Что если: Война СССР с союзниками в 1945

Кто бы победил в войне между бывшими союзниками?

  • СССР

    Голосов: 10 66,7%
  • Союзники

    Голосов: 5 33,3%

  • Всего проголосовало
    15

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Lavrenty написал(а):
Плохо- это сколько
Белорусская наступательная операция (1944)
СССР
178 507 убито/пропало без вести,
Вермахт
381 тыс. чел. убитыми и 158 тыс. пленными
И что? 2:1!

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Lavrenty написал(а):
имелся громадный опыт непосредственной поддержки пехоты.
Это корпус морской пехоты имел такой опыт... Острова- это не Европа.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Lavrenty написал(а):
Хорошо! Сравните с В-25 и В-26.
В-25 значительно больше. :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
А вот есть, представте себе... в бомбовой нагрузке. В тактике применения- к которой пилоты не привыкли... Да они банально не смогут отличить своих от чужих... А переучить не успеют.
По Японии отработали нормально:
"10 февраля 38-е оперативное соединение вышло с Улути и направилось к Токио. Это была именно та операция, о которой мы мечтали с момента нападения на Перл-Харбор. Токио еще не испытал сильной воздушной бомбардировки, [383] не считая рейда Дулиттла с авианосцев “Hornet” и “Enterprise” в апреле 1942 г. и отдельных рейдов базировавшихся на Сайпане тяжелых бомбардировщиков В-29 в течение предыдущих двух месяцев. Теперь война подошла вплотную к Японии.
В 7.30 16 февраля оперативное соединение прибыло на позицию для выпуска самолетов, выбранную всего в 150 милях к юго-востоку от Токио.
...
Несмотря на эти трудности, атаки авианосных самолетов продолжались в течение двух дней. Наши летчики, действуя иногда в сложных метеорологических условиях, уничтожили много японских самолетов в воздухе и обстреляли и сожгли много самолетов на земле. Они оставляли после себя горящие ангары, дымящиеся корабли и суда, взорванные здания, превращенные в развалины установки. Атака авиационного завода Накадзима причинила большой ущерб, но объект был закрыт таким густым дымом, что точно оценить ущерб было трудно.
...

Во время одной прекрасно координированной атаки самолетов моей оперативной группы пятьдесят 500-фунтовых бомб и 42 ракеты были сброшены точно на завод моторов Накадзима Тама. Экипажи самолетов, уходя, с удовлетворением наблюдали вспыхнувший пожар, дым от которого [384] поднимался на 3000 фут. Хотя этот важный завод обороняла зенитная артиллерия, ведшая сильный зенитный огонь, ни один из наших летчиков не погиб. По ориентировочной оценке, одна только моя оперативная группа уничтожила и повредила в воздухе и на земле не менее 167 самолетов противника. Двухдневные действия продемонстрировали мощь наших авианосцев и тот низкий уровень, на котором находилась теперь японская авиация. Они особенно наглядно показывали, что восходящее солнце закатывается.
После возвращения из района Токио во второй половине дня 17 февраля оперативное соединение пошло к острову Иводзима."
http://militera.lib.ru/h/sherman/index.html
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
студент
замете несколько подробностей
студент написал(а):
всего(!) в 150(!) милях
а кот-то предлагал лезть в закрытый Финский залив.
студент написал(а):
Двухдневные действия продемонстрировали мощь наших авианосцев и тот низкий уровень, на котором находилась теперь японская авиация(!) ...Во время одной прекрасно координированной атаки самолетов моей оперативной группы пятьдесят 500-фунтовых бомб и 42 ракеты были сброшены точно на завод моторов Накадзима Тама. Экипажи самолетов, уходя, с удовлетворением наблюдали вспыхнувший пожар, дым от которого поднимался на 3000 фут.
Это не непосредственная поддержка войск... Таких целей в прибрежных районах у РККА нет.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
Это не непосредственная поддержка войск... Таких целей в прибрежных районах у РККА нет.

Кваджелейн, Сайпан, Гуам, Тиниан, Лейте, Лусон, Иводзима, Окинава. Мало?!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
Теодоре, я же не предлагал высаживаться в Питере! Я предложил объединенными усилиями АДД и флота (с участием как авианосцев, так и артиллерийских кораблей) разнести Питер вдребезги и пополам а-ля Дрезден. Что полагаю вполне реальным.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Lavrenty написал(а):
Так "Багратион" не зря считается нашей самой блестящей победой.
Показать статистику по 45г.? Или так поверите, что там 3-4:1?
Просто я привел ее, потому что силы были примерно равные...
Вот вам Яссо-Кишиневская:
РККА
...из них 13 197 убитыми, раненными и пропавшими без вести
Германия, Румыния
...до 135 000 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести
10:1

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:

студент написал(а):
разнести Питер вдребезги и пополам а-ля Дрезден. Что полагаю вполне реальным.
АДД то еще достанет, со скрипом правда...
Но авианосцы...
Я не зря обратил ваше внимание на 150 миль, они же 250 км.
Как видите, даже на такое расстояние к вражескому берегу подходить опасно. А Вы предлагаете 15(!) миль...

Продолжаю про потери.
Битва за Берлин.
РККА
78 291 убито
Вермахт, точнее сборная солянка из всего. Впрочем, вполне боеспособная.
ок. 400 тыс. убито
ок. 380 тыс. пленено
5:1
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
edgar71 написал(а):
Легко высаживаться на изолированный острова в океане.
Американцам это скажите. А то он, бедные, до сих пор считают организацию и реализацию свох десантных операций на уровне искусства. В чем я с ними согласен.
Теодоре написал(а):
А Вы предлагаете 15(!) миль...
На 15 миль (точнее - на дистанцию стрельбы ГК). Я предлагал подойти линкорам. Под прикрытием самолетов с авианосцев.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Lavrenty написал(а):
Мало, мало... Потому что, если начинались затяжные бои, поддержку оказывала авиация корпуса морской пехоты. Кстати, а почему это корпус морской пехоты заимел свою авиацию. С теми же F4F?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
Продолжаю про потери.
Битва за Берлин.
РККА
78 291 убито
Вермахт, точнее сборная солянка из всего. Впрочем, вполне боеспособная.
ок. 400 тыс. убито
ок. 380 тыс. пленено
5:1

А вот это уже бред. Здесь Вика тупо переписала советскую лабуду 1970-1980-х гг. По Берлину надо Исаева смотреть.
 

Alex81

Активный участник
Сообщения
32
Lavrenty написал(а):
А вот это уже бред. Здесь Вика тупо переписала советскую лабуду 1970-1980-х гг. По Берлину надо Исаева смотреть.
Не бред а хитрость,просто взяты потери тока за штурм самого Берлина.А потери за всю Берлинскую операцию годаздно выше.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
студент написал(а):
В чем я с ними согласен.
А я- нет. Ну и что?
студент написал(а):
На 15 миль (точнее - на дистанцию стрельбы ГК). Я предлагал подойти линкорам. Под прикрытием самолетов с авианосцев.
Сколько нужно авианосцов, чтобы обеспечить прикрытие себя и линкоров за 200 миль? Хотя бы одного...
Однако, МИНЫ! Прикрыть траление за 200 миль... это всего флота не хватит. :)
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
Потому что, если начинались затяжные бои, поддержку оказывала авиация корпуса морской пехоты. Кстати, а почему это корпус морской пехоты заимел свою авиацию. С теми же F4F?

Для непосредственной поддержки высаженного десанта. В Штатах было три вида авиации: армейская воюет на суше, морская топит кораблики и бомбит береговые объекты. Авиация КМП поддерживает десанты.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Alex81 написал(а):
Не бред а хитрость,просто взяты потери тока за штурм самого Берлина.А потери за всю Берлинскую операцию годаздно выше.
Это смотря чья хитрость. Я же говорил БЕЗВОЗВРАТНЫЕ!
А вот , наверняка, цыфра Исаева... свыше 352 тыс.

Однако, если присмотрется...
"За время операции войска трех фронтов потеряли свыше 352 тыс. человек (из них свыше 78 тыс. составили безвозвратные потери)."
И где бред?

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Lavrenty написал(а):
Для непосредственной поддержки высаженного десанта. В Штатах было три вида авиации: армейская воюет на суше, морская топит кораблики и бомбит береговые объекты. Авиация КМП поддерживает десанты.
Слава богу! Наконец то! А вы ту авиацию- что топит кораблики и бомбит БЕРЕГОВЫЕ обьекты хотите заставить поддерживать войска в глубине континента. Скока уже можно обьяснять- не выйдет. Корпус Морской пехоты, уж на что большой- а понял к концу 42. А тут никак... :Fool:
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
Слава богу! Наконец то! А вы ту авиацию- что топит кораблики и бомбит БЕРЕГОВЫЕ обьекты хотите заставить поддерживать войска в глубине континента. Скока уже можно обьяснять- не выйдет. Корпус Морской пехоты, уж на что большой- а понял к концу 42. А тут никак...

Да что тут понимать. Я то, как раз, понимаю, что ВВС США расшибут советскую авиацию вдребезги, не останавливая параллельно процесса демобилизации личного состава. То есть, не напрягаясь, так как их количественный и качественный перевес просто избыточен. В ответ же читаю странные тексты про минные постановки в прибрежных водах. Как будто это поможет не проиграть.
 

Alex81

Активный участник
Сообщения
32
Lavrenty написал(а):
Я то, как раз, понимаю, что ВВС США расшибут советскую авиацию вдребезги, не останавливая параллельно процесса демобилизации личного состава
Сомнительно,скорей ВВС РККА расшибла бы все и вся в Европе пока Амереканские авианосцы ползли бы на помощь.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Lavrenty написал(а):
А при чем тут авианосцы????
Lavrenty написал(а):
Я то, как раз, понимаю, что ВВС США расшибут советскую авиацию вдребезги, не останавливая параллельно процесса демобилизации личного состава.
Во всех обях советской авиации с ВВС Сша соотношение потерь было примерно 2:1 при том, что американцы нападали внезапно(и вообще были союзниками!). Конечно- несколько случаев- не показатель, но другого у нас нет, будем орудовать в этих пределах.
Lavrenty написал(а):
количественный и качественный перевес просто избыточен
Количественный перевес на ЕВРОПЕЙСКОМ театре неизвестен, качественный сомнителен.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Lavrenty написал(а):
В ответ же читаю странные тексты про минные поставки в прибрежных водах.
Это я Студенту про Балтику 45г. и Финский залив в особенности.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

Lavrenty написал(а):
Авиация КМП поддерживает десанты.
А может наоборот, все-таки... Сначала десант- а потом КМП? А то что- они с воды летают чтоли? :)
 
Сверху