Cовременные УР воздушного боя (ТТХ, сравнение, анализ)

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Breeze написал(а):
Её Рп примерно втрое меньше, чем у последних AIM-9.
Это как? У 9Х Рп=2,1?
- Это "немножко" не так считается:
1. Рп1, например, =0.6, Рп2=0.85
2. Находим Рп1*=1-Рп1=0.4
3. Находим Рп2*=1-Рп2=0.15
4. 0.4^x=0.15
5. xlg0.4=lg0.15
6. х=lg0.15/lg0.4=2.07
7. Рп1 меньше Рп2 в 2.07 раза...
=========================
1. Рп1, например, =0.68, Рп2=0.97
2. Находим Рп1*=1-Рп1=0.32
3. Находим Рп2*=1-Рп2=0.03
4. 0.32^x=0.03
5. xlg0.32=lg0.03
6. х=lg0.03/lg0.32=
7. Рп1 меньше Рп2 в 3.08 раза...
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Как только Вы это поймёте - "будет нам всем щастье!"[/b] (Вроде бы, тут нет ничего "уму непостижимого", да и повторяю я это персонально Вам уже раз наверно третий...)
Бриз. Это бесполезно... Русская душа, она же крайностей не признает. Если патриотизм, так всем мозгом... На понимание очевидных вещей, нейронов уже не остается...

Это же вроде с тобой спорили про качество подготовки летчиков... И один деятель заявил. Что часовой налет в советских/российских ВВС и арабских стран вещи разные. В союзе летчики тренировались, а арабы летали окрестности обозревать :-D
Ну, что тут скажешь....
Надо же придумать эдакое)
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
российские производители на своём рекламном сайте это "повторили вслух", - видимо, для вновь вышедших из джунглей папуасов. Фирма Рейтеон, у которой более солидная клиентура, не сочла нужным повторять банальности такого рода.
Это эмоции...

Breeze написал(а):
В советских/российских учебниках по тактике ВВС есть таблицы и номограммы для примерного подсчёта Км - коэффициента манёвра. В зависимости от перегрузки цели Км будет расти.

Для ny=2 - Км1

Для ny=3 - Км2

Для ny=4 - Км3

Для ny=5 - Км4

Для ny=6 - Км5

Для ny=7 - Км6

Для ny=8 - Км7

Для ny=9 - Км8

Для ny=10 - Км9

Для ny=11 - Км10

Для ny=12 - Км11



Для каждого значения перегрузки коэффициент манёвра разный. И отличаться он может при ny=3 и ny=9 во много-много раз! Поэтому никакую "общую Рп с учётом манёвра" поместить в рекламный проспект просто нельзя, невозможно в принципе!
Естественно! Поэтому и дается плавающее значение Рп = 0,6...0,8.....т.е. для минимальной перегрузки - 0,8 , для максимальной - 0,6 , в зависимости (пусть) от Вашего коэф. маневра.
Наичестнейшая информация для потребителя..... :-D

Давайте так - расскажите, чем отличается неманеврирующая цель от цели типа истребитель.
Если - ничем, то почему в приведенной ссылке на истребитель сделан акцент.
Breeze написал(а):
- Улыбнуло...

Ему осталось сказать, что она "не имеет аналогов в мире" и что "на её фоне Python-5 и AIM-9X block II - унылое гавно", - тогда в зале раздастся уже гомерический смех...
Это эмоции...
Breeze написал(а):
- Фрагменты из сего подобия "Угарной силы" Вы можете обсудить с marinel.
Я Вам привел цитату директора КБ выпускающего ракеты. Его высказывание имеет такой же вес, как рекламный рисунок с Райтеона (ЧТО там нарисовано, к этому мы еще вернемся). Почему первое это, по Вашему бред, а второе - истина?
Если предложили верить инфе с сайтов производителей, так давайте это делать в равной степени...
Breeze написал(а):
Я не верю, что Вы это демонстрируете всерьёз, поскольку:Fighter-type target hit probability 0.6-0.8
Я чуть выше обозначил свои "претензии", скажу другими словами - укажите на сайте производителя AMRAAM данную характеристику - Fighter-type target hit probability - ?
Breeze написал(а):
Её Рп примерно втрое меньше, чем у последних AIM-9.
:Shok:

Добавлено спустя 1 час 6 минут 53 секунды:

Breeze написал(а):
- Это "немножко" не так считается:
А, в этом смысле....
Только тут (для большего понимания) следует читать так - сколько ракет с Рп=0,68 необходимо пустить, чтобы попасть в цель с вероятностью Рп=0,97.
Ответ - 3 ракеты.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Andrew_spb написал(а):
Бриз. Это бесполезно... Русская душа, она же крайностей не признает.
Крайностей не признает, верно... :-D Истину любит, правду.
Andrew_spb написал(а):
На понимание очевидных вещей, нейронов уже не остается...
А вот это вы зря...
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
Rob написал(а):
Я Вам привел цитату директора КБ выпускающего ракеты.
ну оно неправильное. наддо израельское КБ цитировать. толькоТОГДА ИНФОРМАЦИЯ САМАЯ ДОСТОВЕРНЕЙШАЯ!!! :grin:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Rob написал(а):
Истину любит, правду.
Дело в том, имхо, что на аргументы (ссылки, формулы и т.п.) одной стороны, вторая только, в основном, ёрничает и хихикает....Обычное дело. Контраргументов (стОящих) чегой-то маловать... :-D
в основном не относящиеся к делу замечания, типа:
Вы то откуда знаете? Телевизор сказал?
просто кто то не видит бревна в своем глазу.
я конечно понимаю что круче вас только Чак Норис.
Вам нечего мне сказать?
а вы не хотите проверить в деле боевую эффективность российской атомной бомбы
Это все потому, что у кого то слишком узкие двери.
Нет это все потому, что кто то слишком много ест.(С) Это с двух страниц....
А при этом вероятность 0,6-0,7 на 3 умножают, чтобы получить в три раза больше....
:p Хорошо, камрад правильно показал...с формулами.
Валяйте в том же духе. Интересно. Одни за мурзилки принимают рекламную информацию Ретейона, при этом как истину цитируют "Угарную силу" и точно такую же саморекламу всяких там Обносовых (знаю, знаю кто такой...Но сам себя не похвалишь -ходишь, как обо.раный....Молодец, Обносов! Я эту шнягу про Р-73 еще в во вполне детском справочнике видел давным-давно....Называется что-то типа "Соколята России" авторитетное издание.....:).)
:-D
Продолжайте бой. :good:
Сорри за офф.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Barbudos, а по конкретнее могете? :-D
Я такую выборку, как Вы привели, могу замутить на любую тему...Выбирайте, сделаю....По сути есть что сказать? :-D
Формулы? Первоисточники? Таблицы, графики, определения?
ЧТО Вы хотели сказать своим постом?
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Andrew_spb написал(а):
Бриз. Это бесполезно... Русская душа, она же крайностей не признает. Если патриотизм, так всем мозгом... На понимание очевидных вещей, нейронов уже не остается...


Отсутствие достаточной достоверной информации и как следствие невозможность убедительно доказать категорическую позицию, которую тут многие отстаивают, вот в чем проблема, а не в патриотизме, с очевидными вещами тут никто не спорит.

Если брать ракеты то очевидно только одно, Рэйтеон дает процент успешных пусков за всю историю причем для всех модификаций ракет вместе, Рособоронэкспорт дает вероятность поражения цели одной ракетой, непонятно как рассчитанную, цифры эти соотносятся мало. Для современных ракет РВВ-СД и БД вероятность вообще никакая не известна, я думаю даже разработчики уверенно сказать ничего не могут. Все остальное это догадки и предположения, кому что нравится тот и выдумывает, естественно что-то доказать тут просто невозможно и все повторяют по сто раз одно и тоже, этим спорам уже второй десяток лет пошел.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Rob написал(а):
ЧТО Вы хотели сказать своим постом?
То, что на ссылку надо отвечать ссылкой, а не своим отношением к ссылке оппонента. На формулу -другой формулой. И ничем другим! Тогда будет не свара, а диспут. :good:
Плюк написал(а):
Отсутствие достаточной достоверной информации и как следствие невозможность убедительно доказать категорическую позицию, которую тут многие отстаивают, вот в чем проблема, а не в патриотизме,
Совершенно согласен. С обеих сторон АБСОЛЮТНО ДОСТОВЕРНОЙ информации просто в принципе быть не может, в силу специфичности обсуждаемого вопроса.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Плюк написал(а):
с очевидными вещами тут никто не спорит.
Очевидная вещь. Для того, что бы, что-то продавать на международном рынке, методы получения характеристик должны быть похожими... Если не стандартизированными...
Хотя бы для того, что бы покупатель мог сравнить...

Вот принято, к примеру полную мощность цепи обозначать в вольт амперах. Все и обозначают...
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Breeze написал(а):
- Это "немножко" не так считается:
Виноват, погорячился. :OK-) Прошу извинить мою необразованность в области теории вероятности.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Andrew_spb написал(а):
Хотя бы для того, что бы покупатель мог сравнить...
Можете дать почитать каталог Ратион типа РОЭ-эшного? Чтобы в нём была величина Fighter-type target hit probability?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Andrew_spb написал(а):
Для того, что бы, что-то продавать на международном рынке, методы получения характеристик должны быть похожими...
И эффективность изделий, и методы измерения их характеристик можно сравнить только в реальных боевых условиях, или в учебных боях, хотя бы. К тому же, даже преимущество в "голых" ТТХ не означает преимуществ в бою. Хрестоматийный факт:
Ф-5 по тяговооруженности, скороподъемности, макс. скорости, уд. нагрузке на крыло (намного выше!) значительно уступал МиГ-21....Однако "обул по полной схеме" его в учебных БВБ боях со счетом 18:0... :-(
А если по "голым" ТТХ сравнивать, Ф-5 - полный отстой.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Barbudos написал(а):
То, что на ссылку надо отвечать ссылкой, а не своим отношением к ссылке оппонента. На формулу -другой формулой. И ничем другим! Тогда будет не свара, а диспут. :good:
На ссылку рекламки "Райтеон" я привел свою - «Корпорация
«Тактическое ракетное вооружение», какие вопросы?

Формула? Не проблема, в лет любую формулу обсужу.....

Andrew_spb написал(а):
Вот принято, к примеру полную мощность цепи обозначать в вольт амперах. Все и обозначают...

Нихрена не обозначают.... :?
Ватты и вольт-Амперы, нет единства.....

Ребяты, вы уж определитесь с исходниками....
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Supremum написал(а):
Можете дать почитать каталог Ратион типа РОЭ-эшного? Чтобы в нём была величина Fighter-type target hit probability?
Вы понимаете о чем я вообще говорю?
Методы оценки должны быть сходными. Для понимания этого никаких каталогов не надо...
Каталог с официального сайта РОЭ надеюсь подойдет...

R-73E Fighter-type target hit probability 06-0.8
R-33E Fighter-type target hit probability 0.65
R-27 Fighter-type target hit probability 0.6-0.8
RVV-AE Fighter-type target hit probability 0.6-0.7

http://www.roe.ru/cataloque/air_craft/a ... 18-121.pdf

Ожидаю услышать, что это экспортные модификации с урезанными характеристиками для папуасов.... :-D

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Rob написал(а):
Ватты и вольт-Амперы, нет единства.....
А меня учили, что это эквивалентные величины))))
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Andrew_spb написал(а):
Очевидная вещь. Для того, что бы, что-то продавать на международном рынке, методы получения характеристик должны быть похожими... Если не стандартизированными...
Хотя бы для того, что бы покупатель мог сравнить...

Вот принято, к примеру полную мощность цепи обозначать в вольт амперах. Все и обозначают...

Это вовсе не очевидная вещь, ни о каких стандартах речи точно не идет и ничто не мешает производителям заявлять какие-то характеристики не задумываясь о том как такие-же характеристики получает конкурент, даже на гражданском рынке, а в области вооружений где информация еще более закрыта о соответствии методов говорить не приходится, для покупателей очевидно дается вся необходимая информация о методиках испытаний если они запросят и они уже будут оценивать.
Во вторых уже не раз говорилось о том что, то что приводится для РВВ-АЕ и для AIM-120 это совершенно разные цифры, для AIM-120 Рэйтеон никаких Рп не дает.

Единицы измерений это совершенно из другой области.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Supremum написал(а):
А за счёт чего обул?
За счет более совершенной механизации крыла, в частности, управляемого носка и закрылков. Причем, летчику достаточно было нажать кнопочку "маневренный бой", как механизация дальше все делала сама, "увалень превращался в ласточку"(с) Летчик -испытатель Кондауров.
Интересующихся отсылаю к номеру журнала "Самолеты мира", № 4, 2000, стр. 18-25, или к мемуарам самого Кондаурова.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Andrew_spb написал(а):
R-73E Fighter-type target hit probability 06-0.8
R-33E Fighter-type target hit probability 0.65
R-27 Fighter-type target hit probability 0.6-0.8
RVV-AE Fighter-type target hit probability 0.6-0.7

http://www.roe.ru/cataloque/air_craft/a ... 18-121.pdf

Ожидаю услышать, что это экспортные модификации с урезанными характеристиками для папуасов.... :-D

Вы сначала найдите такие-же характеристики для зарубежных ракет.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rob написал(а):
Breeze написал(а):
российские производители на своём рекламном сайте это "повторили вслух", - видимо, для вновь вышедших из джунглей папуасов. Фирма Рейтеон, у которой более солидная клиентура, не сочла нужным повторять банальности такого рода.
Это эмоции...

Breeze написал(а):
В советских/российских учебниках по тактике ВВС есть таблицы и номограммы для примерного подсчёта Км - коэффициента манёвра. В зависимости от перегрузки цели Км будет расти.

Для ny=2 - Км1

Для ny=3 - Км2

Для ny=4 - Км3

Для ny=5 - Км4

Для ny=6 - Км5

Для ny=7 - Км6

Для ny=8 - Км7

Для ny=9 - Км8

Для ny=10 - Км9

Для ny=11 - Км10

Для ny=12 - Км11



Для каждого значения перегрузки коэффициент манёвра разный. И отличаться он может при ny=3 и ny=9 во много-много раз! Поэтому никакую "общую Рп с учётом манёвра" поместить в рекламный проспект просто нельзя, невозможно в принципе!
Естественно! Поэтому и дается плавающее значение Рп = 0,6...0,8.....т.е. для минимальной перегрузки - 0,8 , для максимальной - 0,6 , в зависимости (пусть) от Вашего коэф. маневра.
Наичестнейшая информация для потребителя..... :-D
1. Я привёл Вам пример с ракетой Р-33, где дана честнейшая Рп=0.65, естественно, когда цель без манёвра и без помех. И чётко указано, что если, не дай Господь, цель выполняет манёвр с перегрузкой более 4-х единиц, то данная ракета в эту цель не попадает вообще!
2. Практически на всех российских сайтах Рп даётся ОДНИМ ЗНАЧЕНИЕМ. Что опять категорически противоречит Вашему тезису о перегрузке минимальной - перегрузке максимальной (кстати: перегрузка минимальная - 1, когда цель летит равномерно и прямолинейно).
3. Неужели Вы всерьёз можете полагать, что у российской ракеты при перегрузке цели 1 может быть Рп=0.8, а при перегрузке цели 12 Рп=0.6??! :) Если Вы так думаете, тогда Вам надо срочно попросить Президента страны представить Вам должность главы министерства пропаганды! :p
Давайте так - расскажите, чем отличается неманеврирующая цель от цели типа истребитель.
Если - ничем, то почему в приведенной ссылке на истребитель сделан акцент.
- Ничем. Это неманеврирующий истребитель. (Именно в подавляющем большинстве времени полёта даже на войне истребители летают равномерно и прямолинейно)
Breeze написал(а):
- Улыбнуло...

Ему осталось сказать, что она "не имеет аналогов в мире" и что "на её фоне Python-5 и AIM-9X block II - унылое гавно", - тогда в зале раздастся уже гомерический смех...
Это эмоции...
- Это юмор в коротких штанишках - утверждать, что российская ракета превосходит зарубежные образцы. Если он, находясь на подобной должности, действительно не знает истиного положения вещей, - он дурак, но я сомневаюсь очень, что он не знает. Это как если бы директор АвтоВАЗа расхваливая всем, что российские "Жигули" не имеют аналогов в мире, как лучший автомобиль, не знал реального положения дел.
И Вы прекрасно знаете, что этот дяденька врёт как сивый мерин, потому, что у Р-73 даже М головка инфракрасная, а не тепловизионная, как у Питона-5 и AIM-9X. Поэтому залп из 4-х пиропатронов при подлёте к цели уводит её с траектории почти с полной гарантией, поэтому её Рп=0.6:
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/r73/r73.shtml
Breeze написал(а):
- Фрагменты из сего подобия "Угарной силы" Вы можете обсудить с marinel.
Я Вам привел цитату директора КБ выпускающего ракеты. Его высказывание имеет такой же вес, как рекламный рисунок с Райтеона (ЧТО там нарисовано, к этому мы еще вернемся). Почему первое это, по Вашему бред, а второе - истина?
- Я Вам выше привёл пример, почему мнение генеральных директоров АвтоВАЗа и концерна "Мерседес" имеет разный вес - пропорционально "весу" их продукции...
Если предложили верить инфе с сайтов производителей, так давайте это делать в равной степени...
- Не могу я верить в равной степени директору урюпинского телефонного завода - и директору компании "Тексас инструментс". Не могу-с... У них уровень репутации разный, а потому и уровни доверия к ним разные.
Breeze написал(а):
Я не верю, что Вы это демонстрируете всерьёз, поскольку:Fighter-type target hit probability 0.6-0.8
Я чуть выше обозначил свои "претензии", скажу другими словами - укажите на сайте производителя AMRAAM данную характеристику - Fighter-type target hit probability - ?
- А Вы полагали, что у Рейтеона УРВВ для истребителей проверяются против целей размерности самолёта В-52?! Главным противником истребителя да войне является истребитель противника. Поэтому УРВВ истребителя должны быть и ориентированы, "заточены" прежде всего против истребителей противника. Поэтому типовая цель, по которой в каталогах дают и дальности обнаружения, и дальности захвата головок, - это цель типа и размерности истребитель.
- Если Вы полагаете, что в Рейтеоне дают по В-52, В-747 и Ту-95 - этому горю я помочь никак не могу...
Breeze написал(а):
Её Рп примерно втрое меньше, чем у последних AIM-9.
:Shok:
Breeze написал(а):
- Это "немножко" не так считается:
А, в этом смысле....
Только тут (для большего понимания) следует читать так - сколько ракет с Рп=0,68 необходимо пустить, чтобы попасть в цель с вероятностью Рп=0,97.
Ответ - 3 ракеты.
- Ну, дык, - а я про что??!! :dostali: Нужно боекомплект возить в три раза больший... :dostali:
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Barbudos написал(а):
Интересующихся отсылаю к номеру журнала "Самолеты мира", № 4, 2000, стр. 18-25, или к мемуарам самого Кондаурова.
Послеельцинское время, конечно звёзнополостиков и пиарили во всю, чтоб опустить наш народ.
 
Сверху