Cовременные УР воздушного боя (ТТХ, сравнение, анализ)

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.689
Адрес
Липецк
Не смотря на мои просьбы, за последние пять страниц никто так и не предоставил данных о рекламной Рп американских ракет. :-(
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Supremum написал(а):
Не смотря на мои просьбы, за последние пять страниц никто так и не предоставил данных о рекламной Рп американских ракет.

Обратитесь к производителям на прямую! Надеюсь, им понравится ваш ёжег и они войдут в положение форумчан, страдающих от отсутствия информации из первоисточников! :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Supremum
Отвечали же - информация секретна... :-D
 

Rand0m

Активный участник
Breeze написал(а):
- Реклама на английском. Для зарубежных покупателей. КУПЯТ - И ПРОВЕРЯТ! Поэтому там врать нельзя, себе дороже выйдет.
Ага, а свои по английски читать не умеют и в случае чего на английскую страничку зайти им религия не позволит.
Breeze написал(а):
- Кто не желает понимать - того насильно не заставишь... (См. мою подпись)
Почему же мы желаем, просто пока кроме вашего ИМХО, об отстойности российских ракет, и о том что все кто говорят обратное лохи, в этой ветке ничего нет. Присоединяюсь к тем кто хочет увидеть на сайте Раетона вероятность поражения AIM-120.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rob написал(а):
Breeze написал(а):
1. Я привёл Вам пример с ракетой Р-33, где дана честнейшая Рп=0.65, естественно, когда цель без манёвра и без помех. И чётко указано, что если, не дай Господь, цель выполняет манёвр с перегрузкой более 4-х единиц, то данная ракета в эту цель не попадает вообще!
Ракета не попадет в цель с заявленной вероятностью, а не вообще...
- 4 единицы - максимальная перегрузка цели.
Breeze написал(а):
2. Практически на всех российских сайтах Рп даётся ОДНИМ ЗНАЧЕНИЕМ. Что опять категорически противоречит Вашему тезису о перегрузке минимальной - перегрузке максимальной (кстати: перегрузка минимальная - 1, когда цель летит равномерно и прямолинейно).
А как же - 0,6-0,8 ?
http://www.roe.ru/cataloque/air_craft/a ... 18-121.pdf
Вы как-то высказались, что производитель "размазал" значение Рп. А что "размазал" и зачем, есть объяснение?
- Вместо того, чтобы дать среднее значение 0.7, дают 0.6-0.8. Среднеарифметическое - 0.7!
Можно ещё дать: 0.55-0.0.85, среднеарифметическое - опять 0.7!
Можно ещё размазать: 0.5-0.9 - и опять среднеарифметическое получится 0.7!
Можно ещё сильней размазать: 0.45-0.95!! Во, как здорово! А в среднем будет... Вы уже догадались?! Совершенно верно: 0.7! :p
Breeze написал(а):
3. Неужели Вы всерьёз можете полагать, что у российской ракеты при перегрузке цели 1 может быть Рп=0.8, а при перегрузке цели 12 Рп=0.6??!
Я лишь выдвинул версию, как одну из возможных :-D , но Вы то знаете, как оно на самом деле.... :-D
- Я знаю, что если при перегрузке 1 будет Рп=0.7, то при перегрузке 12 дай Боже, чтобы Рп была 0.03, например...
Breeze написал(а):
- Ничем. Это неманеврирующий истребитель. (Именно в подавляющем большинстве времени полёта даже на войне истребители летают равномерно и прямолинейно)
Не понятно.
Почему в ТТХ УР не написать просто Рп - такая-то, нет, надо написать - Рп цели типа истребитель, если, как Вы говорите, есть некая унификация в оценке ТТХ, почему так не пишут везде, не понятно...
- Я же говорю, для папуасов делают масляное масло. Все остальные и та это знают...
Breeze написал(а):
- Это юмор в коротких штанишках - утверждать, что российская ракета превосходит зарубежные образцы. Если он, находясь на подобной должности, действительно не знает истиного положения вещей, - он дурак, но я сомневаюсь очень, что он не знает.
Я понял, у Вас два авторитетных мнения - американских производителей и Ваше, все остальные мнения априори считаются не верными и лживыми.....
Генеральный же не говорит о ракетах всех типов во все времена, он говорит о ракетах малой дальности и именно на то время.
- О, Господи! Вот ещё ссылка, на экспорт:
http://www.warfare.ru/?catid=262&linkid=1673

AA-11 Archer / R-73

Type: Air -to- Air, close combat
Year: 1982
Range (km): 0.3- 30/15
Weight (kg): 105 rod type
Lenght (m): 2.9
Wingspan (m): 0.51
Type of seeker: infrared (heat seeking)

Kill probability fighter target: 0.6
Carried by: su-27, su-30, su-35,yak-141, mig-29 mig-31, ka-50, ka-52
control surface: fins jet vanes
length 2.9 m. (9.5 ft)
diameter 170 mm. (6.7 in)
wingspan: 51 cm. (20.1 in.)
rudder span: 38 cm. (14.96 in.)
missile wt: R-73M1: 105 kg.(232 lbs.)
R-73M2:
110 kg. (243 lbs))
warhead wt: 7.4 kg. (16.32 lbs.)
envelope: 300 m. to 40 km. (985 ft. to 22 NM.)
max range: R-73M1: 30 km. (16.4 NM.)
R-73M2: 40Km. (21.8 NM.)
miss dist:
kill radius:
time of flight limit: 23 sec.
max speed of target: 2500 kph (1367 knots)
maneuvering tgt. loads: 12 G
seeker gymbol limits: ±20°
seeker field of view: 2.5°
antenna look angle:
auidance: Porportional Navigation
a/c launch limits: -0.5 to +8.0 G
thermo-electric cooling: 1.70 to 2.85 mm. 2.75 to 3.40 mm.
missile accel off rail: 200 to 900 m./sec./sec.
R-73 (AA-11) "ARCHER" Missile Family:
R-73M1 off-boresight version utilized with helmet mounted sight
R-73M2 training missile shape with seeker head
R-73E APU-73-1D pylon
R-73U
purpose: highly maneuverable dogfight missile
design bureau: Vympel
development: early 1980's
first airborne tests: 1989
first delivered IOC: 1992
propulsion: single regime PATT solid propellant
rocket, can be made larger
guidance: complex controls with
movable vanes, fins fore and aft of fixed
cruciform surfaces at the nose control
surface at the trailing edge of
each tail fin 4 x thrust-vectoring cont-vanes in rocket motor
stream/efflux


На английском, для зарубежных клиентов, генеральных директор уже врать не отваживается...
Breeze написал(а):
- Я Вам выше привёл пример, почему мнение генеральных директоров АвтоВАЗа и концерна "Мерседес" имеет разный вес - пропорционально "весу" их продукции...
Ну зачем эти сползания? :-D Я Вам таких примеров насочиняю на две страницы, только к чему они? Прямо на простой вопрос ответить так сложно?
- Мне думается, что прямей, чем я отвечаю, уже ответить невозможно...
Breeze написал(а):
- Не могу я верить в равной степени директору урюпинского телефонного завода - и директору компании "Тексас инструментс". Не могу-с... У них уровень репутации разный, а потому и уровни доверия к ним разные.
Ну тут я бессилен, спорить с ИМХОй и верой.... :-D
- Вы же понимаете отлично, что дело не в ИМХО.
Если я скажу, например, что Райтеону я не верю, там сидят "идиоты"? Смысл тогда что-нибудь обсуждать...
- Сказать Вы можете, разумеется, вопрос в том, кто Вам поверит??
Или так, Вашими словами:
- Я не верю в достоверность той муры, что приведена у Райтеона. Прочёл я эту ссылку, она безобразно лживая насквозь. (с) Breeze
:-D
- Rob, неужто Вы тоже решили в демагога поиграться?! Несолидно как-то для человека приличного и умного. Типа, Вы не понимаете разницу между "Мерседесом" и "Жигулями" и если слышите, что оба генеральных деректора утверждают, что их продукция - лучшая в мире, то врут они "примерно одинаково"? Или - не одинаково?
Breeze написал(а):
- А Вы полагали, что у Рейтеона УРВВ для истребителей проверяются против целей размерности самолёта В-52?!
Полагать я могу все, что угодно....
Поэтому и прошу уже несколько страниц дать, если у кого есть, условия применения.... :-D
- А до тех пор, пока такой материал найдётся, Вы будете сомневаться и предполагать, что коварные люди с Рейтеона свои ракеты, для получения Рп=0.97, испытывают исключительно по мишеням размером с Боинг-747? Тогда как честные советские мужики, плача и матерясь, подгоняют ЭПР своих целей на испытаниях под 5 м2?! :)
 

Rand0m

Активный участник
Rob написал(а):
Supremum
Отвечали же - информация секретна... :-D
Что не мешает кому то орать, что она в 3 раза выше, отечественных аналогов :-bad^

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Breeze написал(а):
Рп=0.97, испытывают исключительно по мишеням размером с Боинг-747? Тогда как честные советские мужики, плача и матерясь, подгоняют ЭПР своих целей на испытаниях под 5 м2?! :)
Будьте добры укажите где на сайте Раетона посмотреть Рп, AIM-120. А то надоело играть в верю не верю, покажите на сайте производителя эту цифру и у народа отпадут все сомнения.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rand0m написал(а):
Breeze написал(а):
- Реклама на английском. Для зарубежных покупателей. КУПЯТ - И ПРОВЕРЯТ! Поэтому там врать нельзя, себе дороже выйдет.
Ага, а свои по английски читать не умеют и в случае чего на английскую страничку зайти им религия не позволит.
- Да вот я смотрю, Вы с marinel никак туда не заходите, приходится вам ссылки в клюве приносить...
Breeze написал(а):
- Кто не желает понимать - того насильно не заставишь... (См. мою подпись)
Почему же мы желаем, просто пока кроме вашего ИМХО, об отстойности российских ракет, и о том что все кто говорят обратное лохи, в этой ветке ничего нет. Присоединяюсь к тем кто хочет увидеть на сайте Раетона вероятность поражения AIM-120.
- Да Вам её уже стопицот раз давали, даже с картинками??!
http://www.raytheon.com/capabilities/products/amraam/
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
- Я знаю, что если при перегрузке 1 будет Рп=0.7, то при перегрузке 12 дай Боже, чтобы Рп была 0.03, например...
офф:
камрады, никто не заметил? цифры постепенно приближаются к ЭПР Раптора... :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rand0m написал(а):
Будьте добры укажите где на сайте Раетона посмотреть Рп, AIM-120. А то надоело играть в верю не верю, покажите на сайте производителя эту цифру и у народа отпадут все сомнения.
- ЗДЕСЬ:

rtn_rms_product_amraam_ig03.jpg
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Andrew_spb написал(а):
Breeze написал(а):
Как только Вы это поймёте - "будет нам всем щастье!"[/b] (Вроде бы, тут нет ничего "уму непостижимого", да и повторяю я это персонально Вам уже раз наверно третий...)
Бриз. Это бесполезно... Русская душа, она же крайностей не признает. Если патриотизм, так всем мозгом... На понимание очевидных вещей, нейронов уже не остается...

Это же вроде с тобой спорили про качество подготовки летчиков... И один деятель заявил. Что часовой налет в советских/российских ВВС и арабских стран вещи разные. В союзе летчики тренировались, а арабы летали окрестности обозревать :-D
Ну, что тут скажешь....
Надо же придумать эдакое)
Математические аргументы я смотрю у вас закончились, перешли к лирике. :grin:
 

Rand0m

Активный участник
Вы же писали, что для Р-73 Рп это Kill probability fighter target почему для 120 это называется succes rate? Это чтобы папуасы запутались? Все ж стандартно должно быть.
Тут по-моему уже всем понятно, что это разные характеристики.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rand0m написал(а):
Breeze написал(а):
И где тут Fighter-type target hit probability? Я вижу только succes rate, показывающий, что 96% пусков были успешными.
- Абсолютное большинство из них было выполнено именно по fighter-type target.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
Дело в том, имхо, что на аргументы (ссылки, формулы и т.п.) одной стороны, вторая только, в основном, ёрничает и хихикает....Обычное дело.
Неплохо бы внимательнее и тщательнее вчитываться.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
- Rob, неужто Вы тоже решили в демагога поиграться?!
Пока, в ходе дискуссии, я вынес определенные факты (информацию), к сожалению, эта информация очень скудна.
Пока же отсутствуют новые данные, я, продолжая беседу, лишь стараюсь выяснить для себя уточняющие или не совсем понятные моменты.
Если вкратце, то у меня есть данные по Рп некоторых российских ракет, но нет данных Рп для, например, AMRAAM. В свете этого я пытаюсь разобраться, как их в таком случае можно сравнивать, опираясь, в том числе, и на назначение УР, год выпуска, тип головки, условия применения.

Breeze написал(а):
- Вместо того, чтобы дать среднее значение 0.7, дают 0.6-0.8. Среднеарифметическое - 0.7!

Можно ещё дать: 0.55-0.0.85, среднеарифметическое - опять 0.7!

Можно ещё размазать: 0.5-0.9 - и опять среднеарифметическое получится 0.7!

Можно ещё сильней размазать: 0.45-0.95!! Во, как здорово! А в среднем будет... Вы уже догадались?! Совершенно верно: 0.7!
Вы это в серъез написали? :-D
Breeze написал(а):
На английском, для зарубежных клиентов, генеральных директор уже врать не отваживается...
Я уже устал... :-D
Так дайте ТТХ ам. ракет того времени (Kill probability fighter target: ?) и мы узнаем, врет он или нет.... (хотя он и оценивал ракеты - комплексно, а не конкретно по критерию Рп).

И я все еще жду Ваших комментариев на этот мой пост:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?p=583407#583407
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
- Абсолютное большинство из них было выполнено именно по fighter-type target.
успешный пуск может не быть успешным поражением. зная любовь американцев к словам, можно сказать что успешный пуск - это просто то что ракета успешно сошла с пилона после захвата цели... было бы написано "успешное поражение" - тогда другое дело...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Это юмор в коротких штанишках - утверждать, что российская ракета превосходит зарубежные образцы.
Более "умной" мысли вы придумать не могли. Т.е. утверждается априори. Это как Барбудос чинит трубопровод априори хуже чем американский Барбудос. :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Breeze написал(а):
Не могу я верить в равной степени директору урюпинского телефонного завода - и директору компании "Тексас инструментс". Не могу-с... У них уровень репутации разный, а потому и уровни доверия к ним разные.
недоверие помноженное на русофобию. Так будет правильнее. Эмоции к цифрам не примешивайте. :-D
 

Rand0m

Активный участник
Breeze написал(а):
- Абсолютное большинство из них было выполнено именно по fighter-type target.
Я не спрашиваю по кому они были выпущены, я понимаю, что по стандартной цели типа истребитель. Я спрашивая где написан Рп по этой цели или Fighter-type target hit probability? Вместо это я вижу succes rate наглядно показывающую высокую в данном примере надежность изделия.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rand0m написал(а):
Вы же писали, что для Р-73 Рп это Kill probability fighter target почему для 120 это называется succes rate? Это чтобы папуасы запутались?
Почему - только папуасы?! Вы же тоже умудрились запутаться!
Все ж стандартно должно быть.
- Это "Словарь людоедки Эллочки" был стандартным. Остальные словари как-то иногда стремятся к литературным изыскам...
Тут по-моему уже всем понятно, что это разные характеристики.
- А Вы за всех-то не говорите... :p Вдруг большинство как раз всё поняло правильно?! :p
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Andrew_spb написал(а):
Ну, уж не знаю, хорошо или плохо. Но, размер от величины отличать научили.
Да плохо вас учили чего вы спорите. :OK-)
Barbudos написал(а):
Я просто за корректное ведение дискуссии.
У меня в этом сомнение. Корректное видение предполагает одинаковый подход к выкладываемой камрадами информации. Ссылки Бриза на Райтеон вы воспринимаете, ссылки Rob на корпорация ТВ вы не воспринимаете. Вывод - объектиновсти 0 целых 0 десятых.

Добавлено спустя 4 минуты:

Breeze написал(а):
Rob, неужто Вы тоже решили в демагога поиграться?! Несолидно как-то для человека приличного и умного. Типа, Вы не понимаете разницу между "Мерседесом" и "Жигулями" и если слышите, что оба генеральных деректора утверждают, что их продукция - лучшая в мире, то врут они "примерно одинаково"? Или - не одинаково?
Аргумент для Барбудоса.
В данном случае мерседес как раз российские ракеты. а вот жигули это американо- израильские. Ибо они в догоняющих, о чем справедливо сказал ГД корпорации ТРВ.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Breeze написал(а):
Rand0m написал(а):
Будьте добры укажите где на сайте Раетона посмотреть Рп, AIM-120. А то надоело играть в верю не верю, покажите на сайте производителя эту цифру и у народа отпадут все сомнения.
- ЗДЕСЬ:

rtn_rms_product_amraam_ig03.jpg
Не надоело
Где там Fighter-type target hit probability? Barbudos наверное то же разницу должен увидеть между succes rate и Fighter-type target hit probability. Или темная сторона силы не позволяет? :-D

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Breeze написал(а):
Rob, неужто Вы тоже решили в демагога поиграться?!
Таких как вы игроков в интернете больше нет. :OK-)
Breeze написал(а):
Абсолютное большинство из них было выполнено именно по fighter-type target.
Это ваше ИМХО, а где об этом написано у Райтеон? :-D
Breeze написал(а):
А Вы за всех-то не говорите... Вдруг большинство как раз всё поняло правильно?!
Ну вот и белый флаг - аргументы кончились, пошла в ход мысль о большинстве.
 
Сверху