Автоматы Калашникова лучшие в мире?

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Kaa написал(а):
Artemus написал(а):
Он выпускается серийно? То, что изображено на фото я видел буквально пару дней назад на полигоне под Тулой. Но магазин был обычный, а все остальное прям точь в точь.
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Если проблемы со стволом, то ИМХО исправить ее довольно просто
а) Увеличить толщину стенок ствола
б) Сделать на стволе сверху и снизу ребра жесткости
в) удлинить крепление ГП так, чтобы он еще цеплялся за перед ствола (за ДТК, например, как штык-нож)

Делаем все это одновременно - и будет автомат и тыщу выстрелов из ГП держать, и больше
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.751
Адрес
г. Пермь
Дрон написал(а):
В контексте вопроса плохой кучности автоматического огня АК - это идет от компоновки оружия (направленности вектора отдачи в плечо стрелка) и его массы. Поэтому, АК по кучности автоматического огня уступает М16 и Stg.44, а не из-за плохого патрона.
Компоновка оружия у М-16 и Мк -- идентичная. Магазин перед спусковой скобой, газоотвод, запирание ствола поворотным затвором.
Теперь про направленность вектора отдачи:
АКМ:


АК-74:


М-16:


М-4:


Многое зависит от самого стрелка.
У неопытного стрелка ствол может вообще вверх задраться. Вот так примерно:


У нормального стрелка такого не происходит:

Обратите внимание, что ствол при стрельбе почти не подбрасывает, не смотря на то, что автомат (АКМ в обоих случаях) удерживается одной рукой.

Дрон написал(а):
Гидравлический демпфер очевидно тоже давал свой +.
Интересно, а он почему не пошел в серию? Военные испугались, что может вытечь жидкость? :think:

K. Mana написал(а):
Если проблемы со стволом, то ИМХО исправить ее довольно просто
а) Увеличить толщину стенок ствола
б) Сделать на стволе сверху и снизу ребра жесткости
в) удлинить крепление ГП так, чтобы он еще цеплялся за перед ствола (за ДТК, например, как штык-нож)
Увеличение толщины стенок ствола -- полумера. Рёбра жесткости -- это громадное усложнение технологии. Если сейчас изготовление ствола -- примитивное дочение на токарном станке, то изготовление на стволе рёбер жесткости -- применение выслкоточного фрезерного станка. Можно, в принципе, ковать... :think:
А самый оптимальный момент -- изменение способа крепления ГП. Исключаем изгиб ствола при выстреле ГП и всё. Ведь в точке крепления ствола к ствольной коробке со стволом ничего не произошло!
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
a2e3b3281dfb.jpg

всегда было интересно что это?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
f-gen написал(а):
Он выпускается серийно?
Конечно нет. Должен быть на госах.
f-gen написал(а):
То, что изображено на фото я видел буквально пару дней назад на полигоне под Тулой.
По его ТТХ что либо прояснить можете? А то в данный момент это тёмный лес.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Artemus написал(а):
По его ТТХ что либо прояснить можете?
Я могу объяснить? Это же продукция из Ижевска! Мне и самому интересно, что это за образец!
Видел я эти автоматы у людей в явно неармейском камуфляже, такие обычно у разных Альф и Вымпелов. Поэтому я и не стал ничего фотографировать или распрашивать о чем-то. Люди приехали, отработали свою программу и уехали на машинах с московскими номерами. Работа у них такая...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
f-gen написал(а):
Я могу объяснить? Это же продукция из Ижевска! Мне и самому интересно, что это за образец!
Жаль, что ничего не прояснили. Будем надеяться что на ближайший РОСТ я попаду. Особенно на закрытую часть. Может чего покажут.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
Дрон написал(а):
[это получается что так сказать на большую отдачу приходится две пули с меньшей убойностью... ]



Поясните, как получается на большую отдачу? Сила отдачи при стрельбе двухпульным патроном эквивалентна обычному патрону.



Причем здесь энергия пороха меньшего количества? Русским языком было написано, что для двухпульных патронов был разработан собственный порох с большей энергетикой.
Да что тут непонятного. Двойные пули по отдельности будут иметь вдвое меньшую энергию. Тот же современный порох может присутствовать и в патроне с одинарной пулей имеющей современный вольфрамовый или любой другой сердечник. Чтобы их уравнять энергетику сдвоенного патрона нужно поднять, что наприемлимо, О чём Bone$ и писал.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Artemus написал(а):
У нас. Когда пока не знаю. В прошлом году было в ноябре.
Ну у вас - это для меня далеко, я столько не выпью))) Обычно всякие выставки в Москве бывают, туда иногда заглядываю. Но по большей части - полигоны и прочие стрельбища...
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
f-gen написал(а):
Обычно всякие выставки в Москве бывают, туда иногда заглядываю.
Ага бывають, после предпоследнего интерполитеха я их нах послал - ибо не пустили на закрытую часть, оружие не полапаешь хоть разрешухой тряси хоть мядалябми бряцый. Ну их нах кроме Армза в октябре в Москве ничего хорошего у нас нет, там правда охотничье спортивное и самооборона больше, но зато в свободном доступе - ижевчяне да и прочие "наши" правда отличилис блт - стенды закрытые - типа попортють, низя! Ага точно Блэйзеры Р93 за 100-500 тыр весят, бери что хош делай, ну разве что не ломай, хрен кто слово скажет... Смех один. А вообще товарищи хотите кайфа - Шотшоу США или Нюрнберг (что подешевле значительно) - вот это да! Выставки, не то что наша ухатайка. Ксати на этих западенских выставках никто от посетителей оружия не прячет, хочешь с Р 90 фотайся себе на шею его повесив, хочешь с Г36 на наших стедах кстати тоже - мы второй сорт однака. Поубывал бы!
А вообще беда в стране со стрелковкой тиров мало а те что есть дороги, стрельбища далеко и как правило нихрена необорудованы, центр практической стрельбы вот в Москве открылся (крупнейший в европпе среди крытых - ктоб сомневался!) так тоже недешовое удовольствие скоро поеду на пробу 3 600 рубчиков за введение (непонятно правда на кой всех то вводить, сам кого хош введу) но туда вхъодит 100 выстрелов и 1,5 часа времени 36 руб за выстрел... Арсенал у них приличный. Съежжу отпишусь.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
OleGRosS написал(а):
А вообще беда в стране со стрелковкой тиров мало а те что есть дороги, стрельбища далеко и как правило нихрена необорудованы, центр практической стрельбы вот в Москве открылся (крупнейший в европпе среди крытых - ктоб сомневался!) так тоже недешовое удовольствие скоро поеду на пробу 3 600 рубчиков за введение (непонятно правда на кой всех то вводить, сам кого хош введу) но туда вхъодит 100 выстрелов и 1,5 часа времени 36 руб за выстрел... Арсенал у них приличный. Съежжу отпишусь.
Привет. Адрес-ссылку можно? Дюже интересно.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
OleGRosS написал(а):
Арсенал у них приличный. Съежжу отпишусь.
Да, подробности пожалуйста в письменном виде, и желательно с фотографиями))) Сам все хочу туда попасть, но никак не получается: за свой счет жаба задушит, а вот что-то типа командировочки туда - одни начальники катаются. Специалисты!
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
Ну их нах кроме Армза в октябре в Москве ничего хорошего у нас нет, там правда охотничье спортивное и самооборона больше, но зато в свободном доступе - ижевчяне да и прочие "наши" правда отличилис блт - стенды закрытые - типа попортють, низя! Ага точно Блэйзеры Р93 за 100-500 тыр весят, бери что хош делай, ну разве что не ломай, хрен кто слово скажет... Смех один. А вообще товарищи хотите кайфа - Шотшоу США или Нюрнберг (что подешевле значительно) - вот это да! Выставки, не то что наша ухатайка. Ксати на этих западенских выставках никто от посетителей оружия не прячет, хочешь с Р 90 фотайся себе на шею его повесив, хочешь с Г36 на наших стедах кстати тоже - мы второй сорт однака. Поубывал бы!
другая культура. вот помню были в "икее" так там сиди на мебели, лежи на матрацах, даже специально зовут, а в обычных наших мебельных часто висят таблички не трогайте дверцы, на стол не опирайтесь...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.751
Адрес
г. Пермь
f-gen написал(а):
а вот что-то типа командировочки туда - одни начальники катаются. Специалисты!
Как при СССР -- народ потребляет блага через своих представителей. :-D
 

Spets

Активный участник
Сообщения
467
Bone$ написал(а):
другая культура. вот помню были в "икее" так там сиди на мебели, лежи на матрацах, даже специально зовут, а в обычных наших мебельных часто висят таблички не трогайте дверцы, на стол не опирайтесь...

Ну культура бывает в обе стороны. В одной европейской стране например в уличных киосках русские и украинские газета на улице не выставляют как все остальные. Нужно спрашивать у продавца, потому что наши сограждане иначе их берут бесплатно.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
не отклоняйтесь от темы

Добавлено спустя 39 минут 46 секунд:

Для полноты ощущений попробуйте так:
1. Перед испытаниями пару-тройку дней питайтесь кое-как.
2. Мишени раскрасьте в камуфляжку.
3. Непосредственно перед стрельбой навешайте на себя килограммов тридцать и пробегите в этом 2-3км.
4. Оружие изваляйте в грязи. Не очень стартельно - но хотя бы разок макните.
5. Чего нибудь сильно испугайтесь.
6. Стреляйте не с оборудованных позиция, а абы где абы как, прыгая перед открытием огня с разбегу на пузо (с 30кг за спиной) и совершая тому подобные вещи.
7. И главное - ваши мишени должны не стоять на месте, а вовсю двигаться, прятаться в укрытиях и отстреливаться.
Так у вас наиболее близкие шансы обьективно сравнить оружие.
А при чем тут человеческий фактор, когда разговор о железе? Когда дело в точности, то тут лучше всего проверять на полигоне по неподвижным мишеням, а вышеописанные факторы могут проверить лишь эргономичность, ну и немного надежность.
 
Сверху