Cовременные УР воздушного боя (ТТХ, сравнение, анализ)

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Rand0m написал(а):
в частности одна из таких величин - дальность.

Спасибо, а то мое мировозрение начало рушиться, когда мне заявляли, что Рп будет одинаковой при дальности что 20 км, что 120 км.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
В рекламных проспектах, не говоря уже о военных справочниках пустых цифр не может быть никогда.
Где мне посмотреть Рп для AIM-120 ?

Здесь, например, ничего об этом не сказано.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Tigr написал(а):
а то мое мировозрение начало рушиться, когда мне заявляли, что Рп будет
:dostali:

Будет и заявленная - это РАЗНЫЕ вероятности....
НЕ ЗАВИСИТ от дальности - заявленная производителем, в рамках, заявленной производителем дальности....
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rob написал(а):
Breeze написал(а):
В рекламных проспектах, не говоря уже о военных справочниках пустых цифр не может быть никогда.
Где мне посмотреть Рп для AIM-120 ?
- Я ведь говорил: лучше всего в "Справочнике по вооружениям зарубежных армий" там на титульном листе написано: Генеральный штаб. Ниже: Главное разведывательное управление. Гриф: Секретно. Найти любого лётчика/штурмана, пусть зайдёт в секретку своего полка, да посмотрит. А потом придёт и Вам расскажет - за рюмкой чаю...
Здесь, например, ничего об этом не сказано.
- Это не удивительно...

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Tigr написал(а):
Rand0m написал(а):
в частности одна из таких величин - дальность.
Спасибо, а то мое мировозрение начало рушиться, когда мне заявляли, что Рп будет одинаковой при дальности что 20 км, что 120 км.
- Давайте будем считать, что если Вам дают ОДНО значение Рп, - то это СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКЕ значение по всем 360 градусам, по всем высотам и со всех дальностей...
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.184
Адрес
Липецк
Breeze
А нельзя посмотреть каталог по типу РОЭ? только от Ретион?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze
Так где Вы взяли, например, цифру - 0.97 ?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Supremum написал(а):
Breeze
А нельзя посмотреть каталог по типу РОЭ? только от Ретион?
- Ну где же я его возьму, дорогие и ненаглядные?? :dostali:

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Rob написал(а):
Breeze
Так где Вы взяли, например, цифру - 0.97 ?
- Там и взял, в "Справочнике по вооружениям зарубежных армий", ещё когда служил. Там эта цифирь так часто повторялась, что не обратить на неё внимания (вначале она меня просто шокировала!) я, разумеется, никак не мог...
 
V

vasya

Guest
Breeze написал(а):
Там и взял, в "Справочнике по вооружениям зарубежных армий", ещё когда служил.
Все ясно... Это ж было в начале 90-х. С тех пор дальности АИМ-120 выросли, следовательно вероятность поражения упала (она же дается для 0,5 Дмах)
Будем считать для АИМ-120С7---АИМ-120D 0,6---0,8 :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов

Не разбейте лоб, камрад! :-D

Rob написал(а):
НЕ ЗАВИСИТ от дальности - заявленная производителем, в рамках, заявленной производителем дальности....

Еще надо добавить о заявленной теми, кто эксплуатирует!
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
Rob писал(а):Breeze

Так где Вы взяли, например, цифру - 0.97 ?

- Там и взял, в "Справочнике по вооружениям зарубежных армий", ещё когда служил. Там эта цифирь так часто повторялась, что не обратить на неё внимания (вначале она меня просто шокировала!) я, разумеется, никак не мог...
Т.е. весь Ваш источник материала по данному вопросу ограничен этим?
И предлагаете принять данную цифру за аксиому, только потому, что Вы "где-то", "когда-то", "якобы" ее видели?
Нет....

Ладно, Вы говорите:
Breeze написал(а):
В рекламных проспектах, не говоря уже о военных справочниках пустых цифр не может быть никогда.
Военный справочник по AIM-120 у Вас "засекречен". Хотя аппелировать первыми же найденными цифрами по советским ракетам, причем вдруг не засекреченным, Вы не гнушаетесь.
И даже рекламного проспекта у Вас нет?
Если и его нет, то я вообще не понимаю о каких сравнениях Рп можно вести разговор....
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Bizon

Cтатью скопировал на жесткий диск, вот только переводить ее буду с неделю.
 

Bizon

Активный участник
Сообщения
1.199
Адрес
Киев
Из 17 запущенных ракет в цель попало 10, 59% попаданий. Жертвами ракет стали 1 иракский МИГ-25 и МИГ-29, 6 сербских МИГ-29, и один J-21. При єтом нет информации о том применяли ли противники какие-то помехи, иракские самолеты при этом никак не маневрировали, а на сербских самолетах радары вообще не работали.
Вот такая вот статистика.
 

Bizon

Активный участник
Сообщения
1.199
Адрес
Киев
Supremum написал(а):
1 МиГ-25.
1 МиГ-29.
6 МиГ-29.
1 J-21.
Всего девять.
Bizon написал(а):
Из 17 запущенных ракет в цель попало 10
А десятая в кого попала? Две ракеты поразили один самолёт?
Пишут что еще случайно подбили свой вертолет, черный ястреб :)
Ракеты были АIM120A и С
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Supremum написал(а):
А десятая в кого попала?
Миг-25 - 2шт. (27 декабря 1992 года и 18 января 1993 года)

Итого -10.... :-D

Но была и 11-ая:

- 14 апреля 1994 года ракетой AMRAAM, запущенной с американского F-15C 53-й истребительной эскадрильи, по ошибке был сбит один из двух американских вертолетов UH-60 «Блэк Хок».
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.184
Адрес
Липецк
Rob написал(а):
- 14 апреля 1994 года ракетой AMRAAM, запущенной с американского F-15C 53-й истребительной эскадрильи, по ошибке был сбит один из двух американских вертолетов UH-60 «Блэк Хок».
Вот, была бы ракета похреновей глядишь свой бы вертолёт и не сбили. :grin:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rob написал(а):
Breeze написал(а):
Rob писал(а):Breeze

Так где Вы взяли, например, цифру - 0.97 ?

- Там и взял, в "Справочнике по вооружениям зарубежных армий", ещё когда служил. Там эта цифирь так часто повторялась, что не обратить на неё внимания (вначале она меня просто шокировала!) я, разумеется, никак не мог...
Т.е. весь Ваш источник материала по данному вопросу ограничен этим?
- "Ограничен"?! Это что-то новое в чувстве юмора... Ограниченными могут быть все штатские мурзилки, находящиеся в свободном доступе. Военный справочник - это вещь фундаментальная.
И предлагаете принять данную цифру за аксиому, только потому, что Вы "где-то", "когда-то",
- До мая 1995-го года включительно - ВИДЕЛ.
"якобы" ее видели?
- "Якобы"... Типа, Вы тоже решили меня попытаться оскорбить?
- Я это не лечу.
Ладно, Вы говорите:
Breeze написал(а):
В рекламных проспектах, не говоря уже о военных справочниках пустых цифр не может быть никогда.
Военный справочник по AIM-120 у Вас "засекречен".
- Там не только AIМ-120. Там чёртова уйма всевозможных средств поражения и военной техники различных стран. Естественно, данные добыты не только путём чтения в лондонских пивных старых подшивок военно-авиационных еженедельников...
Хотя аппелировать первыми же найденными цифрами по советским ракетам, причем вдруг не засекреченным, Вы не гнушаетесь.
- Ясный пень, что "не гнушаюсь", потому, что эти данные прекрасно совпадают с данными в других советских/российских военных справочниках. Было бы удивительно, если бы я стал этим "гнушаться". Было бы поразительно!
И даже рекламного проспекта у Вас нет?
- Откуда вдруг ему бы у меня быть??
Если и его нет, то я вообще не понимаю о каких сравнениях Рп можно вести разговор....
- Я веду сравнения о тех Рп, которые узнал за 26 лет службы в советской/российской армии. Извините, в других армиях не служил. Вообще-то, чем выражать перманентный скепсис в мой адрес - здесь прошла куча военных лётчиков, некоторые - находящиеся и сейчас на службе, - так попросите в ЛС их всё, что я сказал, перепроверить. По крайней мере, хоть будете сами в курсе.
А то "толчём воду в ступе" уже чёрт знает по какому кругу....
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Камрады, как вы думаете, какая ракета В-В нужна для Т-50?
 

Rand0m

Активный участник
Tigr написал(а):
Камрады, как вы думаете, какая ракета В-В нужна для Т-50?
Ближнего боя, средней дальности, большой дальности? В его предполагаемой номенклатуре все это есть :-D
 
Сверху