Cамолёты 5 поколения

levvit

Активный участник
Сообщения
66
Alex_Alex
Уважаемый. Я понимаешь прилетел к Вам. А вас тут никто не знает :think:
Я конечно пошукаю ещё по базам. Однако не уверен......

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Или так "засекретились" и фмо поменяли по приезду? :)
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Невский написал(а):
Я не ставлю под сомнение Вашу принадлежность к ВВС (или бывшую принадлежность),

[удалено]

Daywalker написал(а):
Зато они порох изобрели и ракеты

Это вестимо спорный момент. Просто в Китае сохранилось больше документов тех времен. И сделан вывод на основании утверждений, сделанных миссионерами-иезуитами и XVII и XVIII столетиях.
Есть мнение что его изобрели арабы, и даже византийцы еще до н.э., но в связи с тем, что тамошнии города много раз сжигали дотла писменных источников уцелело немного.

Выражайте, пожалуйста, свои сомнения корректнее! Арсений.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Ну самолетов 4+ и выше у Китая сейчас и в ближайшие годы в разы больше чем у РФ.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
v32 написал(а):
Ну самолетов 4+ и выше у Китая сейчас и в ближайшие годы в разы больше чем у РФ.
Подробнее можно откуда у них больше самолетов поколения 4+? Цифры я приводил в ветке про Китайского тигра.
Сотня Су-27 (оригиналов и клонов) + 120 (144) Cу-30МКК и около 110-120 J-10. Остальные самолеты можно с натяжкой назвать самолетами 4-го поколения (J-8F/T, JF-17)
Cостав самолетов http://www.china-defense-mashup.com/?page_id=5298
Общие данные http://www.sinodefence.com/airforce/default.asp
Общие данные по типам ЛА http://www.sinodefence.com/airforce/aircraft.asp

По поставкам Су-30МКК
http://www.newsru.net/arch/finance/30jul2002/cyxoy.html
http://www.newsru.com/arch/finance/27ja ... apons.html
Всего 4 поставки по 40+40+40+24 самолета. Последний контракт еще выполняется.

Соответственно, их копии Су-27 явно хуже Су-27СМ. J-10 едва ли дотягивает до модернизированных МиГ-29СМТ (про МиГ-29К с ФАР Жук лучше промолчу). Единственно реальная сила это 144 Су-30МКК, но в противовес им могут стать Су-35С поставленные в достаточном количестве в войска (сейчас выполняется контракт на 48 таких машин).
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Kaa написал(а):
Подробнее можно откуда у них больше самолетов поколения 4+? Цифры я приводил в ветке про Китайского тигра.
Дело то в том, что в России таких самолетов сейчас еще меньше. Су-27СМ по функциям В-В почти не отличается от обычного Су-27. Су-35 пока только в виде опытных машин. ПАК ФА - тем более. Плюс к этому уже многие годы налет китайских летчиков значительно больше, тоже фактор не в нашу пользу.
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Бриз, ну я для чего тут варны раздаю?

ГЕРКОН написал сообщение, которое может спровоцировать перепалку. Я сообщение удалил, ГЕРКОНА наказал, попросил быть менее категоричным в своих высказываниях. Зачем я это делал, если все равно потом пришел Бриз, и начал раздувать ругань?

Ладно, раз уж тут взывают к Админу пусть он разбирается.
 

levvit

Активный участник
Сообщения
66
Уважаемый Kaa!
Приведенные ссылки на поставку Су-30МКК неверны. ( на китайском же сайте указано 76 бортов - Су30МКК + 24 Су-30МК2).
Про J-10 промолчу.
В Китай давно уже ничего не поставляется.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Breeze написал(а):
Уважаемый Admin, помогите, пожалуйста найти разрешение этого щекотливого вопроса?!
Решение простое. Сообщения удалены.

ГЕРКОН32, прошу более не поднимать тему "Кто же такой Alex_Alex". Доказательств нет, поэтому тема должна быть закрыта! Оперировать словами - не годится. Прошу не доводить дело до предупреждений и понять мои слова правильно.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
levvit написал(а):
Уважаемый Kaa!
Приведенные ссылки на поставку Су-30МКК неверны. ( на китайском же сайте указано 76 бортов - Су30МКК + 24 Су-30МК2)
Уважаемый levvit, данные источников я привел. Источник сомнительной свежести, тут я согласен. Данных от Рособоронвооружений у меня нет.

Что пишут еще:
В целом объем контрактных обязательств с этими тремя государствами позволяет
утверждать о формировании третьего полюса российского экспорта вооружений - региона ЮВА - в дополнение к традиционным клиентам - Китаю и Индии. Более того, похоже, что по объему заключенных в этом году с Россией оружейных контрактов "тройка" из ЮВА обогнала Китай и Индию, вместе взятых. По состоянию на начало декабря объем идентифицирован­ных контрактов на поставки российских ВВТ в Малайзию, Индонезию и Вьетнам, заключенных в 2003 году, превысил 1,5 млрд долл. В отношении Китая известно о заключении в этот период только одного контракта на поставку 28 самолетов Су-30ММК на сумму 1 млрд долл. Информация о заключении контрактов на поставку ВВТ в Индию в 2003 году отсутствует.

АХК "Сухой" этот контракт даже при его небольшом объеме дает возможность сохранить загрузку производственных мощностей в Комсомольске-на-Амуре в 2004 году, когда имеющиеся китайские заказы уже будут выполнены. Как известно, в отличие от НПК "Иркут", которая выполняет долгосрочные индийские заказы, короткие по времени исполнения контракты с Китаем приводили к неравномерной загрузке производства холдинга "Сухой" и делали невозможным долгосрочное планирование корпоративного развития
http://www.cast.ru/journal/2003/6_2003su/
Но это 2003 год. Про поставки до и после этой даты мы точно не знаем.

Здесь указывается уже 24 самолета в ПЛО варианте.

Контракт на поставку в Китай первых 24 единиц Су-30МК2 был заключен в январе 2003 года. Первая партия в составе 6 машин отправлена в феврале 2004 года. Планировалось, в течение 2004 года года передать все 24 самолета. В состав вооружения этих комплексов входят противокорабельные ракеты авиационного базирования Х-31А. Сразу после подписания первого контракта было ясно, что военно-морские силы НОАК не ограничатся формированием одного полка ракетоносной авиации. Кроме того, для надежной изоляции театра возможных военных действий в районе Тайваня потребуется более дальнобойное ракетное вооружение

Также Китай купил истребительно-бомбардировочные варианты Су-30МКК.

Су-30МК для ВВС КНР (Су-30МКК)

Работы по созданию на базе Су-30 двухместного ударного самолета для ВВС КНР велись в ОКБ Сухого под руководством А.И. Кнышева с 1997 года под обозначением Су-30МКК. Головным исполнителем этого контракта стал завод в Комсомольске-на-Амуре (КнААПО). Рабочее проектирование истребителя было завершено в 1998 г., первый опытный экземпляр самолёта взлетел с аэродрома КНААПО 20 мая 1999 г, пилотируемый смешанным экипажем летчиков-испытателей в составе: И.Е. Соловьев (ОКБ) и А.В. Пуленко (КнААПО). Совместные с ГЛИЦ ВВС испытания самолета проведены в 1999 - 2001 г.г., первая партия серийных машин поставлена заказчику в декабре 2000 года.

Новый вариант двухместного самолета был создан с широким использованием конструктивного задела по Су-27СК и по одноместному истребителю Су-27М. Конструктивно Су-30МКК отличаются от «индийского» Су-30МК вертикальным оперением большей площади и высоты. Практически без доработок конструкции использованы: центроплан, консоли крыла, воздухозаборники, хвостовые балки, оперение и шасси от Су-27М и агрегаты хвостовой части фюзеляжа от Су-27СК. Модернизированное крыло с восемью узлами внешней подвески и более мощное шасси позволили увеличить боевую нагрузку до 8000 кг. На самолёте устанавливается силовая установка Ал-31Ф. По сравнению с базовой моделью расширена номенклатура вооружений.

Су-30МК для ВМФ КНР (Су-30МК2)

На базе Су-30МКК разработан усовершенствованный вариант самолета Су-30МК2, который создавался в ОКБ Сухого в 2002 году по заказу военно-морских сил Китая. Истребитель отличается от базовой модели расширенными возможностями в отношении поражения наземных (надводных) целей, а также комплектацией систем оборудования и вооружения. Номенклатура управляемого вооружения, предназначенного для поражения надводных целей, расширена. В частности, в состав вооружения Су-30МК2 может входить сверхзвуковая противокорабельная ракета Х-31А. Система индикации на лобовом стекле модернизирована. Дополнительно установленный сигнальный процессор с новым линейным приемным устройством позволяет применять новые боеприпасы с точным наведением и расширяет возможности поражения морских целей. Су-30МК2 строили на авиационном заводе в Комсомольске-на-Амуре. Самолеты типа Су-30МК2 поставлялись также в Индонезию, Вьетнам и Венесуэлу.

В ходе реализации программ Су-27СК, Су-30МКК и Су-30МК2 сложилась кооперация, задействованная при создании самолетов Су-27СМ для ВВС России, а также Су-27СКМ. Разработка и производство различных модификаций самолета Су-27 и Су-30 позволили существенно снизить затраты за счет поэтапного наращивания боевых возможностей авиакомплексов. Вследствие этого стоимость опытно-конструкторских работ по программе Су-30МК2 стала более чем в два раза ниже стоимости работ по программе Су-30МКК, а программа Су-27СКМ «подешевела» по сравнению с Су-30МКК более чем в три раза при значительном повышении боевой эффективности истребителя

Итого видимо Вы правы. 40 Су-30МКК + 40 Су-30МКК + 24 Су-30МК2

levvit написал(а):
Про J-10 промолчу
Рассказывайте, что молчать?
levvit написал(а):
В Китай давно уже ничего не поставляется.
Журнал Национальная оборона, и в частности Исайкин говорят про обратное.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Kaa написал(а):
Журнал Национальная оборона, и в частности Исайкин говорят про обратное.
И шо же они там говорят?
158.gif
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Phaeton написал(а):
Kaa написал(а):
Журнал Национальная оборона, и в частности Исайкин говорят про обратное.
И шо же они там говорят?
158.gif
Что с Китаем ВТС продолжается, но его доля неуклонно сокращается. Например перешли от крупномасштабных поставок военной техники и авиации к продаже технологий (двигатели РД-93 и РД-33) и прочее.
 

levvit

Активный участник
Сообщения
66
Повторюсь. 38+38+24 (Су-30)
Первые 18 ушли в Wuhu.

Если брать парк 4 поколения:
Су-27 (24+26+28) + 105 лицензионных
Су-30 (38+38+24)
Это от России.
При этом сами ещё клепают
J-10 (тут промолчу, но дам наводку. Сколько поставлено АЛ-31ФН минус процент на обменный фонд получите количество самолетов) :-D

Про поставки я имел ввиду Авиационную технику.

Китайскому спецу Алексу Привет! :-D
 
Сверху