Cамолёты 5 поколения

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Реалист написал(а):
не перекрывает ALQ-99 весь рабочий диапазон APG-77 (8...12,5ГГц) --- благодаря чему Рапторы могли почти не напрягаясь использовать верхний край своего рабочего диапазона, положив толстый болт на наличие РЭБ

Так это вообще мелко... :-D Говорю же...дармоеды..что это за постановка помех).
Нашим бы к слову тоже этот моментик нужно учесть для АФАР и немного верхнюю границу рабочей частоты задрать...до 13-14 ГГц к примеру). Если уже не учли).
Тогда вообще получается Гроулер - отстой и при таком раскладе помощи от него, только работа приманкой для ракеты... :) Либо 99-ю нужно перебирать.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ГЕРКОН32 написал(а):
Реалист написал(а):
не перекрывает ALQ-99 весь рабочий диапазон APG-77 (8...12,5ГГц) --- благодаря чему Рапторы могли почти не напрягаясь использовать верхний край своего рабочего диапазона, положив толстый болт на наличие РЭБ
Так это вообще мелко... :-D Говорю же...дармоеды..что это за постановка помех).
Нашим бы к слову тоже этот моментик нужно учесть для АФАР и немного верхнюю границу рабочей частоты задрать...до 13-14 ГГц к примеру). Если уже не учли).
Тогда вообще получается Гроулер - отстой и при таком раскладе помощи от него, только работа приманкой для ракеты... :) Либо 99-ю нужно перебирать.
- Ох-хо-хо, дорогие товарищи и уважаемые господа, с глубоким прискорбием вынужден вас известить, что опять обманули всех нас проклятые буржуи, загнали дезу, а вся правда вот туточки, в правильном офицерском журнале ЗВО:
http://commi.narod.ru/txt/1995/0902.htm
Там в табличке указыввается, что на самом деле границей рабочего диапазона ALQ-99 явлется не 12 ГГц, а 18 ГГц, то есть подавляются РЛС/БРЛС с длиной волны вплоть до 1.67 см!
Так шта... :-D :)
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
Так это какой-то русский кандидат техн. наук Ефимов написал. Пожалуй и верить не стоит :-D А если по серьёзному (хотя я мало что в этом смыслю) то при надобности частоты легче изменить когда самолёты РЭБ уже есть чем новые наклепать.
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Посмотрите, вот она непредвзятость бриза ! в чистом виде, просто стыдоба.

Что-то вы сразу верите в ТУ информацию, которая ВАМ нравится.
ВСЕГДА и ВЕЗДЕ.

Вон он ваш ЛЮБИМЫЙ, независимый, супер-авторитетный, профессиональный справочник.
на который вы молитесь и ссылаетесь каждый раз когда что-то доказываете, говоря о его авторитетности.

http://www.janes.com/articles/Janes-Ele ... tates.html

is reported as operating within the 64 MHz to 11 GHz frequency range

Если бы было нааборот, вы бы вбили ниже земли "русский НАГЛО врущий источник который прикрывает рос-авиапром", а джейнс - как всегда пишет только правду.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Связист написал(а):
Так это какой-то русский кандидат техн. наук Ефимов написал. Пожалуй и верить не стоит :-D
- А вдруг "Ефимов" - у него просто псевдоним?? :-D :grin:
А если по серьёзному (хотя я мало что в этом смыслю) то при надобности частоты легче изменить когда самолёты РЭБ уже есть чем новые наклепать.
- Связист, Вы и правда мало что в этом смыслите, поэтому свой ник не оправдываете: сделать БРЛС в совершенно другом частотном диапазоне (например, 0.9-1.6 см) весьма проблематично, причём из причин не только конструктивных, но и природных - есть такие "окна прозрачности" в атмосфере, не все длины волн они пропускают одинаково хорошо.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

inf1kek написал(а):
Что-то вы сразу верите в ТУ информацию, которая ВАМ нравится.
ВСЕГДА и ВЕЗДЕ.

Вон он ваш ЛЮБИМЫЙ, независимый, супер-авторитетный, профессиональный справочник.
на который вы молитесь и ссылаетесь каждый раз когда что-то доказываете, говоря о его авторитетности.
http://www.janes.com/articles/Janes-Ele ... tates.html
is reported as operating within the 64 MHz to 11 GHz frequency range
Если бы было нааборот, вы бы вбили ниже земли "русский НАГЛО врущий источник который прикрывает рос-авиапром", а джейнс - как всегда пишет только правду.
- Мне сразу показалось крайне удивительным не-прикрытие части диапзона, причём, в котором работает не только одна APG-77, но и некоторые другие БРЛС. Но поскольку у меня на то время не было другого источника - я предложил этот. Но, понимая, что подобные же вопросы обязательно появятся и у других, я усиленно искал альтернативный источник. И именно я нашёл этот источник и именно я его представил. Поэтому все "гнилые базары" моих несправедливых оппнентов - к чёртовой маме.

/Удалено. Экономист/
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
ГЕРКОН32 написал(а):
Нашим бы к слову тоже этот моментик нужно учесть для АФАР и немного верхнюю границу рабочей частоты задрать...до 13-14 ГГц к примеру). Если уже не учли).
Нет, там диапазон примерно как у APG-77. Да и смысла нет бегать от РЭБ вверх по частоте --- "перетянуть" в сторону частОты у станций РЭБ проще намного, чем у БРЛС. Тем более, что частоты выше 12 ГГц вообще-то активно используются всеми (например, связь и допплеровские определители скорости) --- и потому средства их гашения у врага безусловно есть. А под**бка насчёт 11 ГГц --- всего лишь проверка на вшивость некоторых камрадов :grin: . Сработало, однакось :grin: .

Breeze написал(а):
- есть такие "окна прозрачности" в атмосфере, не все длины волн они пропускают одинаково хорошо.
Мимо :grin: . Диапазон 11...14,5ГГц --- "Ku-band" --- общепринятый диапазон спутниковой связи, на котором качают связь через геостационарные спутники (что есть жутко критично к минимизации потерь на трассе распространения сигнала по причине огромных расстояний до борта и обратно) --- выбирался как раз из соображений тех самых "окон прозрачности". Впрочем, в этом диапазоне работает не только связь --- и у них, и у нас. Просто перетаскивать частоты БРЛС слегка в сторону от стандартных диапазонов нет смысла --- перетащить вслед за БРЛС туда же частоты РЭБ в разы проще :-D . Если уж куда их и уводить --- то туда, где противник по каким-либо причинам не имеет возможности применить для противодействия эффективную направленную антенну.

Breeze написал(а):
Так шта... (С) имеем лишнее доказательство того, куды следует засунуть нежно любимый Вами Janes :grin: и аналогисного рода мурзилки :grin: . Браво, дядя Миша! Стоило подбросить небольшую наживку --- и Вы клюнули! :grin: Вот так то-с :grin: .

Breeze написал(а):
, я усиленно искал альтернативный источник. И именно я нашёл этот источник и именно я его представил.
Однако, уже прогресс! :grin: "Доверяй, но проверяй!"(С) Я рад, что Вы выбрали путь трезвомыслящего человека, вместо того, чтобы пытаться защищать западную мурзилку :aplodir: :grin: .
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Реалист написал(а):
имеем лишнее доказательство того, куды следует засунуть нежно любимый Вами Janes :grin: и аналогисного рода мурзилки :grin: . Браво, дядя Миша! Стоило подбросить небольшую наживку --- и Вы клюнули! :grin: Вот так то-с :grin: .
Breeze написал(а):
, я усиленно искал альтернативный источник. И именно я нашёл этот источник и именно я его представил.
Однако, уже прогресс! :grin: "Доверяй, но проверяй!"(С) Я рад, что Вы выбрали путь трезвомыслящего человека, вместо того, чтобы пытаться защищать западную мурзилку :aplodir: :grin: .
- Фу, и не стыдно такие гадости говорить? Я защищаю ту точку зрения и те данные, которые кажутся более вероятными мне самому (как тут правильно подметил один, обычно недостоверный, источник). При этом для меня не догма, западный ли это источник напрямую, или такой, как ЗВО - который просто занимается анализом и выдачей резюме из тех же западных источников! :-read: :)
Так что, друг сердешный, Вы меня обвиняете в том, в чём я сроду не был виноват... :Rolleyes:
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Breeze написал(а):
- А вдруг "Ефимов" - у него просто псевдоним??
:-D :good: Были прецеденты ? :-D

Breeze чисто профанский вопрос : вот из ссылки
Эти машины действуют в основном над морем без захода в зону его ПВО. Эффективная дальность подавления с высоты 9000 м достигает 400 км.

Когда Вы служили были ли у нас дальнобойные ракеты наводящиеся на подобную помеху?

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:

Реалист, ну каков Реалист коварен! И зело хитер! Уважаю! :-D :-D :-D Эк "перекрутил" то!!! :-D :-D Логика!
 

Zmops

Активный участник
Сообщения
134
Адрес
там делали Ту-134Ш
ник69 написал(а):
Breeze чисто профанский вопрос : вот из ссылки
Эти машины действуют в основном над морем без захода в зону его ПВО. Эффективная дальность подавления с высоты 9000 м достигает 400 км.

Когда Вы служили были ли у нас дальнобойные ракеты наводящиеся на подобную помеху?

Были (Есть) ли у нас вообще ракеты с такой дальностью?
В теории ЗУР от С-200 могла пролететь 400 км, но только в теории...
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Zmops написал(а):
В теории ЗУР от С-200 могла пролететь 400 км, но только в теории...
Ну почему ? Ежели с ядерной боевой частью .. :-D Другой вопрос у ракеты С-200 вроде бы полуактивная голова ее вражины разве не заглушат?
Я имел ввиду что было ли что нить подобное AGM-45 «Шрайк» но жутко дальнобойное?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ник69 написал(а):
Breeze написал(а):
- А вдруг "Ефимов" - у него просто псевдоним??
:-D :good: Были прецеденты ? :-D
- Тысячи...
Breeze чисто профанский вопрос : вот из ссылки
Эти машины действуют в основном над морем без захода в зону его ПВО. Эффективная дальность подавления с высоты 9000 м достигает 400 км.

Когда Вы служили были ли у нас дальнобойные ракеты наводящиеся на подобную помеху?
- Нет, не было.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

ник69 написал(а):
Реалист, ну каков Реалист коварен! И зело хитер! Уважаю! :-D :-D :-D Эк "перекрутил" то!!! :-D :-D Логика!
- Коварен - несомненно! Аки змий! :-D Но вот логику часто пользует извращённым способом... :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Zmops написал(а):
Были (Есть) ли у нас вообще ракеты с такой дальностью?
- ЗУР с такой дельностью не было.
В теории ЗУР от С-200 могла пролететь 400 км, но только в теории...
- Явный перебор...
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Breeze написал(а):
Явный перебор...
А как же тогда :
Скорость ракеты составляет 1200 м/с. Высота зоны поражения от 300 м до 27 км для ранних, и до 40 км для более поздних моделей, глубина зоны поражения от 7 км до 200 км для ранних, и до 400 км для поздних модификаций.

Заливают? " Пилят якорь"? :-D
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
Странно нет функции Удалить. Когда слал сообщение оно видимо с Вашим одновременно шло и по всем признакам не было отправлено. Отправил повторно(секундное ведь дело :-D ) и вот результат
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ник69 написал(а):
[ Другой вопрос у ракеты С-200 вроде бы полуактивная голова ее вражины разве не заглушат?
- Заглушат, конечно.
Я имел ввиду что было ли что нить подобное AGM-45 «Шрайк» но жутко дальнобойное?
http://www.airwar.ru/weapon/avz/x58u.html
http://www.airwar.ru/weapon/avz/x31p.html
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
ник69 написал(а):
Ну почему ? Ежели с ядерной боевой частью .. Другой вопрос у ракеты С-200 вроде бы полуактивная голова ее вражины разве не заглушат?
У ракеты С-200 через какое-то время "кончался" бортовой генератор питания (примерно на 260-280км, максимум 300км), если самоликвидация не срабатывала, дальше она летела по баллистической траектории слепая-глухая-немая. Бывали случаи, при отказе самоликвидации, обломки находили за 350км.
На помеху наводиться она была способна, был такой режим, но очень неточно.
Теоретически ее можно доработать (увеличить время работы бортового генератора) для стрельбы ЯБЧ на дальность 300-350км - вряд ли больше, но я о подобных доработках ничего не слышал.
Штатная ЯБЧ у нее была 200кт - по памяти. Радиус поражения - несколько километров.
Так что 400км для нее даже с ЯБЧ малореально. Даже если эксперименты такие и были, в войсках ничего подобного не было.
Скорее такую задачу могла выполнить московская ПРО, там и ракеты и ЯБЧ были намного мощнее - по 1Мт в боеголовках там стояло...
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Сверху