упомянул что имел ввиду лишь то, что наши пока не могут соперничать с иностранными производителями, ни в кол-ве, ни в остальных параметрах.

XOXOTYH написал(а):
К тому же нельзя сказать, что у наших армейцев их нет вообще
Я этого не говорил...сказали лишь то, что их маловато даже в сравнении с чужеземцами=)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Bumerangonix написал(а):
пока не стоит заменят максимум глубокая модернизация и улучшение качества изготовления + увеличения количества приблуд для кастомизации
Я бы с удовольствием заменил его на АН-94, но увы это не реально по многим причинам. Что касается глубокой модернизации, то я бы предпочёл на основе узлов и механизмов АК создать новый автомат на пластиковой основе.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

anderman написал(а):
А большинство критиков АК-74 вообще в руках не держало.
А то! :-D
 

JoKeR

Участник
Сообщения
12
Адрес
Омск
anderman написал(а):
НИТЬ, НИТЬ-А. Ну и до кучи, старый боян.
Ну а теперь по яндексите и по гуглите написав "американские солдаты" и увидите что там не 3-4 фотографии а практически на каждой.
P.S. или наши фоткаться не любят?
:-D
 

XOXOTYH

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
Россия
JoKeR написал(а):
Я уже упомянул что имел ввиду лишь то, что наши пока не могут соперничать с иностранными производителями, ни в кол-ве, ни в остальных параметрах.

JoKeR написал(а):
Я этого не говорил...сказали лишь то, что их маловато даже в сравнении с чужеземцами=)

Согласен по обоим пунктам. Видимо, не совсем корректно понял ваш вопрос. :good:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Мало у нас оптики в войсках, мало. Это объективная реальность.
В СССР один автомат на отделение + СВД. В большинстве случаев в комплекте шёл только ночник. А оптическим прицелом малой кратности, ЕМНИП начали комплектовать в дополнение к ночнику только в конце 80-х. Как результат их просто мало.
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Artemus написал(а):
Что касается глубокой модернизации, то я бы предпочёл на основе узлов и механизмов АК создать новый автомат на пластиковой основе.
Всё, что можно там уже и так пластиковое. А делать из пластика ствольную коробку не будут.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Вроде сейчас понимание появляется. Во всяком случае в видео посвящённом новой экипировке Российской армии, преимущество коллиматора указано чётко, плюс в целом прицелам отведено значительное время ролика.

Добавлено спустя 1 минуту:

Droid написал(а):
Всё, что можно там уже и так пластиковое. А делать из пластика ствольную коробку не будут.
Кто сказал, что не будут? :-D
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
Мало, да к тому же может и не всю имеющуюся полностью используют. Лежат где нибудь на складе - чего этим годичникам давать, ещё ,,линзочку поцарапают".
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Связист написал(а):
Мало, да к тому же может и не всю имеющуюся полностью используют. Лежат где нибудь на складе - чего этим годичникам давать, ещё ,,линзочку поцарапают".
Годичников щас дрючат поболее чем нас на 2-х летке.
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Artemus написал(а):
Кто сказал, что не будут?
Прочность и устойчивость к повреждениям не та. Придётся глубоко модернизировать конструкцию. Например затвор должен будет входить в зацепление не со ствольной коробкой, а со стволом, нужны будут металлические направляющие для затворной группы и т.д. На характеристиках автомата, кроме массы и возможно прочности, это не скажется никак.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.721
Адрес
г. Пермь
Droid написал(а):
Прочность и устойчивость к повреждениям не та.
Смотря к каким. Стеклопластик более стоек к ударам, чем сталь. К истиранию -- наоборот. Плюс пластик менее стоек к температуре и агрессивным жидкостям.

Droid написал(а):
Например затвор должен будет входить в зацепление не со ствольной коробкой, а со стволом, нужны будут металлические направляющие для затворной группы и т.д.
Это точно.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Droid написал(а):
Прочность и устойчивость к повреждениям не та.
У АН-94 она "та".
Droid написал(а):
Придётся глубоко модернизировать конструкцию.
Ни кто и не говорил, что всё будет просто.
Droid написал(а):
На характеристиках автомата, кроме массы и возможно прочности, это не скажется никак.
Учитывая намеченный объём переделок это всё не существенно.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Droid написал(а):
Не та. Ствольная коробка у АН-94 стальная.
Разумеется, но в общем-то невелика разница, движется внутри кожуха внутренняя ствольная коробка или затворная рама. Нагрузки вполне сопоставимые.
Droid написал(а):
Это кожух-лафет полиамидный и без металлических вставок в нем не обошлось.
И чем Вы меня пытаетесь удивить? Я что говорил, что автомат будет цельнопластиковый?
 
Сверху