Cамолёты 5 поколения

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
залить все азотом :grin:

Насчет воздуха, да - за бортом прохладно.
Но холоднее от него не станет, если он будет набегать со скоростью 2М например. не очень охлаждение получается :grin:
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Breeze написал(а):
http://www.janes.com/articles/Janes-Electronic-Mission-Aircraft/AN-ALQ-99-Tactical-Jamming-System-TJS-United-States.html
Breeze написал(а):
http://commi.narod.ru/txt/1995/0902.htm
Ну Бреез в своей стихии.


То так то сяк.

Рзаве Джеанс врёт?
Не вы лы приводили данние ЭПР Ф-22 из тавоже журнала?


А шас вас удивляэт что там 11ГГц.

Добавлено спустя 25 минут 17 секунд:

Но ради справедливости хочу отметит что по моим данным Е/F-8G будет таскать 3 ALQ-99,которые могут перекраивать раиён частот от 64МГц до 40ГГц.

Мои журнал в подтверждение этому приводит свои источники:

 

Бизоныч

Участник
Сообщения
6
Адрес
Беларусь
ГЕРКОН32 написал(а):
Бизоныч написал(а):
Тогда вопрос, какова вероятность обнаружения F-22 в случае подсветки противника своей РЛС.

Да хреновая вероятность, близкая к нулю, уж сколько раз тут об этом писали.
Максимальная дальность когерентно по каналам дана в малом рабочем углу луча. Т.е что то найти можно, если кто то (скажем самолет ДРЛО) покажет точно где искать.
Реально НАЙТИ САМОМУ цель на таких дистанциях Раптору никогда не светит, т.к режим сильно ограничем по времени - нагрев ППМ и в штатном режиме немалый, а таком - нездоровый. Дабы не попалить АФАР по выходу (а все что можно, из системы охлаждения уже выдавили) придется банально отключаться для остывания.

А в поисковом режиме широким углом на таких дистнациях Р всего то 0,5, а требуемая для трассера не менее 0,75-0,8 хотя бы, штатно 0,9. Учитывая, что график дистанции к Р практически линейный, прикидывайте, какая будет РЕАЛЬНАЯ дистанция работы радара в поисковом режиме. И дано это Р по цели с ЭПР 3 м.кв. (смотрим таблицу). На 1 м.кв. будет еще меньше все.
Так что сказки не получилось... :-D

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:

Прлошу прощения у администратора, не правильно цитировал, я исправлюсь :OK-)
2 ГЕРКОН32 я понимаю, что вероятность обнаружения раптора близка к 0, а раптором вдвое меньше, но не сам факт подсветки рапторовской РЛС. Я это имел ввиду, впредь постараюсь быть более конкретен. По поводу ухода от луча раптора маневром - сам понял что бред, у противника не хватит скорости маневра против перестройки луча РЛС раптора, даже на 50 км, а жаль :-D

Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:

Читаю данную ветку 2 недели, до этого на форуме не был. Огромное спасибо некоторым товарищам, много ников всех не упомнишь. Большое спасибо ГЕРКОНУ32. Но самое большое камраду Бризу, сколько раз читаю разные ветки ждал его появления, радовался когда он появлялся. Во многом с ним был не согласен. Но он конструктивный и грамотный аппонент, без нормального знания вопроса нечего с ним в спор лезть, а я увы :( Так держать Бриз :OK-) Не уходите с веток форума. Попробую набраться знаний - может и поспорим. Сорри за OFFTOP.

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:

inf1kek написал(а):
Насчет воздуха, да - за бортом прохладно.

Но холоднее от него не станет, если он будет набегать со скоростью 2М например. не очень охлаждение получается

Не правда, за бортом давление низкое, температура на 10 до 20 км -65 по цельсию. :-D
Учтите теплообмен, лень считать. Но простой принцип - температура холодного тела воздуха намного ниже чем горячего, а теплоотвод постоянный, а скорость нам на руку, тем более мы ее сразу потеряем :-D
Температура за бортом http://aeroclub.com.ua/?module=articles&c=Book&b=1&a=1

Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:

2 inf1kek дайте данные по рабочей охлаждаемой зоне АФАР площади входных и выходных каналов воздухозабора охражденя РЛС -не вопрос раситаем. :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
scout написал(а):
Но ради справедливости хочу отметит что по моим данным Е/F-18G будет таскать 3 ALQ-99,которые могут перекраивать раиён частот от 64МГц до 40ГГц.
- Этой фразой можно бы и ограничиться, а не звиздеть про "Бриз в своей стихии". Я, безусловно, в своей стихии. Пора бы понять...
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Breeze написал(а):
- Этой фразой можно бы и ограничится, а не звиздеть про "Бриз в своей стихии". Я, безусловно, "в своей стихии". Пора бы понять...
А почему звиздите дорогой Breeze? :p :p :p :p :p :p
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Интересно, а как ТРИ могут перекрывать бОльший диапазон чем одна? если не одна из них не может работать на таких частотах.
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Пока ничего не выяснилось, если scout так сказал - это последняя инстанция.
а вы все таки в своем стиле были, выбрали тот источник который понравился, значит джейнс и в других утверждениях может быть далек от правды.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Вот кстати и сама цитата из журнала:



Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

inf1kek написал(а):
а вы все таки в своем стиле были, выбрали тот источник который понравился, значит джейнс и в других утверждениях может быть далек от правды.
Вот об этом я и визжал дорогой Breeze
:p :p :p
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
inf1kek написал(а):
Пока ничего не выяснилось, если scout так сказал - это последняя инстанция.
- Он же привёл список литературы, почему надо ему не верить? И во вторых: логика требует чтобы этот комплекс перекрывал ВЕСЬ диапазон, в котором работает хоть одна реальная серийная РЛС/БРЛС.
а вы все таки в своем стиле были, выбрали тот источник который понравился, значит джейнс и в других утверждениях может быть далек от правды.
- "Даже обезьяна иногда падает с дерева" - гласит японская пословица. Моё доверие к Jane ничуть не уменьшилось, эти ребята ошибаются редко и не намного. Но всё надо проверять - на всякий случай.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

scout написал(а):
Вот об этом я и визжал дорогой Breeze
- Молодец, визжите дальше в том же духе! :cool:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Вот только тупые наезды на меня воленс-ноленс оказываются моим делом...
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
- Он же привёл список литературы, почему надо ему не верить? И во вторых: логика требует чтобы этот комплекс перекрывал ВЕСЬ диапазон, в котором работает хоть одна реальная серийная РЛС/БРЛС.
Там в списке летиратуры ваша любимая фамилия - Карло Копп :grin: дальше что-то требуется говорить?

и насчет ВСЕГО диапазона, есть наземные серийные РЛС которые в этот диапазон не входят. и никогда не войдут в силу ограниченности размера.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
inf1kek написал(а):
и насчет ВСЕГО диапазона, есть наземные серийные РЛС которые в этот диапазон не входят. и никогда не войдут в силу ограниченности размера.
И какие-же?
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Длина волны 1000см = 30Мгц.

Кстати, вот ТТХ РЛС "Восток", они кстати намного скромнее чем комплекс РЛС "НЕБО".

s5003022.jpg


Можно заметить, что в идеальных условиях ей вообщем то все равно кого обнаруживать, Б-52 или F-117A.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
inf1kek написал(а):
Можно заметить, что в идеальных условиях ей в общем то все равно кого обнаруживать, Б-52 или F-117A.
- И с какой дури кто-то в эту бредятину поверит?? На каком основании?!
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
На каком основании вы говорите, что это бредятина? у вас есть веские доказательства?
реелевское отражение панимаешь :grin:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
inf1kek написал(а):
На каком основании вы говорите, что это бредятина? у вас есть веские доказательства?
реелевское отражение панимаешь :grin:
- Конечно, есть:
http://www.ausairpower.net/APA-Rus-Low- ... ocId772809
The radar has a centre frequency of 175 MHz...
175 МГц - длина волны 171.4 см.
Рассчитывать, что с такой длиной волны эта БРЛС увидит F-117 на Д=350 км может только идиот.
Это такая же глупость, как то, что П-18 обнаруживала F-117 на Д=95 км. Тогда их бы всех перебили и в Ираке, и в Югославии... На такой дальности в Ираке не видела F-117 не только П-18, но и гораздо более мощная П-14! Перед началом "Бури в пустыне" у этих РЛС перед носом по границе между Саудовской Аравией и Ираком ходили F-117, месяцами! Для проверки, однако на иракской стороне реакция была нулевая! Когда же ходил обычный истребитель, там сразу все "вставали на уши"!

Врут господа бульбаши. Особенно интересно, что приводят они сейчас как эталон снятый с вооружения F-117 - пойди, проверь, если ни единый из этих самолётов больше никогда не поднимется в воздух! :-D :grin:
 
Сверху