Автоматы Калашникова лучшие в мире?

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
St.sergeant написал(а):
Я работал - доволен.
Работали со всеми этими образцами в боевых условиях?
St.sergeant написал(а):
Возьмем АЕК и будем счастливы.
Боже упаси.
St.sergeant написал(а):
Гениальный конструктор никогда плагиата не чурался.
Не он первый, не он последний.
St.sergeant написал(а):
Только вот незадача - его делать перестали - денег не хватило
Не по этому.
St.sergeant написал(а):
Даже папуасы перестали покупать
Покупают, и ещё как.
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
1. Да. Довелось.
2. По чему же? Если только по принципу:"От добра добра не ищут"
3. Но коммент)))
4. Именно по-этому. Вложения на серийное производство большие, а заказ получить не смогли по известным причинам. Без заказа фиг окупишь. А малые партии, выпущенные Ковровцами улетели на "ура", были обкатаны без нареканий. Пробовал на стрельбище - единственное неудобство: непривычно высокий темп стрельбы, но приноравливаешься быстро.
5. Аналогично пункту 3)))

P/S/ Да я не против АК. Просто нельзя ведь подходить по принципу:"Наши поезда самые поездатые". Уже нет. А все, что не на ИжМаше становится не нашим по определению.

А жаль.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Самое плохое то, что поезд давно ушел... и с такими темпами мы рискуем остаться в глубокой попе.
Если сегодня и приниматьна вооружение новый автомат, то он должен в себя вобрать все лучшее от всех КБ и должен быть построен по типу СКАР допустим, в нем изначально должно быть продумано все от и до, чтоб потом бойцы не думали как им эту хреновену прилепить к этой и т.п. ИМХА конечно.
А Ижевский завод ужо достал наглым выпуском некондиционного товара (за Вятские поляны вообще обидно сил нет - приличный был завод), вообще складывается впечатление что кто то ну учень тепло заботится о нашей обороноспособности.
 

Ivankaif

Активный участник
Сообщения
244
Адрес
Барнаул
St.sergeant написал(а):
А малые партии, выпущенные Ковровцами улетели на "ура", были обкатаны без нареканий.
Ну не то что-бы совсем без нареканий.... но в целом машинка очень понравилась.
Хотелось бы теперь пощупать АК-200.
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
В сотый раз убеждаюсь, что России необходимо два автомата:
Первый - модернизированный и доведённый до ума в плане эргономики АК - автомат основными качествами которого должны оставаться - надёжность, простота эксплуатации, дешевизна производства.
Второй - сделанный на основе АЕК-971, АН-94 или слепленный практически с нуля образец, превосходящий первый по кучности и эргономике, но немного уступающий по надёжности и простоте эксплуатации.
У российских военных должен быть выбор, иначе споры о плюсах и минусах основного серийного автомата будут бесконечны.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Но прежде всего государство-правительство должно выдать четкий тендер под это дело.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
St.sergeant написал(а):
были обкатаны без нареканий
Нарекания не просто были. ЕМНИП автомат провалил полевые испытания по надёжности.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

St.sergeant написал(а):
Боюсь даже спрашивать где....

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

Впрочем, есть у оружейников поговорка. Никогда, не спрашивай пользователя о надёжности его оружия. Данные всегда некорректны.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Artemus написал(а):
Впрочем, есть у оружейников поговорка. Никогда, не спрашивай пользователя о надёжности его оружия. Данные всегда некорректны.
Не ну иногда все же стоит, особенно если оружие придя с завода не работает ни хрена.
Пользователь он в конце концов тоже человек, а уж темболее не казенный - за свои деньги он вправе требовать работоспособности и надежности в приемлемых пределах от легендарных систем.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
OleGRosS написал(а):
Не ну иногда все же стоит, особенно если оружие придя с завода не работает ни хрена.
Это не совсем то же самое что и надёжность. Брак как он есть.
 

Owl

Активный участник
Сообщения
249
Адрес
Московская область
OleGRosS написал(а):
Но прежде всего государство-правительство должно выдать четкий тендер под это дело.

+1
Вот! Это именно то, что действительно нужно.
Сейчас, как известно, есть лишь это:
"3.2.8.1 требования к автоматам и ручным пулеметам (индивидуальному штурмовому оружию) - обеспечение надежного поражения живой силы противника (мишень №8) с вероятностью не менее 0,5 на дальности 600 м с учетом поражения за носимыми средствами бронезащиты 5 класса защиты по ГОСТ Р 50744-95;

- надежность и простота в эксплуатации;

- недопущение увеличения веса по сравнению с существующими образцами;

- наличие коллиматорных прицелов и приборов бесшумной и беспламенной стрельбы (ПБС) (для подразделений специального назначения)."
https://docs.google.com/Doc?id=d2gtck9_2cd56b5gz

Интересно, это будет лучшее в мире и не устаревшее морально?)
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Лично мне по барабану что лучше в мире.
На мой взгляд сделать так чтобы автомат можно было подогнать под себя - под свою длину руки приклад и что б призывнику, которого сейчас вроде снова начали готовить, доверили обвес - те же коллиматоры.
Да - и самое главное чтобы была уверенность в том что ствол по-прежнему не подведёт меня ни в жару, ни в холод, ни в песках, ни в снегах.
Я с точки зрения солдата.
Да - и приклад несомненно складной.
ремень трёх точечный - если деньги жалко - то хоть из брезента, да - и разрешить камуфлировать оружие (выпустив под это хотя бы краску трёх-четырёх цветов).
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
Artemus написал(а):
St.sergeant написал(а):
были обкатаны без нареканий
Нарекания не просто были. ЕМНИП автомат провалил полевые испытания по надёжности.

Провалил? Интересно. А отчет? Я лично знаю людей, работавших с ними. Единственное нарекание было вначале: пришлось заново привыкать к ведению огня. Мышечная память порой занятная штука. По надежности... Сказано было: не хуже, чем АК-74. Вот как это понимать? Настолько плохо, как у АК или так же хорошо?

Artemus написал(а):
OleGRosS написал(а):
OleGRosS писал(а):
Не ну иногда все же стоит, особенно если оружие придя с завода не работает ни хрена.


Это не совсем то же самое что и надёжность. Брак как он есть.

+1 То что изначально не работает к понятию "надежность" ни каким боком не относится. У немцев брака тоже хватает.)))
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Aleks написал(а):
Лично мне по барабану что лучше в мире.

На мой взгляд сделать так чтобы автомат можно было подогнать под себя - под свою длину руки приклад и что б призывнику, которого сейчас вроде снова начали готовить, доверили обвес - те же коллиматоры.

Да - и самое главное чтобы была уверенность в том что ствол по-прежнему не подведёт меня ни в жару, ни в холод, ни в песках, ни в снегах.

Я с точки зрения солдата.

Да - и приклад несомненно складной.

ремень трёх точечный - если деньги жалко - то хоть из брезента, да - и разрешить камуфлировать оружие (выпустив под это хотя бы краску трёх-четырёх цветов).
Мячта.
Доступный колиматор для армии - ценна вопроса не более 5-6 тыр, а экономия в патронах зато какая, окупится с лихвой!
Что не подведет - это да, это чуть ли не основное!
Прклад дороговато, но опять же в серии и если никто на этом не будет наживаться 3-4 ну максимум 5 тыр.
Ремень универсальный 3, 2, 1 одна точки хоть из брезента - до 1000 руб причем придумывать ничего не нужно все уже есть и используется, ну и бойцов конечно гтовить подобающе, а иначе толку "0".
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
St.sergeant написал(а):
Провалил? Интересно. А отчет?
Такие отчёты в России на вес золота, увы нет. Инфа была.
St.sergeant написал(а):
По надежности... Сказано было: не хуже, чем АК-74. Вот как это понимать? Настолько плохо, как у АК или так же хорошо?
С АК никакого сравнения. АЕК хуже. Попытка пропихать свою продукцию ковровцами была масштабная, но в целом не зачтена ввиду убогости конструкции представленных образцов! :-D
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
Что ж. Пусть так. Кому-то не повезло.
Для меня будет разумнее полагаться на мнение брата и его подчиненных.
Кто-то отталкивается от слов своих знакомых.
Мне довелось попользовать только в условиях стрельбища.

Сколько бы мы копий не сломали - никто нам не нарисует реальной картины. Каковы ни были бы результаты, для общественности АК еще на многие десятилетия останется основным автоматом для МО и ВВ МВД. По-этому остается пожелать, чтобы производитель озаботился повышением качества продукции и дальнейшей модернизацией.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Тут недавно бушевали неслабые споры по кучноцелкости АК против Мки
http://www.youtube.com/watch?v=TZO11glb ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=4ylTaiDB ... re=related
Это конечно особо не о чем не говорит, но и не позволяет жужжать беспочвенно, а самое главное учиться, учиться и еще раз учиться.
Я так понял с 300 ярдов, с открытым прицелом по 6 выстрелов и в плане поражения АК-74 как бы попредпочтительней.
http://www.youtube.com/watch?v=Z7xTRHyh ... re=related
47-й не то чтоб снайперски, но учитывая что стреляли обычным вулфуфлом, с открытых, то оч даже ничего, все попадания в тушку причем в убойную зону 100 и 200 ярдов.
Еще было одно забавное, не нашел к сожалению (японскае) видео со стрельбой по доскам АК-74 против М-16, так пуля АК попробоистее оказалась и замеры скорости помницо были 903 м/сек у АК и 920 м/сек у М-16 (и это с длинным то стволом). Так что так.
Эх нам бы побольше мест таких, приехал пострелял в свое удовльствие при этом не особо раззорился.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
OleGRosS написал(а):
Я так понял с 300 ярдов, с открытым прицелом по 6 выстрелов и в плане поражения АК-74 как бы попредпочтительней.
Первое видео показательно в плане того, что кривые руки стрелка зарубят любые ТТХ! :-D Второе виде в пользу AR-15(т.к. куча лучше), но показательно в том плане, что на 300 ярдах это в принципе пофиг! Т.е. жертве и так и так будет худо! :-D
OleGRosS написал(а):
Еще было одно забавное, не нашел к сожалению (японскае) видео со стрельбой по доскам АК-74 против М-16
Наш форум резервная копия вселенной! Стоило только поискать! :-D
Ну так и быть....
 
Сверху