Автоматы Калашникова лучшие в мире?

Enotus

Активный участник
Сообщения
66
Адрес
BLR
OleGRosS написал(а):
Enotus написал(а):
А циферки одного образца автомата под винтовочный патрон прописаны в НСД. Циферка, по идее, должна поставить в ступор мегаэкспертов
Циферки это конечно хорошо, но не стоит забывать что все в конечном итоге будет зависить от человека. А циферки остануться циферками. У меня в паспортах саежек тоже написано 92 и 69 мм по четырем выстрелам на сотню, а я стреляю спокойно осбо не напрягаясь 50-60 мм и как человек с калашом по жизни не год поживший и саежками потом обзоведшийся - ни на что его не променяю, ну разве только на наш новый ствол.
Стреляйте больше из различных образцов и будет вам счастье, а не полемика из пустого в порожнее...
Ага, вот классический пример. Если бы Вы не тупо стреляли, а ... больше времени уделяли серьёзному изучению предмета, то у Вас бы не возникало забавных удивлений о прописанном в паспорте. Если автомат в _среднем_ стреляет поперечник 60 мм на сотне для серии из 4 выстрелов, то при том же стрелке и абсолютно идентичных условиях размер группы будет варьировать в довольно больших пределах, в 68% случаев +-31%, т.е. от 40 до 80 мм, а в оставшихся 32% и того больше.

Да что там Вы, вон в официальных таблицах стрельб для СВД данные по кучность не сходятся. А всё это к тому, что без знаний - никуда.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Enotus написал(а):
Если бы Вы не тупо стреляли
Если я тупо когда и стреля в жизни то только когда уже от отупенья с устатку и контузии.
Про серьёзное изучение предмета это вы вообще сильно, а я то думал зачем мне в голове столько инфы (опять же заводские параметры патронов только параметрами на бумаге и остаются пока не будут проверены на практике)...
А по поводу таблиц - лучшая таблица это таблица составленная на практике хотя бы зимой и летом и одним и тем же патроном вот она и будет близка к истене для конкретного ствола и бойца.
Но вопрос то не совсем в том - обсуждалась кучность и надежность АК/М16 и если кучность АК считаю достаточной для решения всех задач в бою (), то вот надежность М16 таковой мне не кажется. Это конечно ИМХА и никого я убеждать не собираюсь. Покупайте то что нравится и занимайтесь.
 

Fitorin

Участник
Сообщения
16
Адрес
Russia
Вопрос, насколько я знаю, не в надежности (М-16 вполне надежна - при правильном за ней уходе), а во времени и усилиях, затрачиваемом на этот правильный уход. Он в случае американки гораздо больше.

Водной статье - ссылку привести не смогу, давно это было - нашел такой параметр.
Если враг берет М-16 и пытается убивать из нее американцев - очень скоро винтовку клинит и ее просто выбрасывают.
А вот АКМ все равно в кого стрелять.

Кто что о таком параметре думает?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Fitorin написал(а):
а во времени и усилиях, затрачиваемом на этот правильный уход
При правильном уходе, на АК затрачивается час! :-D Думаю различия М-ки, врядли потребуют большего времени.
Fitorin написал(а):
М-16 вполне надежна - при правильном за ней уходе
Не совсем так. М-16 не надёжна в условиях когда качественный уход не возможен, или требуется слишком часто. Т.е. на войне! :-D
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Fitorin написал(а):
М-16 вполне надежна - при правильном за ней уходе
Ну это не совсем верно: она устроена так, что ее собственные пороховые газы засирают ее же внутренности. Даже в идеальных условиях (без посторонних пыли и грязи) она проработает меньше, чем АК. А если ее не почистить день-другой...
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
f-gen написал(а):
Fitorin написал(а):
М-16 вполне надежна - при правильном за ней уходе
Ну это не совсем верно: она устроена так, что ее собственные пороховые газы засирают ее же внутренности. Даже в идеальных условиях (без посторонних пыли и грязи) она проработает меньше, чем АК. А если ее не почистить день-другой...

до сих пор не понимаю - как известная мне :) м16 ухитрялась работать на барнаульских (!) патронах, кушая их сотнями и не подвергаясь чистке чуть ли не месяцами...

это видимо была какая-то не такая м16, неправильная. вот капсюля она наши жесткие не любила, это да - периодически бывали осечки из-за слабых наколов
 

shishkar

Активный участник
Сообщения
130
Адрес
ХМАО
Это правда , что ствол М-16 может раздуть от комочка смазки в стволе?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
armchair_commando написал(а):
м16 ухитрялась работать на барнаульских (!) патронах, кушая их сотнями и не подвергаясь чистке чуть ли не месяцами...
Не думаю, что при этом она проходила пылевую или дождевальную камеру.
 

shishkar

Активный участник
Сообщения
130
Адрес
ХМАО

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
f-gen написал(а):
armchair_commando написал(а):
и не подвергаясь чистке чуть ли не месяцами...
При таком отношении и АК начнет клинить. Оружие надо чистить!
а я и не спорю. свои собственные стволы чищу всегда сразу после стрельб до полного беска.
просто некоторые легенды о мега-ненадежности М16 при недостаточной чистке мне кажутся слегка преувеличенными. как и святая вера некоторых в надежность АК даже при полном отсутствии чистки и ухода.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
По поводу первого видео - х.з. это уже часто, из тех из которых стрелял так часто клинило только после трех сотен выстрелов (тут многое зависит от производителя, магазинов, патронов, обслуживания).
Про стрельбу из канавки - нормальная такая житейская ситуация под огнем противника и в выгребную яму спрячешься - у М4 улетает магазин и верхняя часть затворной коробки - крышки, как она у них завется точно не помню. АК-74 в такой ситуации живет и позволяет стрелять.
Да я что то не понял у фрица шлем уж больно на наш похож...
По поводу смазки был случай, ствол после долгого стояния в сейфе, забыли очистить - дыму было много и пнуло так посильней чем обычно, но без сурьёзных последствий (тщательный внешний и внутрнний осмотр изменений не показал, последующая стрельба тоже) масло балистол, но оно и через полгода не особо загустевает, на старых эМках стволы бывало от воды рвало, про сгустки смазки вообще только от погранца слышал который в раене Мурманска служил...

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Еще раз глянул видюшку с эмкой - чет не понял у него патрон в патроннике так сдетонировал ил что это было, взрыв патрона в магазине?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

armchair_commando написал(а):
свои собственные стволы чищу всегда сразу после стрельб до полного беска.
просто некоторые легенды
У вас есть Ммойд?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.751
Адрес
г. Пермь
OleGRosS написал(а):
Про стрельбу из канавки - нормальная такая житейская ситуация под огнем противника и в выгребную яму спрячешься - у М4 улетает магазин и верхняя часть затворной коробки - крышки, как она у них завется точно не помню. АК-74 в такой ситуации живет и позволяет стрелять.
В данном случае можно с вероятностью процентов 80-90 предположить, что данный эпизод постановочный. Особенно хорошо это видно на полном ролике, где немцы сравнивают свой ХК-416 с М4. Испытатель одел шлем только для теста М4. В своё время этот ролик уже обсуждался.
 
Сверху