Автоматы Калашникова лучшие в мире?

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
MGE написал(а):
Армия использует РПК74 и 74М.
Отношение к данному стволу в качестве пулемёта в войсках обычно - примерно как к инвалиду. Ну не хватает ему нормального ленточного питания, да и калибр...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
MGE написал(а):
Армия использует РПК74 и 74М.
Использует, пока...
MGE написал(а):
60-зарядный магазин, который под 5,45, нужнее именно ручным пулемётам - РПК74 не хватает огневой мощи.
АК с толстым стволом, передней ручкой с выдвижной сошкой и 60 зарядным магазином сам себе РПК. Таких в отделении может быть 5-6 штук. А 60-зарядный магазин разработан специально для автоматов.
Лось написал(а):
Ну не хватает ему нормального ленточного питания, да и калибр...
Калибр у него нормальный. Вот ленточного питания, сменного ствола и стрельбы с открытого затвора ему действительно не хватает.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
Вот ленточного питания, сменного ствола и стрельбы с открытого затвора ему действительно не хватает.
Это да.
Artemus написал(а):
Калибр у него нормальный.
:-D Мы с Вами , кажется, опять выходим на извечный спор калибров. По третьему разу.
Artemus написал(а):
АК с толстым стволом, передней ручкой с выдвижной сошкой и 60 зарядным магазином сам себе РПК. Таких в отделении может быть 5-6 штук. А 60-зарядный магазин разработан специально для автоматов
Ну, я бы тогда всех автоматчиков таким снабдил.
Тут камрад f-gen намедни о подствольниках говорил... Интересно, а ГП можно крепить к цевью с планкой Вивера? И как бы сделать так, чтоб ГП с сошками не конкурировал (передняя рукоять в этом случае не требуется)
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
anderman написал(а):
Где-то видел фото, на котором показано, что задний прицел просто откидывается в сторону (влево) на шарнире.
Да, в ночной насадке Dedal-370 так и выполнено. То есть насадка снимается (сдвигается на шарнире влево) не с планки пикатини, а с задней части коллиматорного прицела, расположенного спереди перед ней. Очень удобная конструкция.
Попадет в очередной раз мне в руки - сфотографирую.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
f-gen написал(а):
То есть насадка снимается не с планки пикатини, а с задней части коллиматорного прицела, расположенного спереди перед нет.
В смысле, снимается и прячется в карман или остаётся на оружии?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
Мы с Вами , кажется, опять выходим на извечный спор калибров. По третьему разу.
Не будем оффтопить.
Лось написал(а):
Ну, я бы тогда всех автоматчиков таким снабдил.
От наших желаний мало что зависит. :-(
Лось написал(а):
Интересно, а ГП можно крепить к цевью с планкой Вивера?
Американцы свой крепят. Думаю создать ГП под пикатини проблем не составит. Хотя вероятно они итак "дружат"!
Лось написал(а):
И как бы сделать так, чтоб ГП с сошками не конкурировал (передняя рукоять в этом случае не требуется)
Вроде я видел сошки с верхним креплением.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
Вроде я видел сошки с верхним креплением.
Я тоже видел, правда, на снайперке WA-2000. Но тут они могут заслонять прицельную линию.
Artemus написал(а):
Американцы свой крепят. Думаю создать ГП под пикатини проблем не составит. Хотя вероятно они итак "дружат"!
Там вроде либо снимают нижнюю часть цевья, либо лепят на RАSовские реьлы, которые несколько крупнее.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Вот АК, укомплектованный упрочненным алюминиевым цевьем фирмы "Зенит" и ихним же переходником с боковой планки на верхнюю Пикатини.
На цевье стоит тактический фонарь типа "Клещ" (ЛЦУ + фонарь + ослепляющий стробоскоп) и рукоятка для удержания второй рукой.
Прицелы: коллиматор DS-10 + сзади него ночная насадка DS-370.
Вся система у нас прошла испытания, есть несущественные легкоустранимые замечания, но самое главное, что это цевье в отличие от родного пластикового (тоже с пикатини) отстояло полную живучку и не рассыпалось, как родное после первого же выстрела.
ba6899022eb3.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
Там вроде либо снимают нижнюю часть цевья, либо лепят на RАSовские реьлы, которые несколько крупнее.
Ваша правда.
f-gen написал(а):
в отличие от родного пластикового
А родное пластиковое было усиленное?
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Artemus написал(а):
А родное пластиковое было усиленное?
Оно было просто родное, пластиковое цевье с зубцами планки пикатини. Чем должно усиленное отличаться от неусиленного?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
f-gen написал(а):
Чем должно усиленное отличаться от неусиленного?
Не помню. Но фсбешники в своё время столкнулись с этой проблемой. Оказалось, что цевье с пикатини на боевые нагрузки и не рассчитывалось, т.к. предназначалось только для коммерческого рынка. Поэтому было доработано.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Artemus написал(а):
цевье с пикатини на боевые нагрузки и не рассчитывалось
А для чего же оно тогда? Получается, что на боевой автомат ставят практически муляж цевья? И кто же этот муляж на коммерческом рынке купит?
 

Spets

Активный участник
Сообщения
467
Я так понимаю фишек вроде современного предохранителя, затворной задержки, кнопки сброса магазина, обоюдостороннего затвора/выброса гильз "новому" АК не светит?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Spets
предохранитель и кнгопка сброса - полезность неочевидна.Двусторонний выброс гильз - нужно зеркально делать затворную раму, затвор, крышку ствольной коробки. Такое можно для любого АК организовать. Затворная задержка - с одной стороны, полезно, с другой - переусложнение конструкции, правильное использование калаша позволяет и без неё обходиться.
 

Spets

Активный участник
Сообщения
467
По этой логике можно обходится без любых даюших преймушество деталей. Это неправильно. Полезность предохранителя и кнопки сброса очевидна - быстрое снятие предохранителя не убирая руку с рукоятки/быстрая перезарядка.

Эргономика 40-вых годов на нашем "новейшем" оружие - позор.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Spets написал(а):
быстрое снятие предохранителя не убирая руку с рукоятки/быстрая перезарядка.

А левой рукой слабо с предохранителя снимать??? Или вовсе невозможно?? к чему эти все экономящие доли секунды переделки и кнопки?? Это ж не CS...
 

MGE

Активный участник
Сообщения
78
Адрес
Урал
к чему эти все экономящие доли секунды переделки и кнопки?
Уж кому, как ни вам, эти доли секунды оценить в спасённую жизнь. Не?
обоюдостороннего затвора/выброса гильз "новому" АК не светит?
Да и не надо.
Я вот чего понять не могу - обещали, что АК-200 будет в 1.5 раза превосходить по эффективности нынешний 74М. Вопрос: каким х..м? Для этого нужен как минимум новый ствол и новая пуля, типа матчевых mk262 5.56.
 

Wander

Активный участник
Сообщения
122
Адрес
г.Хабаровск
Уж кому, как ни вам, эти доли секунды оценить в спасённую жизнь. Не?
Из 1000 ситуаций, 1 раз может быть, с тем же успехом если бы на стволе был гранатомет он тоже бы спас в ситуации на тысячу смертей, как то так я считаю.

Камрады, здесь речь о какой модели идет.
http://talks.guns.ru/forummessage/51/542765.html
 
Сверху