Боевая эффективность танка "Merkava"

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
Подрывался на фугасе. Мина TS-6,1 под мешком селитры политой соляркой. Немного не хватило чтобы б/к не сдетонировал. Ну и мина была ТМ-62.
А почему не более 500 м, так это данные опытные. Когда пушку отстреливали на полигоне тогда и нашли эти цифири.
Блин, мы вроде все таки про танковый фугас говорили, ну да ладно.
А вы помните чем обусловливалось ведение огня фугасом именно до 500 метров, возможностью вести более точный огонь по внешнему оборудованию?
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Bone$ написал(а):
Блин, мы вроде все таки про танковый фугас говорили, ну да ладно.
Ах, вон что! Ну, не понял.
Bone$ написал(а):
А вы помните чем обусловливалось ведение огня фугасом именно до 500 метров, возможностью вести более точный огонь по внешнему оборудованию?
Нет. Использованием комплексного воздействия на броню снаряда. Ударного и фугасного.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Meskiukas
Meskiukas написал(а):
Bone$ писал(а): А вы помните чем обусловливалось ведение огня фугасом именно до 500 метров, возможностью вести более точный огонь по внешнему оборудованию?

Нет. Использованием комплексного воздействия на броню снаряда. Ударного и фугасного.
Вроде у ОФС начальная скорость не очень высокая, и при прицеливании по движущийся цели (танку) поправки будут довольно "толстыми".
Meskiukas написал(а):
Когда пушку отстреливали на полигоне тогда и нашли эти цифири.
Не помните, что за пушка?
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
Нет. Использованием комплексного воздействия на броню снаряда. Ударного и фугасного.
Ну, удар от фугаса, как кин. болванки, можно не рассматривать, танку он не существенен. Вот воздействие взрыва да, но он на любой дистанции будет одинаков, т.к. сработает при контакте с броней, кстати осколки, то же не маловажный фактор, а то иногда и главный. Видимо ограничение 500 действительно из-за точности.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Kali написал(а):
Meskiukas
Вроде у ОФС начальная скорость не очень высокая, и при прицеливании по движущийся цели (танку) поправки будут довольно "толстыми".
У ОФ-11 905 м/с, ОФ-32 900 м/с начальные.
Meskiukas написал(а):
Когда пушку отстреливали на полигоне тогда и нашли эти цифири.
Не помните, что за пушка?[/quote]
Это практически все танковые.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Bone$ написал(а):
Нет. Использованием комплексного воздействия на броню снаряда. Ударного и фугасного.
Ну, удар от фугаса, как кин. болванки, можно не рассматривать, танку он не существенен. Вот воздействие взрыва да, но он на любой дистанции будет одинаков, т.к. сработает при контакте с броней, кстати осколки, то же не маловажный фактор, а то иногда и главный. Видимо ограничение 500 действительно из-за точности.
Ну не скажи! :-D С 50 м БМП пробивает навылет. В Карабахе 125 мм ОФ проломил Т-55.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Meskiukas
Meskiukas написал(а):
Kali писал(а): Meskiukas

Вроде у ОФС начальная скорость не очень высокая, и при прицеливании по движущийся цели (танку) поправки будут довольно "толстыми".

У ОФ-11 905 м/с, ОФ-32 900 м/с начальные.
Ну, начальную скорость ЗОФ-11 (3УОФ1) по сравнению с 3БМ3 (3УБМ3) с его 1615 м/с, действительно можно определить как "невысокую". Кстати, не вспомните, какая дальность прямого выстрела ЗОФ-11 (3УОФ1) по цели высотой 2 м. У ЗОФ -32 900 м/с в составе выстрела 3УОФ10, в 3УОФ11 у него ЕМНИП около 600 м/с.
Meskiukas написал(а):
Это практически все танковые.
115? 100?
Meskiukas написал(а):
Ну не скажи! С 50 м БМП пробивает навылет. В Карабахе 125 мм ОФ проломил Т-55.
Какой взрыватель?
З.Ы. Я столько вопросов задаю не из вредности. Просто интересно.
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
Ну не скажи! Смеюсь С 50 м БМП пробивает навылет. В Карабахе 125 мм ОФ проломил Т-55.
А что были случаи в бмп с такого расстояния стреляли?
А вот про т-55 уже интересно, все-так это уже танк, а не коробочка, хотя у него то же не шибко много брони. Я так понимаю ему в борт или корму попали?
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Meskiukas написал(а):
В Карабахе 125 мм ОФ проломил Т-55.
За Т-55 не скажу, а знаменитому Т-72 Гагика Саркисяна при штурме Шуши ОФС здорово раскурочил башню - пробитие, танк сгорел, два члена экипажа погибли.
Kali написал(а):
...Кстати, не вспомните, какая дальность прямого выстрела ЗОФ-11 (3УОФ1) по цели высотой 2 м.
Если не "в граммах"... :) порядка 1000м. Устроит?
Какой взрыватель?
У ОФ 125 мм - переспрошу пожалуй :-D (невзирая на высер известного персонажа)? Дык, тот же, что и у 3ОФ-11 - старый добрый В-429Е .
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Edu
Edu написал(а):
У ОФ 125 мм - переспрошу пожалуй (невзирая на высер известного персонажа)? Дык, тот же, что и у 3ОФ-11 - старый добрый В-429Е .
Ну на ЗУОФ 11 можно и без "Е". Кстати, при стрельбе ОФС по БТТ на какое действие устанавливается взрыватель, и что делать с колпачком? Камрад Meskiukas, этот вопрос и Вам.

Edu написал(а):
Kali писал(а): ...Кстати, не вспомните, какая дальность прямого выстрела ЗОФ-11 (3УОФ1) по цели высотой 2 м.

Если не "в граммах"... порядка 1000м. Устроит?
Меня "Устроит" любые достоверные сведения.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Edu
Edu написал(а):
Kali писал(а): Ну на ЗУОФ 11 можно и без "Е". "Без" нельзя - на 3ОФ11 шел сначала В-429В, затем Е.
100-мм выстрелы ЗУОФ10 и ЗУОФ11 с ЗОФ32 ЕМНИП как раз применяются с В-429 без "Е". С "Е" и "В" для 115 и 125 мм.
Meskiukas, Edu, камрады, ответьте на вопрос: -
Kali написал(а):
Кстати, при стрельбе ОФС по БТТ на какое действие устанавливается взрыватель, и что делать с колпачком?
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Kali написал(а):
Меня "Устроит" любые достоверные сведения.
970 м.
Kali написал(а):
С "Е" и "В" для 115 и 125 мм.
Не возражаю :-D

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:

Kali написал(а):
Кстати, при стрельбе ОФС по БТТ на какое действие устанавливается взрыватель
"З"
и что делать с колпачком?
Не трогать /по моему, Meskiukas уже докладывал?/
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Kali написал(а):
Кстати, не вспомните, какая дальность прямого выстрела ЗОФ-11 (3УОФ1) по цели высотой 2 м. У ЗОФ -32 900 м/с в составе выстрела 3УОФ10, в 3УОФ11 у него ЕМНИП около 600 м/с.
Не помню точно. Около 1100 м.

Splittersprenggranate OF19
Zünder W-429E














OF19
Grundladung











































V0 = 850 m/s




„Strich“ - der Erhöhungslibelle











Entfernung des direkten Schusses:


Zielhöhe 2,0 m = 1010 m
Zielhöhe 2,7 m = 1160 m
Zielhöhe 3,0 m = 1220 m

Kali написал(а):
И 125 мм тоже.

Kali написал(а):
Какой взрыватель?
З.Ы. Я столько вопросов задаю не из вредности. Просто интересно.[/quote]
В-429. Осколочный, без колпачка.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Edu написал(а):
Мой пост можно резюмировать так: "на дальности d вы БС(ОФС) поразите цель с опр. вероятностью . ОБПС вы эту же цель с такой же вероятностью поразите на дальности d+n"
Эта формула будет верной только в том случае, если отклонения по дальности у БС(ОФС) пропорциональны таковым у ОБПС, нет? Я вот внемлю завету Артемуса, и не буду спорить, а скромно вопрошу - так ли это?

Просто, например, про израильский БОПС М321(тот самый, который был в БК МАГАХа, который сейчас стоит в Кубинке) - мне говорили, что его предписывалось использовать до 2.5км, а на бОльших дистанциях - использовать калиберный. Объясняли это тем, что у БОПС, стабильность траектории которого обеспечивается оперением - с потерей скорости критические отклонения происходят существенно раньше, чем у калиберных снарядов, стабильность траектории которых обеспечивается вращением. Уважаемый Edu, скажите - меня дезинформировали?
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Artemus написал(а):
Вы дружеские советы, и бытовое хамство не путайте.
Честно говоря, таких друзей - за х... ... ... - и в музей. Ну, такое впечатление, уж извините. Перепалку поддерживаю сознательно, потому как - модератору можно, а почему мне нельзя? Артём, Вам бы самоотвод подать, или извиниться... Нет, не передо мной. Всё же прозрачно...
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Alik написал(а):
Эта формула будет верной только в том случае, если отклонения по дальности у БС(ОФС) пропорциональны таковым у ОБПС, нет?
А если подойти к вопросу попроще - учитывать прежде всего показатели рассеивания (вертикального) снарядов на заданных дистанциях (точках траектории)? Вот здесь у ОБПС (в диапазоне более 1000 м до указанного ранее) будут явные преимущества - т.е. у ОБПС и калиберных снарядов этот параметр будет совпадать... на разных дальностях. :)
И не забудьте добавить сюда такие важные составляющие как, например, полетное время, высота траектории...
Просто, например, про израильский БОПС М321(тот самый, который был в БК МАГАХа, который сейчас стоит в Кубинке
А на каком МАГАХЕ стояла(ит) 120мм ГСП :Shok: ?
Объясняли это тем, что у БОПС, стабильность траектории которого обеспечивается оперением - с потерей скорости критические отклонения происходят существенно раньше, чем у калиберных снарядов, стабильность траектории которых обеспечивается вращением.
Ежели речь вести о современных 120 мм ОБПС в частности, упомянутом вами, то их преимущество перед калиберными снарядами просто безусловно!
НО... повторюсь :это касательно дистанций "прямого боя" - действительного огня танковых пушек (упомянутых мной выше).
На бОльших дальностях - уже ипостась артиллерии и там иные задачи/методы/способы и... в силу этого рулят нарезные стволы и калиберные чемоданы.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Alik
Alik написал(а):
Просто, например, про израильский БОПС М321(тот самый, который был в БК МАГАХа, который сейчас стоит в Кубинке) - мне говорили, что его предписывалось использовать до 2.5км, а на бОльших дистанциях - использовать калиберный. Объясняли это тем, что у БОПС, стабильность траектории которого обеспечивается оперением - с потерей скорости критические отклонения происходят существенно раньше, чем у калиберных снарядов, стабильность траектории которых обеспечивается вращением. Уважаемый Edu, скажите - меня дезинформировали?
Я конечно не Edu, но позволю себе добавить "пять копеек". БОПС существенно легче калиберного снаряда, поэтому на дальних дистанциях, с потерей скорости, он соответственно теряет и энергию (причём в гораздо большей степени чем калиберные снаряды), что приводит и к утрате им преимущества перед калиберными БС в бронепробиваемости.
Что касается кучности, Вы правы, стоит только добавить, что оперённые снаряды в полёте боьше подвергаются влиянию бокового ветра и имеют большее сопротивление.
 
Сверху