Долгожители среди стрелкового оружия

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.663
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
anderman написал(а):
Он также не устарел. Во всяком случае СВ FN 30-11 создана на его базе. И некоторые специалисты считают её лучшей СВ НАТО.

«Маузер К-96» -- пистолет. Ты очевидно перепутал его с винтовкой «Маузер М-98 К».

ddd написал(а):
Это значит, чтопоявились образцы с тем же назначением и лучшими характеристиками (если для стрелкового - легче, точнее, с большим БК проще в использовании и надежнее)

Artemus написал(а):
Назовите таковые среди штурмовых винтовок и автоматов. Сравним с АК. А также среди пистолетов. Сравним с Browning HP.

Ох и запаримся искать мы эти различия! Магазины у всех автоматов делятся на два типа: от АК и от М-16. И оба типа, что характерно, на 30 патронов. По весу все образцы также одинаковы -- ок 3 кг. Некоторые (особенно западные) образцы берут бОльшей точностью. Что да, то да, есть такое. Но для среднестатистического пехотинца кучность и точность тогоже АК достаточна. Лично я не помню ни одного случая, чтобы кучность АК-74 помешала выполнить какое-либо упражнение учебных стрельб.

anderman написал(а):
Эх... Про устаревшие технологии в калаше так ничего и не услышал.
Так и в современном все то же - штамповка, мех. обработка

Во-во, и я про то же. А некоторые жалуются, что мол отстаём...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
«Маузер К-96» -- пистолет. Ты очевидно перепутал его с винтовкой «Маузер М-98 К».
Вот, блин, лоханулся! :-D Ну этот точно устарел и морально и физически!

anderman написал(а):
Ох и запаримся искать мы эти различия!
Да я то знаю! Но хочется услышать контраргументы.

anderman написал(а):
Лично я не помню ни одного случая, чтобы кучность АК-74 помешала выполнить какое-либо упражнение учебных стрельб.
В условиях настоящего боя этот фактор будет ещё менее важен. Стресс!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.663
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
anderman написал(а):
Ох и запаримся искать мы эти различия!
Да я то знаю! Но хочется услышать контраргументы.

Всем хочется... :-( Но не у всех получается! :-D Может к старости, когда будем совсем дряхлыми... Будем подслеповатыми слезящимися глазами всматриваться в монитор, сжимая в полупарализованной трясущейся руке старую раздолбанную мышку... И вдруг! Долгожданный контраргумент! :good: :flag: По морщинистым щекам катятся слёзы радости... :good: Трясущиеся руки ищут клавиатуру... Успеть! Ответить! Уффф... Можно и помирать спокойно... :good: :flag:

anderman написал(а):
Лично я не помню ни одного случая, чтобы кучность АК-74 помешала выполнить какое-либо упражнение учебных стрельб.
В условиях настоящего боя этот фактор будет ещё менее важен. Стресс![/quote]

Нууу... :think: При стрессе можно магазин одной очередью выпустить и не заметить!
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Artemus написал(а):
anderman написал(а):
Ох и запаримся искать мы эти различия!
Да я то знаю! Но хочется услышать контраргументы.

Всем хочется... :-( Но не у всех получается! :-D Может к старости, когда будем совсем дряхлыми... Будем подслеповатыми слезящимися глазами всматриваться в монитор, сжимая в полупарализованной трясущейся руке старую раздолбанную мышку... И вдруг! Долгожданный контраргумент! :good: :flag: По морщинистым щекам катятся слёзы радости... :good: Трясущиеся руки ищут клавиатуру... Успеть! Ответить! Уффф... Можно и помирать спокойно... :good: :flag:

Как всегда жжёшь, камрад! :good:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.663
Адрес
г. Пермь
ник69 написал(а):
anderman написал(а):
И вдруг! Долгожданный контраргумент!

:-D :-D :-D извините не смог удержатся ... пошалил...anderman :cool:

Хороооший аргумент! :good: :OK-) Аргументальный такой! :-D С таким и согласиться не грех!

Добавлено спустя 43 минуты 51 секунду:

anderman написал(а):
Вообще, хотелось бы знать, что вы подразумеваете под понятием «морально устаревший образец»?

ddd написал(а):
типовое значение примерно такое - образец работоспособный, имеющий достаточный ресурс, при наличии аналогичных по функциям но превосходящих по характеристикам.

ddd написал(а):
А я и не считаю АК морально устаревшим. АЕК и АН лучше по срелковым характеристикам, но сложнее и с надежностью вопрос. А это тоже значимые характеристики.

ddd, согласно вашему утверждению, АЕК И АН-94 превосходят АК по ряду характеристик.
образец работоспособный, имеющий достаточный ресурс, при наличии аналогичных по функциям но превосходящих по характеристикам
Т.о., АК автоматически становится устаревшим образцом. Любые АК. И 7,62 и 5,45.
Но! вы не считаете АК устаревшим! Вот это ваше противоречие является отличной иллюстрацией к тезису Artemusа:
Оружие не может быть "морально-устаревшим", в принципе!
Бывало посмотришь издалека -- ну супер-пупер новый ствол! А присмотришся -- АК, да ещё один из древнейших... Просто апгрейдили! Вот так примерно:
VINI написал(а):
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Всем хочется... Грустный Но не у всех получается! Смеюсь Может к старости, когда будем совсем дряхлыми... Будем подслеповатыми слезящимися глазами всматриваться в монитор, сжимая в полупарализованной трясущейся руке старую раздолбанную мышку... И вдруг! Долгожданный контраргумент! Хорошо Флаг РФ По морщинистым щекам катятся слёзы радости... Хорошо Трясущиеся руки ищут клавиатуру... Успеть! Ответить! Уффф... Можно и помирать спокойно... Хорошо

Аж прослезился.
:-D :OK-)
 

raven999

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Калуга
Абсолют - это Наган! до сих пор на вооружении! да и ТТшка тоже старушка хоть куда... а уж по качеству работы им вообще равных нет... вечные машинки...
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Из боевого - СКС. До сих пор можно купить, со штык ножом откидным в охотничьих магазинах. Приятная вещь с приличныеми хар-ками).
Конечно не пулемет Льюиса по древности, но все ж).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.663
Адрес
г. Пермь
ГЕРКОН32 написал(а):
Из боевого - СКС.

Если ещё и охотничьи вспоминать... Карабин КО-44 -- карабин Мосина.
А СКС -- пацан ещё, по сравнению с «Кольт М-1911», Мосинкой и Наганом. :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Если ещё и охотничьи вспоминать... Карабин КО-44 -- карабин Мосина.
А СКС -- пацан ещё, по сравнению с «Кольт М-1911», Мосинкой и Наганом.

Ко-44 тоже очень приличный аппарат). Правда в продаже что то пропал....(
С Кольтами у нас сложно))). А наганы у дедушек-вохровцев еще иногда вижу). Как раз под стать друг дружке по возрасту).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.663
Адрес
г. Пермь
, мы вспоминаем в основном армейские образцы. Те, которые воюют. На охоту можно ходить и с дульнозарядным оружием (пулевым и дробовым). Что некоторые до сих пор и делают. При чём дульнозарядное капсюльное оружие не только произведённое в 19 веке, но и новоделы. Есть фирмы, выпускающие такие игрушки для особо привередлевых.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
На охоту можно ходить и с дульнозарядным оружием (пулевым и дробовым). Что некоторые до сих пор и делают.
Некоторые и с луками на охоту до сих пор ходят. Причём с классическими, а не блочными.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.663
Адрес
г. Пермь
Слава те Господи, с копьём не ходят.

Хотя вру. Читал лет 15 назад про одного бизнесмена. Любил он на медведя ходить с рогатиной.

Пусть земля ему будет пухом.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.663
Адрес
г. Пермь
Не на медведя, а на тигра! Хотя... :think: Можно и на медведя. Лишь бы когти были длинными и загибались хорошо.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
А наганы у дедушек-вохровцев еще иногда вижу)
В тех организациях с вохрой, где я бывал, примерно2 года назад наганы и ТТ заменены на ПМ.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ddd написал(а):
В тех организациях с вохрой, где я бывал, примерно2 года назад наганы и ТТ заменены на ПМ.

Цивилизация еще не везде добралась. Да и дедушкам привычнее, гражданскую вспомнить)).
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
ГЕРКОН32 написал(а):
Ко-44 тоже очень приличный аппарат).

У меня на Севере был . Правда , изрядно поюзаный . На сохатого - милое дело

anderman написал(а):
Хотя вру. Читал лет 15 назад про одного бизнесмена. Любил он на медведя ходить с рогатиной.

Пусть земля ему будет пухом.

- У меня ещё дед с рогатиной на медведя ходил , отец ходил ...
- Да какие , нафиг , рогатины ?! Вот , видишь ? Автомат !
- И так у медведя две рогатины , теперь ещё и автомат будет ... (с)

:-D
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Долгожителей на самом деле много практически все винтовки принятые в 90-х годах 19го веку пережили обе мировых, а потом еще и в бывших колонниях повоевали, пулеметы на базе максима так вообще 70 лет в строю! Наган тоже только полсе ВОВ сняли. А сколько охотничьих карабинов на базе мосинки и маузера делается - почитай уже что лет в обед было! Из крупнокалиберных однозначно ДШК и Браунинг - старички до сих пор в строю причём активно, у нас в том числе. А РПГ-7 уж тоже в зрелом возросте по человеческим меркам! А ПК изините тоже за полтинник, СВД ... Новые уже стволы нужны, новые...
 
Сверху