БМП-4

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Artemus ни сколько , я просто сей момент буду писать что думую...
1.
Когда в 2008-2009 были проведены соревнования на базе 76 ДШд
(для Вованов-Десантно штурмовая дивизия )были группы - спн вв, Группа от 45 орпа,группа от 76 .Так вот места распеделились так
1.45 Орп,2.76. 3.ВВ .Как потом сказал зам ком группы ...лучше 3 раза сдать на краповы берет чем соревноваться с вами.

ПС
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
Kaa написал(а):
Парни, остыньте.
Artemus не прав, правда почему гнет линию, не пойму.
прям таки не прав ? а в чём ? :)

Kaa написал(а):
.. Грубо говоря, мотопехота вклинивается в оборону противника после ВДВ и морской пехоты...
мало того что "грубо", так ещё и не правильно
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Kaa написал(а):
Artemus не прав, правда почему гнет линию, не пойму.
Возможно он прав, но Вы не понимаете именно этого?
Kaa написал(а):
Грубо говоря, мотопехота вклинивается в оборону противника после ВДВ и морской пехоты.
Не знаю причём здесь морская пехота, но в советской доктрине функцию "вклинивания" выполняли УДАРНЫЕ армии. Танковые! Задачи ВДВ вы огласили в общем верно.
Kaa написал(а):
В современных условиях (читайте последние 30 лет) ВДВ используются как ударно-штурмовые части в основной в горной местности (Афганистан, Чечня), где себя показали исключительно с лучшей стороны.
Вот только в мире эти задачи выполняют в основном пехотные части! У американцев специально для этого существует ЕМНИП 1 дивизия!
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
БМП-4тема так называется ?
Артемиус создай отдельную тему и понеслась.Я и так вованов не уважал(есть нормальные но их мало ), а теперь понимаю почему от вас народ бежит и вас боятся...
НАЗЛО ВРАГАМ ИЗ МВД пошел я служить в ВДВ...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
Вот только в мире эти задачи выполняют в основном пехотные части! У американцев специально для этого существует ЕМНИП 1 дивизия!
Хорошо. У американцев для этого есть 1 дивизия (не силён в конкретных амерских подразделениях, но ЕМНИП это 1 бронекавалерийская). А у нас, кроме ВДВ, для этого сейчас нет ничего. И Вы предлагаете их ещё больше ослабить? Сделав абсолютно лёгкими.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

aviator
Artemus
Товарищи, это уже ни в какие ворота. Давайте без взаимных оскорблений. Давайте хоть на форуме без резьбы нормально пообщаемся.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Artemus написал(а):
Вот только в мире эти задачи выполняют в основном пехотные части! У американцев специально для этого существует ЕМНИП 1 дивизия!
Э. Уверены? Первые части, которые вошли в 2003 году в Ираке были части КМП и 101-ВДД. Lavrenty изложил ход событий в ветке "В Багдаде все спокойно"
Первые части, которые высаживались в Афганистане и зачищали плацдармы, были опять же КМП и ВДД (читайте десантно-штурмовая дивизия на вертолетах). Американцы тупее русских?

К примеру. Из статьи 18-й Воздушно десантный корпус армии США (авторы - полковник А.БЕРЕГОВОЙ доктор военных наук, профессор; подполковник О.ЗАКИРОВ):
"Корпус представляет собой объединение воздушно-десантных, воздушно-штурмовых, механизированных, легких пехотных формирований, а также соединений и частей армейской авиации (АА). В его состав входят: 82-я воздушно-десантная дивизия (вдд); 101-я воздушно-штурмовая дивизия (вшд); 3-я механизированная дивизия (мд); 10-я легкая пехотная дивизия (лпд); 2-й легкий бронекавалерийский полк (лбркп); 18-я бригада полевой артиллерии, входящая в состав артиллерии корпуса; 525-я бригада разведки и РЭБ; 16-я бригада военной полиции; 35-я бригада связи; 20-я инженерная бригада; 18-я и 229-я бригады АА; 44-я медицинская бригада; 1 -е командование тыла, а также учебные и специальные части и подразделения....
Какие части обеспечили успех израильского наступления на Синае в 1973 году, вклинившись в оборону египтян и разбив их на две части. Правильный ответ - десант.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
aviator написал(а):
Артемиус создай отдельную тему и понеслась.
Создавайте!
aviator написал(а):
Я и так вованов не уважал(есть нормальные но их мало ), а теперь понимаю почему от вас народ бежит и вас боятся...
Как всё запущено! :-(
Лось написал(а):
У американцев для этого есть 1 дивизия (не силён в конкретных амерских подразделениях, но ЕМНИП это 1 бронекавалерийская)
101 ВДД. Она же воздушно-штурмовая.
Лось написал(а):
А у нас, кроме ВДВ, для этого сейчас нет ничего. И Вы предлагаете их ещё больше ослабить? Сделав абсолютно лёгкими.
Да! За их счёт усилив мотострелков. Впрочем я уже говорил, что одну ВДД и пару ДШД, оставить следует. Даже сохранив их элитный статус, хотя нигде ВДВ такой элитой как у нас не считаются. Хотя бы в фонтаны не ныряют! Да и разумеется следует лишить их статуса отдельного орда войск. Увы, я понимаю что в данный момент это не реально.
Kaa написал(а):
Первые части, которые вошли в 2003 году в Ираке были части КМП и 101-ВДД.
КМП - это в принципе та же пехота, только подготовленная к морскому десантированию. А 101-ая, это аналог нашей ДШД, так что ничего особенного!
Kaa написал(а):
К примеру. Из статьи 18-й Воздушно десантный корпус армии США
Обратите внимание, что во всём "воздушно-десантном корпусе" отношение к воздушному десанту имеют только 2 дивизии. А к парашютному одна!
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Лось написал(а):
Artemus написал(а):
Щ-щ-щ-а-с-с-с! Не согласен Дажен не мечтайте! Шансов ноль!
В чём шансов ноль? В том, что воздушно-десантная дивизия способна противостоять мотострелковой? А, собственно, почему? Вместо БМП - БМД. Противотанковые средства вполне себе в наличии, как переносные, так и на БТР-Д и БМД. Танковые атаки отражать вполне можно. У ВДВ окажется преимущество в количестве авиационной техники - им придаются транспортно-десантные и боевые вертолёты. У Мотострелков - в количестве танковых подразделений. В чём же тогда так сильно проигрывает десант?
К сожалению, проигрывает в войсковой ПВО. Ни Бук, ни С-300В десантировать с самолетов невозможно, да и нет их у ВДВ. Поэтому долго противостоять серьезному противнику части ВДВ вряд ли смогут. В советской стратегии их использования, емнип, предусматривалась автономность в течение всего неск. суток, т.к. считалось, что за это время к десантникам прорвутся свои танковые армии... сапоги мыть в Ла-Манше. Нехватку тяжелого вооружения предполагалось компенсировать качеством подготовки и умением обращаться с "легкими" системами вооружений. И этим качеством ВДВ имеет право гордиться! Они лучшие! :flag:
Но если превращать ВДВ в действительно в полноценные и полностью сбалансированную ударную силу, ударную элиту Армии, то, имхо, без присоединения к ним тяжелого вооружения (прежде всего высокой удельной стоимости/могущества) - ЗРС "Витязь", Бук-М3, Искандер, ЗСЗО Смерч - без этого не получить полноценные войска быстрого реагирования. Я бы лично добавил и им и полный арсенал тактического ЯО - от 155-мм арт. систем до ЯБЧ для Смерча, Витязя-Бука и Искандера.
За ВДВ! :flag: :-D
Правильные традиции нужно сохранять, имхо :think:

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Кстати, грузоподъемность нового Ил-76 - 60 тонн вполне способствует десантированию тяжелой техники :cool:
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
Kaa написал(а):
Какие части обеспечили успех израильского наступления на Синае в 1973 году, вклинившись в оборону египтян и разбив их на две части. Правильный ответ - десант.
а какое отношение к этому имеет ВДВ ?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
asktay написал(а):
Но если превращать ВДВ в действительно в полноценные и полностью сбалансированную ударную силу, ударную элиту Армии, то, имхо, без присоединения к ним тяжелого вооружения (прежде всего высокой удельной стоимости/могущества) - ЗРС "Витязь", Бук-М3, Искандер, ЗСЗО Смерч - без этого не получить полноценные войска быстрого реагирования. Я бы лично добавил и им и полный арсенал тактического ЯО - от 155-мм арт. систем до ЯБЧ для Смерча, Витязя-Бука и Искандера.
Остаётся один вопрос. Зачем такому подразделению, парашютная подготовка?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
Да! За их счёт усилив мотострелков.
Не думаю, что выйдет серьёзный эффект. Десантников всего пару дивизий наскрести можно. Мотострелков у нас на порядок больше. Качественно получится, что собранные один кулак лучшие бойцы окажутся размазанными по подразделениям мотострелков, растворятся в них без следа. Поэтому ИМХО получится только хуже - мы потеряем элитный костяк, ничего не получив вместо этого. То, что мотострелкам требуется больше сильных парней - согласен. То, что нет традиций, нет гордости за свою часть и свой род войск - ну так а кто в этом виноват?
Моё мнение - ослаблять ВДВ нельзя, ни в коем случае. Иначе воевать некому станет. А мотострелков усиливать надо. Те же БМП-3 к ним гнать.
Наконец, по теме. Для десанта в том виде, в каком он существует в РА, колёсный вариант платформ-носителей вооружения вряд ли подходит. Да, легче. Но зато менее функциональна в бою, менее проходима. К тому же, БМД мы уже освоили как в производстве, так и в войсках. Оружейные платформы же нужно заново создать, наладить серийный выпуск при весьма сомнительном эффекте. В принципе, есть некий их аналог - БТР-Д. На нём можно смонтировать ЗУ-23, комплексы ПТРК. Насчёт миномётов - не знаю, не слышал. Безоткатку, в принципе, тоже можно, только зачем?
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Artemus написал(а):
asktay написал(а):
Но если превращать ВДВ в действительно в полноценные и полностью сбалансированную ударную силу, ударную элиту Армии, то, имхо, без присоединения к ним тяжелого вооружения (прежде всего высокой удельной стоимости/могущества) - ЗРС "Витязь", Бук-М3, Искандер, ЗСЗО Смерч - без этого не получить полноценные войска быстрого реагирования. Я бы лично добавил и им и полный арсенал тактического ЯО - от 155-мм арт. систем до ЯБЧ для Смерча, Витязя-Бука и Искандера.
Остаётся один вопрос. Зачем такому подразделению, парашютная подготовка?
чтобы скрытно десантироваться на сверхмалых высотах, например. В радиусе до 4000 км от места постоянного базирования. Одна такая дивизия с тактическим ЯО может нейтрализовать ЛЮБОГО противника в радиусе до 500-800 км от места высадки... ИМХО А в обычном конфликте пять таких дивизий смогли бы нейтрализовать армию такой страны как Турция, ИМХО. До подхода главных сил... Это очень перспективно, имхо :flag:
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Artemus написал(а):
Kaa написал(а):
Первые части, которые вошли в 2003 году в Ираке были части КМП и 101-ВДД.
КМП - это в принципе та же пехота, только подготовленная к морскому десантированию. А 101-ая, это аналог нашей ДШД, так что ничего особенного!
Kaa написал(а):
К примеру. Из статьи 18-й Воздушно десантный корпус армии США
Обратите внимание, что во всём "воздушно-десантном корпусе" отношение к воздушному десанту имеют только 2 дивизии. А к парашютному одна!
Десантных дивизии у них 2! 82 и 101.
Ирак http://en.wikipedia.org/wiki/File:DesertStormMap_v2.svg
На карте 82 и 101 называются одинаково Airborne Division
КМП это не пехота, а именно десатные ударные части, предназначенные примерно для того же, что наша морская пехота. Только морские пехотинцы США кроме судов высаживаются также с вертолетов.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Но пока нереально все пять дивизий обеспечить техникой. Дело даже не в вооружении, а в средствах высадки. Идеально, если все пять дивизий можно десантировать максимум в несколько заходов. Иначе смысла нет.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Artemus ты на поминаешь того же Сердюкова,ничего не зная ломаешь копья...
Бьюсь об заклад что взвод ВДВ положит взвод ВВ.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
noobie написал(а):
Kaa написал(а):
Какие части обеспечили успех израильского наступления на Синае в 1973 году, вклинившись в оборону египтян и разбив их на две части. Правильный ответ - десант.
а какое отношение к этому имеет ВДВ ?
Прямое. Потому что речь зашла о том, что воздушно-десатные части нафиг не нужны и ничем не отличаются от мотопехоты.
У вас есть полноценные парашютно-десантные части. Вы не знали? http://www.jewniverse.ru/biher/AShulman/8.htm
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
Десантников всего пару дивизий наскрести можно. Мотострелков у нас на порядок больше. Качественно получится, что собранные один кулак лучшие бойцы окажутся размазанными по подразделениям мотострелков, растворятся в них без следа.
Собрать их в кулак, и в итоге воевать только ими? А распределённые по другим частям, они будучи пассионариями вполне вероятно потянут за собой остальных. Это разумеется при условии, что часть будет заниматься боевой подготовкой.
Лось написал(а):
То, что нет традиций, нет гордости за свою часть и свой род войск - ну так а кто в этом виноват?
Командование СА и Маргелов в частности.
Лось написал(а):
Моё мнение - ослаблять ВДВ нельзя, ни в коем случае.
"Надо Федя, надо!"(с)
Лось написал(а):
А мотострелков усиливать надо. Те же БМП-3 к ним гнать.
Это не усиление мотострелков, а мёртвому припарки. Для усиления мотострелков, они должны заниматься боевой подготовкой.
Лось написал(а):
Для десанта в том виде, в каком он существует в РА, колёсный вариант платформ-носителей вооружения вряд ли подходит.
Да, но ведь и программа вооружения рассчитывается на перспективную армию!
Лось написал(а):
Оружейные платформы же нужно заново создать, наладить серийный выпуск
Дык они созданы и выпускаются! Я их уже называл.
Лось написал(а):
Насчёт миномётов - не знаю, не слышал.
На "Водник" миномёт ставили точно. Да и на остальных его поставить не проблема.
asktay написал(а):
чтобы скрытно десантироваться на сверхмалых высотах, например.
Скрытно десантировать с малых высот "Искандер" или "Смерч"? :Shok:
asktay написал(а):
Одна такая дивизия с тактическим ЯО может нейтрализовать ЛЮБОГО противника в радиусе до 500-800 км от места высадки... ИМХО А в обычном конфликте пять таких дивизий смогли бы нейтрализовать армию такой страны как Турция, ИМХО. До подхода главных сил... Это очень перспективно, имхо
Эх, одни ИМХО! Даже не знаю как комментировать!

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

aviator написал(а):
Artemus ты на поминаешь того же Сердюкова,ничего не зная ломаешь копья...
Об этом можно долго спорить, не буду ввязываться!
aviator написал(а):
Бьюсь об заклад что взвод ВДВ положит взвод ВВ.
"А спорим, мой старший брат твоего побъёт!" (подслушано. Старшая группа детского сада!)
Kaa написал(а):
У вас есть полноценные парашютно-десантные части. Вы не знали?
Численность этих парашютных частей не огласите?
Kaa написал(а):
На карте 82 и 101 называются одинаково Airborne Division
Вот только 101-ая ещё и несёт название Air assault. Так что чисто парашютная только 82-ая.
Kaa написал(а):
КМП это не пехота, а именно десатные ударные части, предназначенные примерно для того же, что наша морская пехота. Только морские пехотинцы США кроме судов высаживаются также с вертолетов.
Всё что Вы описали, это просто КАЧЕСТВЕННО ПОДГОТОВЛЕННАЯ ПЕХОТА! Не более того.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
Собрать их в кулак, и в итоге воевать только ими? А распределённые по другим частям, они будучи пассионариями вполне вероятно потянут за собой остальных. Это разумеется при условии, что часть будет заниматься боевой подготовкой.
Нет. Ни в коем случае. Просто пока им придётся побыть "пожарными". Бросать сразу в гущу боя пацанов сразу после КМБ - ненужно, если можно этого избежать. Натаскивать в боях постепенно. Чтобы тот самый десант или морпехота могли при случае помочь.
А распределённые по мотострелковым частям... Были десантом, стали обычной пехотой. Всё, что связывало, исчезло. Боец тогда просто дослужит оставшийся срок и уйдёт в запас. И плевать он хотел на такую армию.
Artemus написал(а):
Командование СА и Маргелов в частности.
Маргелов ратовал за своих. Он был сильным командиром, его уважали. Кузнецов в своё время так же ратовал за флот. А вот у мотострелков такого командира не оказалось. Так а в чём Маргелов виноват? Ему подчинялся десант - он делал всё, чтобы десант стал максимально боеспособен. Он же не может отвечать за всю СА разом.
Artemus написал(а):
Это не усиление мотострелков, а мёртвому припарки. Для усиления мотострелков, они должны заниматься боевой подготовкой.
:OK-) Вот пусть и занимаются.
Artemus написал(а):
Да, но ведь и программа вооружения рассчитывается на перспективную армию!
Так перспективы всё какие-то нерадужные выходят. Оставить ВДВ без оружия...
Artemus написал(а):
Дык они созданы и выпускаются! Я их уже называл.
Виноват, не видел. Поищу...
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Artemus написал(а):
asktay написал(а):
чтобы скрытно десантироваться на сверхмалых высотах, например.
Скрытно десантировать с малых высот "Искандер" или "Смерч"?
так же, как десантируют на сверхмалых высотах БМД можно десантировать любую военную технику. Приспособить, конечно придется, но не радикально.
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
Kaa написал(а):
Прямое. Потому что речь зашла о том, что воздушно-десатные части нафиг не нужны и ничем не отличаются от мотопехоты.
нет, разговор шёл о том что не надо затыкать ВДВ все дыры, особенно там где может (и лучше справится) пехота
и развивать ВДВ в ущерб пехоте

Kaa написал(а):
У вас есть полноценные парашютно-десантные части. Вы не знали? http://www.jewniverse.ru/biher/AShulman/8.htm
я знаю что у нас есть парашютно-десантные части, на сколько они полноценные судить не берусь
и как парашютно-десантные их почти не используют, де-факто линейная пехота (5 символических прыжков с парашютом)
конкретно пересечение Суэцкого канала было на резиновых лодках

повторюсь:
noobie написал(а):
Kaa написал(а):
Какие части обеспечили успех израильского наступления на Синае в 1973 году, вклинившись в оборону египтян и разбив их на две части. Правильный ответ - десант.
а какое отношение к этому имеет ВДВ ?
 
Сверху