БМП-4

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ГЕРКОН32 написал(а):
ВДВ - полноценные ударные части.
Т.е. они способны атаковать танковую дивизию? Не были они никогда полноценными. Миф созданный Маргеловым ИМХО. Создали, блин, элиту! В фонтанах купаться! Вместо того, чтобы повышать общий уровень мотострелков.
ГЕРКОН32 написал(а):
Предлагается заменить их чисто пехотой.
Дык они и воюют сейчас только как пехота!
ГЕРКОН32 написал(а):
Нужно видимо сравнивать десантируемые массы.
Скорее надо сравнивать задачи. Вместо 1-ой БМД можно приземлить 2 LMV.
ГЕРКОН32 написал(а):
Против 100мм и 30 мм пушки у БМД-4 - мелко
При выше указанном раскладе можно иметь, либо 2 - 107-мм безоткатных орудия, либо 2 - 82-мм миномёта и т.д.
ГЕРКОН32 написал(а):
Задачи придется серьезно пересмотреть и сделать намного более скромными.
Давно пора!
ГЕРКОН32 написал(а):
А поскольку как не крути ВДВ на данный момент одни из самых подготовленных частей, есть ли смысл делать из них егерей... с парашютами....
Сослать их всех в мотопехоту! Как основной род войск!
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus
Танковую - вряд ли, а вот мотострелковую - вполне.
Artemus написал(а):
Дык они и воюют сейчас только как пехота!
Эта пехота вынесла на себе Афган и Чечню - они были основными ударными частями там. Не хочу умалять заслуг морской пехоты, мотострелков-гоблинов-карандашей, а так же ОМОНов и СОБРов, но ВДВ были теми, кто был более всего готов вести боевые действия с применением вертолётных десантов - что фактически единственный вариант в горных условиях.
Artemus написал(а):
ГЕРКОН32 писал(а):
Против 100мм и 30 мм пушки у БМД-4 - мелко

При выше указанном раскладе можно иметь, либо 2 - 107-мм безоткатных орудия, либо 2 - 82-мм миномёта и т.д.
107 - это только безоткатка, между тем на БМД имеется комплекс ПТУР для борьбы с танками, ОФ-снаряды для работы по укреплениям, 30-мм для борьбы с лёгкой бронёй и пехотой (куда эффективнее, чем безоткатка), АГС. К тому же выше проходимость.
Artemus написал(а):
ГЕРКОН32 писал(а):
Задачи придется серьезно пересмотреть и сделать намного более скромными.

Давно пора!
А собственно, почему это? Может лучше возродить ВДВ в полноценном варианте?
Artemus написал(а):
Сослать их всех в мотопехоту! Как основной род войск!
Artemus, пожалуйста, без оскорблений.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
7.762
Адрес
Воронеж
По поводу того что на ВДВ ставились излишний приоритет я согласен. вы посмотрите на мотострелков! У них ни обмундирования нормального ни отношения общественности и командования. А зачем нам пехотинец на бмп? У нас же есть непобедимые терминаторы десантники! Ура товарищи бегом в фонтан...
Я не в коем случае не за укоцывания ВДВ просто надо наших мотстрелков обучать также как и их прыгучих коллег. А тож как что куда сразу десантуру. Как новая техника, десанту и МП. Новое оружие, десанту и МП а про простых солдат ни кто и не думает.
А потом еще и удивляются, почему у нас служить не хотят? Да потому что в элиту не все попадут а обычная пехотка выглядит как бомжи. И экипирована как бомжи. И отношение командования к ним как к бомжам. И пускают их чуть что на мясо: Ни чего страшного у нас этих лохов полно еще. А как элитка в бой идет так им сразу и авиа и арт поддержку и план боя качественный.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
TimeJedi написал(а):
А как элитка в бой идет так им сразу и авиа и арт поддержку и план боя качественный.
Угу. Расскажите это 6 роте псковского десанта. ВДВ - действительно элита. Там свои традиции и своя гордость. Бойца приучают гордиться тем, что он десантник. Приучают ценить тельник и берет. Прививают мысль, лучше всего выраженную девизом "Никто кроме нас!". И командиры у десанта нормальные чаще встречаются - из ьтой же среды вышли. Хотя и уродов хватает. Опыта, опять же, больше. Много кого в мотострелках учат гордится своей частью? ВДВ своё право зваться элитой заслужили. Маргелову, кстати, за это низкий поклон.
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
Лось написал(а):
Artemus
Танковую - вряд ли, а вот мотострелковую - вполне.
линейную пехоту в обороне, только подручными средствами ?

Лось написал(а):
Эта пехота вынесла на себе Афган и Чечню - они были основными ударными частями там. Не хочу умалять заслуг морской пехоты, мотострелков-гоблинов-карандашей, а так же ОМОНов и СОБРов, но ВДВ были теми, кто был более всего готов вести боевые действия с применением вертолётных десантов - что фактически единственный вариант в горных условиях.
а в чём проблема десантировать пехоту с вертолётов ?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
Танковую - вряд ли, а вот мотострелковую - вполне.
Щ-щ-щ-а-с-с-с! :? Даже не мечтайте! Шансов ноль!
Лось написал(а):
Эта пехота вынесла на себе Афган и Чечню - они были основными ударными частями там.
В том то и дело, что те задачи которые должна выполнять пехота, выполняли десантники.
Лось написал(а):
107 - это только безоткатка, между тем на БМД имеется комплекс ПТУР для борьбы с танками, ОФ-снаряды для работы по укреплениям, 30-мм для борьбы с лёгкой бронёй и пехотой (куда эффективнее, чем безоткатка), АГС. К тому же выше проходимость.
Всё так. Но тем не менее заменить БМД можно. И не слишком потеряв в боевых качестивах. Или даже приобретя. Зависит от расклада.
Лось написал(а):
А собственно, почему это? Может лучше возродить ВДВ в полноценном варианте?
Боже упаси! 1 ВДД и пара ДШД, это предел.
Лось написал(а):
Artemus, пожалуйста, без оскорблений.
И кого я оскорбил?
TimeJedi написал(а):
А потом еще и удивляются, почему у нас служить не хотят? Да потому что в элиту не все попадут а обычная пехотка выглядит как бомжи. И экипирована как бомжи. И отношение командования к ним как к бомжам. И пускают их чуть что на мясо: Ни чего страшного у нас этих лохов полно еще. А как элитка в бой идет так им сразу и авиа и арт поддержку и план боя качественный.
До вот этого, всё было правильно. А вот сие уже "п...ж, и провокация!"
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
7.762
Адрес
Воронеж
Ну ежели мой пост показался кому провокационным прошу прощения я не хотел. Честно не хотел.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
Бойца приучают гордиться тем, что он десантник.
А научить тому же КАЖДОГО солдата, слабо?
Лось написал(а):
Приучают ценить тельник и берет.
А они их так ценят.... Пьяные в фонтане, позорище, а не элита!
Лось написал(а):
Прививают мысль, лучше всего выраженную девизом "Никто кроме нас!"
Ессна, ведь всех физически крепких и умственно полноценных солдат, собрали именно там! Надо это или нет!
Лось написал(а):
И командиры у десанта нормальные чаще встречаются - из ьтой же среды вышли.
По предыдущей причине!
Лось написал(а):
Маргелову, кстати, за это низкий поклон.
За то что похоронил Советскую Армию? :???:
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
Щ-щ-щ-а-с-с-с! Не согласен Дажен не мечтайте! Шансов ноль!
В чём шансов ноль? В том, что воздушно-десантная дивизия способна противостоять мотострелковой? А, собственно, почему? Вместо БМП - БМД. Противотанковые средства вполне себе в наличии, как переносные, так и на БТР-Д и БМД. Танковые атаки отражать вполне можно. У ВДВ окажется преимущество в количестве авиационной техники - им придаются транспортно-десантные и боевые вертолёты. У Мотострелков - в количестве танковых подразделений. В чём же тогда так сильно проигрывает десант?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
TimeJedi написал(а):
Ну ежели мой пост показался кому провокационным прошу прощения я не хотел. Честно не хотел.
Он более некомпетентный, сколько провакационный. Наличие огневой поддержки от рода войск не зависит.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

Лось написал(а):
В чём же тогда так сильно проигрывает десант?
Во всём кроме подготовки. Ни тебе нормальной артиллерии, ни танков, ни вменяемой ПВО! Возможности по авиационной поддержке, однозначно меньше! Какие вертолёты в 100км за линией фронта? Как такое подразделение может быть вообще "ударным"?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
И кого я оскорбил?
Просто десантник обычно очень коробится, когда его сравнивают с "обычной пехотой".
Artemus написал(а):
А они их так ценят.... Пьяные в фонтане, позорище, а не элита!
Пьяные в фонтане - на второе августа, раз в год. Традиция такая. Кстати, обычно всё проходит тихо-мирно. Я лично давно не видел никаких непристойностей.( Нет, был у нас в Ухте случай, когда второго августа какой-то пацан стащил из шашлычной шампур с шашлыком, а кавказец-хозяин с сыновьями за ним погнался ним. Пацан увидел перед собой двух десантников на скамейке и заорал "наших бьют". Десант, неразобравшись, навешал сначала кавказцам, затем, разобравшись, ремнём наказал воришку. Это так, в порядке ОФФ).
Artemus написал(а):
За то что похоронил Советскую Армию? Озадачен
А чем Маргелов её похоронил? Он занимался лоббированием интересов своего детища. Детище вышло с сильными мускулами. На сегодняшний день это самая профессиональная часть нашей армии, не считая частей СпН.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

Artemus
Если применять крупный десант для захвата плацдарма, то это означает, что часть сбрасывается на парашютах, вступает в бой, закрепляется на позициях и удерживает их до подхода основных сил. Если не рассматривать дивизию в чистом виде, как коня в вакууме, то оказать авиационную поддержку с помощью штурмовиков - не вижу ничего невыполнимого.
Если рассматривать десант в контексте локальных, а не глобальных войн - тут речь о вертолётных десантах, с высадкой на ключевых высотах. В этом случае оказание поддержки ещё проще - дистанции куда меньше.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Лось написал(а):
Artemus написал(а):
За то что похоронил Советскую Армию? Озадачен
А чем Маргелов её похоронил? Он занимался лоббированием интересов своего детища. Детище вышло с сильными мускулами. На сегодняшний день это самая профессиональная часть нашей армии, не считая частей СпН
А морскую пехоту за что принизили? Эти части считайте уже 300 лет выполняют задачи по десантированию на защищенные побережья и захвату плацдармов.
Морпехи отличись от шведских войн до последней войны в Чечне. Да и ВДВ (ДШД) в Афганистане и Чечне отлично себя зарекомендовали.
Artemus, от вас такого поверхностного знания вопроса не ожидал. :Shok:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
Просто десантник обычно очень коробится, когда его сравнивают с "обычной пехотой".
Офигеть! Воюет как обычная пехота, а на сравнение обидится?
Лось написал(а):
А чем Маргелов её похоронил? Он занимался лоббированием интересов своего детища. Детище вышло с сильными мускулами. На сегодняшний день это самая профессиональная часть нашей армии, не считая частей СпН.
В том то и дело, что вместо повышения общего уровня ВС, и соответственно равномерного распределения крепких и здоровых призывников по родам войск, всех согнали в одно стадо. В итоге, остальные ВС получились на фоне ВДВ - ущербными!
Лось написал(а):
Если применять крупный десант для захвата плацдарма, то это означает, что часть сбрасывается на парашютах, вступает в бой, закрепляется на позициях и удерживает их до подхода основных сил.
Я в курсе как применяются парашютные десанты, осталось прояснить с чего вдруг ВДВ стали "ударными" частями!
Лось написал(а):
тут речь о вертолётных десантах
noobie написал(а):
а в чём проблема десантировать пехоту с вертолётов ?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Kaa написал(а):
Artemus, от вас такого поверхностного знания вопроса не ожидал.
И в чём поверхностность моего знания?
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Kaa зря ты меня сюда пригласил....остыну от чтения и напишу все что думаю завтра,иначе будет один мат.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Artemus -Я в курсе как применяются парашютные десанты, осталось прояснить с чего вдруг ВДВ стали "ударными" частями!-А почему не ударные ? ДШБ и ДШБ как расшифровываются ? Десантно-штурмовые войска.
Каа от мента -вована можноожидать всего чего угодно
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
aviator написал(а):
ДШБ и ДШБ как расшифровываются ? Десантно-штурмовые войска.
Ох, прошу прощения. :dostali: Речь шла о ВДД.
aviator написал(а):
Каа от мента -вована можноожидать всего чего угодно
А вот оскарбления следовало бы придержать при себе! Аргументация закончилась?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Парни, остыньте.
Artemus не прав, правда почему гнет линию, не пойму.
Artemus написал(а):
Kaa написал(а):
Artemus, от вас такого поверхностного знания вопроса не ожидал.
И в чём поверхностность моего знания?
Задачи ВДВ прописаны четко и ясно. Захват плацдармов в оперативной (тактической) глубине обороны врага, проведение разведки, уничтожение мобильных позиций техники (например САУ, РЗСО, полевые аэродромы подскока), удержание плацдарма до подхода основных сил (это в общей концепции боя). Грубо говоря, мотопехота вклинивается в оборону противника после ВДВ и морской пехоты.
В современных условиях (читайте последние 30 лет) ВДВ используются как ударно-штурмовые части в основной в горной местности (Афганистан, Чечня), где себя показали исключительно с лучшей стороны. Достаточно прочитать про операции времен Афганской войны.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Kaa написал(а):
А морскую пехоту за что принизили?
И в мыслях не имел. У меня друг морпехом по контракту служит, БТР водит. Просто морская пехота у нас достаточно немногочисленна и относится к специализированным отрядам.
 
Сверху