БМП-4

Ghostrider

Активный участник
Сообщения
434
Artemus написал(а):
Ghostrider написал(а):
почти все упирается в недоведенную силовую установку...
ЕМНИП там с хомутами какая-то серьёзная проблема. И загоревшаяся после парада машина как раз следствие той самой проблемы.

Есть мнение, что все семейство дизелей 2В военным очень не по нраву. Это не считая вечной саги о дюритных лентах...
 

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
Artemus написал(а):
Ghostrider написал(а):
почти все упирается в недоведенную силовую установку...
ЕМНИП там с хомутами какая-то серьёзная проблема. И загоревшаяся после парада машина как раз следствие той самой проблемы.
Если там стоит инжекционная выхлопная система, как на БМП2, то вполне может загорется от лени и бестолковости (ну может от необученности) механика водителя. При неправильной эксплуатации (особенно когда двигатель систематически не прогревается) в самом инжекторе несгоревшее топливо скапливается, подкопив это все "хозяйство", вполне можно пожар получить... Раньше на учениях такие случаи бывали - машины палили... Ну это только как возможная версия.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Извините. Времени уточнить не было, много работы.
Но в 76ПДД они не так давно поступили, так что опыт имеется с самыми свежими машинами.
В Ю.Осетии 76ПДД была на БМД-2. Одна была подбита нашим же авиаударом. Фото ее вы видели, выгорела от детонации боекомплекта.
 

seregamazuta

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
RIGA
Artemus написал(а):
Phaeton написал(а):
Кстати у САУ Спрут гидропневматическая подвеска, а ведь она сделана на базе БМП-3 вроде как
На базе БМП-3 выполнена БМД-4М, а "Спрут" на удлинённом шасси БМД-3. Кстати, ЕМНИП для БМД-4М подчёркивалось невозможность изменения клиренса.
Ну и как вы её, БМД - 4М десантировать будете?

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Kaa написал(а):
Получил некоторые комментарии про БМД-4 из первых рук (76ПДД).
Небольшая поправочка. 76 ВДД (воздушно - десантная). ПД (парашютно - десантные) все подразделения дивизии.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
seregamazuta написал(а):
Kaa написал(а):
Получил некоторые комментарии про БМД-4 из первых рук (76ПДД)
Небольшая поправочка. 76 ВДД (воздушно - десантная). ПД (парашютно - десантные) все подразделения дивизии.
Согласен, я запарил. Уточнил по неисправностям БМД-4. У них периодически текут радиаторы (врожденная болезнь), после чего, как я понял движок начинает греться. Плюс мелкие проблемы с трансмиссией.
Хотя уже не актуально, больше БМД-4 заказывать (по слухам) не будут.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
seregamazuta написал(а):
Ну и как вы её, БМД - 4М десантировать будете?
Я? Никак! А военные на многокупольной системе разумеется! Впрочем, судя по последним данным, десантировать бронетехнику больше не собираются.
 
T

Timskey

Guest
А что тогда будет десантура делать? на рожон лезть без бронетехники?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
ИМХО БМД как класс бронетехники плохо вписываются в современную тактику.

Хм... :think:
Т.е десант теперь всецело должен полагаться на личное оружие?
Я не имею в виду мелкие тактические десанты, в т.ч вертолетные, а что то более монументальное.
БМД конечно не танк - но лучше чем ничего. Маневр, скорость, относительно тяжелое вооружение по сравнению с АК, худо бедно какое то бронирование.

Просто выброс крупного десанта - полк к примеру без брони вообще....ИМХО не правильно.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ГЕРКОН32 написал(а):
Т.е десант теперь всецело должен полагаться на личное оружие?
Думаю заменой должны стать ЛБМ-носители вооружения. Типа Iveco или "Тигра". По уровню бронирования они сопоставимы с БМД. По вооружению, несколько таких машин БМД пожалуй превзойдут. Хотя проходимость у них конечно будет похуже. Да и плавать они не умеют.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Timskey написал(а):
А что с этим у американцев?

В выброской бронетехники с парашютами?
Мне такая информация не попадалась. Вообще у меня почему то ощущения, что наши ВДВ много серьезнее в плане численности и боевой техники. Может ошибаюсь.
 
T

Timskey

Guest
вот у меня тоже, и потому что-то как-то терять такую мощь особо не хочется
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
У американцев ЕМНИП эти роли в основном играет морская пехота - с полноценными тяжёлыми дивизиями, Абрамсами и Брэдли. Не помню у них ни одной машины, десантируемой на парашюте. Десанты применяются либо крупномасштабные морские, либо воздушные, но без бронетехники, которую получают позднее. Например, во время событий в Гренаде была применена тактика захвата аэродрома противника отрядом коммандос, выкинутых методом затяжного прыжка ранним утром на полосу для зачистки аэродрома от охраны и подсветки для ударных вертолётов огневых точек противника. После этого на полосу садились самолёты и выгружали технику и основных бойцов (о том, как получилось в результате, речи не идёт.) Массовых десантных операций с выброской парашютистов я не помню. Применялась тактика массированных вертолётных десантов (тот же Вьетнам). Сейчас Чинуки способны доставить на бозиции два отделения или что-то лёгкое из техники (например, Хаммер) или артиллерии.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Artemus
Эти танки не десантируются на куполах вроде бы. Хотя теоретически возможно
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Думаю заменой должны стать ЛБМ-носители вооружения. Типа Iveco или "Тигра". По уровню бронирования они сопоставимы с БМД. По вооружению, несколько таких машин БМД пожалуй превзойдут. Хотя проходимость у них конечно будет похуже. Да и плавать они не умеют.

Т.е мы идем по пути американских ВДВ.
У нас вроде концепция дивизий ВДВ была на их полноценное вооружение, и использование десантов как ударной силы, серьезно действующей в тылу и способной удерживать плацдармы при необходимости.
На ЛБМ и стрелковом оружие много не навоюешь. Они подразумевают использование техники в пределах дорог или более менее проходимой местности. БМД могла пролезть где угодно, форсировать сходу водные преграды. ИМХО для десанта это один из ключевых моментов.
Может имеет смысл иметь разнотипные машины - и БМД и ЛБД. Все же огневую мощь БМД-3М и ЛБМ - несоизмеримы.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
Artemus
Эти танки не десантируются на куполах вроде бы. Хотя теоретически возможно
Десантируются.
ГЕРКОН32 написал(а):
Т.е мы идем по пути американских ВДВ.
Скорее мы просто идём по пути ВДВ, а не непонятно чего, что было у нас!
ГЕРКОН32 написал(а):
Все же огневую мощь БМД-3М и ЛБМ - несоизмеримы.
4 ЛБМ или 1 БМД-4?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Timskey написал(а):
Так...спрут то продолжат закупать?
Нет.
ГЕРКОН32 написал(а):
На ЛБМ и стрелковом оружие много не навоюешь.
Смотря какие задачи будут перед ВДВ ставить!
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Скорее мы просто идём по пути ВДВ, а не непонятно чего, что было у нас!

У нас то как раз понятно что было. ВДВ - полноценные ударные части. Предлагается заменить их чисто пехотой.

Artemus написал(а):

Нужно видимо сравнивать десантируемые массы. Почему именно 4?
БМД весит чуть более 13 т, какой нибудь Водник с башней (если мы не планируем просто машину) около 7,5 т. Т.е. отношение 1:2.
Причем Водник имеет какой то несчастный КПВТ. Против 100мм и 30 мм пушки у БМД-4 - мелко совсем ИМХО конечно.

Artemus написал(а):
Смотря какие задачи будут перед ВДВ ставить!

Задачи придется серьезно пересмотреть и сделать намного более скромными. А поскольку как не крути ВДВ на данный момент одни из самых подготовленных частей, есть ли смысл делать из них егерей... с парашютами....
 
Сверху