Автоматы Калашникова лучшие в мире?

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
anderman написал(а):
Ага! Г-36 на 100 грамм легче! :-D Сравнивать пистолетный патрон с автоматным несколько не корректно, не правда ли? :-D
Узиэль Гал просто задавил отдачу железом.

Ну это насчет того, что у свободного затвора отдача должна быть априори сильней.:OK-)

f-gen написал(а):
K. Mana написал(а):
Как мы помним, у свободного затвора отдача сильнее
А вот я такого не помню. Все зависит от конструкции.

f-gen написал(а):
Ну и о чем мы спорим? Ясное дело, что тут важна мощность патрона и связанное с этой мощностью усилие отдачи. Конструкция автомата - дело второстепенное.

:p
 

Enotus

Активный участник
Сообщения
66
Адрес
BLR
f-gen написал(а):
Enotus написал(а):
АК от 58 года по кучности стрельбы короткими очередями уделывал ППС
Тут речь идет о стрельбе очередями. Именно поэтому АК никак не может выиграть у ППС в кучности.
Не, ну я могу сомневаться в некоторых вещах, особенно как со всех сторон вещают об убогой кучности очередями АК. Только всё это лежит, как тут верно подсказывают, в плоскости веры и болтологии.

Для того, чтобы перейти от веры к знанию, необходимы факты. Так вот, согласно НСД, ППС сливает АК при стрельбе короткими очередями. Это - факт.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Enotus написал(а):
А вот представьте себе, что вы боец красной армии, и сейчас конец 50-х годов того века. У вас отнимают ППС и вручают новенький АК, в бумагах которого написано, что его кучность хуже ППС.
Читайте отчеты по испытаниям АК, которые есть в открытом доступе, там яснее ясного выражена мысль комиссии, которая его принимала: АК надежен, удобен и т.п. Но кучность его хуже чем у ППС. И в рекомендациях товарищу Калашникову написано "принять меры по улучшению кучности стрельбы очередями до уровня ППС". Однако за 60 лет это так и не было выполнено.
 

Enotus

Активный участник
Сообщения
66
Адрес
BLR
f-gen написал(а):
Enotus написал(а):
А вот представьте себе, что вы боец красной армии, и сейчас конец 50-х годов того века. У вас отнимают ППС и вручают новенький АК, в бумагах которого написано, что его кучность хуже ППС.
Во-первых, Ваше "представление" ущербно само по себе. Во-вторых, разрушается самой практикой: после АК на вооружение приняли АКМ, у которого кучность, согласно НСД, существенно хуже.
Кстати, если перейти из области фактов к вере, то "верится" что АКМ лучше АК.

f-gen написал(а):
Читайте отчеты по испытаниям АК, которые есть в открытом доступе, там яснее ясного выражена мысль комиссии, которая его принимала: АК надежен, удобен и т.п. Но кучность его хуже чем у ППС. И в рекомендациях товарищу Калашникову написано "принять меры по улучшению кучности стрельбы очередями до уровня ППС". Однако за 60 лет это так и не было выполнено.
Во-во, приведите отчёты по испытаниям АК (которых я в интернете найти не смог), т.е. факты, а мы посмотрим на циферки. А остальное - это мнения, видения и т.п.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Enotus написал(а):
Ваше "представление" ущербно само по себе
Я не знаю, откуда именно вы берете информацию, но лично я работаю испытателем вооружения, и через мои руки проходит огромное количество образцов оружия как нашего так и иностранного. Все оружие отстреливается по нескольку тысяч выстрелов, чтобы оценить его надежность, выявить сильные/слабые стороны, снять разные параметры. И уж не надо мне тыкать разными наставлениями по стрелковому делу, можете их себе в туалете повесить и изучать там на досуге еще тщательнее.
 

Enotus

Активный участник
Сообщения
66
Адрес
BLR
f-gen написал(а):
Enotus написал(а):
Ваше "представление" ущербно само по себе
Я не знаю, откуда именно вы берете информацию, но лично я работаю испытателем вооружения, и через мои руки проходит огромное количество образцов оружия как нашего так и иностранного. Все оружие отстреливается по нескольку тысяч выстрелов, чтобы оценить его надежность, выявить сильные/слабые стороны, снять разные параметры. И уж не надо мне тыкать разными наставлениями по стрелковому делу, можете их себе в туалете повесить и изучать там на досуге еще тщательнее.
У Вас кроме ЧСВ есть факты?
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Enotus а какие вам факты нужны? Попросить f-gen сделать пару тысяч выстрелов с АК и АКМ и выложить в ютуб?
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
5 коп насчет ППС.
Мой дед так за него рассказывал.
Автомат хороший, только стрелять из него можно малыми очередями. Иначе он перегревался и начинал "плевать" патроны.
Видно дело было в качестве материала (высокий коэффициент расширения).

Как вообще можно сравнивать АК и ППС? Там не только конструкция разная но и материалы.
 

Enotus

Активный участник
Сообщения
66
Адрес
BLR
Phaeton написал(а):
Enotus а какие вам факты нужны? Попросить f-gen сделать пару тысяч выстрелов с АК и АКМ и выложить в ютуб?
Кстати, это популярный подход. Вон видел какой-то фильм про АК vs m16 от хистори чанел или что-то в этом роде. Там пальнули из м16 - результат более или менее, а из АК - даже в мишень не попали. Подозреваю, для дебилов это наиболее наглядный способ внушения нужной точки зрения.

В инете сейчас доступен некоторый пласт фактов, те же НСД, таблицы стрельб, буржуйские документы. Я уже несколько раз просил f-gen выложить какие результаты испытаний и дополнить картину. Но особо приближенный предпочитает выкладывать только своё "видение". Вон по истории принятия АК на вооружение сколько статей и даже книг выпущено, включая даже публикацию отрывков некоторых оригинальных документов. Только результаты испытаний с циферками по кучности - такого, почемуто, нет.

А разница между "видением" и фактами - огромна. Вот например, всем "известно", что у автомата под винтовочный патрон кучность стрельбы очередями очень плохая. А кто-нибудь знает сколько конкретно это значит? Чисто чтобы перейти от "видения" к фактам.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

dign написал(а):
5 коп насчет ППС.
Мой дед так за него рассказывал.
Автомат хороший, только стрелять из него можно малыми очередями. Иначе он перегревался и начинал "плевать" патроны.
Видно дело было в качестве материала (высокий коэффициент расширения).

Как вообще можно сравнивать АК и ППС? Там не только конструкция разная но и материалы.
Дедушка наслушался баек и сейчас сам "бает". Как оружие при перегреве "плюёт" патроны можно посмотреть на ютюбе. Ну а сам "перегрев" наступает у пп, в общем случае, гораздо позже. Оно и понятно, у пистолетного патрона пороха в разы меньше.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.751
Адрес
г. Пермь
Enotus написал(а):
Вот например, всем "известно", что у автомата под винтовочный патрон кучность стрельбы очередями очень плохая. А кто-нибудь знает сколько конкретно это значит? Чисто чтобы перейти от "видения" к фактам.
Где-то здесь, на Форуме, приводились впечатления от Г-3 простого эстонского бойца. Вроде бы что-то подобное там было. Надо посмотреть. :think:
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Enotus написал(а):
Дедушка наслушался баек и сейчас сам "бает". Как оружие при перегреве "плюёт" патроны можно посмотреть на ютюбе. Ну а сам "перегрев" наступает у пп, в общем случае, гораздо позже. Оно и понятно, у пистолетного патрона пороха в разы меньше.
Как вы так можете? Человека не знаете, а такое заявляете.
А дед был офицером, успел лично повоевать. Маразмом на старости лет не страдал.
Кое-что рассказывал, что обычно не принято было говорить. Жаль, что его сейчас нет, я бы больше по выспрашивал.

Другое дело, что я мог перепутать ППШ с ППС. Сейчас уже не могу это уточнить.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Enotus написал(а):
Кстати, это популярный подход. Вон видел какой-то фильм про АК vs m16 от хистори чанел или что-то в этом роде. Там пальнули из м16 - результат более или менее, а из АК - даже в мишень не попали. Подозреваю, для дебилов это наиболее наглядный способ внушения нужной точки зрения.
А вы верте, верте вражеской пропаганде то больше! Если у вас даже такой результат получится, то это не значит что оружие говно вполне возможно что у вас руки не под то заточены и теоретической подготовки у вас маловато, я стрелял АКМ очередями и очень даже попадал, все дело в практике и в необходимости стрелять очередями - до 50 м т.е. густая зеленка, застройка, дальше одиночными или учитесь отсекать по 2-3 патрона такую очередь и на 100 вполне в корпус цели влепить можно. Дальше 300 опять на очередь, но и стрелять на такие дистанции какправило приходится лежа, так что плотность огня весьма приличная.
И еще в оччередной раз АК и М-16 сравнивать по патрону некоректно, да и по времени они рознятся, так что давайте и еще сто раз и я и другие практикующие (наверное) люди говорили разницы нет в 5 см прилетит у вас несколько пуль или в 10 - вы сами в бою такой кучности не добьетесь, сверхточное оружие оно для снайпера и то профи, всем остальным СВД за глаза или АК-74 с оптикой. Г3, ФН ФАЛ и М-14 с АК сравните, да и они пожже появились, но это какраз первое послевоенное поколение под промежуточный патрон. Да и еще если уж быть честным АК или М-16 (первых серий Вьенамка) - да ну нах - АК и только он, вы с этой первой мкой побегайте поохохохайте, длинная, капризная, магаз на 20 патронов, быстро перегревается при автоматическом оне - это вам не М 16 А4 или М4 современные.
Короче есь вам так нравитца купите себе эмку и успокойтесь, а все кто стрелял разберутся без ваших высказываний.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
OleGRosS написал(а):
вы с этой первой мкой побегайте поохохохайте, длинная, капризная, магаз на 20 патронов, быстро перегревается при автоматическом оне - это вам не М 16 А4 или М4 современные.

вы знаете, случилось мне несколько лет назад познакомиться довольно близко :) с настоящей вьетнамкой - М16а1, привезенной еще при советах как раз таки оттуда. Машинка была в довольно умученном состоянии (вплоть до замены переднего штифта ствольной коробки обычным советским болтиком с гаечкой :)), но - при этом работала как часы, да еще и на отечественных патронах со стальной гильзой.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Повезло однако, у меня такого счастья не было не на М16 не на Г3, я правда был не первым кто из них в этот день стрелял, на гражданских мках так же было несколько задержек, саёжки же работали и до сих пор работают без нареканий... Я не отрицаю что М 16/4 может хорошо работать, все зависит от того в каких условиях, при каком настреле и при каком износе, ну и обслуживание ни кто не отменял.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
OleGRosS написал(а):
Я не отрицаю что М 16/4 может хорошо работать, все зависит от того в каких условиях, при каком настреле и при каком износе, ну и обслуживание ни кто не отменял.
в том то и дело, что настрел у оной м16а1 исчислялся неизвестными тысячами, износ (по крайней мере внешний) был весьма значителен, а обслуживание было крайне эпизодическим (если вообще было; другие образцы в той же организации чистили как правило путем вымачивания в ведре керосина с последующей сушкой)
при этом она "на глазах изумленной публики" за раз сжирала несколько сотен не самых лучших патронов Барнаульского производства в стальной гильзе, а задержки бывали только из-за редких осечек (притом иногда капсюль не срабатывал повторно в Сайге, т.е. был совсем дохлым)
из цывильных Армалайтов я тоже немного стрелял, но особых проблем не видел. Разве что не любят Мки и АРки тульские патроны в лакированной гильзе, но это скорее не баг, а фича :)
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Ну чтож значит бывает и такое - интересно может она настолько затерлась что стали больше допуски от того и глючить перестала, шутка конечно, но...
По гражданским армалайтам - глюки были и на гекко и на РВС и на реме, настрел как правило на сотню одна задержка у 2х стволов была стабильно и с ростом настрела только росла, один из стволов вообще после трех сотен клинить начал постоянно вот и х.з. с чего такие противоположности, так что от производителя к производителю разница огромная и опять же не стоит забывать о том что даже на стрельбище и пеское и пыль попадают и в дождечек тоже пострелять приходится не домой же ехать так что не отрецаю, что эмка глючит на первом же магазине это преувеличение, но то что в нужный момент её клинанет с высокой вероятностью это да. И если для охотника, спортсмена это не стольважно то для бойца который "упал отжался" очень даже.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
OleGRosS написал(а):
что эмка глючит на первом же магазине это преувеличение, но то что в нужный момент её клинанет с высокой вероятностью это да. И если для охотника, спортсмена это не стольважно то для бойца который "упал отжался" очень даже.
блажен кто верует, как говорится
кстати, известны прецеденты когда Калаши также давали замечательного клина в самый отвественный момент. С самыми печальными последствиями для владельца
а все потому, что понаслушавшись сказок о супер-надежности, некто поставил отсыревший АК в пирамиду после стрельб без чистки и смазки.
а когда сыграли боевую тревогу дней через несколько, оказалось что газовый поршень приржавел к газовой трубке. И усе, увезли беднягу домой в цинке.

Мораль: баба любит ласку, а оружие - чистку и смазку ;)

а конкретно Мки еще очень не любят некачественные магазины - это одно из самых слабых мест конструкции.
 

Enotus

Активный участник
Сообщения
66
Адрес
BLR
Да, в Вашу любезную беседу про "видение" надёжности М16, подкину факт. Для М16А2 предельное количество задержек - 9 штук на 6000 выстрелов (или 5.5 задержек на 6000 выстрелов в среднем). Это, естественно, при пормальной эксплуатации. Всё что больше - нарушение правил эксплуатации или затруднённые условия.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

anderman написал(а):
Enotus написал(а):
Вот например, всем "известно", что у автомата под винтовочный патрон кучность стрельбы очередями очень плохая. А кто-нибудь знает сколько конкретно это значит? Чисто чтобы перейти от "видения" к фактам.
Где-то здесь, на Форуме, приводились впечатления от Г-3 простого эстонского бойца. Вроде бы что-то подобное там было. Надо посмотреть. :think:
"Видения" мегаэкспертов с ЧСВ мне давно не интересны. Меня интересуют факты. А циферки одного образца автомата под винтовочный патрон прописаны в НСД. Циферка, по идее, должна поставить в ступор мегаэкспертов.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Enotus написал(а):
А циферки одного образца автомата под винтовочный патрон прописаны в НСД. Циферка, по идее, должна поставить в ступор мегаэкспертов
Циферки это конечно хорошо, но не стоит забывать что все в конечном итоге будет зависить от человека. А циферки остануться циферками. У меня в паспортах саежек тоже написано 92 и 69 мм по четырем выстрелам на сотню, а я стреляю спокойно осбо не напрягаясь 50-60 мм и как человек с калашом по жизни не год поживший и саежками потом обзоведшийся - ни на что его не променяю, ну разве только на наш новый ствол.
Стреляйте больше из различных образцов и будет вам счастье, а не полемика из пустого в порожнее...
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
OleGRosS написал(а):
Стреляйте больше из различных образцов и будет вам счастье, а не полемика из пустого в порожнее...
Золотые слова, полностью поддерживаю!
 
Сверху