Cовременные УР воздушного боя (ТТХ, сравнение, анализ)

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.177
Адрес
Липецк
Elektro-broom написал(а):
Сильно не кидайтесь но я из этих плакатов понял что из 3000 пусков было 9 попаданий.
Не, 9 это кол-во поражённых ракетой самолётов врага (Югославия и Ирак), в этом я уверен точно.
Elektro-broom написал(а):
что из 3000 пусков в 96% случаев (2880) был удачный сход с пилона и полёт к цели с захватом и в 4% (120) отказ при старте.
А вот это весьма даже может быть. Я в английском не гуру.
Elektro-broom написал(а):
Это не Рп а скорее надёжность изделия.
Ну так, люди видят то что хотят увидеть. Увидали цифру 98% и склоняют её и в хвост и в гриву, как им удобно.
 

Rand0m

Активный участник
Breeze написал(а):
Хреново другое: что за 20 лет не изменилась Рп российских ракет.
Да, и у вас есть реальные значения Рп российских ракет? Откуда? Или как всегда кто где то кое где у нас порой видел и мне сказал...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rob написал(а):
Breeze написал(а):
- Если количество пусков 3000, - да пусть там будут всевозможные условия, какие только можно вообразить. Чем они более разные - тем даже лучше, тем, что называется репрезентативнее будет результат.
Т.е. теперь Вы подводите к тому, что у УР AIM вероятность не зависит от условий применения и всегда равна 0.97, я правильно понимаю Ваш коварный замысел ? :-D
- (с тяжёлым вздохом) Ракеты самонаводящиеся. Поэтому в отличие от стрельбы из пистолета, например (с 5 метров любой средний стрелок выбьет больше очков, чем с 10 метров, с 10 метров - больше, чем с 25 метров), ракета сама ищет и находит цель и обязана это сделать по неманеврирующей цели и в беспомеховых условиях с максимально высокой вероятностью в пределах её зоны поражения для данной высоты, ракурса и скоростей носителя и цели.
Если же цель маневрирует (причём маневрировать она может с разными перегрузками, вплоть до максимальной), то вот тут уже вероятность поражения цели будет выраженной функцией дальности (сиречь: текущей энергетике ракеты и её манёвренным возможностям).
Попробуйте для себя вот эту разницу хорошо понять - "и будет нам всем щастье!"
Breeze написал(а):
- Испытатели фирмы продемонстрировали в ходе испытаний и сообщили руководству фирмы. Условия не говорят, но, насколько я понимаю, это все те же условия, которые входят в зону поражения данной УРВВ, - прежде всего, начиная с её максимальной дальности пуска по высотам и скоростям.
:?
А ЧТО мне скажет значение Рп, если я не знаю при каких условиях она получена? :Shok:
Может они аэростат сбивали с 5 км.....
- Зачем Вы так шутите? У ракеты есть паспорт. В нём указана зона поражения целей, в зависимости от их и носителя скорости, высоты полёта и ракурса. В пределах этой зоны пространства ракета обязана поразить цель с указанной вероятностью. При чём здесь аэростат??
Breeze написал(а):
- ?? Вероятность поражения и есть одна из наиважнейших ТТХ ракеты! Которую и даёт производитель потребителям.
Согласен - наиважнейшая. Так какую цифру он дает и где?
96-98%%. Или Рп=0.96-0.98.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
GOLEM написал(а):
Elektro-broom написал(а):
3000 пусков было 9 попаданий
Имеется в виду реальных побед (в боевых условиях - Air Combat)
Тогда можно дальше не обсуждать ибо 9 реальных побед в боевых условиях это совсем плохо. :-bad^ :-bad^ :-bad^
 

Rand0m

Активный участник
Supremum написал(а):
Breeze написал(а):
96-98%%. Или Рп=0.96-0.98.
Тут с галёрки подсказывают что это вообще не Рп, а процент надёжности.
Тссс, а то щас такой объем фекалий полетит, что ни одна канализация не справится... :grin: :grin: :grin:
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.177
Адрес
Липецк
marinel написал(а):
Тогда можно дальше не обсуждать ибо 9 реальных побед в боевых условиях это совсем плохо.
Не плохо если это 9 из 9. А вот 9 из 3000 это было бы уже фиговато. :)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rand0m написал(а):
Breeze написал(а):
Хреново другое: что за 20 лет не изменилась Рп российских ракет.
Да, и у вас есть реальные значения Рп российских ракет? Откуда? Или как всегда кто где то кое где у нас порой видел и мне сказал...
- ?? :Shok: :Shok: Как у Вас со зрением?! Откройте эту ссылку, в конце концов, да посмотрите:
http://www.roe.ru/cataloque/air_craft/a ... 18-121.pdf
Fighter-type target hit probability - это и есть вероятность поражения цели типа истребитель, что здесь неясного?!

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Supremum написал(а):
Breeze написал(а):
96-98%%. Или Рп=0.96-0.98.
Тут с галёрки подсказывают что это вообще не Рп, а процент надёжности.
- Тут Вам с галёрки (или из будуара) ещё не то подскажут... :-bad^
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
marinel написал(а):
GOLEM написал(а):
Elektro-broom написал(а):
3000 пусков было 9 попаданий
Имеется в виду реальных побед (в боевых условиях - Air Combat)
Тогда можно дальше не обсуждать ибо 9 реальных побед в боевых условиях это совсем плохо. :-bad^ :-bad^ :-bad^
Совсем плохо? Да, 9 парням - уж точно...
А если сравнить с аналогичным показателем для Р-27(Э)Р?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
GOLEM написал(а):
Совсем плохо? Да, 9 парням - уж точно...
А если сравнить с аналогичным показателем для Р-27(Э)Р?
Ну посчитана же вероятность в боевых условиях - 0,46. Разумеется тем в кого попали плохо.
А сравнить не получится, не воюем слава богу. :OK-)
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.177
Адрес
Липецк
Breeze написал(а):
Fighter-type target hit probability
На страничке Ретиона нет ничего про вот это чего вы там сказали.
http://www.raytheon.com/capabilities/products/amraam/
А значит и данных по Рп здесь нет.
Breeze написал(а):
- Тут Вам с галёрки (или из будуара) ещё не то подскажут...
Чё то как то у них правдоподобней. Да вы сами возразите комраду Elektro-broom, если не согласны.
GOLEM написал(а):
А если сравнить с аналогичным показателем для Р-27(Э)Р?
"А есть чё?" Было бы очень интересно сравнить.
 

Rand0m

Активный участник
Breeze написал(а):
Как у Вас со зрением?! Откройте эту ссылку, в конце концов, да посмотрите:[/b]
Fighter-type target hit probability - это и есть вероятность поражения цели типа истребитель, что здесь неясного?!
Т.е. на этой страничке и в секретке одинаковые цифры? Интересненько...
Breeze написал(а):
- Тут Вам с галёрки (или из будуара) ещё не то подскажут... :-bad^
А опровергнуть чем нибудь сказанное можете или только бездоказательно обложить?
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Breeze написал(а):
Supremum написал(а):
Тут с галёрки подсказывают что это вообще не Рп, а процент надёжности.
- Тут Вам с галёрки (или из будуара) ещё не то подскажут... :-bad^
Ув Бриз я конечно понимаю что круче вас только Чак Норис. И воизбежания глобальных последствий администрация вам 2 горчишника по умолчанию ставит :-D но всёже в чём "галерка" не права? Смысл прекрасно трактуется и так тоже.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.177
Адрес
Липецк
Rand0m написал(а):
Т.е. на этой страничке и в секретке одинаковые цифры? Интересненько...
А почему нет то? Ракеты то экспортные. У нас на вооружение немножко другие.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rand0m написал(а):
Breeze написал(а):
Как у Вас со зрением?! Откройте эту ссылку, в конце концов, да посмотрите:[/b]
Fighter-type target hit probability - это и есть вероятность поражения цели типа истребитель, что здесь неясного?!
Т.е. на этой страничке и в секретке одинаковые цифры? Интересненько...
- Если в секретке и в открытых рекламных проспектах одинаковые значения - это значит, что в этом месте реклама не врёт.
Breeze написал(а):
- Тут Вам с галёрки (или из будуара) ещё не то подскажут... :-bad^
А опровергнуть чем нибудь сказанное можете или только бездоказательно обложить?
- Есть пределы нелепых, абсурдных заявлений, за которыми я опровергать уже никого и ничего не собираюсь...

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Supremum написал(а):
Rand0m написал(а):
Т.е. на этой страничке и в секретке одинаковые цифры? Интересненько...
А почему нет то? Ракеты то экспортные. У нас на вооружение немножко другие.
- Те же самые. (Да и тех жестоко не хватает - РВВ-АЕ, например)
 

Rand0m

Активный участник
Breeze написал(а):
- Есть пределы нелепых, абсурдных заявлений, за которыми я опровергать уже никого и ничего не собираюсь...
Ну понятно. Если что то подходит под вашу теорию, это вы берете как аргумент, если не подходит не берете...

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Breeze написал(а):
Да и тех жестоко не хватает - РВВ-АЕ, например
Добавляйте ИМХО или это ветродуйство :-bad^ :-bad^ :-bad^
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
- (с тяжёлым вздохом) Ракеты самонаводящиеся. Поэтому ракета сама ищет и находит цель и обязана это сделать по неманеврирующей цели и в беспомеховых условиях с максимально высокой вероятностью в пределах её зоны поражения для данной высоты, ракурса и скоростей носителя и цели.

Если же цель маневрирует (причём маневрировать она может с разными перегрузками, вплоть до максимальной), то вот тут уже вероятность поражения цели будет выраженной функцией дальности (сиречь: текущей энергетике ракеты и её манёвренным возможностям).
Breeze написал(а):
Попробуйте для себя вот эту разницу хорошо понять - "и будет нам всем щастье!"
Да я то как раз эту разницу уяснил давно, вот пытаюсь по мере сил донести до других.
Ваши слова?:
Breeze написал(а):
да пусть там будут всевозможные условия, какие только можно вообразить. Чем они более разные - тем даже лучше, тем, что называется репрезентативнее будет результат.
Не видите конфликта объяснений для одной цифры? :-D

Breeze написал(а):
- Зачем Вы так шутите? У ракеты есть паспорт. В нём указана зона поражения целей, в зависимости от их и носителя скорости, высоты полёта и ракурса.
Покажите этот паспорт. Хочу посмотреть для какой зоны поражения, скорости цели, высоты и ракурса, там указана верочтность - 0,97.

Вот, например для ракеты Х-59МК, производитель четко указывает Рп:
По оценке разработчика, вероятность попадания в крейсер или эсминец составляет 0.9-0.96, в катер - 0.7-0.93. При этом, для поражения катера достаточно одной ракеты, а расчетное среднее число попаданий для уничтожения крейсера или эсминца составляет 1.8 и 1.3, соответственно.
...без всяких процентов отстрелянных и попавших где-то ракет....

Elektro-broom написал(а):
но всёже в чём "галерка" не права?
Вот тоже интересно почитать....
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.177
Адрес
Липецк
Breeze написал(а):
А вы не подскажите, вы случаем не в курсе что значит литера "Э" в названии ракет Р-33Э, Р-73Э? РВВ-АЕ для ВВС РФ вообще идёт как Р-77.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Прошу всех обратить внимание что на рекламной страничке Ретион касаемой АИМ-120 ничего о значении Fighter-type target hit probability, иначе называемой Рп, НЕТ!
 
Сверху