Автоматы Калашникова лучшие в мире?

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
anderman написал(а):
Мне кажется или М4 прыгает сильнее?
не не кажется, когда сам стрелял первый раз тоже удивился, конечно разница не велика, но пинается М4образные и ствол подкидывают сильнее чем АК-74 чисто субъективно, я думаю причины три - чутка более мощный патрон, меньшая масса и отсутствие ДТК.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
f-gen написал(а):
Fitorin написал(а):
М-16 вполне надежна - при правильном за ней уходе
Ну это не совсем верно: она устроена так, что ее собственные пороховые газы засирают ее же внутренности. Даже в идеальных условиях (без посторонних пыли и грязи) она проработает меньше, чем АК. А если ее не почистить день-другой...

Не считаю себя знатоком вопроса, но слышал от людей, мнение которых считаю весомым, что с какого то момента (вроде, с начала 90-х) газовую трубку сделали реально самоочищающейся. Разумеется в пределах разумного, от одной капитальной чистки до другой. Слышали что то про это?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.747
Адрес
г. Пермь
Лось написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Уважаемые, а что думаете по поводу перехода с м4 на м5?
Что за М5?
ЕСть М5 "Gepard" -- венгерская снайперская винтовка. Есть М5 -- первая работа Стоунера, предшественница AR-10. Упоминается карабин М5 -- разработка фирмы Кольт.
В последнее время появились сведения о том, что фирма Colt Defense, основной поставщик штурмовых винтовок для армии, работает над созданием прототипа карабина М5, имеющего автоматику с газовым поршнем.
http://www.popmech.ru/blogs/post/1053-e ... reid/5035/
Может быть именно последний и имелся в виду? :think:
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Лось написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Уважаемые, а что думаете по поводу перехода с м4 на м5?
Что за М5?

Я так понимаю, что это конкурент HK 416. Пусть меня поправят, если что то путаю. КМП США уже несколько лет с удовольствием юзал HK 416. Закончилось это так: во время обсуждения в спец. комисии при мин. об. вопроса перевооружения, некий синатор поделился спросил присутствующих, в чем, собственно проблема, ведь кмп уже давно пользуется отличным HK? Некоторые члены комисии связанные с впк были немного фрустрированы таким заявлением... кмп в инициативном порядке закупил HK, не поставив в извесность ключевых игроков от ВПК. ВПКашники подняли бучю, HK сняли с эксплуатации и пропихивают теперь (вроде уже пропихнули) m5, по сути, переработку HK и М4.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:


Да, о ней. Но я так понимаю, что там речь не о прототипе уже идет, а о закупках, т.к. пробная партия в войсках уже есть. Фото в руках вояк в Афганистане- видел.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.747
Адрес
г. Пермь
Кирилл СПб написал(а):
Да, о ней. Но я так понимаю, что там речь не о прототипе уже идет, а о закупках, т.к. пробная партия в войсках уже есть. Фото в руках вояк в Афганистане- видел.
Данных пока нет. :think:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Кирилл СПб написал(а):
КМП США уже несколько лет с удовольствием юзал HK 416.
Все кто юзал, спешно отказались(Дельта и Котики) У НК416 проблемы с надёжностью. Конечно не такой фэйл как М4, но всё же. Впрочем на вооружение приняли М27 IAR, что есть слегка доработанная 416. С отзывами о её работе я не сталкивался. Т.к. конструкция в целом не менялась, недостатки останутся прежними.

Что касается новой М-Х, то нет даже информации о её существовании. Так что непонятно, что Вы видели.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Кирилл СПб написал(а):
Я так понимаю, что это конкурент HK 416. Пусть меня поправят, если что то путаю. КМП США уже несколько лет с удовольствием юзал HK 416.
КМП наверное юзали в целях тестирования или для спезадач.
Одно из главных условий для смейства М... было одна винтовка дла всех видов войск.
Его не отменяли.

Кирилл СПб написал(а):
Закончилось это так: во время обсуждения в спец. комисии при мин. об. вопроса перевооружения, некий синатор поделился спросил присутствующих, в чем, собственно проблема, ведь кмп уже давно пользуется отличным HK? Некоторые члены комисии связанные с впк были немного фрустрированы таким заявлением... кмп в инициативном порядке закупил HK, не поставив в извесность ключевых игроков от ВПК. ВПКашники подняли бучю, HK сняли с эксплуатации и пропихивают теперь (вроде уже пропихнули) m5, по сути, переработку HK и М4.
На сегодняшний день США будут делать тендер на улучшения М4.
И паралельно готовят требования для нового тендера на новую винтовку, скорее всего Кольт и готовит М5 для этого.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Artemus написал(а):
alrick написал(а):
КМП наверное юзали в целях тестирования или для спезадач
В итоге приняли на вооружение. Правда в довольно специфической роли.
Для замены M249 SAW

Всего собираются получить 4,500

http://hkpro.com/forum/showthread.php?1 ... ing-Status
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Artemus написал(а):
Что касается новой М-Х, то нет даже информации о её существовании. Так что непонятно, что Вы видели.

http://www.abload.de/img/sabre_m5_sm_stencyxo8.jpg
http://www.arcimboldeb.com/img/eventi/armi4/24.jpg

Вроде он, фотки из Афгана не искал. Единственное, здесь исполнение не в черном цвете.

Добавлено спустя 15 минут 34 секунды:

Artemus написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
КМП США уже несколько лет с удовольствием юзал HK 416.
Все кто юзал, спешно отказались(Дельта и Котики) У НК416 проблемы с надёжностью.

Какие? Я знаю, что Норвегия приняла его на вооружение, и, вроде, довольны. По крайней мере один господин из тех краев говорит, что весьма надежна, на стрельбы ходят исправно, причем это регуляры, а не "специалисты".
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.747
Адрес
г. Пермь

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Машинки разные. Обратите внимание на газовую камору. Скорее всего М5 на втором фото.
Как ни странно, М5 на обеих фото. Только производители разные. Вверху Sabre Defense, внизу Colt. Собственно так и написано. Обе машинки в данный момент полностью коммерческие, хотя М5 вроде как был одним из Кольтовских образцов на конкурсе SCAR. Как Вы догадываетесь, зафэйлился.
Кирилл СПб написал(а):
Я знаю, что Норвегия приняла его на вооружение, и, вроде, довольны.
Честно говоря я уже задолбался давать ссылки. Именно у норвежцев они и не работают.
http://www.thefirearmblog.com/blog/2009 ... h-hk416-2/
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.747
Адрес
г. Пермь

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Сверху