Автоматы Калашникова лучшие в мире?

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Если это правда,то не "калаши" морально устарели,а м.о.-моральныи урод.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Вот интересно, какие и под какой калибр? И боеприпасы тоже будем закупать, т.к.стандарта 5,56 у нас только немного охотничьих делают. И пулемёты тоже придётся новые, никто не будет держать 2 винтовочных патрона на вооружении. Подствольники - наши к западным ШВ не подходят. Всё, вся номенклатура лёгкой стрелковки для пехоты плюс патроны, ЗИП и куча всего ещё. И ради чего? Сменить шило на мыло, выбросить кучу бабла, остаться без возможности производить боеприпасы? Какой в этом смысл?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Daywalker
С нашим государством я ничему уже не удивляюсь. А возможность распила бабла тут такая, что просто голова кругом пойдёт. А прецеденты покупки явно ненужной херни, ничем не лучше, а где-то и хуже нашей, уже имеются.
 

Owl

Активный участник
Сообщения
249
Адрес
Московская область
Хочется людям чего-то новенького... А чего, видимо, и сами не знают да и не могут знать...
Увидел как папуас новую блестючую хреновинку и загорелось у него - ууу... хочу, хочу!!!.. При всех бедах и косяках нашей стрелковой отрасли.

Если что по-настоящему и устарело морально (отстало от супостатов) в обеспечении бойцов так это уровень экипировки и вспомогательных ништяков. А обвесить оружие планками всякими, заусенцы снять получше - разве серьезная проблема?!

P.S. Для встряски умов оно конечно может и полезно, но как бы вместе с умом и дух не вытрясти совсем. Но правда, подождем других источников. Или контрактов...
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Owl написал(а):
Хочется людям чего-то новенького... А чего, видимо, и сами не знают да и не могут знать...
Увидел как папуас новую блестючую хреновинку и загорелось у него - ууу... хочу, хочу!!!.. При всех бедах и косяках нашей стрелковой отрасли.

Если что по-настоящему и устарело морально (отстало от супостатов) в обеспечении бойцов так это уровень экипировки и вспомогательных ништяков. А обвесить оружие планками всякими, заусенцы снять получше - разве серьезная проблема?!

P.S. Для встряски умов оно конечно может и полезно, но как бы вместе с умом и дух не вытрясти совсем. Но правда, подождем других источников. Или контрактов...
Согласен полностью и поддерживаю, даже с теми разработками что есть мы весьма сильны было бы желание становиться сильнее и проявлять заботу об армии, а не то что сечас поговорили и забыли.
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
Мифы о том, что АК устарел и исчерпал себя для модернизации - результат засилья на мировом рынке польского, болгарского и другого суррогата и чёрного пиара американцев.
Собственно кардинально улучшать ничего не нужно, АК и так превосходит мировые аналоги по заданным характеристикам (надёжность, простота эксплуатации, дешевизна производства). Разве что было бы неплохо в дальнейшем взять в качестве основной модификации АК-101 или АК-102 (под патрон 5,56) и включить в базовую компоновку пистолетную рукоятку и нормальную планку для прицелов.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
16 RUS написал(а):
Мифы о том, что АК устарел и исчерпал себя для модернизации
Вы случайно в оружейной переодике не печатаетесь, а то где то уже читал сии слова практически один в один. А в целом по теме к подобным выводам уже давно пришли и многие их поддерживают, я в том числе, пусть и частично.
16 RUS написал(а):
включить в базовую компоновку пистолетную рукоятку и нормальную планку для прицелов.
А что у АК нет пистолетной рукоятки или вы имели ввиду её особо продвинутые виды?
Так не все они хороши и универсальных нет, считаю за 1-1,5 тыр боец сам должен озаботиться, а то завод еще за одну рукоятку цену нах поднимет типа - дивитесь как мы могём!
По поводу крепления прицела, не все так однозначно и большинством практиков наевшихся в этом вопросе соли по самые небалуйся считается лучшим вариантом именно боковой крон, сам лично, как активный пользователь считаю так же.
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
Ну если вместо того "сучка", который лепят сейчас, в базе будут поставлять нормальную пистолетную рукоятку, сомневаюсь, что цена подскочит. Что касается бокового крепления прицела, то это дело привычки, в целом это маразм.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
16 RUS написал(а):
Ну если вместо того "сучка", который лепят сейчас, в бузе будут поставлять нормальную пистолетную рукоятку, сомневаюсь, что цена подскочит.
А зря отечественная оборонка - это песня! Цену считать умеют...
16 RUS написал(а):
Что касается бокового крепления прицела, то это дело привычки, в целом это маразм.
Маразм, то что до сих пор ничего лучше не родили, все, что есть точности и долгосрочности не обеспечивает, единственный еще приличный вариант на кроне над газоотводом, но и то его нормально делают единицы.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
16 RUS написал(а):
Ну если вместо того "сучка", который лепят сейчас,
Винтовка Тавор появилась куда позже АКМ с его рукояткой, и ничего, особо не заморачивались. Может не это первостепенно.
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
Daywalker написал(а):

Свежо предание, но верится с трудом. Ситуация с выплатой зарплат и производством не улучшилась. И нескольких миллиардов взять неоткуда просто. А последнее заявление, это больше похоже на попытку сделать хорошую мину при плохой игре.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Дрон Вы я так понимаю о выплате зарплат на "Ижмаше" лучше моего знаете? И о положении завода в целом?
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
У меня вопрос по АК-107 и АК-108. Как сказывается применение сбалансированной автоматики на уровне надёжности автомата и в чём это проявляется? Кто сталкивался, просветите.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
16 RUS написал(а):
Мифы о том, что АК устарел и исчерпал себя для модернизации - результат засилья на мировом рынке польского, болгарского и другого суррогата и чёрного пиара американцев.
а вы уверены что болгарские "Арсеналы" или польские "бериллы" - это суррогат? на американском гражданском рынке болгары котируются как минимум не ниже ижевских "Саег", а варианты с фрезерованной ствольной коробкой - даже выше.
Да и на мировом рынке "боевые" Арсеналы покупают весьма охотно.

16 RUS написал(а):
Собственно кардинально улучшать ничего не нужно, АК и так превосходит мировые аналоги по заданным характеристикам (надёжность, простота эксплуатации, дешевизна производства). Разве что было бы неплохо в дальнейшем взять в качестве основной модификации АК-101 или АК-102 (под патрон 5,56) и включить в базовую компоновку пистолетную рукоятку и нормальную планку для прицелов.
а вы уверены, что названными характеристиками все требования и исчерпываются?
что никому не нужны ни эргономика, ни повышение ресурса?
и что дешевизна производства проистекает главным образом от того, что все капиталовложения в производство уже давно отбиты. А попробуй поставь производство АК-74М с нуля - выйдет не столь уж и дешево
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
armchair commando
По поводу Болгар, Поляков и прочих могу сказать, лишь то, что почти все неполадки выявляемые при эксплуатации проявляются именно на образцах изготовленных за пределами РФ, если выше указанные товарищи такие хорошие оружейники, то почему они собственный "продукт" не сделают.
По поводу эргономики. Нужно учитывать, что у каждого стрелка свои представления об удобстве, а также индивидуальные физиометрические данные. Таким образом считаю неприемлемым навязывать стрелку в базовой комплектации свои представления об эргономике. Просто оружие должно иметь потенциал к индивидуальному обвесу, заложенный в базовой компоновке.
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
О чем спор? О надежности? Глупый спор.
http://www.youtube.com/watch?v=u5CQOvdYW6c
http://www.youtube.com/watch?v=6L5ZXU9mr9g&feature=related
Ваащще-то здесь AR-15, но мне приходилось и М-4 в говне извалять и АК-74М.
Из этой пары я всегда выбрал бы М-4. А вот если калибр покрупнее - АК-104.

На сегодняшний день в основных серийных образцах основные болячки вылечены. Сейчас, для тех кто имеет возможность выбирать, уже стоит вопрос предпочтения: Нравится - не нравится...[/url]
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
St.sergeant написал(а):
На сегодняшний день в основных серийных образцах основные болячки вылечены.
Я приводил ссылку на видео в соседней теме. Увы, уже битую. :-( Нет не устранены недостатки на М4. Две задержки на два магпуловских магазина, это несколько больше чем хотелось бы.
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
Artemus
Со всем уважением. Спорить не буду. Дискутировать тоже. Я работал - доволен. Проблемы есть и с АК-74 и с М-4. ФН ФАЛ вообще cool, но это орудие главного калибра.

И что Калашников? Возьмем АЕК и будем счастливы. Он ведь в трех наших любимых калибрах. Только вот незадача - его делать перестали - денег не хватило, зато АК-107 выпилили. Гениальный конструктор никогда плагиата не чурался. А качество все ниже и ниже. Даже папуасы перестали покупать, т.к. в сараях на станках времен царя Гороха собирают не менее работоспособные "клюшки".

Хотя чего это я. В настоящий момент у меня под боком вообще ничего нет. А я тут привередничаю... Придут смутные времена и АКС-74У на вес золота будет.


:???: :think:
 
Сверху