Боевые действия

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
дончанин написал(а):
Но с таблицы был сделан вывод - ВМФ СССР сильнее
Роман! это очень все сложно. Я приводил пример из нашей брошюры. Там например дано суммарное количество наших и американских кораблей. Наших больше, но за счет катеров и тральщиков. Как все это считать? По каким критериям?

Ведь если брать к примеру ядерные силы (ПЛАРБ), то он были у нас большими по количеству лодок и ракет, но меньшим по количеству боеголовок. Ну и т.д.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
vlad2654 написал(а):
Роман! это очень все сложно.
Полностью согласен
vlad2654 написал(а):
ам например дано суммарное количество наших и американских кораблей. Наших больше, но за счет катеров и тральщиков. Как все это считать? По каким критериям?
Ну например по мореходности, СССР имел преимущество в прибрежной зоне - США в океанской.
vlad2654 написал(а):
Ведь если брать к примеру ядерные силы (ПЛАРБ), то он были у нас большими по количеству лодок и ракет, но меньшим по количеству боеголовок. Ну и т.д.
Так считают то по боеголовкам, что вполне логично, с ВМФ такой фокус не прокатит, сильно разные задачи были у флотов
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
vlad2654
vlad2654 написал(а):
Я наверно бы согласился бы с вами, если бы у них были или новые лодки, или как у индийцев после ремонта. Но лодки с момента начала эксплуатации не проходили ремонта на наших заводах.
:think: Это, да, - проблемма. Но, есть имха, что в этом районе очень активное судоходство наличиствует, - много шума, легче спрятаться.
vlad2654 написал(а):
Не думаю, что на лодках будет более пары мин
Ну да, в "аль-Гадир" больше не засунешь.
vlad2654 написал(а):
Ну когда в воздухе пахнет порохом, будут "дуть и на воду". Тем более если "рыбак" будет в районе, где никогда не велся лов рыбы, то есть на судоходном канале
В этой тарелке с ухой и так очень много рыбы. За всеми уследить сложно.
vlad2654 написал(а):
Все виды разведки, включая радиоразведку и радиоэлектронную, разведывательные БПЛА и самолеты, гидроакустические комплексы. Ну а спутники
"Нэт такого звыздэца, который нэ пэрэзвыздэлы бы коммунисты" (с)
Хотя конечно стоит признать тот факт, что современные средства наблюдения далеко ушли от средств наблюдения времён Очакова и поко... э-э-э... то есть войны на Корейском полуострове.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
дончанин написал(а):
Так считают то по боеголовкам, что вполне логично, с ВМФ такой фокус не прокатит, сильно разные задачи были у флотов
Да, как тут считать. Вот например на 9 кораблях "Лэги" было 72 "Гарпуна". На крейсерах 58 и 1134 - 78 ПКР но большой дальности. А еще есть "Белкнап"... То есть вопрсов много. Зенитных ракет на наших меньше, чем на американских. Противолодочных ракет нет вообще. Зато противолодочные ракеты есть на БПК проекта 1134А/Б. Как считать?
:-D
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
vlad2654 написал(а):
Да, как тут считать. Вот например на 9 кораблях "Лэги" было 72 "Гарпуна". На крейсерах 58 и 1134 - 78 ПКР но большой дальности. А еще есть "Белкнап"... То есть вопрсов много. Зенитных ракет на наших меньше, чем на американских. Противолодочных ракет нет вообще. Зато противолодочные ракеты есть на БПК проекта 1134А/Б. Как считать?
Смеюсь
Для начала по мореходности, дальше по задачам
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Kali написал(а):
Это, да, - проблемма. Но, есть имха, что в этом районе очень активное судоходство наличиствует, - много шума, легче спрятаться.
Может быть, хотя наверняка акустики отличат шум винтов ПЛ от надводного корабля (кроме как под надводным кораблем будет двигаться ПЛ

Kali написал(а):
В этой тарелке с ухой и так очень много рыбы. За всеми уследить сложно.
Сложно. Но если нужно - вывернуться наизнанку, но постараются

Kali написал(а):
Хотя конечно стоит признать тот факт, что современные средства наблюдения далеко ушли от средств наблюдения времён Очакова и поко... э-э-э... то есть войны на Корейском полуострове.
Особенно в плане разрешающей способности фотовидеоаппаратуры :-D
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Tigr написал(а):
В принципе хватит и одного тральщика, но тогда его работа растянется на годы.
Получается и 12 хватит.


Tigr написал(а):
Вот как? То есть вы хотите сказать, что если случится война между ядерными державами, то воевать они будут по-старинке: на авианосцах и крейсерах или на саблях и мечах?
Советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманский



Tigr написал(а):
Два вопроса:
1. зачем?
2. какими силами надводного флота?
1. Та же причины что и Япония
2. У России сейчас меньше флот чем у Японии в 1941? Совсем нечем?

Tigr написал(а):
Надводный флот уже давно не использует рейдеры для истребления торговли противника, для этого есть куда более совершенные силы: подводные и воздушные.
И чем авианосцы сопровождения занимались в Атлантике 1942 года?


Tigr написал(а):
alrick написал(а):
В какой зависимости Куба?
Куба - это отдельная песня.
А.. Не входит в вашу формулу.

Tigr написал(а):
Ну, и какую политическую цену заплатили США за свои зарубежные военные базы?
Куча всяких уступок.

Tigr написал(а):
Никакого флота, даже такого гигантского, как американский, не хватит, чтобы заменить 865 баз по всему миру.
США не прочь и иметь 10000 тысяч баз по всему миру.
Только увы....


Tigr написал(а):
Вот только эти "суверенные территории" в Персидском заливе не смогли остановить Хомейни, когда он захватывал американское посольство, ни Хусейна, когда он оккупировал Кувейт.
Как и все 865 базы по всему миру.
:)

И с какой кстати они должны были останавливать что либо в Кувейте вообще?
Он не был союзником.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Alik написал(а):
Могу предложить наиболее распространенный и авторитетный инструмент - формальную логику.
Не могу согласиться с предложенным вами инструментом ввиду того, что он не обращается к конкретному опыту, обладает высоким уровне абстракции и предполагает статичную ситуацию, разбитую на определенные временные промежутки, что ни коем образом не подходит для описания реальной ситуации.
Ну вот собственно... Вступая в этот спор, я "вступался" собственно не за авианосцы, а за ЛОГИКУ. И доказывал я не столько "полезность и нужность" авианосцев, сколько несостоятельность Ваших "аргументов" об их "бесполезности и ненужности" именно с точки зрения формальной логики. Вот, собственно, и доказал.:-D Полагаю, что на этом наш с Вами спор можно считать исчерпанным. Продуктивный диалог - может развиваться только при наличии общих для всех участников "точек отсчета". Но я - не готов признавать "точки отсчета", противоречащие формальной логике, а Вы - не готовы признавать формальную логику.

Удачи Вам в Вашей полемике.:OK-)
 

Rand0m

Активный участник
asktay написал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=gdxHkRfI5W0
.
Завтра будет новый маскарад -
Рыцари, турниры, фейерверки, танцы.
Шут наденет красочный наряд,
Будет бегать, прыгать и смеяться. :grin:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
alrick написал(а):
Получается и 12 хватит.
В принципе - да, но как показывает практика, особенно в боевых условиях, - нет.

alrick написал(а):
Советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманский
Военный конфликт - не война, а в 1969 году у Китая фактически еще не было стратегических ядерных сил.

alrick написал(а):
1. Та же причины что и Япония
Дефицит природных ресурсов для Китая и особенно для России не актуальная проблема.
alrick написал(а):
2. У России сейчас меньше флот чем у Японии в 1941? Совсем нечем?
Я Ямамото было 6 авианосцев и 350 самолетов.

alrick написал(а):
И чем авианосцы сопровождения занимались в Атлантике 1942 года?
Если хотите использовать суперавианосцы по 10 гигабаксов за единицу для защиты судоходства, то затяните пояса потуже: в WWII потребовалось около 200 эскортных авианосцев.

alrick написал(а):
А.. Не входит в вашу формулу.
:OK-)

alrick написал(а):
И с какой кстати они должны были останавливать что либо в Кувейте вообще? Он не был союзником.
Однако освободили, в отличие от оккупированных палестинских территорий.

Alik написал(а):
Ну вот собственно... Вступая в этот спор, я "вступался" собственно не за авианосцы, а за ЛОГИКУ. И доказывал я не столько "полезность и нужность" авианосцев, сколько несостоятельность Ваших "аргументов" об их "бесполезности и ненужности" именно с точки зрения формальной логики. Вот, собственно, и доказал. Полагаю, что на этом наш с Вами спор можно считать исчерпанным. Продуктивный диалог - может развиваться только при наличии общих для всех участников "точек отсчета". Но я - не готов признавать "точки отсчета", противоречащие формальной логике, а Вы - не готовы признавать формальную логику.

Удачи Вам в Вашей полемике.
:OK-)
P.S. В истории строительства флота есть много примеров, необъяснимых ни формальной логикой, ни какой-либо иной.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Tigr написал(а):
В истории строительства флота есть много примеров, необъяснимых ни формальной логикой, ни какой-либо иной.
:!:

ПРИТЧА: КАЖДЫЙ ВИДИТ ТО, ЧТО ХОЧЕТ УВИДЕТЬ

Однажды старик сидел у городских ворот. К нему подошел юноша и спросил: - Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе? Старик ответил ему вопросом.

- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
- Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
- Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться.
- Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик.

За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой. Он подошел к старику и спросил: - Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди? - Везде есть и хорошие люди, и плохие, - ответил ему старик. - Просто каждый находит только то, что умеет искать.

http://www.youtube.com/watch?v=3Si0ezPla-4
http://www.youtube.com/watch?v=ZYgIE9H48Fg

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

http://svetvtebe.ru/2011/07/kazhdyj-vidit-svoe/

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Тест Роршаха — психодиагностический тест для исследования личности, опубликован в 1921 году швейцарским психиатром и психологом Германом Роршахом (нем. Hermann Rorschach). Известен также под названием «Пятна Роршаха».

Это один из тестов, применяемых для исследования психики и её нарушений. Испытуемому предлагается дать интерпретацию десяти симметричных относительно вертикальной оси чернильных клякс. Каждая такая фигура служит стимулом для свободных ассоциаций — испытуемый должен назвать любые возникающие у него слово, образ или идею. Тест основан на предположении, согласно которому то, что индивид «видит» в кляксе, определяется особенностями его собственной личности.
:!: :!: :!:

Считайте меня тестером, не более. Это по факту... :-D
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
vlad2654 написал(а):
Tigr написал(а):
В истории строительства флота есть много примеров, необъяснимых ни формальной логикой, ни какой-либо иной.
особенно если эти примеры длиной в 3/4 века :-D

Вы несправедливы... Во-первых, целый век уже, как самолёты с кораблей летают, а во-вторых, там логика железная, в истории самолётов на палубах. Это у их противников сплошной иллюзион, да и где эти противники... Растоптаны в войнах... Увы... Жизнь всё расставила по местам. Женская логика, эмоции - это только у женщин работает и с женщинами. Когда инфернальная "логика" воюет, получаются: одно ружье на десятерых, коники с былинными богатырями на сабельках против танков под Москвой, "внезапное и вероломное" нападение, т.е. массовое раздолбайство, истерика с одной стороны (проявления бабства у мужиков), а с другой, массовый героизм действительно мужчин, наподобие танкиста Лавриненкова и других героев мужчин, своей кровью выправляющих ту "логику", которая в мирное время была, с кониками и сабельками (героическими маршальскими шароварами). Мало, мужиков-то... Мужики обабились, не сегодня и не вчера это. И это далеко не только в бытовухе проявляется - это на всех уровнях, в т.ч. и госуправления.... Тот же Сердюков... Вот проблема. Проблемы с логикой, рациональным мужским мышлением - это национальная проблема вообще-то... И в обсуждении темы во всей "красе" проявилось.... Поэтому и обсуждение её бессмысленно сейчас.... Просто когда оппоненты вчистую слили логическую часть, всё остальное бессмысленно....
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
asktay написал(а):
Вы несправедливы...
Это я отвечал на вопросTigrа. Он же считает, что после 45-го года авианосцы как бы себя изжили, и их нельзя объяснить не с точки зрения формальной логики, ни с какой-либо иной :-D

asktay написал(а):
Тот же Сердюков... Вот проблема.
Да, эту проблему долго придется расхлебывать
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Что, собственно, и ставилось мною как задача показать (см. начало "дискуссии") - что не логика, не интерес к истине по данному вопросу движет оппонентами, а совсем другие мотивы... Пришлось и самому определёнными инструментами пользоваться, дабы показать картину реала...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Кстати, камрады, как-то боком проскочила инфа (точно не помню, где слышал), но вроде одну из лодок 949-го проекта поставили на модернизацию под "Оникс". Правда это или нет и что известно о самой модернизации (количество ПКР и прочее)
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
vlad2654 написал(а):
asktay написал(а):
Тот же Сердюков... Вот проблема.
Да, эту проблему долго придется расхлебывать
Как и все прочие, когда "логика" хотелок (бабство) подменяет мужскую логику. Что полезно в социалке, в военном деле, мужском деле - смерти подобно, если НЕ ДАЙ БОГ война придёт в наш дом...
 
Сверху