Экономика США и печатный денежный станок

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
asktay написал(а):
Объясняю: один из методов подсчета ВВП, в денежном виде, основан на определении, что ВВП=сумме НДС в масштабах всей экономики, то есть равен общей сумме добавленной стоимости в экономике за определённый период времени

А буковка Н-то тут причем.:-D

asktay написал(а):
Космополит
Просто для непрофессионала у вас слишком велик апломб. Ничего личного :-D

Ну хоть еще не ставите диагнозы. :)
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
asktay написал(а):
конечно, но зато вы сразу всё сообразили

Подытожу.

asktay написал(а):
Чего? Нефть... У нас что, европа, китай, япония и сша производят нефть? Интересно по ППС сравнивать только их. Остальные можно и по долларам.

Сперва Вы хотите кого-то мерить по долларам, и противопоставляете это измерению по ППС, хотя величны по ППС так же как и номинальные величины заурядно измеряются в долларах.

asktay написал(а):
Вы лучше ещё раз перечитайте то, что я вам написал. Слово "доллар" было употреблено мной в значении оценки промышленного производства через НДС в СНС.

Затем пытаетесь пропихнуть Ваши особенные подсчеты в "долларах" как обычный метод подсчета номинального ВВП по добавочной стоимости, хотя такой увязки нигде не существует и "в долларах" могут производится подсчеты по самым разным принципам.

asktay написал(а):
Объясняю: один из методов подсчета ВВП, в денежном виде, основан на определении, что ВВП=сумме НДС в масштабах всей экономики,

Ну и опять прочитали про возможность подсчета номинального ВВП по добавленной стоимости, но впихнули здесь зачем-то в уравнение НДС.

asktay написал(а):
Это "бухгалтерский" способ подсчета ВВП на уровне макроэкономики.

А есть способы подсчета ВВП не на уровне макроэкономики? Определение ВВП как бы определяет... :-D
Что в итоге сказать-то хотели, не ясно. Наверное имели в виду номинальное измерение, если уж противопоставляли Ваши "доллары" подсчетам с поправкой по ППС. Но притащили зачем-то НДС. Видимо, что бы выглядеть достовернее.

asktay написал(а):
есть такой метод объяснения в педагогике :-D

Ага. И оправдания своего "плавания" в теме. :)
 

valser

Активный участник
Сообщения
1.681
Адрес
Санкт-Петербург
Вопрос не в том произойдёт ли кризис вопрос в том когда это будет. У США гигантский долг в 15 триллионов долларов. Для сравнения чтобы произошёл ипотечный кризис понадобился долг всего 11 триллионов, причём стоит заметить что только часть из этих денег были "плохими" кредитами, в отличии 15 трлн. долларов США, которые фактически никто отдать не сможет никогда. Ипотечный кризис залили деньгами, тем самым не решив проблему, а отложив её на какое-то время.
Рассуждая по аналогии с ипотечным кризисом в США можно сделать ряд предположений о начале кризиса. Кризис начнётся, когда какая-либо страна или группа стран перестанет держать у себя доллар. Единственным вариантом начала кризиса и конца доллара будет экономический кризис в Китае или Японии. Эти страны крупнейшие держатели долларов в мире. Китай перестанет продавать товары и станет выбрасывать на рынок доллары, чтобы поддерживать жизнь страны. Это может быть как плата за ресурсы, нефть, еду так и скупка более надёжных материальных ценностей золота и платины. Сам по себе кризис в Китае вызовет целую серию кризисов в Азии, потому что это наибольшая экономика в Азии, на которую многое завязано, тоже самое можно сказать и о Японии, но Япония сама по себе хорошо сбалансирована, поэтому скорее всего не будет страной, в которой начнётся кризис. Уже сейчас некоторые экономисты предрекают скорый кризис в Китае. Сумеет ли США отдать долг до кризиса в Азии? Маловероятно.
США не предпринимают никаких попыток для сокращения дефицита торгового баланса, для сокращения дефицита бюджета, это может говорить или о неправильной политике Минфина США, что маловероятно, потому что там серьёзные люди работают, либо на решение кризиса силовым путём взятия Азии и уничтожения суверенного Китая.
Что мы получаем от этого сценария. Падение доллара вызовет кризис нашей экономики, которая держится на экспорте ресурсов, потому что во время кризиса цены на ресурсы падают и соответственно и импорт в нашу страну упадёт, из-за недостатка средств. Наши бюджетники не будут получать зарплату, что приведёт к явлениям по типу 90-х только без разгула бандитизма, возможно к власти придут другие силы. Но это не главное. Главное что может начаться война с Китаем. Если США изолирует Китай от моря, уничтожив флот, либо сформировав угрозу флоту, при которой внешняя морская экспансия Китая не будет иметь смысла, Китай нападёт на нас. Эта война выгодна США, потому что разбить Китай собственными силами будет сложно, а связав сухопутные силы Китая войной с Россией США получат возможность легче выиграть войну, одновременно уничтожив 2 страны региональных лидера, на обломках которых можно будет ещё на 100 лет проводить экспансию доллара. Всё это вполне логично и подготовка к войне уже идёт. Россия сформировала оборонный бюджет. Медведев срезал ядерное оружие до 1550 боеголовок, что недостаточно, чтобы нанести непоправимый ущерб Китаю. Вопрос лишь в том кто главный кукловод в этом шоу.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Космополит
Вы уясните для себя простую вещь - расчёт ВВП по ППС в значительно БОЛЬШЕЙ степени отражает произведенное экономикой в натуральном выражении количество товаров и услуг, чем расчет ВВП по номиналу. Идеал расчета ВВП - это расчет в натуральном выражении с приведением всего перечня товаров и услуг к одной базе сравнения. Но в реальности это сделать сложно. Поэтому расчет ВВП по ППС - самый точный способ для сравнения промышленного производства стран из существующих методик. Расчет ВВП по номиналу используют либо для сравнения финансовой мощи стран , либо для сравнения сырьевых экономик.

Вы забавно бодаетесь. Вам на пользу больше пойдет, если будете просто скромно спрашивать.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
И для такого простого откровения Вы притащили сюда "доллары и НДС"?:-D

asktay написал(а):
Поэтому расчет ВВП по ППС - самый точный способ для сравнения промышленного производства стран из существующих методик.

Для сравнения промышленного производства Вам и понадобится расчет промышленного сектора по ППС, а не всего ВВП.

asktay написал(а):
Расчет ВВП по номиналу используют либо для сравнения финансовой мощи стран , либо для сравнения сырьевых экономик.

Номинальные величины хорошо отражают конкурентноспособность экономики. Увеличенный в сравнении с номинальным ВВП реальный ВВП - признак того, что экономика в отношении экономики США менее конкурентноспособна.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
valser написал(а):
Сумеет ли США отдать долг до кризиса в Азии? Маловероятно. .
Допустим нет.
Вот сказали США - мы не будете выплачивать внешние долги.

Что произойдет?
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Космополит написал(а):
Вам никто не станет давать деньги
Допустим я счас у вас отдолжу пару миллионов.
И решил вам их не отдать.

Если их отдать: у меня будет 0 - а так я на пару миллионов богаче.
На эти миллионы могу спокойно прожить.
Космополит написал(а):
и вы обанкротитесь.
Это и есть не выдача долгов.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Космополит написал(а):
И для такого простого откровения Вы притащили сюда "доллары и НДС"?
Только для того, чтобы вы меньше выпендривались, ибо достали занудством своим неумным, а также для общего развития других комрадов, я ведь тоже много интересного тут узнаю от них...

Космополит написал(а):
Для сравнения промышленного производства Вам и понадобится расчет промышленного сектора по ППС, а не всего ВВП.
вы постоянно выплываете из контекста. Я не с вами начал разговаривать здесь. Если вернётесь к началу, ваше предложение исчезнет само собой.

Космополит написал(а):
Номинальные величины хорошо отражают конкурентноспособность экономики. Увеличенный в сравнении с номинальным ВВП реальный ВВП - признак того, что экономика в отношении экономики США менее конкурентноспособна.
То, что вы написали - глупость. Поскольку на конкурентоспособность помимо номинальных значений ВВП влияет размер долга. МММ - ну очень "конкурентоспособная" структура. Но в воровской среде. То же и с экономиками. Мы говорим о сравнении нормальных экономик, а не преступных.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
asktay
Выпендриваешься на форуме, причем не очень удачно, именно ты. Если бы ты это делал хоть умело, со знаниями обсуждаемой темы, было бы пол беды. Но ведь со многими участниками ты делал это только из-за принципа совершенно не шаря в теме (vlad2654, Пернатый). Это уже невежество. А с невеждами, я увы не общаюсь. :cool:
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
asktay написал(а):
Только для того, чтобы вы меньше выпендривались, ибо достали занудством своим неумным, а также для общего развития других комрадов,
А хамство это признак третьего высшего образования?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
alrick написал(а):
Космополит написал(а):
Вам никто не станет давать деньги
Допустим я счас у вас отдолжу пару миллионов.
И решил вам их не отдать.

Если их отдать: у меня будет 0 - а так я на пару миллионов богаче.
На эти миллионы могу спокойно прожить.
Космополит написал(а):
и вы обанкротитесь.
Это и есть не выдача долгов.

Вы получите эти пару миллионов, но в будущем Вам не дадут 10. Если Вам не дадут в будущем деньги (или только под большие проценты), Вам нечем будет оплачивать дефицит бюджета. Если будет нечем оплачивать дефицит, то это техническое банкротство.
В общем я Вашу мысль понял. Мы берем в долг у мира, но никогда не будем возвращать назад. :)
Только, насколько я знаю, долг у Вас в основном внутренний, причем должно государство многим социальным фондам. Так что улетят и пенсии вашего населения.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
TTT написал(а):
asktay написал(а):
Только для того, чтобы вы меньше выпендривались, ибо достали занудством своим неумным, а также для общего развития других комрадов,
А хамство это признак третьего высшего образования?
И вам большое Спасибо :-D
 
Сверху