F-18 Super Hornet

Кот Баюн

Активный участник
Сообщения
257
Адрес
Россия
Многоцелевые истребители в ипостаси истребителей - бомбардировщиков появились раньше, чем МиГ-17, а именно во Вторую Мировую. Это раз.
LANTIRN это хорошо, но при необходимости его вполне успешно заменяет авианаводчик с рацией и сигнальным пистолетом. Это два.
"Многоцелевость" определяется все таки не типом боеприпаса, а возможностями СУВ работать по целям в разных средах - воздух, земля, море. Тип боеприпаса определяет эффективность этой самой "многоцелевости" и потребный наряд сил, это да. Это три. :OK-)
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Та хотя бы сделали комплекты для обычной, неуправляемой бонбы...
ее-то бросить можно и с кабрирования, с разгону, дабы не нарываться на МЗА/ПЗРК

Всяко уж должно быть дешевле чем новое изделие клепать - чугунок-то на складах навалом...
Опять же - нужен контейнер...
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Кот Баюн написал(а):
Многоцелевые истребители в ипостаси истребителей - бомбардировщиков появились раньше, чем МиГ-17, а именно во Вторую Мировую. Это раз.
LANTIRN это хорошо, но при необходимости его вполне успешно заменяет авианаводчик с рацией и сигнальным пистолетом. Это два.
"Многоцелевость" определяется все таки не типом боеприпаса, а возможностями СУВ работать по целям в разных средах - воздух, земля, море. Тип боеприпаса определяет эффективность этой самой "многоцелевости" и потребный наряд сил, это да. Это три. :OK-)
1. Не важно, то что во ВМВ могли бросать болванки. Под многоцелевыми истребителями сегодня подразумеваются впервую очередь всепогодные, "всесуточные", всевысотные истребители с возможностью эффективного применения высокоточного оружия воздух-земля. То есть преимущественно, за некоторыми исключениями, соответствующие самолеты поколения 4плюс. Именно они смогли серьезно потеснить классические фронтовые бомбардировщики.
2. авианаводчик вас тоже ночью на 1000км/ч на малой высоте через горы проведет? :p Подсветить цель еще куда ни шло.
3. Нет, тип боевого боеприпаса соответствующей среды может вообще исключить возможность решения этой задачи. Посмотрел бы я на Вас, как Вы атаковали бы более или менее современный фрегат НАРами. :grin: Или ложили ФАБ 200 метров от своих войск. Именно эти ограничения и не делают из любого литака умеющего бросить или пальнуть болванками многоцелевым истребителем.
 

Кот Баюн

Активный участник
Сообщения
257
Адрес
Россия
1. Ах, уже "сегодня называется". Хорошо, отмазались. :good: :grin:
2. Задача наводчика не проводить ночью через горы, а наводить на цели. И в этом случае он вполне аналог LANTIRN и кто окажется эффективнее на самом деле в каждом конкретном случае еще не факт.
3. И снова Вы путаете возможность поражения и эффективность этого процесса.

P.S. А С-13 ми вполне можно и по корабликам. Фрегат не знаю, а корвет вполне. ;) Да и ФАБы при надлежащей тренировке можно в окошки домиков закидывать. ;) Хотя это и мало у кого получается. :OK-)
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
1. Я с самого начала подразумевал под термином "многоцелевой истребитель" именно это, а не неуправляемые бомбочки в ВМВ.
2. Наводчика LANTIRN не исключает. А вот сам наводчик есть не всегда. Особенно при выполнении таких задач, которые у буржуев именуются interdiction, которые выполняются кстати как раз нередко на малой, а то и предельно малой высоте. Так что полетайте через горы. ;)
3. Если есть возможность грохнуть свой взвод, то в нынешных реалиях это равно невозможности. Опять Вы мыслите старыми понятиями. Самолетов настроим, солдат бабы нарожают.

ЗЫ. Можно. Только прежде написав завещание.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Ждём следующий вариант - Advanced Super Puper Hornet. А если серьёзно, Боинг имхо идёт верной дорогой.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
тип написал(а):
http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/4595/
Ну вот,готов в железе,новый конкурент для истребителей поколения "4+" или "5-"
Цитата из ссылки:

- " ...Стратегия компании заключается в том, чтобы воспользоваться задержкой в разработке F-35C и предложить усовершенствованный «Супер Хорнет» в качестве дешевой альтернативы."
Пока у Lockheed Martin постоянные заминки с F-35C - Boeing пытается свой продукт "впарить" военным США и этим самым "откусить" кусок от "пирога" военных заказов, который, к стати, секвестируют (урезают) :think:
"Только бизнес и ничего личного..." :)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Космополит написал(а):
Но и настолько же убогая в ЛТХ.

ИМХО, янки могут себе позволить относительно "убогий", но многофункциональный самолет типа F/A-18 включенный в их систему. Поэтому, думаю, запиливают именно F-35, который должен стать новым "Хорнетом" в новом техническом воплощении, а вот концепция "ящерика" - самолета завоевания превосходства в воздухе - оказалась реликтом "Холодной войны" и поэтому избыточной и не получившей продолжения.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Tigr написал(а):
Космополит написал(а):
Но и настолько же убогая в ЛТХ.

ИМХО, янки могут себе позволить относительно "убогий", но многофункциональный самолет типа F/A-18 включенный в их систему. Поэтому, думаю, запиливают именно F-35, который должен стать новым "Хорнетом" в новом техническом воплощении, а вот концепция "ящерика" - самолета завоевания превосходства в воздухе - оказалась реликтом "Холодной войны" и поэтому избыточной и не получившей продолжения.
F-15Е вполне многофункциональный и неубогий в ЛТХ самолет на мой взгляд. Как и Рафаль...
А таких как F-18 недолюбливаю я. Но, видимо, эпоха наивысших ЛТХ осталась в 80-х. Хотя ИМХО к хорошему пепелацу всегда можно найти хорошее оборудование. А наоборот - не очень.
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Ну почему же осталась. Су-35 - это вылизанный Су-27, с более лучшими ЛТХ.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Космополит

F-15Е позапрошлое поколение еще воевавшее в "Буре". Для тех далеких дней вполне себе ничего.

Космополит написал(а):
А таких как F-18 недолюбливаю я.

А я считаю этот американский самолет лучшим, что они сделали за последние 30 лет.

Космополит написал(а):
Но, видимо, эпоха наивысших ЛТХ осталась в 80-х. Хотя ИМХО к хорошему пепелацу всегда можно найти хорошее оборудование. А наоборот - не очень.

Обсудим.
 
Сверху