Дедовщина

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

дедушка 1989

Активный участник
Сообщения
100
Адрес
Россия
Фигня. Армия, и достаточно эффективная армия.
Да ну!
"фигня" - это про россиянскую имитацию армии.
В Первую Чеченскую призывная система показала свою полную непрегодность для реальных боевых действий.
Так же архистратиги арбатского военного округа показали всему миру свою несостоятельность.
Я не говорю уж про Пашу Мерседеса с его " одним полком ВДВ....."
Про результат обоих чеченских войн лучше не говорить - контрибуции, амнистии, фактическая независимость.
Контрактная реформа пока что провалилась - в контрактных частях есть НУВ, вымогательства, низкое качество солдат, низкая боевая подготовка.
Так что ещё раз подумайте.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
дедушка 1989, а Вы на мои вопросы не ответите?!
Повторю на всякий случай:

дедушка 1989, а может быть, Вам просто с воинской частью круто не повезло?
В каких войсках Вы служили?
Расскажите более подробно о своем армейском опыте, пожалуйста.
А то вроде бы претендуете на категорию "рассказы бывалых", а реальной информации почти ноль, кроме 1989 года...
Ваш опыт может быть полезен другим форумчанам. Я даже не о себе, мне 30-к, поздно уже о срочной службе думать... А сколько молодежи сейчас не знают, чего ждать и как себя вести.
Иногда даже складывается такое впечатление, что кто-то в инете сознательно размещает одни и те же "правдивые армейские истории", причем написанные слово-в-слово одинаково от имени разных людей.
Даже те ссылки, что я привел чуть выше (они найдены мной путем простого поиска в яндексе/рамблере с первого раза), приводят тексты, которые я также нашел и на ряде других форумов и сайтов, посвященных армии.

Так где правда? И какая она? Только прошу конкретику, если можете...
 

дедушка 1989

Активный участник
Сообщения
100
Адрес
Россия
Ведь разговоры о полностью контрактной армии вряд ли можно считать серьезными. Этого у нас не будет точно, ИМХО. А следовательно, наши дети и внуки будут служить...
Ну, я считаю, что навести подобие порядка в россиянской армии в обозримом будущем невозможно.
Переход на 100% контракт - единственный путь избежать социального недовольства и откровенного уродования нации.
Деньги в стране есть. Вернее эти деньги работают на Западную экономику.....
В крупных городах молодёжь редко идёт служить.
Со школьной скамьи заботливо собираются справки и диагнозы.
Многие элементарно покупают военные билеты.
Служить идут из неблагополучных и небогатых семей.
(или сознательно - что бы остаться в армии или милиции)
А то вы не знаете......
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
дедушка 1989, не хотите отвечать иль секрет - так и скажите...
А то лозунги громки, а кем они говорятся - инфы ноль. :-(
 

дедушка 1989

Активный участник
Сообщения
100
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
дедушка 1989, а Вы на мои вопросы не ответите?!
Повторю на всякий случай:

дедушка 1989, а может быть, Вам просто с воинской частью круто не повезло?
В каких войсках Вы служили?
Расскажите более подробно о своем армейском опыте, пожалфорумчанам.
армии...
Я считаю что мне крупно повезло с частью.
Обычный полк ПВО "ближнего кольца".
Видел поля на кладбищах - там лежат мои сверстники афганцы.
Кстати, мой хороший друг воевал в афгане мотострелком.
К примеру, перед отправкой в афган проходил подготовку в учебке - настрел аж 3 (три!) патрона.
Сверстники служили и под Иркутском и в Германии.
Везде одно и тоже - дедовщина, землячество, отвратные условия, паскудная еда, слабая военная подготовка и работа, работа и работа....
А ведь это была советская армия, где и порядку и ответственности было больше. Вся страна работала на армию. Такого бардака и поголовного воровства в стане не было, как сейчас.
Скептически я отношусь к сказочным возможностям этой пародии на армию.
Скептически и с юмором слушаю бодрые сказочки охвицеров.
(повидал я их достаточно)
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
дедушка 1989, а вы спросите у тех, кто воевал в первую и вторую чеченскую по какому принципу туда попадали?
Не по своей воле, а по приказу свыше (от МО в соответствии с директивой под грифом СС), мне пришлось в этом поучаствовать.
Говорить не буду, срок моей подписки еще не вышел.
Но спросите, и люди (если это ТЕ ЛЮДИ), а не другие (примазавшиеся), вам расскажут.
Кроме того, некомпетентность, показали не "дяди с Арбата", а большие шишики из "БЕЛОГО ДОМА", а "дяди с Арбата" и им подобные, слепо выполняли директивы и указивки (сюда не стрелять, а здесь уничтожить все и вся, даже своих).
 

дедушка 1989

Активный участник
Сообщения
100
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
дедушка 1989, не хотите отвечать иль секрет - так и скажите...
А то лозунги громки, а кем они говорятся - инфы ноль. :-(
Какая вам инфа ещё нужна?
Вам типа паспорт отксерить?
Что за бред.
Вы сами то кто?
И кто изображён на аватарке?
Вот, к примеру, "полковник" изобразил на аватаре страшную ракету и обозначил РВСН.
Ну и что?
По большому счёту он может быть кем угодно и печатать с анонимного прокси.
Может электронный отдел ФСБ надо подлючать?
Вы прнимаете ход моих мыслей.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
дедушка 1989, спасибо.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

дедушка 1989 написал(а):
Какая вам инфа ещё нужна?
Вам типа паспорт отксерить?
Я же написал. Про паспорт - глупости...
дедушка 1989 написал(а):
Не бред, а желание понять, можно слова воспринимать всерьез или нет.
дедушка 1989 написал(а):
В профиле написано гораздо больше, чем у Вас.
дедушка 1989 написал(а):
И кто изображён на аватарке?
Я лично (к прошлой аватарке это не относится). Место съемки - Марьинский парк, г. Москвы, время съемки - позапрошлые выходные.
дедушка 1989 написал(а):
Вот, к примеру, "полковник" изобразил на аватаре страшную ракету и обозначил РВСН.
Ну и что?
Полковник четко и емко написал о своем послужном списке, о своей карьере в ВС РФ. И вообще, он много что здесь, на форуме написал интересного...
дедушка 1989 написал(а):
Вы прнимаете ход моих мыслей.
А вот это и вправду бред дичайший!
 

дедушка 1989

Активный участник
Сообщения
100
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
дедушка 1989, а вы спросите у тех, кто воевал в первую и вторую чеченскую по какому принципу туда попадали?
Не по своей воле, а по приказу свыше (от МО в соответствии с директивой под грифом СС), мне пришлось в этом поучаствовать.
Говорить не буду, срок моей подписки еще не вышел.
Но спросите, и люди (если это ТЕ ЛЮДИ), а не другие (примазавшиеся), вам расскажут.
Кроме того, некомпетентность, показали не "дяди с Арбата", а большие шишики из "БЕЛОГО ДОМА", а "дяди с Арбата" и им подобные, слепо выполняли директивы и указивки (сюда не стрелять, а здесь уничтожить все и вся, даже своих).
У меня там был родственник.
Видел оборванных и до смерти голодных солдатиков с "мобуты".
Российская армада не могла обеспечить элементарные действия по снабжению солдат.
Применяя тяжелые вооружения, имея полное господство в воздухе, воюя на своей территории......
Как я и ожидал офицерство показало себя в этой войне во всей красе.
Как я понимаю не было и попыток уйти в отставку отказавшись выполнять предательские приказы.
Не слышал я и о громких заявлениях охвицеров осуждающих действия командования заведомо приведшие к потерям среди солдат-срочников.
Я уж не говорю про саму абсурдность этой войны.
Где были всесильные ФСБ, МВД и армия когда в Чечне открыто уничтодали,грабили и игоняли русскоязычное население?
Чем занималась вся эта армада?
Продавала оружие боевикам.....

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

Не бред, а желание понять, можно слова воспринимать всерьез или нет.
К примеру, гибель Романа Рудакова вы в серьёз воспринимаете?
А последние громкие дела с убийствами, увечьем и суицидом в россиянской армии в серьёз воспринимаете?
В Аргентине хватило всего одного похожего случая, что бы народ вышел на улицу и была изменена система комплектования армии.
Я служил срочную в ПВО МВО с 1987 по 1989.
А теперь скажите как эта инфа может повлиять на что либо.
 

lak

Активный участник
Сообщения
497
Интересная у вас тут дискуссия, нас выпустили в 1999 г. на три месяца раньше, когда объявили об этом, преподы сразу сказали готовьтесь к войне и точно пол-курса поехало, слава богу все живые.
Сам не был, но рассказов наслушался, про продажу оружия ничего не слышал.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Экономист написал(а):
Иногда даже складывается такое впечатление, что кто-то в инете сознательно размещает одни и те же "правдивые армейские истории", причем написанные слово-в-слово одинаково от имени разных людей...
Наконец-то! :OK-)
Не прошло и полгода...
Экономист
Очень странно, что ты ещё не покинул данную тему..................
Это к твоему вопросу: "Дружище Бывалый, это и есть твой разернутый ответ?"
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
дедушка 1989, ну чтож, мне все понятно.
дедушка 1989 написал(а):
Обычный полк ПВО "ближнего кольца".
Я что-то подобное подозревал, это так называемые "части прикрытия", они приводятся в боевую готовность только в угрожающий период. В остальное время - делать нечего. Вот вам и не повезло.
На один из моих вопросов, вы сами дали ответ
дедушка 1989 написал(а):
Видел оборванных и до смерти голодных солдатиков с "мобуты".
Именно, так и шло комплектование, все отбросы армии, все, кто каким либо образом неугоден командиру (в первую очередь алкаши, самоходчики и неуставняки) туда и были брошены в первую кампанию.
Есть хороший фильм, правда один раз попав на ТВ, он вдруг стал раритетом ("Чистилище"), в нем правда и показана, особенно фраза капитана: "если бы мы не траву красили, а учились воевать, вас бы уже не было".
Элита боевых частей показала себя (те же псковские десантники), а вот такая "мобута" и не могла вовремя на помощь подойти, да наши извечные российские проблемы (воровство и несогласованность действий, когда одним дали приказ вперед, а другим сказать забыли и дали этот же квадрат для бомбежки).
Да, и в ГСВГ и других частях было то же (ну так тем и отличались и по сей день отличаются части постоянной БГ и части 2 и 3 эшелонов).
Курсанту военного училища положено на семестр (по данным 2002 года) 24 патрона для АК на практические стрельбы, а солдату первого года службы подразделения обеспечения учебного процесса в этом же ВУЗе - 3 на год. Поэтому у меня были бойцы, которые вообще не стреляли, а за их счет я караулы возил стрелять два раза в год по полному рожку (они службу несли по охране в составе караула и должны уметь применять оружие, а свинарь или оператор мазутной станции может и теоретически потренироваться). Если бы обеспечение было на уровне хотя бы 87-90 года (25 патронов в полугодие на каждого солдата независимо от срока службы, стреляли бы все и без вопросов, а так командиры выкручиваются).
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Экономист написал(а):
Жук написал(а):
Если желаете мотивировать огромную массу людей к приложению нечеловеческих усилий, то мотивация должна быть простой как молоток. Нужна ИДЕЯ что бы начать и стройная идеология чтобы продолжить.
Разумеется! И еще денежные средства.
Жук написал(а):
У государства это сейчас есть?
Увы...
Вот именно, что "увы".
Посему, "нечеловеческие усилия" - это из области "преданий старины глубокой".
 

дедушка 1989

Активный участник
Сообщения
100
Адрес
Россия
Я что-то подобное подозревал, это так называемые "части прикрытия", они приводятся в боевую готовность только в угрожающий период. В остальное время - делать нечего. Вот вам и не повезло.
В полку было постоянное боевое дежурство на РТЦ.
По этой причине увольнительных считайте что не было вовсе.
Был некомплект.
(какой конкретно не знаю)
Люди ходили через день в наряды, в караулы.
У многих было по несколько должностей(у меня получалось 3 + бессменный постоянеый наряд)
Делать нечего?
Работы было море.
ИМХО военное поражение в современной войне начинается с ПВО.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

все отбросы армии, все, кто каким либо образом неугоден командиру (в первую очередь алкаши, самоходчики и неуставняки) туда и были брошены в первую кампанию.
Это понятно.
Это "текучка" и обыденность.
Вам не кажется что это полный маразм?
Именно так фунциклирует россиянская армия. Пользуясь вашей лексикой прлучается, что на выходе армия выдаёт "сброд алкашей". То есть именно так страна реагирует на реальную опасность. А что будет со страной если врагом будут не бандиты со стрелковым вооружением, а регулярная армия с авиацией и т.д.?
Потому я и настаиваю на полной армейской фуфловости и дармоедстве.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

"мобута" и не могла вовремя на помощь подойти, да наши извечные российские проблемы (воровство и несогласованность действий, когда одним дали приказ вперед, а другим сказать забыли и дали этот же квадрат для бомбежки).
Вам не кажется, что это свидетельство полной профессиональной несостоятельности командования всех уровней?
Те оборвыши-солдатики тут не при чём.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

Если бы обеспечение было на уровне хотя бы 87-90 года (25 патронов в полугодие на каждого солдата независимо от срока службы, стреляли бы все и без вопросов, а так командиры выкручиваются).
Служил 1987-89.
Не пропускал ни одного стрельбища.
Итог за 2 года - 9 патронов.
(3стрельбища по 3патрона)
у меня были бойцы, которые вообще не стреляли, а за их счет я караулы возил стрелять два раза в год по полному рожку....
Так и у нас, 20 лет назад, караульные настреливали как и я по 4 с половиной патрона в год.
Хорошо, пусть у вас стреляли в год по 2 рожка.
Вы, надеюсь, понимаете что это смешно.
Что это за горе-солдаты, что это за пародия на армию.....
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
дедушка 1989 написал(а):
Переход на 100% контракт - единственный путь избежать социального недовольства и откровенного уродования нации.
Да ладно... Можно подумать, "контрадуха" учить не надо.
 

дедушка 1989

Активный участник
Сообщения
100
Адрес
Россия
Да ладно... Можно подумать, "контрадуха" учить не надо.
А это уже проблема министерства обороны и горящего желанием добровольно послужить родине кандидата в солдаты.
Никто никого в армию при таком раскладе насильно тащить не будет.
Не подходит кандидат на должность солдата, так надо его уволить.....
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Экономист написал(а):
Как быть молодому человеку? Который горит желанием послужить Родине, готов нести все тяготы и лишения армейской жизни.
Думаю, этому молодому человеку надо понять, чего он хочет от службы, что он знает, что умеет... "Не думай о том, что армия даст тебе, думай, что ты можешь дать армии". Не скрывать свои знания и умения в военкомате, по мере возможностей рекламировать их, как до призыва, так и во время его "покупателям". В современной армии полно тех, кто может только бордюры красить, снег убирать, "Стой! Стрелять буду!" орать. А квалифицированного персонала катастрофически не хватает. Умеешь обращаться с компьютером - надо проситься в штаб, или оператором систем вооружения. Умеешь играть на музыкальных инструментов - добро пожаловать в ансамбль или сигналистом. Разбираешься в технике - без работы не останешься. Если мал-мала физически подготовлен, то лучше проситься в части постоянной готовности.
Ну а если человек к 18 годам ничему не научился, ничего не умеет, учиться не желает, и физически слаб... Думаю, что такому человеку и на гражданке легко не будет.
 

PallMall

Активный участник
Сообщения
231
Адрес
Санкт-Петербург
дедушка 1989 написал(а):
Российская армада не могла обеспечить элементарные действия по снабжению солдат.
Применяя тяжелые вооружения, имея полное господство в воздухе, воюя на своей территории......
Как я и ожидал офицерство показало себя в этой войне во всей красе.

То есть кто-то еще не в курсе, что первая чеченская компания имела целью подставить армию и вооружить/натаскать боевиков? То есть не показатель умения воевать.

Ну-ну, 'охвицеры', 'россияния'. Самого блевать не тянет, дедушка?
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Как сказал мой командир ...если б не было первой чеченской то не было бы и армии в целом ... :-read:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху