Cовременные УР воздушного боя (ТТХ, сравнение, анализ)

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Rob написал(а):
2)Т.е. израсходовано 3000 реальных ракет и, соответственно, 3000 реальных мишеней, правильно? Сколько стоило это удовольствие и где почитать об этом, в частности про условия испытаний.
3)Что за демонстрации, кому, где, точность чего, при каких условиях?
Как пример - только в одном подразделении - 83rd Fighter Weapons Squadron производится ок.330 реальных пусков УРВВ ежегодно.
Мишени Skeeter BQM-167 и BQM-34 Firebee, QF-4 (списанные Фантомы)
Это не испытания - это подготовка строевых летчиков.
http://www.tyndall.af.mil/library/facts ... 892&page=1
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
http://www.raytheon.com/capabilities/products/amraam/
rtn_rms_product_amraam_ig01.jpg

- 3000 оценок в реальных стрельбах и 9 воздушных побед.
- Улучшенный алгоритм вылета.
- Совместимость с пусковой SLAMRAAM/NASAMS
rtn_rms_product_amraam_ig03.jpg

- Наработка на отказ в 4 раза больше.
- 2 с лишним миллиона часов эксплуатации на подвеске.
- 3000 с лишним стрельб, из которых 96% были успешны.
- В последнее время показывает 98% BIT (wtf?! не перевёл) вероятность попадания.
rtn_rms_product_amraam_ig02.jpg

- Ракета остаётся надёжной в течении 20 лет с момента производства.
- Приобретена 36-ю клиентами.

Если что не так перевёл поправьте.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
MRJING написал(а):
А учитывая,что эти пуски производились не в один год и 33 странами, то вообще копейки.

Ну с ценой мишеней можете поидее цифру удвоить, утроить, всё равно мелочи.
Breeze написал(а):
- В целом, за всё время существования данного типа ракет (это более 20 лет, и типов ракет уже пяток, примерно). Да и покупатели в 33-х странах мира, наверняка пошмаляли на своих полигонах из любопытства этими ракетами за все эти годы. Вот, глядишь, - постепенно и набралась статистика в 3000+. Мир огромен...
:grin: :grin:
Рп как была с начала создания ракеты, так и осталась по истечении 20 лет. И вот так, накопив суммарный отстрел ракет, производитель сделал общий вывод, для всех ракет.... :grin:
Хорошо, что Р ограничена 1-ей, а то бы уже поперла выше..... :grin:
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Breeze написал(а):
Ссылка с ФИРМЕННОГО САЙТА - высший критерий доказательств на любом форуме.
Неа. Есть гораздо круче критерий. "Дядя Миша сказал что видел в секретке" и "Мне друг-лётчик сказал что видел в секретке".
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Rand0m написал(а):
Да да да рекламный буклет в свободном доступе в сети это истина в последней инстанции . Попахивает бредом.
Вы не понимаете, настоящее значение Рп засекречено (нам же говорили, где можно узнать настоящее - только в секретках). И в отличии от рекламного, оно составляет Рп=5 :-D
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
MRJING написал(а):
Так F-35 хает и хает Австралия и ничего.
Ну хаят то они допустим пока самолёта нет. Стоял бы на ооружении все бы пели дифирамбы. Подчёркивая чо он сможет один завалить десять малазийских Су-30МКМ.
MRJING написал(а):
Ну если вы не видите разницы между наземной установкой и воздушной. ппц
Принципиальное - не вижу. Если вы видите - укажите. Если тоже не видите то нефиг пафоса нагонять на себя.
MRJING написал(а):
Тогда расскажите ,почему наши самолёты не стреляют ракетами от С-300 , а С-300 не вооружена ракетами самолётными?
Да легко! Вы ракету от С-300 видели? Размер самолёта её таскающего представляете?
MRJING написал(а):
Ведь так дешевле же. Заместо двух ракет одна.
Ну так. ЗРК Стрелец, вертолётный.
strelec3_jpg_1272453515.jpg

strelec2_jpg_1272453514.jpg

Игла-В, вертолётный ЗРК.
880033531_aVHgE-500x333.jpg
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rob написал(а):
Вопрос же был простой - Т.е. израсходовано 3000 реальных ракет и, соответственно, 3000 реальных мишеней, правильно? Сколько стоило это удовольствие и где почитать об этом, в частности про условия испытаний.

Или пуски были виртуальные?:
- Боже упаси! :-D Пуски реальные, разумеется.
Нет единых условий - нет единой цифры Рп. Это аксиома.

Если вы сделали вывод, что для 3000 пусков получено определенное значение Р, возникает обычное здравое желание узнать - при каких условиях, ибо это наиважнейший момент, характеризующий данную цифру.
- Если количество пусков 3000, - да пусть там будут всевозможные условия, какие только можно вообразить. Чем они более разные - тем даже лучше, тем, что называется репрезентативнее будет результат.
Breeze написал(а):
более 3000 реальных пусков с 96% успешных попаданий.
Можете ответить на мой вопрос MRJING по данному пункту?
- С удовольствием - насколько могу.
Breeze написал(а):
Недавно продемонстрирован 98% уровень поражений.
Когда? Где? Кому продемонстрирован? Условия демонстрации?
- Испытатели фирмы продемонстрировали в ходе испытаний и сообщили руководству фирмы. Условия не говорят, но, насколько я понимаю, это все те же условия, которые входят в зону поражения данной УРВВ, - прежде всего, начиная с её максимальной дальности пуска по высотам и скоростям.
И не забываем, пока мы обсуждаем рекламный плакат, ссылку на ТТХ производителя пока никто так и не привел.
- ?? Вероятность поражения и есть одна из наиважнейших ТТХ ракеты! Которую и даёт производитель потребителям. Которую потом, у себя дома, обязательно проверят покупатели из 33 стран мира, отстреляв по нескольку ракет в ходе учений своих ВВС.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
GOLEM написал(а):
Как пример - только в одном подразделении - 83rd Fighter Weapons Squadron производится ок.330 реальных пусков УРВВ ежегодно.

Мишени Skeeter BQM-167 и BQM-34 Firebee, QF-4 (списанные Фантомы)

Это не испытания - это подготовка строевых летчиков.
GOLEM, меня интересует вероятность, полученная при конкретных, определенных условиях. Я абсолютно не отрицаю "рабочий" отстрел ракет различной модификации в различных соединениях.
Если было 3000 пусков, и получена определенная вероятность для них, то все эти 3000 должны были проводиться при конкретных условиях применения, я и хочу узнать - при каких и где.
 

Rand0m

Активный участник
Breeze написал(а):
- Если количество пусков 3000, - да пусть там будут всевозможные условия, какие только можно вообразить. Чем они более разные - тем даже лучше, тем, что называется репрезентативнее будет результат.
При разных условиях Рп будет разной. Поэтому и результат тоже.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Я вполне допуская что расчёт Рп=0.97 получен только по пускам которые идут в зачёт, то есть по пускам в идеальных условиях. Скорость цели 0.9М, дистанция 0.5 от максимума ракеты, ЭПР=3m^2, цель не маневрирующая, помехи отсутствуют. А вот для всяких условий типа скорость максимальная, помехи чудовищные есть своя Рп, которую в рекламке никогда не покажут. Как не покажут и статистику по всем пускам во всех условиях.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Ну или на мой взгляд менее вероятный вариант - ракеты поражали цель в 96% случаев при любых условиях. ИМХО вероятность этого выше нуля на величину ЭПР Раптора по Бризу.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rob
100500 раз одно и тоже.
Т.е. это вы делаете такой вывод, что можно. Меня же интересует рекламная цифра Raytheon и что эта фирма говорит о способе получения данного значения.
Вопрос же был простой - Т.е. израсходовано 3000 реальных ракет и, соответственно, 3000 реальных мишеней, правильно? Сколько стоило это удовольствие и где почитать об этом, в частности про условия испытаний.
Сколько стоило я уже подсчитал.
А как можно вам выдать разом все учения в 33 странах с использованием AIM-120 , все войны где они участвовали и тд
А да понял.
www.google.ru

Нет единых условий - нет единой цифры Рп. Это аксиома.

Если вы сделали вывод, что для 3000 пусков получено определенное значение Р, возникает обычное здравое желание узнать - при каких условиях, ибо это наиважнейший момент, характеризующий данную цифру.
Если мы берём самые идеальные условия, и представляем ,что везде были они. То получаем минимально возможную Рп. Тем самым данная РП 0.96 является тем самым великим минимумом с каким цель будет поражена в идеальных условиях. (так как среди пусков явно были не только идеальные случаи)

Когда? Где? Кому продемонстрирован? Условия демонстрации?

И не забываем, пока мы обсуждаем рекламный плакат, ссылку на ТТХ производителя пока никто так и не привел.
Когда во время испытания ракеты.
На полигоне
Военным.
Без понятия. Поэтому берём идиальные условия так как мы пессимисты.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
- Если количество пусков 3000, - да пусть там будут всевозможные условия, какие только можно вообразить. Чем они более разные - тем даже лучше, тем, что называется репрезентативнее будет результат.
Т.е. теперь Вы подводите к тому, что у УР AIM вероятность не зависит от условий применения и всегда равна 0.97, я правильно понимаю Ваш коварный замысел ? :-D

Breeze написал(а):
- Испытатели фирмы продемонстрировали в ходе испытаний и сообщили руководству фирмы. Условия не говорят, но, насколько я понимаю, это все те же условия, которые входят в зону поражения данной УРВВ, - прежде всего, начиная с её максимальной дальности пуска по высотам и скоростям.
:?
А ЧТО мне скажет значение Рп, если я не знаю при каких условиях она получена? :Shok:
Может они аэростат сбивали с 5 км.....
Breeze написал(а):
- ?? Вероятность поражения и есть одна из наиважнейших ТТХ ракеты! Которую и даёт производитель потребителям.
Согласен - наиважнейшая. Так какую цифру он дает и где?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rob написал(а):
MRJING написал(а):
А учитывая,что эти пуски производились не в один год и 33 странами, то вообще копейки.

Ну с ценой мишеней можете поидее цифру удвоить, утроить, всё равно мелочи.
Breeze написал(а):
- В целом, за всё время существования данного типа ракет (это более 20 лет, и типов ракет уже пяток, примерно). Да и покупатели в 33-х странах мира, наверняка пошмаляли на своих полигонах из любопытства этими ракетами за все эти годы. Вот, глядишь, - постепенно и набралась статистика в 3000+. Мир огромен...
:grin: :grin:
Рп как была с начала создания ракеты, так и осталась по истечении 20 лет. И вот так, накопив суммарный отстрел ракет, производитель сделал общий вывод, для всех ракет.... :grin:
Хорошо, что Р ограничена 1-ей, а то бы уже поперла выше..... :grin:
- Здоровый юмор улучшает пищеварение! :) Но я рад, что Вы всё-таки поняли, что я Вас не обманывал. А что Рп ракеты AIM-120 не изменилась за 20 лет, - звиняйте, хлопцы, в этом я не виноват.
Хреново другое: что за 20 лет не изменилась Рп российских ракет. А вот то, что Игорь приводил мне цитатку из Alex_Alex'a, - сравнив с рекламными данными здесь, я только сейчас допёр, что у него-то условия специфические: И ЗПС, и Д<0.5Д макс. Тогда как в рекламных данных приводится общая, интегральная Рп, при обстрелах со всех 360 градусах, и дальностях, включая максимальную, а не только ЗПС и 0.5Д макс.!
Поэтому у него там и получилось Рп=0.91, а в рекламе для тех же ракет - традиционные несчастные 0.6-0.8:
http://www.roe.ru/cataloque/air_craft/a ... 18-121.pdf
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Breeze написал(а):
Тогда как в рекламных данных приводится общая, интегральная Рп, при обстрелах со всех 360 градусах, и дальностях, включая максимальную, а не только ЗПС и 0.5Д макс.!
Хрен я когда в это поверю. :-D
Breeze написал(а):
Поэтому у него там и получилось Рп=0.91, а в рекламе для тех же ракет - традиционные несчастные 0.6-0.8:
Разброс как раз и может быть вызван что это как раз при любых условиях.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Rob написал(а):
Если было 3000 пусков, и получена определенная вероятность для них, то все эти 3000 должны были проводиться при конкретных условиях применения, я и хочу узнать - при каких и где.
Неее...тут я пас...
Если бы даже и обладал такой информацией - боюсь, после размещения ее на форуме, ко мне нанесли бы визит "люди в штатском"
to_keep_order.gif

:-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
MRJING написал(а):
Если мы берём самые идеальные условия, и представляем ,что везде были они
MRJING
Если да кабы....
Вы отстаиваете конкретную цифру, соответственно и аргументы должны быть конкретными и по существу. Иначе никак не получится.
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Supremum написал(а):
rtn_rms_product_amraam_ig01.jpg

- 3000 оценок в реальных стрельбах и 9 воздушных побед.
- Улучшенный алгоритм вылета.
- Совместимость с пусковой SLAMRAAM/NASAMS
rtn_rms_product_amraam_ig03.jpg

- Наработка на отказ в 4 раза больше.
- 2 с лишним миллиона часов эксплуатации на подвеске.
- 3000 с лишним стрельб, из которых 96% были успешны.
- В последнее время показывает 98% BIT (wtf?! не перевёл) вероятность попадания.
rtn_rms_product_amraam_ig02.jpg

- Ракета остаётся надёжной в течении 20 лет с момента производства.
- Приобретена 36-ю клиентами.

Если что не так перевёл поправьте.

Сильно не кидайтесь но я из этих плакатов понял что из 3000 пусков было 9 попаданий. И что из 3000 пусков в 96% случаев (2880) был удачный сход с пилона и полёт к цели с захватом и в 4% (120) отказ при старте. Это не Рп а скорее надёжность изделия.
 
Сверху