БПЛА (беспилотные летательные аппараты)

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
экс майор написал(а):
Для какого БПЛА?

Видимо тяжелого, я ТЗ на аппарат не видел полностью, только голову и то предварительно. Судя по набору "инструментов" дальней разведки или ударный.
Правда все это так и стухло в дальнейшем.

экс майор написал(а):
Это не ССТV с убитыми характеристиками видео. Это профессиональное ТВ оборудование! Посмотрите хотя бы картинку с кранов на Олимпиаде!

Меня в данном случае интересует не только качество картинки, а еще к примеру выдержит ли она удар в 20 g, температуту -60С, вибрации длительные 0,5-100Гц.

То, что смотрел на выставке такое не выдержит, они и сами сказали.

экс майор написал(а):
То вероятней всего прав Axler

Сравним скажем 20-30-х кратный зум объектив с приводом (это грубо 1000-2000 у.е. в зависимости от контроры производителя) и скажем 7-8 Мп камеру. Там ценник конский.
Я просто астрономией чуть занимаюсь, любительски, присмаривал себе камеру на астрограф - это грубо матрица в корпусе без объектива с цифровым выходом. Цены на более менее нормальные начинались от 4000 у.е. и дальше.

экс майор написал(а):
Где то слышал, что у России большие проблемы по закупке матриц с большим разрешением (количеством мегопикселей). Их просто не продают нам...

Есть такое. И не только матрицы. Скажем некоторые модели прицелов из США вообще почти не вывезти (и не только к нам).
Если партия небольшая, можно обойтись, купить по оходным каналам. А если много - то увы...
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
ГЕРКОН32 написал(а):
Если партия небольшая, можно обойтись, купить по оходным каналам. А если много - то увы...
Нужда заставит самим делать
ГЕРКОН32 написал(а):
Сравним скажем 20-30-х кратный зум объектив с приводом (это грубо 1000-2000 у.е. в зависимости от контроры производителя) и скажем 7-8 Мп камеру. Там ценник конский.
Вот не могу с этим согласиться. Вот пример 2/3" объектива для ТВ камер кратностью х22 Fujinon (Canon дороже) - 1,8 млн. руб.($60000)
http://www.okno-tv.ru/?show=equip&eqid=4429
Понятно что это не тоже самое, что камера и оптика для БПЛА, но соотношение оптика/матрица по моему прослеживается...
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
экс майор написал(а):
Нужда заставит самим делать

Эт да. Но мы не производственники компонентов, по любому приходится ориентироваться на предприятия в этой теме.
Под такое произ-во нужны вложения, закуплка линий. Одни БПЛА ее не загрузят.

экс майор написал(а):
Вот не могу с этим согласиться. Вот пример 2/3" объектива для ТВ камер кратностью х22 Fujinon (Canon дороже) - 1,8 млн. руб.($60000)

А такая камера с армейской приемкой и хорошими массо/габаритами встанет далеко за 150.000 у.е. и везти нужно чуть ли не контрабандой. Мы собствено и с головой завязали поэтому - по выделенному бюджету уложится было совершенно не реально, на все дали чуть более 35.000$. Юмористы...
А там еще дальномер, тепловизор, панорамная камера - все в гиростабилизированном боксе с двухплокстостным наведением. Короче в топку любителей за грош да пошире...
 

Observer69

Активный участник
Сообщения
270
Адрес
Moscow
Подкину одну цитату.
Не так давно на показе техники, один высокопоставленный военный чиновник сказал ставшую знаменитой фразу:
- "Беспилотники??!! Что за фигня?!!! Га..но эти ваши беспилотники! Недавно мне устроили показ. Это ж всё подготовленные люди были! Из 13 аппаратов вернулось только два."

Я лично на его месте бы ещё добавил бы "В ж..пу!"
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Наконец наши тормоза разродились, и у нас появилась программа развития БПЛА. Теперь хоть ТЗ вменяемые будут, если есть доктрина применения. Хорошая новость).

ВПК контролирует создание БЛА

10 февраля в ОАО "Концерн "Вега" прошло заседание Межведомственной рабочей группы (МРГ) по проблемам создания и развития комплексов с беспилотными летательными аппаратами (БЛА). По сообщению пресс-службы концерна, темой мероприятия стало рассмотрение итогов хода исполнения поручений Военно-промышленной комиссии (ВПК) при Правительстве РФ в свете решений, принятых на ее специальном заседании в мае 2009 г. по обеспечению развития отечественной беспилотной техники.

В работе заседания рабочей группы под председательством члена ВПК В.И. Воскобойникова приняли участие представители Минпромторга, Минобороны, Минтранса, МВД, МЧС, ФСБ России, а также ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", Госкорпорации "Ростехнологии", предприятий и организаций промышленности. Как подчеркнул Воскобойников, ВПК вопросы создания отечественных боевых комплексов с БЛА относит к числу приоритетных направлений развития системы вооружений Вооруженных Сил и других силовых ведомств РФ.

Директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России В.Н. Минаев сообщил, что министерством совместно с рядом организаций в декабре 2009 г. разработан и направлен на согласование заинтересованным ведомствам проект Комплексной целевой программы развития комплексов с БЛА на период до 2025 г. Ее принятие позволит сформировать долгосрочные планы работы предприятий промышленности по беспилотной тематике и обеспечить Министерство обороны РФ и другие силовые структуры современными отечественными комплексами с БЛА.

По результатам заседания Межведомственной рабочей группы было принято решение, в котором даны конкретные поручения с целью активизации работы по созданию беспилотных комплексов, исполнению решений ВПК и одобрен план дальнейшей работы МРГ по развитию комплексов с БЛА на 2010 г.

"Оружие России"
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
А вот что Белорусы показали на ученьях "Осень-2008" !
02_1.jpg


Цитата
«стратегический беспилотник «Лесной Филин». В отсутствии каких-либо официальных комментариях о значении слова «стратегический» можно только догадываться. Однако среди специалистов никто не рискнул дать сравнение с американским Global Hawk или Predator."
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
экс майор написал(а):
о значении слова «стратегический» можно только догадываться.
в общепринятом смысле - должен быть большой потолок, и большая дальность (время) полета.. Судя по размаху - потолок д.б. в порядке..
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
экс майор написал(а):
А вот что Белорусы показали на ученьях "Осень-2008" !

Разбирали тут его где то...
По крохам имеющей инфы - это пока летающий макет, без целевого оборудования и тем паче без вооружения. Грубо большой радиоуправляемый самолет, и управляемый пока так себе, у белоруссов немалые проблемы с устойчивым помехозащищенным каналом управления (по причине отсутствия наработок по нему).
Контора, которая его делает, БРЭО вообще не занимается, нужно с нуля делать все системы (вопрос опять же - кто будет?)

Т.е если Филин и полетит, то еще не скоро...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
ddd написал(а):
в общепринятом смысле - должен быть большой потолок, и большая дальность (время) полета.. Судя по размаху - потолок д.б. в порядке..
есть еще такое понятие - дальность ведения разведки.....
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ddd написал(а):
А если в кооперации с нами (или евреями)?

Да вот как то не очень они хотят с нами кооперироваться в этом вопросе, что интеерсно.... Видимо хотят сами додавить проект, чем потом делиться по совместной разработке.

У евреев можно конечно что то купить, но Белоруссия не самая популярная страна в плане поставок компонентов для систем вооружений. Да и вообще евреи не продадут ничего последнего поколения, зачем им портить себе рынок.
Собствено это и к нам относится - всю начинку нужно делать самим, н евреев не надеятся.
Это только дятлы в МО думают, купим десяток пепелацев в Израиле и решим все проблемы.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
ГЕРКОН32
Хотел бы услышать ваше мнение - вероятно ли появление в нашей армии (т.е. строевые части) беспилотников ... хотя бы лет через 2-3? Или у нас всё так плохо?
Хочу узнать ваше мнение... ну и других камрадов кто в теме. :OK-)
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Сначала специалистов под эти беспилотники нужно обучить, привлечь условиями службы, положить хороший контракт (35-50 рублей), а потом уже беспилотниками части вооружать. Наши срочники и сержанты с 11 классами образования БМП способны ухайдокать, не то что крупный планер из пластика с видеокамерами ;)

p.s. Что уж беспилотники. Как то наблюдая за детишками, которые курочили танки на Поклонной горе, я понял что если бы нашу энергию и силу в нужное русло направить, можно горы сдвигать и поворачивать реки. :-D
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Насколько я знаю...в США оператор БПЛА выделена в отдельную специальность. И весьма многочисленную.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Aleks написал(а):
Насколько я знаю...в США оператор БПЛА выделена в отдельную специальность. И весьма многочисленную.
Порядка 8-9 тысяч специалистов. Отдельный центр в Неваде (могу ошибиться).
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Вот вам и разница. И почему у нас армия наиболее боеспособна после войны... а не перед войной.
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
Самая классная специальность.Сидишь в безопасности в кабинке .И мочишь всех. :good:
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Netstalker написал(а):
Самая классная специальность.Сидишь в безопасности в кабинке .И мочишь всех. :good:
Ей достаточно легко обучить продвинутого пользователя со знанием ПК, и как ни смешно, опытом 3D игр. По сути там джойстик, экран и клавиатура.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Aleks написал(а):
ГЕРКОН32
Хотел бы услышать ваше мнение - вероятно ли появление в нашей армии (т.е. строевые части) беспилотников ... хотя бы лет через 2-3? Или у нас всё так плохо?

Если только простейшими тактическими машинками малого радиуса - типа складного самолетика с видеокамерой. Это недорого и можно относительно быстро массово наштамповать.

Если говорить о серьезных разведовательных и тем более ударных машинах - нет. Самый оптимитичный срок - лет 10, при условии что этим вопросом будут плотно заниматься.
Опять же, я имею в виду более менее серийные поставки в армию, а не создание единичных образцов, пусть и удачных. Эти могут появится и намного раньше, но им нужно проходить цикл испытаний, доработки. Это пошаговый процесс и небыстрый.
 
Сверху