Автоматы Калашникова лучшие в мире?

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
MGE написал(а):
ж кому, как ни вам, эти доли секунды оценить в спасённую жизнь. Не?

Не...Я прекрасно могу и снять с предохранителя и сменить магазин подбивом и дослать патрон в патронник хоть левой рукой, не снимая правой с рукоятки...Хоть правой рукой, держа автомат за цевье...И я даже затрудняюсь сказать - что у меня получится ловчее и быстрее...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.775
Адрес
г. Пермь
Spets написал(а):
Именно что фишек.

Spets написал(а):
обоюдостороннего затвора/выброса гильз
Покажите мне автомат, в котором эта функция имеет место быть. Точнее не так. :-D
Покажите мне автоматы классической компоновки, где эта "фишка" имеет место быть. И не подскажите ли: сколько времени занимает процедура переключения выброса направления выброса гильз?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Spets написал(а):
Я так понимаю фишек вроде современного предохранителя, затворной задержки, кнопки сброса магазина, обоюдостороннего затвора/выброса гильз "новому" АК не светит?
Это будет другое оружие и за другие деньги. АК примерная стоимость 400-450 доллариев. G-36 ЕМНИП 1200. Лучше ли она в три раза?
f-gen написал(а):
Получается, что на боевой автомат ставят практически муляж цевья?
На серийные АК оно не ставилось. Первой ласточкой стал АК-103-3.

Wander написал(а):
Камрады, здесь речь о какой модели идет.
АК-103 "исполнение 3".
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.775
Адрес
г. Пермь
noobie написал(а):
ну может не переключение, но ствольные коробки с левым выбросом для М16 есть
http://www.alscustom.com/shop/images/20085.jpg
http://www.mgimilitary.com/store/images/boltcarleft.jpg
Ну, этого добрища я мешок наберу! :-D Вопрос в другом! :-D "Сколько времени требуется, чтобы изменить направление выбрасывания гильз?"
Некоторые и не знают, что для сей операции требуется неполная разборка оружия. :-D
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Spets написал(а):
По этой логике можно обходится без любых даюших преймушество деталей. Это неправильно. Полезность предохранителя и кнопки сброса очевидна - быстрое снятие предохранителя не убирая руку с рукоятки/быстрая перезарядка.

Эргономика 40-вых годов на нашем "новейшем" оружие - позор.
Ну против однозначных полезностей я не возражаю. Но.
1)Кнопка сброса магазина далеко не факт что ускоряет перезарядку. Если можно ронять магазин под ноги, то калашниковская метода перезарядки с подбивом будет быстрее. Если магазин желательно не ронять, то у калаша защёлка расположена куда более интуитивно, чем пресловутая кнопка.
2)Предохранитель. Мне все уши уже проканифолили про неудобный и шумный предохранитель. Только, во-первых, он выполняет функцию защиты ствольной коробки от попадания грязи. А во-вторых, тут недавно sat жаловался на предохранитель гэхи, который можно случайно снять об ветку и не заметить этого. Скорость перевода режима огня - вещь исключительно задрочная, кого как научат, тому так и удобнее. И снимать надо правильно, тогда ничего нигде не шумит.
3)Затворная задержка - не вижу смысла переусложнять конструкцию, всё равно логичнее оставлять в патроннике последний патрон, дабы иметь возможность выстрелить при перезарядке.

По мне так нужен новый тяжёлый ствол, пикатинизация, рукоять поудобнее (не обязательно), приклад регулируемой длины и собственный комплект приблуд для автомата. Да, и штык-нож хотелось бы адекватный, а то та хрень, что сейчас, годна только в качестве штыка, но не более.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.775
Адрес
г. Пермь
Spets написал(а):
Эргономика 40-вых годов на нашем "новейшем" оружие - позор.
Браунинг М2 -- эргономика 1919 года. До сих пор в строю.
Кольт М1911 -- до сих пор в строю.

Позор?

ЗЫ. Я ещё могу подобного позора навспоминать.
:-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
Затворная задержка - не вижу смысла переусложнять конструкцию
Смысл в общем-то есть, НО... на современных АК, под традиционные калибры, она не реалезуема! Причина - конструкция магазинов.
Лось написал(а):
По мне так нужен новый тяжёлый ствол, пикатинизация, рукоять поудобнее (не обязательно), приклад регулируемой длины и собственный комплект приблуд для автомата
Всё это мы (вроде) увидели на АК-200(?).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.775
Адрес
г. Пермь
Spets написал(а):
Полезность предохранителя и кнопки сброса очевидна
Spets, вы будете смеяться, но на оружии нет "кнопки сброса магазина". :-read: Нет и всё. Есть "защёлка магазина" -- элемент, фиксирующий магазин на оружии. Эта защёлка может различной конструкции.
Установить на АК защёлку магазина по типу М-16 -- не проблема. Но тогда придётся менять способ присоединения магазина. А это тоже не есть абсолютная польза. По крайней мере патрон, вышедший из магазина наполовину и остановивший подвижные части автоматики с среднем положении на АК лечится простым извлечением магазина, а вот на М-16 не всё так просто.
Теперь про сброс. В бою магазины НЕ сбрасывают! Опустевшие магазины помещают в подсумок. Таким образом, нам уже без разницы какая там защёлка магазина. ОТсоединить магазин -- поместить в подсумок -- извлечь снаряженный -- присоединить к оружию.

А предохранитель... Его выключают перед боем и включают после боя. Спрашивается: стоит огород городить? :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Теперь про сброс. В бою магазины НЕ сбрасывают!
Иногда всё таки сбрасывают. Знакомый, служивший в разведроте ДШБ, таки говорил, что выбрасывание магазинов практиковалось. Разумеется только при интенсивных боестолкновениях.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Spets написал(а):
Эргономика 40-вых годов на нашем "новейшем" оружие - позор.
Эргономика 50-х у американцев "позором" не является?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.775
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
Spets написал(а):
Эргономика 40-вых годов на нашем "новейшем" оружие - позор.
Эргономика 50-х у американцев "позором" не является?
Это перепевы уже навязшего в зубах тезиса: "Калаш некрасивый" :-D
Что поделать... Ну нету в нём крутых фенек и фишек! Зато стреляет и, что характерно, попадает куда надо! Нужно только прицелиться. Самое смешное, что дизайн и эргономика АК не мешали ему поражать мишени и выполнять нормативы на "отлично" без всякого обвеса на протяжении нескольких десятилетий. А после перестройки ВДРУГ выяснилось, что без "крутого обвеса" и без "крутого дизайна" оружие вообще стрелять не может. Смешно, правда? :-D
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
Всё это мы (вроде) увидели на АК-200(?).
Ну мы пока мало чего увидели. Но вообще мой пост был ответом Спецу, который сетовал на отсутствие на этом АК вышеперечисленных девайсов.
anderman написал(а):
Теперь про сброс. В бою магазины НЕ сбрасывают! Опустевшие магазины помещают в подсумок.
Ну, в оборое или при быстром штурме здания обычно как раз магазинами не заморачиваются, а собирают после боя. Порой просто нет времени помещать магазин в подсумок.
anderman написал(а):
Установить на АК защёлку магазина по типу М-16 -- не проблема. Но тогда придётся менять способ присоединения магазина.
Ну магазин можно и той же формы оставить. Но вот горловина, которая при этом возникнет... Не знаю, нужна ли она. О ней вопят, конейно, но особого смысла я в ней не вижу.

Добавлено спустя 19 минут 46 секунд:

anderman написал(а):
Это перепевы уже навязшего в зубах тезиса: "Калаш некрасивый" Смеюсь
Что поделать... Ну нету в нём крутых фенек и фишек! Зато стреляет и, что характерно, попадает куда надо! Нужно только прицелиться. Самое смешное, что дизайн и эргономика АК не мешали ему поражать мишени и выполнять нормативы на "отлично" без всякого обвеса на протяжении нескольких десятилетий. А после перестройки ВДРУГ выяснилось, что без "крутого обвеса" и без "крутого дизайна" оружие вообще стрелять не может. Смешно, правда? Улыбаюсь
Во-во. Нет, когда спор идёт про калибры - семёрка или пятёрка - я понимаю, у каждого свои преимущества и недостатки. А тут...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
Ну мы пока мало чего увидели.
То что я увидел для меня уже достаточно! :-D
Лось написал(а):
Но вообще мой пост был ответом Спецу, который сетовал на отсутствие на этом АК вышеперечисленных девайсов.
Мой пост не был Вам "предявой"! А просто констатацией факта! :OK-)

anderman написал(а):
Самое смешное, что дизайн и эргономика АК не мешали ему поражать мишени и выполнять нормативы на "отлично" без всякого обвеса на протяжении нескольких десятилетий.
Увы, нормативы давно устарели. У американцев они меняются раз в несколько лет, если не чаще, а у нас? :( И да, обвес безусловно штука полезная, НО глупо сравнивать обвесы! Современное оружие позволяет установить, что угодно! Были бы крепления или переходники!
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
anderman написал(а):
ОТсоединить магазин -- поместить в подсумок -- извлечь снаряженный -- присоединить к оружию.
Вообще то у нас учат так: извлечь снаряженный - отсоединить пустой магазин - присоединить новый к оружию - поместить старый в подсумок. Все одной рукой.
anderman написал(а):
А предохранитель... Его выключают перед боем и включают после боя. Спрашивается: стоит огород городить? :-D

А если встать и перебежать куда надо? А если навернешся? Выстрел в неведомом направлении? :???:
anderman написал(а):
Это перепевы уже навязшего в зубах тезиса: "Калаш некрасивый"
Куда уж красивей. АК-47, АКМ, все с АК-74м очень даже красивые. :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
А если встать и перебежать куда надо? А если навернешся? Выстрел в неведомом направлении?
"Trigger discipline" рулезззз! А от ударов отечественное оружие обычно не стреляет.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Мало ли что бывает. Упадешь своим весом на оружие, надавишь, куда не надо или зацепишся крючком за что нибудь...
У нас в полку один капитан при засовывании Пэшки в кобуру умудрился выстрелить, хорошо хоть ногу себе не прострелил. Это его профессиональная работа, а что срочникам все случится может - фантазии представить не хватит.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Artemus написал(а):
На серийные АК оно (цевье с планкой пикатини) не ставилось.
А где по вашему мы его взяли? Ижевск подарил для испытаний? Мы все берем из обычных армейских частей и испытываем.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
f-gen написал(а):
А где по вашему мы его взяли?
Без понятия.
f-gen написал(а):
Мы все берем из обычных армейских частей и испытываем.
Странно, что они Вам что-то дают! К тому же в "обычных армейских частях" сложно найти хотя бы новый АК.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Космополит написал(а):
Мало ли что бывает. Упадешь своим весом на оружие, надавишь, куда не надо или зацепишся крючком за что нибудь..
Дуракоустойчивость в советском оружии была чуть ли не на первом месте!
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Artemus написал(а):
Странно, что они Вам что-то дают! К тому же в "обычных армейских частях" сложно найти хотя бы новый АК.
Нужно работать с армией, и тогда вы найдете там все что захотите.

Вот ссылочка на производителя "тюнингованных" цевьев и прицельных планок, которые мы испытывали на АК. Там есть раздел "тюнинг АК", посмотрите. http://www.zenitco.ru/ Только не подумайте, что я тут рекламой сторонних производителей занимаюсь, просто это лучший из обвесов, практически выдержавший испытания. Фото АК с этим обвесом я выкладывал ранее.

А вот ссылочка на ночной монокуляр "Лунь" http://www.jupiter-optics.com/lun.htm , который был запечатлен на фотографии с новым АК совместно с коллиматорным прицелом "Кречет" http://www.jupiter-optics.com/krechet.htm
Мы тоже недавно испытывали их совместной стрельбой на ПП-2000, так вот "Лунь", вернее его ЭОП посыпался немного, и это на патронах 9х19 ПСО. А что будет с ним при установке на АК, где патрон намного мощней?
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
anderman написал(а):
Ну, этого добрища я мешок наберу! :-D Вопрос в другом! :-D "Сколько времени требуется, чтобы изменить направление выбрасывания гильз?"
а какая разница ?
обычно если человек - левша это надолго, ставится один раз в оружейной (по кол-ву левшей в части +/-)

anderman написал(а):
Некоторые и не знают, что для сей операции требуется неполная разборка оружия. :-D
ну и что, во время боя решать правша или левша уже поздно
 
Сверху