Экономика США и печатный денежный станок

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
"цифра 15 тыс триллионов" - это цифры скорее всего по деривативам. Это не одно и то же, что суверенный долг стран или задолженность частных лиц в каждой из стран - эти виды долгов более информативны. Деривативы же - это производные вторичного рынка ценных бумаг и товаров, там после клиринговых операций взаимозачётов суммы уменьшатся на многие порядки.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
MRJING написал(а):
Подсчитал.Что если скупать всё до последней мелочи которая производится в нашем мире всеми странами, и экономика всей планеты не будет изменятся. То за 15 тысяч триллионов, можно заниматься этим более 201 года.
А если взять ВВП мира как таковой, то человечество за всю свою историю не произвело материальных ценностей на данную сумму.

Это что за псевдоэкономика? :???: Откуда столько денежной массы?
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Космополит написал(а):
Номинально - значит в долларах по оффициальным курсам обмена валют.
Если это действительно так, а мне бы хотелось получить ответ именно от тех, кто выложил цифры, то такие цифры не дадут реальную картину с точки зрения материального производства - они отражают только финансовую сторону вопроса.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

MRJING написал(а):
Что вы имеете в виду под натурой?
один и тот же промышленный товар, одного и того же качества, может стоить совсем разные деньги. Это то же самое, что и с ценой Биг Мака в разных странах. То есть важно учитывать Паритет Покупательной Способности. ВВП, рассчитанный через ППС более информативен и дает реальные значения ВВП той или иной страны.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
asktay написал(а):
один и тот же промышленный товар, одного и того же качества, может стоить совсем разные деньги.

Только если этим товаром нельзя торговать через границы.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Одессит написал(а):
shmak написал(а):
Хотите я нарою вам кучу журналюг с их сенсациями про снежного человека, бермудский многогранник и подпольных детей Гитлера? Мне верить каждому бреду только потому что я со снежными людьми дела не имел и под кроватью фюрера не дежурил?
Как это ваше пИсание соотносится с этой темой форума? :Shok:
Всего-навсего взываю к разуму :-D


Одессит написал(а):
shmak написал(а):
Мне особенно понравилась цифра 15 тыс триллионов - впечатляющая такая цифра
Предоставте свою цифру для публики.
В отличие от того журналюги я глупыми прогнозами не занимаюсь. Помню одного такого эхсперта, который предрекал падение доллара кажись в конце 2009 или 2010г... потом перенёс на начало следующего года. А мы всё ждём-с. Поэтому и написал что сенсаций много, как и убаюкивания, а истина посередине. А так если хотите чтоб я вам из пальца цифру высосал, то пожалуйста: триллион триллионов и поди докажи что я не прав :-D
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Космополит написал(а):
asktay написал(а):
один и тот же промышленный товар, одного и того же качества, может стоить совсем разные деньги.

Только если этим товаром нельзя торговать через границы.
Существуют нерыночные барьеры для торговли - от сертификации до квотивования. Есть игры с лейблами, когда один и тот же товар может иметь разную цену и продаваться под разными торговыми марками в разных странах.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

И проч и проч. Так что всё вместе это сильно искажает оценку производства через денежную оценку товарной массы.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Космополит написал(а):
Это да. Просто промышленные товары в отличие от услуг отнюдь не всегда поддаются корректировке по покупательной способности.
О, с этим гораздо проще. Технологии во многом унифицированы, базовое производственное оборудование, сырьё унифицировано и сдандартизованно по одним и тем же стандартам в основном, "стилистика" также... Брендирование - вот вокруг чего все игры (и именно оно вносит непонятки в цифры). Так что чем дальше в лес, тем проще считать...
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
asktay
Какую бы вы машину взяли бы?
Hyundai солярис или равно так же выглядещий Китайский аналог?
Цена Китайского аналога в два раза ниже.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
asktay написал(а):
Космополит написал(а):
Это да. Просто промышленные товары в отличие от услуг отнюдь не всегда поддаются корректировке по покупательной способности.
О, с этим гораздо проще. Технологии во многом унифицированы, базовое производственное оборудование, сырьё унифицировано и сдандартизованно по одним и тем же стандартам в основном, "стилистика" также... Брендирование - вот вокруг чего все игры (и именно оно вносит непонятки в цифры). Так что чем дальше в лес, тем проще считать...

Не все так просто. Взать например нефть. Для нее есть мировой рынок и все что производится будет считаться по ценам на этом рынке. Одна тонна нефти, добытая в США будет равна одной тонне нефти, добытой в России (при одинаковых сортах разумеется). И взять с другой стороны тот же биг мак. Засчет разных конкуретноспособноестей экономик цены на биг мак в пересчете с рублей в доллары в России будут вероятно ниже. У нефти разницы в пересчете с номинала в реальные цены не будет. Однако у биг мака она будет иметь величину "цена в долларах (или в рублях) в сша минус цена в долларах (или рублях) в России".

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

MRJING написал(а):
asktay
Какую бы вы машину взяли бы?
Hyundai солярис или равно так же выглядещий Китайский аналог?
Цена Китайского аналога в два раза ниже.

Если китаец тоже продается на мировом рынке, то они в этом понятии уже не "аналоги".
Пересчет по покупательной способности проводится только по тем товарам и услугам, которые не доступны на интернациональных рынках.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
MRJING написал(а):
asktay
Какую бы вы машину взяли бы?
Hyundai солярис
а вы уверены, что там внутренности не китайские? :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Китайские автокомпоненты сейчас в Европе - обычное дело...

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

Космополит написал(а):
Не все так просто
Кто сказал что просто? С точки зрения объема информации - её много (работа для компьютеров), с точки зрения её структуры и методов сопоставления - да проще.
Космополит написал(а):
Взать например нефть
Чего? Нефть... У нас что, европа, китай, япония и сша производят нефть? Интересно по ППС сравнивать только их. Остальные можно и по долларам.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
asktay написал(а):
Чего? Нефть... У нас что, европа, китай, япония и сша производят нефть?
Нефть стоит одинаково, независимо от того, где ее добыли. Примеры можно взять и другие в виде очень похожих и в больших количествах на международных рынках доступных товаров. Они не вносят разницу в измерениях номинального и реального ВВП.

asktay написал(а):
Интересно по ППС сравнивать только их. Остальные можно и по долларам.
Обычно сравнивают и по ППС и по номиналу в долларах. :-D Номинально - в долларах после пересчета из национальной валюты. По ППС - в долларах по ценам в США.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
КС написал(а):
asktay написал(а):
что там внутренности не китайские?

У Соляриса двигатель точно китайский. :grin:
кто бы сомневался :OK-)

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:

Космополит написал(а):
Нефть стоит одинаково, независимо от того, где ее добыли
Техасская сладкая стоит столько же, сколько Уральская? Да шо вы говорите такой бред?

Космополит написал(а):
asktay написал(а):
Интересно по ППС сравнивать только их. Остальные можно и по долларам.
Обычно сравнивают и по ППС и по номиналу в долларах. Номинально - в долларах после пересчета из национальной валюты. По ППС - в долларах по ценам в США.
Вы как в том анекдоте, когда на вопрос как дела начинают рассказывать о делах... Меня обучать макроэкономике не нужно, я имею о ней представление. Вы лучше ещё раз перечитайте то, что я вам написал. Слово "доллар" было употреблено мной в значении оценки промышленного производства через НДС в СНС. Эту мысль, интересно, одолеете? :-D Если нет - почитайте учебник экономической теории для вузов.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
asktay
А тут ваш выбор бренд (в котором вы уверены,что она не развалится после пробега в 100 км) и не бренд
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
asktay написал(а):
Техасская сладкая стоит столько же, сколько Уральская? Да шо вы говорите такой бред?
А, хамить начинаете. А почитать внимательнее Вам не по силам?

asktay написал(а):
Вы как в том анекдоте, когда на вопрос как дела начинают рассказывать о делах... Меня обучать экономике не нужно, я имею о ней представление. Вы лучше ещё раз перечитайте то, что я вам написал. Слово "доллар" было употреблено мной в значении оценки промышленного производства через НДС в СНС. Эту мысль, интересно, одолеете? :-D Если нет - почитайте учебник экономической теории для вузов.
Да куда уж мне. И так ясно, что именно Вы их не читали.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Объясняю: один из методов подсчета ВВП, в денежном виде, основан на определении, что ВВП=сумме НДС в масштабах всей экономики, то есть равен общей сумме добавленной стоимости в экономике за определённый период времени. Это "бухгалтерский" способ подсчета ВВП на уровне макроэкономики. Конечно, НДС можно и пересчитать в долларах и в любой валюте.
Космополит
Просто для непрофессионала у вас слишком велик апломб. Ничего личного :-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
asktay
И? сами может посчитаете?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

asktay
Ну ищите и приводите данные, а пока то,что есть.
У меня есть по номиналу и по ППС.
 
Сверху