Боевые действия

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
drug написал(а):
Несмотря на сильный упадок ВС РФ они до сих пор во многом опережают остальной мир в способности топить авианосцы.
Это да, но топить авианосцы, и уничтожить 4-6 АУГ США - разные вещи
drug написал(а):
Так это вы примешиваете эмоции.
drug написал(а):
Вы на майдане не стоите в рядах противников РФ? Смеюсь
:Shok: :think: Это вроде не мои эмоции
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
дончанин написал(а):
то есть на Кузе ГК не 50 ЛА а 12 ПКР, ну-ну
50 ЛА на Кузе это тоже, что и 90 ЛА на Нимице: в теории возможно, а на практике - нет. Разве что в варианте авиатранспорта. Поэтому Кузя с двумя эскадрильями "чистых" истребителей Су-33 именно тяжелый ракетный крейсер с авиационным вооружением. Последнее призвано осуществлять ПВО в дальней зоне корабля/соединения, а главным "калибром" являлись ПКР "Гранит".

дончанин написал(а):
Блажен кто верует...
Воистину вера в несокрушимые авианосцы незыблема. Но это до первой крупной аварии или потопления плавучего аэродрома в 10 гигабаксов.

дончанин написал(а):
Насчет ЯО хорошо объяснил камрад Лаврентий
Камрад Лаврентий много чего хорошего здесь объяснил. Но его представления о значимости ядерного оружия в этот список не входят.

дончанин написал(а):
Они могли выжечь Кубу вместе с советскими войсками, ИМХО, учитывая время на подготовку запуска ракет, легли бы наши там без всякого толку.
Тогда бы американцы потеряли Западную Европу и положили там многих своих парней.

дончанин написал(а):
Кстати насчет помех - блокаду вели с помощью АВ, и для снятия ее нужны были...ну Вы догадались
Нет, не догадался. :???:

дончанин написал(а):
Если не строить АВ раньше фрегатов и АПЛ
Ну, если говорить об отдаленном светлом будущем, то нужно рассматривать перспективы строительства орбитальных авианосцев. :-D

P.S. Камрады дончанин, drug, не ссорьтесь, пожалуйста! :OK-)
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Tigr написал(а):
Поэтому Кузя с двумя эскадрильями "чистых" истребителей Су-33 именно тяжелый ракетный крейсер с авиационным вооружением. Последнее призвано осуществлять ПВО в дальней зоне корабля/соединения, а главным "калибром" являлись ПКР "Гранит".
Конечно ссылочка на инструкцию по боевому применению у Вас есть, иначе неплохо ИМХО дописать
Tigr написал(а):
Воистину вера в несокрушимые авианосцы незыблема. Но это до первой крупной аварии или потопления плавучего аэродрома в 10 гигабаксов.
Вот тогда и поговорим
Tigr написал(а):
Камрад Лаврентий много чего хорошего здесь объяснил. Но его представления о значимости ядерного оружия в этот список не входят.
Дело вкуса
Tigr написал(а):
Тогда бы американцы потеряли Западную Европу и положили там многих своих парней.
Положили бы, война вообще такая штука где людей убивают. А в случае Карибского кризиса именно АВ помешали развернуть всю группировку на Кубе, а именно часть ЯБЧ, 20 эскадру ПЛ(7? Гольфов или 21 БР между прочим) и эскадру надводных кораблей для придания боевой устойчивости
Tigr написал(а):
Нет, не догадался. Озадачен
Да ладно :-D
Tigr написал(а):
Ну, если говорить об отдаленном светлом будущем, то нужно рассматривать перспективы строительства орбитальных авианосцев. Смеюсь
Не такое уж и отдаленное, до 2020-25 численность легких и вспомогательных судов восстановят, и построят пару ЭМ
Tigr написал(а):
P.S. Камрады дончанин, drug, не ссорьтесь, пожалуйста! OK
Так я ничего, просто не могу понять зачем вместо аргументов применять оскорбления :think:
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
дончанин написал(а):
Это да, но топить авианосцы, и уничтожить 4-6 АУГ США - разные вещи
Одно и тоже. Конечно, советский ВМФ обладал потенциалом потопить и все АУГ (не 100%, конечно, но и не даже не 50%), а РФ сможет порядка одной - но это вопрос материального обеспечения. Другие страны в принципе не способны представить какие-либо средства для уничтожения АУГ вообще.

дончанин написал(а):
Это вроде не мои эмоции
Вот ваши эмоции
дончанин написал(а):
В 1991 - да. в 2001 - возможно, сейчас -нет, ИМХО, лет через десять - опять пару АУГ отбить сможет, если все что обещали купят и построят
Эмоции потому что в 2001 году боевая готовность была хуже, чем сейчас. И если в 2001 вы допускаете возможность уничтожения АУГ, то сейчас тем более. Я очень критично отношусь к состоянию ВС РФ, но сейчас они заметно более боеготовы чем в начале нулевых.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
drug написал(а):
Одно и тоже. Конечно, советский ВМФ обладал потенциалом потопить и все АУГ (не 100%, конечно, но и не даже не 50%), а РФ сможет порядка одной - но это вопрос материального обеспечения. Другие страны в принципе не способны представить какие-либо средства для уничтожения АУГ вообще.
От того легче? в случае чего возможность отбиться от противника либо есть, либо нет, а что там у третьих стран это проблемы третьих стран.
drug написал(а):
Эмоции потому что в 2001 году боевая готовность была хуже, чем сейчас.
По ВМФ как сказать:
ТОФ 2001:
949А- 4 в строю
671РТМ - 1
971 - 5
ТОФ 2013:
949А -2
971 -1
Ремонт и резерв я не считал. Эмоции где?
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
дончанин написал(а):
От того легче? в случае чего возможность отбиться от противника либо есть, либо нет, а что там у третьих стран это проблемы третьих стран.
Легче в чем? Мысль ваша какая, не пойму?

дончанин написал(а):
Вот здесь
дончанин написал(а):
В 1991 - да. в 2001 - возможно, сейчас -нет, ИМХО, лет через десять - опять пару АУГ отбить сможет, если все что обещали купят и построят
Еще раз вам говорю, что сейчас ВС РФ находятся в более лучшем состоянии чем в начале нулевых. Хотя бы потому что в начале нулевых тот же Каменный Ручей летал раз в полгода. А в середине нулевых, 2004-2005 год, они летали раз в месяц. И полеты у них были не в радиусе 15-30 км как у Хурбы или Дземог, а поднимались до Николаевска-на-Амуре - километром 300-400 от аэродрома. Я хорошо помню эти вещи. Поэтому ваше утверждение, что в 2001 году возможно РФ могла уничтожить одну АУГ, а теперь не сможет - это ваши, простите, высосанные из пальца предположения, потому что еще раз обращаю ваше внимание, что сейчас положение в ВС РФ стало намного лучше, чем было в 2001 году. И это факт. Ничего личного. И это наблюдения постороннего человека - к ВМФ я не имел ни какого отношения, просто они находились в зоне моей ответственности. Я хорошо помню как удивлялся руководитель полетов на "каменюке", как мы его называли, когда я ему звонил и уточнял данные по его бортам - просил подтверждения, что это они находятся там-то и там-то. И чувствовалась некоторая растерянность в его голосе, потому что им было несколько удивительно, да и приятно, чего греха таить, что они не одни занимаются делом и есть еще порох в наших пороховницах. Но подтверждение давал. :) А сейчас авиация летает намного интенсивнее.
Вот где ваши эмоции - именно эмоции, потому что фактам они не соответствуют.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
drug написал(а):
Легче в чем? Мысль ваша какая, не пойму?
Мысль в том что РФ в данный момент не имеет возможности отбить скоординированную атаку 4 АУГ одновременно в СЛО и ТО

drug написал(а):
Поэтому ваше утверждение, что в 2001 году возможно РФ могла уничтожить одну АУГ, а теперь не сможет - это ваши
Вы конечно процитируете где я пишу про ОДНУ АУГ
drug написал(а):
А сейчас авиация летает намного интенсивнее.
Я собственно о ВМФ где продолжается списание техники, а замена ей только строится, по ВВС я не настолько в теме что бы утверждать

drug написал(а):
Вот где ваши эмоции - именно эмоции, потому что фактам они не соответствуют.
На бис:
дончанин написал(а):
ТОФ 2001:
949А- 4 в строю
671РТМ - 1
971 - 5
ТОФ 2013:
949А -2
971 -1
Это факт. За 12 лет списано и выведено в резерв или в ремонт без замены 2 Антея, одна Щука и 4 Щуки-Б только на ТОФ. ВВС это хорошо, но флот тоже нужен
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
дончанин написал(а):
Мысль в том что РФ в данный момент не имеет возможности отбить скоординированную атаку 4 АУГ одновременно в СЛО и ТО
Я не буду утверждать обратное или подтверждать вашу мысль. Мне вообще не понятно, откуда взялась задача поражения именно 4 АУГ. И я понятия не имею что вы имели в виду под СЛО и ТО. Я в очередной раз отношу это исключительно к вашим эмоциям. Мне по прежнему не понятным.
дончанин написал(а):
Я собственно о ВМФ где продолжается списание техники, а замена ей только строится, по ВВС я не настолько в теме что бы утверждать
Списание техники производится везде. В том числе и в США. Я не понимаю ваши мысли, к чему вы это приводите?
дончанин написал(а):
Это факт. За 12 лет списано и выведено в резерв или в ремонт без замены 2 Антея, одна Щука и 4 Щуки-Б только на ТОФ. ВВС это хорошо, но флот тоже нужен
На бис я вам еще раз говорю, что сейчас ситуация в войсках лучше, чем в начале нулевых. Я не буду обсуждать состав ВМФ и ВВС. Но еще раз говорю, что не смотря на то что я очень критично отношусь к состоянию ВС РФ, я еще раз повторяю, что сейчас наши ВС находятся в более лучшем состоянии чем в начале нулевых. Заметно лучше.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Ну и в любом случае печальное состояние наших ВС не является доводом в пользу строительства авианосного флота, что подозрительно часто проскакивает в лагере его сторонников.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
drug написал(а):
Я в очередной раз отношу это исключительно к вашим эмоциям. Мне по прежнему не понятным.
Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — эмоциональный процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям.
Еще раз - эмоции где?
drug написал(а):
Списание техники производится везде. В том числе и в США. Я не понимаю ваши мысли, к чему вы это приводите?
К тому что противоавианосная составляющая ВМФ РФ достигла минимально возможного значения
drug написал(а):
Но еще раз говорю, что не смотря на то что я очень критично отношусь к состоянию ВС РФ, я еще раз повторяю, что сейчас наши ВС находятся в более лучшем состоянии чем в начале нулевых. Заметно лучше.
Не спорю про боевую подготовку, я про количественный состав
drug написал(а):
Ну и в любом случае печальное состояние наших ВС не является доводом в пользу строительства авианосного флота, что подозрительно часто проскакивает в лагере его сторонников.
Оно не печальное, скорее оптимистическое, в данный момент уже начинается выползание наверх КОЛИЧЕСТВЕННО. И именно сейчас РФ может выбирать какой строить флот
КС написал(а):
Интересно было бы посмотреть на это в период с октября по апрель?
А что мешает с апреля по октябрь? :think:
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Космополит написал(а):
Вообще-то это была ирония.
:OK-) Это радует. А то я подумал что реально сократили. Это было бы очень печально, потому что фактически самые способные ребята там были из МРА на Дальнем Востоке.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Космополит написал(а):
Монгохто закрыли. Перебазировать самолеты невозможно.
Полоса то осталась. Но меня вот мучают смутные сомнения, что авиабаза, на которую каждый, кому не лень может не просто пройти, но и даже проехать, авиабаза, на которой оставили гнить десяток ТУ-22М3, такая авиабаза уже мало на что способна. Нет гарантии, что остались средства, необходимые для принятия и выпуска самолетов (оптические и радиолокационные). К сожалению, но обычно брошенные у нас аэродромы через очень короткий промежуток времени превращаются уже в подобие аэродрома, раскуроченные.

Kali написал(а):
Ну, пару "Лансеров" можно поставить на Д-Г в позу типа "чего-с изволите" и работать "по заявкам телезрителей", тем более, что "телезрители" без груза торпед и ракет смогут лететь дальше и висеть дольше.
Что ж, это уже как вариант. Хотя должен сказать, не самый оптимальный. Тогда уж лучше действительно поставить пару-тройку "Орионов". Все же экономичнее. Да и "телезрители" (сухопутные самолеты на максимальную дальность и так берут одну 900 кг бомбу или пару ракет "воздух-воздух".

Космополит написал(а):
Вы будете удивляться, но B-1 один из основных самолетов непосредственной поддержки войск в Афганистане, когда нужно сбросить пару бомб на группу басмачей.
Не удивляюсь и не спорю. Ну уж очень сомнительно использовать его для облета танкеров с целью пресечь судоходство. Причем не полностью, топя всех подряд, а именно осуществляя выборку

Tigr написал(а):
"Лансеры" вообще утратили стратегический статус и были на грани списания
Вообще-то нет. Не были они на грани списание. Правда в связи с тем, что в начале 90-х по техническим и политическим соображениям была закрыта программа AGM-131A SRAM-2 а несколько позже были сняты с вооружения и АБР AGM-69 (истек гарантийный срок хранения ракетного топлива), выяснилось, что основным и единственным вооружением самолета остались свободнопадающие авиационные бомбы. В 1990-х годах МО США приняло решение о выводе самолетов В-1В из состава стратегических ядерных сил, и ВВС США приступили к их переоснащению неядерным оружием. К 1996 году ЕМНИП у них осталось в строю 95 бомбардировщиков (84 - в ВВС и 11 - в ВВС Национальной Гвардии). И никто не собирался их списывать. Американцы потратили на это программу 20,5 миллиардов долларов не для того, чтобы через 5 лет после начала эксплуатации списывать. Что-что, а деньги они считать умеют

Tigr написал(а):
Так что их можно считать сейчас нашим аналогом Ту-22М
Как интересно, то. А наши олухи их групп инспекторов и не знают об этом и поэтому регулярно продолжают инспектировать эти машины, чтобы наши "заклятые друзья", ненароком, как бы случайно не "превратили" их в стратегические бомбардировщики. От того, что этот самолет выведен из состава АСЯС США он не перестал быть стратегическим по сути

Tigr написал(а):
То есть янки делают сейчас то, что в наших ВВС было сделано еще в прошлом веке.
И что ж это такое они делают, что мы делали в прошлом веке, а они нет??

Tigr написал(а):
Для тактических самолетов ВВС радиус действия 5000 километров, уважаемый.
Может приведете в качестве примера боевые радиусы сухопутных самолетов, таких как Ф-16 или Ф-15??? А то как-то слишком сильная и безапелляционная заява

Tigr написал(а):
А вы никак не можете понять того, что облететь судно для визуального осмотра может любой самолет. И если для бомбера это действительно трудно представить, то для патрульного или тактического самолета - никаких проблем (а потом он "крикнет" бомберу: стреляй, он иранский!). Тоже самое будут делать и палубные самолеты с авианосца. Разницы никакой, за исключением того, что флоту для этого понадобиться дюжина кораблей во главе с гигантским авианосцем.
Да, палубные сделают то же самое. Правда не будут кликать бомбер, а сами нанесут через короткий промежуток времени такой удар. А вот ваши сухопутные тактические самолеты не смогут даже летать везде, в отличии от авианосца, который придет в оптимальную для патрулирования точку. А что при этом вам понадобится для патрулирования с Д-Г вы считали? Думаю, что нет

Tigr написал(а):
На стратегическом уровне задача одна: противостояние в будущем Китаю. И в ее решении ставка делается совсем не на авианосцы.
Иного я от вас и не ожидал. Было бы глупо думать, что вы напишите, что американцы делают ставку в том числе и на авианосцы

drug написал(а):
Да не дополняет эту зону авианосец. Авианосец это ударное средство, в качестве ПВО он может привлекаться только при обеспечении ударных операций.
А в другое время, когда авианосец не выполняет ударные операции, то есть не работает по ситуации" флот-берег" он уже никак не может дополнить и усилить зону ПВО? Уже есть запрет на вылет "Хокаев" и "Хорнетов", оснащенных исключительно оружием "воздух-воздух"? Не подскажите, когда такой запрет ввели?

drug написал(а):
Именно. Потому что задача ВС обеспечивать безопасность и для этого они должны быть в состоянии противостоять потенциальному противнику. Мы хоть и скатились сильно назад, но нашим противником остаются США и становится Китай. Все остальные слишком мелкие.
Мы НИКОГДА не конкурировали с США в море. До начала-середины 80-х мы вообще, даже в такой области как СЯС отставали в т.ч. и по количеству боеголовок. Превосходили только в РВСН. По количеству стратегических бомберов отставали в несколько раз, авианосцев не было ни одного (если не считать авианосцами корабли 1143 проекта). По морской пехоте - в десяток раз. И ничего, жили, полагаясь на ЯО. А тут вдруг если строить - так обязательно равное количество авианосцев с Америкой, потом можно сюда еще приплюсовать китайские авианосцы и строит в расчете 1:1? Вы же прекрасно знаете, что и сейчас, и в обозримом будущем мы даже если вывернемся наизнанку не сможем в области обычных вооружений (в частности авиации и флота) противостоять американцам. Просто физически не сможем, но априори утверждать, что ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ТАКОЕ ЖЕ КОЛИЧЕСТВО АВИАНОСЦЕВ, чтобы ПРОТИВОСТОЯТЬ - я честно говоря такую вашу позицию не понимаю.

drug написал(а):
Во-первых дальность современных ПКР уже достигает порядка 1000 км.
Знать бы еще, что это за чудо-ракеты такие (Х-32 не предлагать, кроме домыслов о том, что у нее чуть ли не на 300 км большая максимальная дальность, чем у Х-22 при тех же массогабаритных размерах реальных данных о ней нет). Но даже если взять и ее (допустим). ТУ-22М3 базируются в Иркутске, что примерно на расстоянии 2500 км от Ванино, рядом с которым когда-то была база. Ну сядут на бомбардировщики, что дальше? Или их там будет ждать и топливо, и боекомплект на всякий случай???

drug написал(а):
Ничто не мешает Ту-22М3 пустить ракету на дальности 1000-1500 км от берега, что в итоге составит 2-2.5 тыс км. Конечно это условные цифры, но про полтысячи км вы сильно унижаете наши возможности.
Это если будет где сесть и дозаправиться. И если будет потом еще время, чтобы поднять полк (тогда в Иркутске вообще ничего не останется)). Наземные истребители могут эскортировать его до примерно Кунашира, возможно чуть далее, если он сядет до этого в Монгохто, что маловероятне, скорее в Хабаровске.
В любом случае после этой точки (островов) он останется без воздушного прикрытия. И ему, а это главное, придется искать в океане АУГ, а поскольку его радар имеет дальность обнаружения порядка 400 км - посчитайте, где он может обнаружить авианосец, если "Хокаи" барражируют на дальности в 200 км от авианосца и имеет дальность обнаружения в 600 км. То есть практически он сможет выполнить свои функции только под прикрытием своих истребителей. Если нет, то стрелять ему придется если и не от кромки берега, то на расстоянии в 500-600 км от берега


drug написал(а):
Где я писал про 4-6, не подскажете?
О 4-6 писал я. Вы тут же ответили, что этого недостаточно, нужно равенство по авианосцам иначе это бессмысленно

drug написал(а):
И я полагаю, что осуществлять блокаду морских путей средствами АУГ это глупая растрата ресурсов, потому что ее можно осуществить другими средствами, опять же более дешевыми.
И всегда? Не можете себе представить ситуацию, когда нашему флоту предстоит выполнить такую блокаду на расстоянии в 5-6 тысяч километров от своих баз. Осуществить блокаду побережья в 400-500 км длиной, с изрезанной береговой линией и массой островков в какой-нибудь Тритримляндии, где это понадобиться сделать? И чем вы будете осуществлять такую блокаду? Фрегатами?
Нет, я не против, если мы хотим остаться третьестепенной страной - да ради бога, никаких авианосцев.

drug написал(а):
Дак это вам надо определиться. И понять, что авианосец может быть эффективен в прикрытии с воздуха только при соблюдении определенных условий, например в ходе наступательной операции, проводимой по инициативе той стороны, к которой принадлежит авианосец. В случае внезапного налета противника авианосец не в состоянии воспользоваться своим авиакрылом.
Это вам камрад Тигр сказал, с использованием подсчетов? Внезапный налет при наличии в воздухе 2-х "Хокаев" - нет, это конечно сильно. И усилить своими истребителями ПВО АУГ авианосец может и при атаке с берега, и при атаке на берег. Конечно, если опять не считать, что твой противник - США

drug написал(а):
Да? Это почему же? Что заставляет вам делать такие смелые предположения?
Количественный состав нашей авиации. Новых ТУ-22М3 не планируется, только модернизация ЕМНИП до 2020 года 3 или 4 десятков. Новые ТУ-22М3 на ДВ не появятся. Что касается береговых комплексов, то пока кроме "Бала" там "только 8 ПУ "Редута" в районе Петропавловска. Владик ПКРами прикрыт конечно хорошо - 64 ракеты в залпе, но "Урана" это не те ракеты, которые могут потопить авианосец. А насытить залп так, чтобы перенасытить этим залпом ПВО АУГ - увы, пока нет никаких возможностей

drug написал(а):
В идеальных условиях?
Дальность обнаружения бомбардировщика на большой высоте, а именно при таком профиле полета можно достичь максимальной дальности.

drug написал(а):
Вы изначально некорректно ставите вопрос. Нужно разобраться в принципе действия РЭБ.
Возможно я неправильно выразился, вы специалист, может ответите. На каком расстоянии система РЭБ бомбардировщика сможет ставить помехи "Хокаю". Хотя бы приблизительно, порядок:100 км, 200 или сколько.

drug написал(а):
Т.е. авианосец вы строить будете, а Ту-22М3 нельзя будет?
В идеале бы и то и другое.

drug написал(а):
Могу напомнить, что авианосцев у нас вообще нет, так что создание авианосного флота намного более сложная и дорогая задача, в которой много неизвестных. А воссоздание МРА более простая и дешевая задача, способы решения которой была отработаны еще десятилетия назад.
Но при этом авианосец строиться не на 20 лет, а как минимум на 40-50. Хотя конечно очень дорогое удовольствие, тут я согласен. По логике построить МРА вроде бы проще. Но не стоит забывать, что мощности заводов, как авиационных, так и двигательных - не беспредельны. Придется заново создавать двигатель, ибо старый давно прекратили производить. И хроническая нехватка денег. До 2020 нашли средства только на модернизацию существующих до уровня ТУ-22М3М, и то 30 или 40 штук. На горизонте маячит ПАК ДА, на которую уйдет масса денег. В результате может оказаться так, что деньги, выделенные на ВМФ можно будет потратить на создание АВ (если примут решение), а вот насчет новых самолетов - ....

drug написал(а):
Печально. А информация свежая и надежная?
Увы :-( В сети где-то есть серия фоток журналистов на этой базе, которую они посетили, проехав на машине через руины КПП. На авиабазе - один охранник. Оставшиеся там десяток самолетов выведены из строя, и со временем их растащят на цветмет.

drug написал(а):
Tigr писал(а): А по-существу, так никто и не сказал, зачем нам авианосцы. Разве лишь что: "если хотите океанский флот, то та да".

Точно.
Именно так. Если нам нужен океанский флот - нужны будут и авианосцы, если нет, останемся только с прибрежным флотом - то разумеется не имеет смысла вкладывать такие деньги. Вопрос в том, кем мы хотим видеть себя в этом мире. Страной из первого десятка-первой двадцатки или просто региональной державой, большой, но не способной защищать свои интересы в любой точке мира.

drug написал(а):
Tigr писал(а): Про советский ракетно-ядерный океанский неавианосный флот сейчас считается упоминать дурным тоном. А зря. ВМФ СССР, имея затраты на строительство и содержание значительно меньше, чем us navy, на равных противостоял американскому и обеспечивал интересы государства по всему миру...

Действительно.
Было такое время. Но все течет, все меняется. Поменялся и американский ВМФ, а мы делали ставку только на количество, но отнюдь не на качество. Иначе сложно объяснить конструктивные особенности советских кораблей. В ракетно-ядерной войне советский ВМФ с честью я надеюсь выдержал мы схватку, в обычной войне - он ее похоже проиграл

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Космополит написал(а):
Вообще-то это была ирония.
Увы, в сети есть фото этой бывшей базы
http://ru-warplanes.livejournal.com/86243.html#
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
vlad2654 написал(а):
Вообще-то нет. Не были они на грани списание. Правда в связи с тем, что в начале 90-х по техническим и политическим соображениям была закрыта программа AGM-131A SRAM-2 а несколько позже были сняты с вооружения и АБР AGM-69 (истек гарантийный срок хранения ракетного топлива), выяснилось, что основным и единственным вооружением самолета остались свободнопадающие авиационные бомбы. В 1990-х годах МО США приняло решение о выводе самолетов В-1В из состава стратегических ядерных сил, и ВВС США приступили к их переоснащению неядерным оружием. К 1996 году ЕМНИП у них осталось в строю 95 бомбардировщиков (84 - в ВВС и 11 - в ВВС Национальной Гвардии). И никто не собирался их списывать. Американцы потратили на это программу 20,5 миллиардов долларов не для того, чтобы через 5 лет после начала эксплуатации списывать. Что-что, а деньги они считать умеют
287810915.gif


vlad2654 написал(а):
Как интересно, то. А наши олухи их групп инспекторов и не знают об этом и поэтому регулярно продолжают инспектировать эти машины, чтобы наши "заклятые друзья", ненароком, как бы случайно не "превратили" их в стратегические бомбардировщики. От того, что этот самолет выведен из состава АСЯС США он не перестал быть стратегическим по сути
Продолжайте, пожалуйста, верить в советско-американские договоренности. А мы уже сейчас в другом мире.

vlad2654 написал(а):
И что ж это такое они делают, что мы делали в прошлом веке, а они нет??
Пытаются приспособить свою дальнюю авиацию для решения задач против вражеских кораблей. Надеюсь, что вы не будете возражать, что в нашей стране это сделано еще 50 лет назад.

vlad2654 написал(а):
Может приведете в качестве примера боевые радиусы сухопутных самолетов, таких как Ф-16 или Ф-15??? А то как-то слишком сильная и безапелляционная заява
Уж насколько я терпелив, но даже для меня это уже перебор. :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
дончанин написал(а):
Конечно ссылочка на инструкцию по боевому применению у Вас есть, иначе неплохо ИМХО дописать
Инструкция по боевому применению тяжелого авианосного крейсера - это пять! :-D :grin:Но у меня есть только для мясорубки. :-(

Вы уж простите, камрад, немного запутался в постах. А завтра обещаю ответить вам. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tigr написал(а):
Продолжайте, пожалуйста, верить в советско-американские договоренности. А мы уже сейчас в другом мире.
А кроме пустого заявления есть что сказать? Например, почему наши инспекторы регулярно проверяют В-1В? Зачем это нужно, если, как вы говорите они стали аналогом нашего ТУ-22М3, они же у вас уже не стратегические?

Tigr написал(а):
Пытаются приспособить свою дальнюю авиацию для решения задач против вражеских кораблей. Надеюсь, что вы не будете возражать, что в нашей стране это сделано еще 50 лет назад.
Вы знаете, буду. Первые работы у американцев по использованию самолетов дальней и стратегической авиации в качестве носителей противокорабельного оружия прошли в середине 60-х годов на бомбардировщике FB-111. Просто проверив это они забросили эту тему, т.к. у них хватало и палубных самолетов. Сейчас вопрос о использовании В-1В только прорабатывается. Будут ли они носителями ПКР - пока неизвестно. Идут только опыты

Tigr написал(а):
Уж насколько я терпелив, но даже для меня это уже перебор.
Да ну? Значит делать ничем не подтвержденное заявление о том, что радиус тактических самолетов равен 5000 км - это просто. А ответить "за базар" - уже вам терпения не хватает? Или может дать вам сутки, чтобы вы посамолетно расписали радиусы? Как?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
vlad2654 написал(а):
Да ну? Значит делать ничем не подтвержденное заявление о том, что радиус тактических самолетов равен 5000 км - это просто. А ответить "за базар" - уже вам терпения не хватает? Или может дать вам сутки, чтобы вы посамолетно расписали радиусы? Как?
Ага, вот значит как будет дальше... Нет, оставьте эти сутки себе, может пригодятся.

1372588204_0x0.jpg
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Tigr написал(а):
Инструкция по боевому применению тяжелого авианосного крейсера - это пять! Смеюсь :grin:Но у меня есть только для мясорубки. Грустный
Тяжелый авианесущий крейсер пр.1143.5 "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" предназначен для завоевания господства на море и в воздухе в районах действий сил флота в целях придания боевой устойчивости оперативным соединениям ВМФ, нанесения воздушных ударов по морским и наземным объектам противника, а также для оказания поддержки морским десантам и наземным войскам. Самый крупный боевой корабль ВМФ России.
Подробнее: http://www.arms-expo.ru/049050054056124 ... 54048.html
Про ПКР ни слова :think: Врут гады за взятки от ВПК :-D :-D :-D
 
Сверху