Автоматы Калашникова лучшие в мире?

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Космополит написал(а):
ИМХО, в России просто нет денег, дать каждому солдату по оптике, а разболтанные линзы и комочки снега весьма надуманны. :study:
про деньги согласен,их тут лучше "поделить" чем дать обычному солдату.но НЕОБХОДИМОСТЬ постоянного ношения оптики для КАЖДОГО солдата у меня вызывает жгучие сомнения.не знаю про американскую армию,а у нас меня бы "залюбили" за царапину :(
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
Космополит написал(а):
ИМХО, в России просто нет денег, дать каждому солдату по оптике, а разболтанные линзы и комочки снега весьма надуманны. :study:
"каждому" не нужно, а вот действующей пехоте и тем паче спецуре - нужно
прикинтье, сколько стоит один танк в полной комплектации, и сколько за него можно купить тысяч (если не десятков тысяч) коллиматоров уровня Эймпойнт или Эотек.
если не планировать войну в стиле "вспышка слева, справа и вообще со всех сторон", когда через два дня после начала останутся воевать только крысы с тараканами, то прицелы на стрелковом оружии (не только на автоматах, но и пулеметах, гранатометах и т.п.) будут очень даже полезны
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Космополит написал(а):
ИМХО, в России просто нет денег, дать каждому солдату по оптике, а разболтанные линзы и комочки снега весьма надуманны. :study:

А Вы пробовали с оптикой стрелять на вскидку на короткие дистанции, когда нет времени на прицеливание (реальный городской бой)?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.725
Адрес
г. Пермь
DNK написал(а):
А Вы пробовали с оптикой стрелять на вскидку на короткие дистанции, когда нет времени на прицеливание
Смотря что за оптика. Если коллиматор -- время прицеливания уменьшается. Если обычный оптический прицел -- наоборот.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
anderman написал(а):
DNK написал(а):
А Вы пробовали с оптикой стрелять на вскидку на короткие дистанции, когда нет времени на прицеливание
Смотря что за оптика. Если коллиматор -- время прицеливания уменьшается. Если обычный оптический прицел -- наоборот.

ИМХО Даже колиматор далеко не всегда ускоряет процесс. А если он заляпан и т. д.?
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
DNK написал(а):
anderman написал(а):
DNK написал(а):
А Вы пробовали с оптикой стрелять на вскидку на короткие дистанции, когда нет времени на прицеливание
Смотря что за оптика. Если коллиматор -- время прицеливания уменьшается. Если обычный оптический прицел -- наоборот.

ИМХО Даже колиматор далеко не всегда ускоряет процесс. А если он заляпан и т. д.?
а если у вас в намушнике ком грязи? а то и, не дай бог, в стволе?
в нормальных условиях коллиматор много быстрее открытого прицела,
а в сумерках / при плохом освещении и с ПНВ коллиматор вообще кроет открытые прицельные как Бьюик овцу.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
shirag77 написал(а):
armchair_commando написал(а):
а если у вас в намушнике ком грязи?
пальцем ВЫКОВЫРЯЮ,а если вы оптику пальцем вытирать начнёте,что будет? :-D

а что будет? я свой коллиматор рукавом протирал, когда понадобилось :)
вон СВДисты и РПГшники как-то уже не один десяток лет в общевойсковых порядках наступовывают, окапываются, из БТРов с БМПшками выпрыгивают (а иногда и выпадают, кому как повезет:)) и даже стреляют - и все с оптикой
и ничего, линзочки разболтавшиеся им вроде как кне мешают и грязьку каким-то образом со стеклышек они сколупывают
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.725
Адрес
г. Пермь
armchair_commando написал(а):
вон СВДисты и РПГшники как-то уже не один десяток лет в общевойсковых порядках (...) и ничего, линзочки разболтавшиеся им вроде как кне мешают и грязьку каким-то образом со стеклышек они сколупывают
Может там неправильные линзы? Или неправильная грязь? :-D
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
armchair_commando написал(а):
а в сумерках / при плохом освещении и с ПНВ коллиматор вообще кроет открытые прицельные как Бьюик овцу.

я даже не хочу присутствовать при этом действе... мех.....изм какой-то....
shirag77
современная оптика достаточно устойчива ко всяким протиркам... сам протирал заляпаную оптику (и отнюдь не 4х) неоднократно и ничего))))
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
All написал(а):
современная оптика достаточно устойчива ко всяким протиркам... сам протирал заляпаную оптику (и отнюдь не 4х) неоднократно и ничего))))
сколько времени это занимает в сравнении с выколупыванием?насколько дороже оптика с "несмачивемым" покрытием,чем обычная?насколько искажается картинка в наспех "протёртом" прицеле(т.е. не идеально)? :)
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
shirag77
в процентах не мерял, но на взгляд ничего не испортилось, и далеко ни за один раз..
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
All
вы отвечаете кому-то другому,на вопрос который Я не задавал.я НЕ спрашиваю повредило ли прицелу протирание оного в полевых условиях подручным материалом.
я спрашиваю"сколько времени это занимает в сравнении с выколупыванием?насколько дороже оптика с "несмачивемым" покрытием,чем обычная?насколько искажается картинка в наспех "протёртом" прицеле(т.е. не идеально)?"
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
shirag77 написал(а):
armchair_commando написал(а):
а если у вас в намушнике ком грязи?
пальцем ВЫКОВЫРЯЮ,а если вы оптику пальцем вытирать начнёте,что будет? :-D

Ничего.
shirag77 написал(а):
сколько времени это занимает в сравнении с выколупыванием?
Столько-же.
shirag77 написал(а):
насколько искажается картинка в наспех "протёртом" прицеле(т.е. не идеально)? :)
Практически не искажается. Прицельная сетка все еще прекрасно отличается даже от тонкой прослойки размазанной грязи.

DNK написал(а):
Космополит написал(а):
ИМХО, в России просто нет денег, дать каждому солдату по оптике, а разболтанные линзы и комочки снега весьма надуманны. :study:

А Вы пробовали с оптикой стрелять на вскидку на короткие дистанции, когда нет времени на прицеливание (реальный городской бой)?

Пробовал. Только на дистанциях ближе 100м лучше использовать коллиматор.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

armchair_commando написал(а):
"каждому" не нужно, а вот действующей пехоте и тем паче спецуре - нужно
прикинтье, сколько стоит один танк в полной комплектации, и сколько за него можно купить тысяч (если не десятков тысяч) коллиматоров уровня Эймпойнт или Эотек.
если не планировать войну в стиле "вспышка слева, справа и вообще со всех сторон", когда через два дня после начала останутся воевать только крысы с тараканами, то прицелы на стрелковом оружии (не только на автоматах, но и пулеметах, гранатометах и т.п.) будут очень даже полезны

Так о чем речь. Вероятность войны с этими вспышками со всех сторон стала крайне низкой. А вот принуждение всяких Грузий к миру или усмирение горцев сейчас весьма актуально.
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Почитал последний спор...

А действительно, зачем нам оптика? Или коллиматор? Нафиг нафиг! Да и автоматы тоже нафиг, засориться могут, или вообще поломаться! Солдат он ведь такое существо, чего ему в руки не дай, всё равно сломает! Да ему даже меч с ножом давать нельзя! и те заляпает, а потом сломает! палка с камнем лучший выход! Или нет? Нет просто камень! Это и ближнего боя оружие, и дальнего одновременно! Всё, переоснащаем армию булыжниковым вооружением!

Бред?

Да бред, но не меньший чем всякий бред"невозможность" счищать "грязь с прицела" и "царапины на стёклышках".
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Emger Var Emreiss
лично где в моих постах вы видели пропаганду ненужности оптики?Я ЗА!! но оптика это "паллиатив а не панацея".
сформулирую своё видение ситуаци- нужна ДРУГАЯ армия и вот в ней НУЖНО каждого "умеющего воевать" солдата вооружать наиболее эффективным оружием(что и происходит как я понял в подразделениях выполняющих РЕАЛЬНЫЕ боевые задачи и состоящих из людей профессионально занимающихся этой РАБОТОЙ)основной массе "АРМИИ" эти примочки реально НЕ НУЖНЫ.ЗАЧЕМ "воину" выезжающему на стрельбище раз в год АЙМПОЙНТ? если он реально не знает как на АК переключать режимы огня?
такому контингенту ЗА ГЛАЗА обычная механика.и пока наша амия держится на ТАКИХ "ВОИНАХ" внедрение достаточно дорогих приблуд_БЕСПОЛЕЗНЫЙ РАСХОД ДЕНЕГ!единственная польза от массового внедрения -РАСПИЛ!
а в спор я влез просто потому что пример с чисткой забитого землёй намушника мне показался смешным,вот я малёхо и постебался )
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
shirag77 написал(а):
основной массе "АРМИИ" эти примочки реально НЕ НУЖНЫ.ЗАЧЕМ "воину" выезжающему на стрельбище раз в год АЙМПОЙНТ? если он реально не знает как на АК переключать режимы огня?
Никто ведь и не говорил про всю армию.
 
Сверху